Клуб друзей кластера

Автор Дмитрий Пайсон, 26.12.2011 17:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Пайсон

Ув. все,

Если кто-то не в курсе, у нас есть такая форма работы, как Клуб друзей космического кластера. Это регулярные ежемесячные собрания, на которые приходят и рассказывают о происходящем различные интересные и компетентные люди. Вход не то, чтобы совсем свободный и не то, чтобы совсем закрытый... в общем, на базе приглашений. Я выкладываю здесь первую версию плана заседаний на 2012 год  и призываю (а) комментировать (естественно, чем более отдаленное по времени мероприятие комментируется, тем больше шансов учесть пожелания), и (б) понимать для себя, куда сильно хочется попасть, а значит, нужно заранее согласовывать попадание в списки. Еще раз: список предварительный, возможны изменения, отмены и переносы.

Итак.

План заседаний Клуба друзей космического кластера Сколково на 2012 год

1.   20 января
a.   Современное состояние и проблемы развития российского космического законодательства (И.Моисеев)
b.   Virgin Galactic – первый космический туроператор (tbd)

2.   21 февраля
a.   История и достижения Jet Propulsion Laboratory – одного из центров NASA (tbd)
b.   Представление новых «Стратегических приоритетов...», порядка отбора Участников и выдачи грантов Фондом «Сколково», обзор достигнутых результатов (С.Жуков, Д.Пайсон)

3.   22 марта
a.   Сколковский институт науки и технологий SkTech: концепция и план развития (Эдвард Кроули, президент SkTech)
b.   Российские планы коммерческого ракетостроения (В.Филин или tbd)

4.   13 апреля (межкластерное заседание)
a.   Фонд X PRIZE: «к инновациям через конкурсы» (Питер Диамандис, президент X PRIZE)
b.   О достижениях, современном состоянии и проблемах российской пилотируемой космонавтики (С.Крикалев)

5.   17 мая
a.   Опыт и перспективы развития бизнеса ГП «Космическая связь» и общий взгляд на взаимоотношения с ракетно-космической промышленностью (А.Крылов)
b.   Инновационная политика «острова космических инноваций» (Тим Крэйн, директор Департамента экономического развития Правительства острова Мэн)

6.   21 июня
a.   Политика NASA в области поддержки и регулирования коммерческой деятельности в космической отрасли США (tbd)
b.   Достижения и перспективы развития российской школы ракетно-космического образования (tbd)

7.   19 июля
a.   Перспективные межпланетные проекты НПО им. Лавочкина (tbd)
b.   Деятельность компании Orbital Sciences в секторе коммерческой космонавтики США (Дэвид Томпсон, президент Orbital Sciences)

8.   16 августа (межкластерное заседание)
a.   Перспективные космические технологии компании XCOR Aerospace
b.   Рамочные программы Еврокомиссии: история и возможности российского участия (tbd)


9.   20 сентября
a.   Космический кластер Фонда «Сколково» в общей среде российских и международных институтов развития (А.Фионов)
b.   Компания SpaceX: секрет успеха в создании космических инноваций (Джошуа Брост, директор по развитию бизнеса компании SpaceX)


10.   18 октября
a.   Национальная космическая программа Китая (представитель Национального космического агентства Китая)
b.   Проблема астероидно-кометной опасности и космического мусора: кто виноват и что делать. (академик Б.Шустов с содокладчиком)

11.   22 ноября (межкластерное заседание)
a.   Взгляд через океан: что узнали и что до сих пор неизвестно о российской космонавтике зарубежным ученым (Асиф Сиддики или tbd)
b.   Возможен ли приход мелкого и среднего бизнеса в российскую космонавтику (панельная дискуссия)

12.   20 декабря
a.   Итоги работы ККТиТ за 2012 год и вызовы следующего года (С.Жуков)
b.   Дискуссия в формате «панели» о проблемах и перспективах по конкретным направлениям деятельности ККТиТ

Старый

В основном темы интересные. Хотя к инновациям имеют мало отношения.
Можно заказать абонемент?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьВ основном темы интересные. Хотя к инновациям имеют мало отношения.
Можно заказать абонемент?
"За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг" ;) Я боюсь, в формате абонемента нам сейчас рассуждать сложно. Я постараюсь анонсировать каждое мероприятие в отдельности и организовать отдельную запись. Поймите правильно - залы, как правило, сравнительно невелики, поэтому придется идти на самоограничения :(

Старый

А где планируется проведение? Непосредственно в районе Трёх китов или гдето в Москве?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА где планируется проведение? Непосредственно в районе Трёх китов или гдето в Москве?
Если ветер не переменится - в Москве, хотя сейчас обсуждаются некоторые варианты. В прошлый раз было в Доме Архитекторов, еще до того - в Планетарии. Но залы и там, и там не слишком большие. Пустых мест - единицы.

Старый

Хреново. До самого Сколкова то мне ехать быстро и прямо, а Москва это электричка, метро...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьУв. все,

Если кто-то не в курсе, у нас есть такая форма работы, как Клуб друзей космического кластера. Это регулярные ежемесячные собрания, на которые приходят и рассказывают о происходящем различные интересные и компетентные люди. Вход не то, чтобы совсем свободный и не то, чтобы совсем закрытый... в общем, на базе приглашений. Я выкладываю здесь первую версию плана заседаний на 2012 год  и призываю (а) комментировать (естественно, чем более отдаленное по времени мероприятие комментируется, тем больше шансов учесть пожелания), и (б) понимать для себя, куда сильно хочется попасть, а значит, нужно заранее согласовывать попадание в списки. Еще раз: список предварительный, возможны изменения, отмены и переносы.
Понимаю ограничения присутствия на самих собраниях, здесь вопросов нет. Все предложенные темы - интересные, и интересные для многих. Но, извините, Дмитрий, но мир не ограничен Москвой, и даже ради такой встречи я не поеду в Москву и пригласительный мне как-то не очень нужен.

Но современный технологический прогресс не ограничен только космонавтикой, причем в этом, мне кажется, Сколково должно быть в число лидеров.
Поэтому мне интересно:
1) Предусмотрена ли аудио/видео запись, и какая-то фиксация иллюстративных материалов? Вполне вероятно докладчики будут иметь файлы картинок, роликов или презентаций. которые будут ими использованы. А на форуме мы будем рассматривать мутные фото с экрана.
2) Будут ли доступны материалы этих встреч, по типу http://elementy.ru например.
3) Предполагается ли трансляция этих хода этих встреч в интернет и обеспечение интерактивного участия в них через сеть?

Технически эта задача решается достаточно просто, по минимуму можно обойтись ноутбуком с вебкамерой.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Кстати да, посмотреть, послушать, почитать было бы интересно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mark200000

Поддерживаю!

Темы очень интересные. На каждой, бы, с удовольствием поприсутствовал. Но, ехать далековато :(

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьКстати да, посмотреть, послушать, почитать было бы интересно.
Ничего не обещаю пока, но идея, безусловно, здравая.

Старый

Так что? Найдётся табуретка для Старого Ламера?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьТак что? Найдётся табуретка для Старого Ламера?
Каждый раз - по месту. В принципе, январское событие уже можно планировать - сколько дополнительных табуреток ставить?

LRV_75

Дмитрий, ну я не знаю. Если уж Оракула не пролоббировать на посещение Ваших мероприятий, то о каких друзьях Сколково Вы говорите?  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Товарищи, кто за то, что бы Старому выдать абонемент на беспрепятственное посещение всех собраний космического сегмента Сколково?    :wink:
Дмитрий, Вы вообще понимаете какой пиар инструмент можете потерять? Старый абсолютно адекватный мужик. Я с ним по Скайпу общался  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lanista

ЦитироватьДмитрий, ну я не знаю. Если уж Оракула не пролоббировать на посещение Ваших мероприятий, то о каких друзьях Сколково Вы говорите?  :wink:
я тоже хотел предложить, но постеснялся, еще обвинят в создании культа личности...

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьДмитрий, ну я не знаю. Если уж Оракула не пролоббировать на посещение Ваших мероприятий, то о каких друзьях Сколково Вы говорите?  :wink:
я тоже хотел предложить, но постеснялся, еще обвинят в создании культа личности...
И даже - мед! (На случай, если вдруг Медведь Придет картину посмотреть...)(с) ;) У нас заведение честное и нелицеприятное. Старый, Новый, Большой - записывайтесь, граждАне, на табуреточку. На январь вашего кумира в список уже, считай, записываем.

LRV_75

Цитироватья тоже хотел предложить, но постеснялся, еще обвинят в создании культа личности...
Не обвинят, он уже создан  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Saul

А у входа велостоянка и "тройник" - подзарядка для "Ё мобилей" будут?
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

ааа

ЦитироватьДмитрий, Вы вообще понимаете какой пиар инструмент можете потерять? Старый абсолютно адекватный мужик. Я с ним по Скайпу общался  :wink:
Гмм, достаточно ли хороши эти "друзья кластера", чтобы читать лекции перед Старым? А то ведь неловко может выйти, всё кончится "ни ухом ни рылом", а то и "дебилушками". :roll:
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LRV_75

ЦитироватьГмм, достаточно ли хороши эти "друзья кластера", чтобы читать лекции перед Старым? А то ведь неловко может выйти, всё кончится "ни ухом ни рылом", а то и "дебилушками". :roll:
А как же, а как же иначе? Только пройдя через жернова критики и аргументированного порицания с прижиманием вилами к забору :) можно прийти к желаемому результату в виде некоего перспективного проекта. ИМХО   :wink:

"Путь наверх лежит через боль"
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия