Десятая планета?

Автор Agent, 30.07.2005 13:48:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

Прошу пардону :lol:  Память подвела, на самом деле...
Авторы: Орбитер Пионер-Венера, НАСА
Пояснение: Прогноз погоды на Венере: облачно, облачно, облачно. Хотя Венера и похожа на Землю по размеру и массе, ее орбита пролегает немного ближе к Солнцу . Поэтому на Венере присутствует более толстая атмосфера, и температура поверхности намного выше. На картинке Вы видите фотографию толстой атмосферы в ультрафиолетовом свете, которая была сделана в 1979 году орбитером Пионер-Венера . В 18 и 19 веках Венера была центром великих разногласий , состоящих в том, имеется или нет у нее спутник. Сегодня мы знаем, что у Венеры нет естественных спутников. На Венере совершенно неудобный климат, возможно вызванный мощным парниковым эффектом . Может ли Земля испытывать подобный нагрев из-за парникового эффекта ?
<<  Май  >>
Тут
и ещё тут http://astronet.ru/db/msg/1162006 - и это действительно Галилео
А зомби здесь тихие...

Nixer

Это не тот снимок.

Nixer

Есть еще снимки наших станций - там она почти белая, даже голубоватая.

OlegVG

Все-таки Венера желтоватая - из-за сернокислотных облаков:

http://curious.astro.cornell.edu/question.php?number=236

X

Ой, так это правда про планету Зена?
Люди! Пожалуйста, скажите, что в НАСА (или кто там заведует названиями новых небесных тел) утвердили именно Xena, а не какой-то там 2003 UB313&  :D

mike

ЦитироватьОй, так это правда про планету Зена?
Люди! Пожалуйста, скажите, что в НАСА (или кто там заведует названиями новых небесных тел) утвердили именно Xena, а не какой-то там 2003 UB313&  :D
Нет, решили что эта планета мужского рода и назвали Терминатором  :wink:

zxv

>>Люди! Пожалуйста, скажите, что в НАСА (или кто там заведует названиями новых небесных тел) утвердили именно Xena ...

NASA здесь ни при чём. Право наименования принадлежит первооткрывателям, но официальным оно становится только после утверждения соответствующей комиссией IAU. Кстати, с 14 августа на Генеральной Ассамблее IAU начнёт работу группа по определению статуса "планеты"; пока для всех объектов с a>40 а.е рекомендовано использовать термин "транснептунных" (TNO).

ronatu

The upper limit on the size of the object, temporarily called 2003 UB313, was earlier set at 3000 kilometres following the Spitzer Space Telescope's failure to spot any infrared source at its location. But as its discoverer Mike Brown notes on his website, the telescope was actually pointed at the wrong place, so the object could actually be bigger than that.

Spitzer was aimed correctly at two of them - but somewhere along the line an error crept in with the location of 2003 UB313. "The mistake was caught by one of the many extremely careful members of the Spitzer Science Center," Brown writes. Spitzer will check the right spot to see 2003 UB313 later in August.

...if it reflected the same fraction of light as Pluto's moon Charon, just 38%, 2003 UB313 would measure 3550 kilometres across, making it visible to Spitzer's infrared instruments.



http://www.newscientistspace.com/article/dn7848-tenth-planet-may-be-bigger-then-expected.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Logan

Загадочный объект 2003 UB313 на фоне Солнца (в представлении художника). Изображение с сайта www.newscientistspace.com
 

Вполне возможно, что ошибка наблюдения, сделанная в ходе оценки основных параметров обнаруженного в октябре 2003 года объекта 2003 UB313, претендующего на статус «десятой планеты», привела к некоторому занижению его расчетной массы и диаметра.

Ошибка эта, пишет New Scientist SPACE, была совершена по вине орбитального телескопа Spitzer (который, кстати, вчера отметил 10 000 часов своих научных наблюдений — он был запущен 25 августа 2003 года, первые три месяца провел, настраивая и тестируя свою аппаратуру, и к наблюдениям официально приступил 1 декабря 2003 года). Один из членов группы Майка Брауна (Mike Brown), открывшего 2003 UB313, «скормил» телескопу три набора координат: собственно планеты-астероида и еще двух крупных объектов в Поясе Койпера, где и находится 2003 UB313. Если последние два объекта были сняты нормально, то с фотографированием планеты возникли сложности: в очереди она стояла последней и на каком-то из этапов позиционирования телескопа в данные закралась ошибка, в результате чего Spitzer промахнулся.

Напомним, что пока астрономы пребывают в некотором затруднении касательно физических характеристик очередного кандидата на статус «десятой планеты». По своим спектральным характеристикам 2003 UB313 очень близка к Плутону, и если ее отражательная способность составляет те же 60%, то можно предположить, что диаметр 2003 UB313 составляет всего 2860 километров (правда, это все равно на 600 километров больше, чем у Плутона). В то же время, если альбедо 2003 UB313 не превышает 38%, как у Харона — спутника Плутона, то тогда его диаметр может достичь 3550 километров, то есть больше, чем у Луны.

Ожидается, что повторные измерения 2003 UB313 телескопом Spitzer будут сделаны до конца этого месяца.

Привожу перевод на русский статьи выложенной Ронату
А зомби здесь тихие...

X

ЦитироватьЗагадочный объект 2003 UB313 на фоне Солнца (в представлении художника). Изображение с сайта www.newscientistspace.com
 
...Привожу перевод на русский статьи выложенной Ронату


Wow!!!

Cnacu6o!

Asteroid

ЦитироватьОжидается, что повторные измерения 2003 UB313 телескопом Spitzer будут сделаны до конца этого месяца.

Никто не знает, чем дело кончилось?
==>[RU.SPACE Forever>

Logan

А зомби здесь тихие...

X

Цитировать
ЦитироватьОжидается, что повторные измерения 2003 UB313 телескопом Spitzer будут сделаны до конца этого месяца.

Никто не знает, чем дело кончилось?

De/\o  :wink: To/\bko 3aBe/\u.

Asteroid

Вот тут: http://www.nineplanets.org/hypo.html#planetx - прочёл, что после того, как промоделировали движение планет с уточнёнными данными по их массе, надобность в десятой планете отпала - кто-нибудь прокомментирует?
==>[RU.SPACE Forever>

X

ЦитироватьВот тут: http://www.nineplanets.org/hypo.html#planetx - прочёл, что после того, как промоделировали движение планет с уточнёнными данными по их массе, надобность в десятой планете отпала - кто-нибудь прокомментирует?

OTna/\a Hago6HocTb B o4eHb 6o/\bwou' 10-u' n/\aHeTe , cnoco6Hou' Bo3Myw,aTb gBu>keHue HenTyHa.

A Takoro pa3Mepa kak n/\yToH etc. - ux no/\Ho.
U no rpaBuTau,uoHHoMy no/\i0 ux He 3aMeTuTb.

Logan

Транснептуновая планета оказалась сигарообразной
 
За пределами орбиты Нептуна, возможно, находится тело необычной формы, по размерам сопоставимое с небольшой планетой. Предполагается, что астероид 2003 EL 61, обнаруженный два года назад, сильно вытянут из-за чрезвычайно быстрого вращения вокруг собственной оси, пишет New Scientist.
2003 EL 61, известный также как Санта - один из объектов пояса Койпера, или второго астероидного пояса (первый расположен между орбитами Марса и Юпитера). Вытянутый астероид движется вдоль орбиты, наиболее удаленная от Солнца точка которой находится в 51 раз дальше, чем Земля, а ближайшая - в 35 раз дальше.

Санта был открыт с помощью телескопов-"близнецов" Keck на Гавайях, и долго о нем не было известно ничего, кроме приблизительной формы орбиты. Вскоре астрономы заметили рядом с ним спутник, благодаря чему смогли установить массу и размер большего тела. Разрешения околоземных телескопов было заведомо недостаточно, чтобы выяснить, как астероид выглядит.

О сильных отклонениях от сферической формы стали говорить после того, как были зафиксированы периодические перепады яркости. Чад Тружилло и его сотрудники из Гавайской обсерватории объясняют это неодинаковыми размерами тела в разных направлениях. По подсчетам, астероид должен иметь форму вытянутой сплюснутой сигары длиной в 2 тысячи километров.

Для достаточно массивных тел такая форма заведомо неустойчива - под действием собственной силы тяжести они должны стремиться стать идеальными шарами. Основные поправки вносит вращение - и, по мнению исследователей, здесь оно сыграло решающую роль.

Отметим, что существуют и альтернативные объяснения. Противники теории "космической сигары" говорят, что колебания яркости могут происходить из-за неодинакового цвета поверхности в разных местах. При этом, как правило, ссылаются на Япет - спутник Сатурна, отражающая способность темной и светлой половин которого различаются в несколько раз.
А зомби здесь тихие...

Nixer

Чепуха. Быть такого не может.

Logan

ЦитироватьЧепуха. Быть такого не может.
Чего именно быть не может?
А зомби здесь тихие...

Nixer

Я не верю в вытянутую фому. Либо есть еще один спутник, либовариации альбедо на поверхности.

Logan

ЦитироватьЯ не верю в вытянутую фому. Либо есть еще один спутник, либовариации альбедо на поверхности.
Так в статье и не утверждается что это может быть только вытянутое тело. Скорее всего это всё-таки двойной астероид
А зомби здесь тихие...