SpaceX Dragon

Автор Yegor, 22.05.2009 17:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zeaman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВобщем мелкий частник настолько эффективен что его надо выращивать и субсидировать. А нето он мрёт...
А это всех новых частников касается. Чтоб вырастить частника - надо затратить столько госбабок что легче повеситься. А потом чтобы его поддерживать пестовать и развивать - надо затратить еще столько госбабок что легче еще раз повеситься.
Слава те я... у Роскосмоса ни при Перминове ни при Поповкине таких бабок просто нет... :D

Сравните ситуацию с производством автомобилей.
Уважаемый zeaman, это сейчас пойдет по сотому кругу. Ну некорректно сравнивать несравниваемые вещи. Абсолютно не отрицаю действие рыночных механизмов в секторах экономики, где сформирован соответствующий баланс спроса и предложения. Но это , пока, не про космонавтику
Прикол в том что для специалистов уровня  zeaman ларек на рынке который делает вонючие беляши=космическому предприятию.

Уважаемый Лев или как вас там. Я действительно не специалист в этой области, потому что это не моя специализация, но я неравнодушен к космической индустрии.  Данная тема - это куча мусора, в ней никогда не родится ничего полезного, так что забавно наблюдать Вас за сортировкой.
 Если  вы тот самый Лев, то я знаю лично члена, форума который лично знает или видел Вас. Он описал вас как большого мудака.

Старый

ЦитироватьУ Валерича есть в башке маленький таракан.
Насчёт размера и количества я бы поспорил. Но это другая тема.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСейча в РККЭ запущена программма по снижению сбестоимости на 10% в год.
По количеству кораблей. Сейчас РККЭ делает 4 Союза и 5 Прогрессов в год. С учетом технического перевооружения призводства - мои подозрения это 10 Союзов и 10 Прогрессов в год
Вот зашибись! А за чей счёт техническое перевооружение? Стоимость технического перевооружения не ляжет ли на себестоимость кораблей?
Помните как лет пять назад я вам сказал что хрен вам а не Тапок, будете летать на Союзах? Вот и счас хрен вам а не перевооружение. За счёт интенсификации труда доведёте общее количество кораблей до 12 в год и это предел.

ЦитироватьЕли учитывать переход от нормальных Прогресов на тяжелые Прогрессы - 10 Союзов и 7 тяжелых Прогрессов в год включая 1 тяжелый ГВК в год.
За счёт тяжёлых Прогрессов пару кораблей в год возможно удастся сэкономить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать
ЦитироватьА это реально? Союз-2 получился весьма недешевым, а вы его предлагаете чуть ли не к Союз-У приравнять... Или это только для того чтоб рынок не ушел? Себе в убыток (на данный момент)?
Никто не будет работать себе в убыток.
Вот например. Модернизированный ПК Союз-ТМА-М стот не дороже старого аналога.
Почему тогда м0дернизированный Союз 2-1б длжен стоить дороже старого аналога ФГ?
И что интересно - и там и там модернизация была проведена на госденьги. Т.е. предприятию не надо отбивать деньги  затраченные на модернизацию продукта.
На Союзе-2-1б стоит совершенно-новая  СУ и двигатель третьей ступени, что привело к увеличению ПН на 15%.

Союз-ТМА-М использует новую БЦВМ. Допустим это эквивалент новой СУ Союз ТМА-М и Союз-2-1а должен стоить как Союз-ФГ. Что в Союзе ТМА-М равноценно новому двигателю третьей ступени?

Новый двигатель не может стоить как 55 изделие по любому. Кто будет дотировать разницу?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВообще было бы странно  если бы Маск напрмер хоть доллар заплатил япоцам за манипуляторную стыковку
За систему сближения японцам платит Orbital, а за манипуляторную стыковку платить надо канадцам. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьА в РККЭ весьма серьезно относятся к Маску. Маск - это объективный вызов и объективный конкурент при чем весьма сильный, учитывая господдержку.
Всё это очень верно. Маск сейчас основной конкурент. Опасность его в том что он взялся бить нас нашим же оружием - дешевизной. Он применил то о чём я талдычу уже 10 лет - простые и дешовые но достаточно эфективные технологии.

ЦитироватьПоэтому для РККЭ например весьма оправданно резко понизить себестоимость производства кораблей.
А когда я талдычил не хотели слушать. Бредили какимито сверхнаворочеными технологиями, реактивной посадкой...

ЦитироватьЦСКБ - можно хоть повеситься но себестоимость пуска Союз-2 надо снизить минимум в полтора раза.
Счас высокая себестоимость обусловлена стоимостью РД-0124 который выпускается несерийно на опытном производстве КБХА. С переносом производства на серийный завод себестоимость должна существенно снизиться.

Цитата: "LG" ЦПК - там засел Крикалев. Он вменяем.
Отрадно что есть на свете люди которых Лев считает вменяемыми. :)

 Лев, давите Звезду, пусть удешевляет скафандры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьВсё это очень верно. Маск сейчас основной конкурент. Опасность его в том что он взялся бить нас нашим же оружием - дешевизной. Он применил то о чём я талдычу уже 10 лет - простые и дешовые но достаточно эфективные технологии.  
Офигеть - Старый признал за Маском некоторые заслуги. Это внушает...

ЦитироватьСчас высокая себестоимость обусловлена стоимостью РД-0124 который выпускается несерийно на опытном производстве КБХА. С переносом производства на серийный завод себестоимость должна существенно снизиться.
Так РД-0124 - это только Прогрессы и прочие беспилотные пуски. Причем Прогресс можно и утяжелить несколько. А с пилотируемыми, что будут летать на Союз-2-1а как быть? РД-0110 двигатель серийный... А кстати - кто РД-0124 в серии делать будет, тоже ВМЗ?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Вадим Семенов

ЦитироватьНАСА уже признало, что даже по сравнению с их ожиданиями Маск работает в четыре раза эффективнее.
http://www.nasa.gov/pdf/586023main_8-3-11_NAFCOM.pdf
Маска надо назначить администратором НАСА  :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Старый

ЦитироватьМаска надо назначить администратором НАСА  :)
Лучше ВалериJя. Тогда мы будем избавлены от обоих.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьМаска надо назначить администратором НАСА  :)
Лучше ВалериJя. Тогда мы будем избавлены от обоих.
Думаешь нам выгодно избавиться от НАСА? А платить кто будет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьМаска надо назначить администратором НАСА  :)
Лучше ВалериJя. Тогда мы будем избавлены от обоих.
Думаешь нам выгодно избавиться от НАСА? А платить кто будет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avmich

Цитировать
ЦитироватьВсё это очень верно. Маск сейчас основной конкурент. Опасность его в том что он взялся бить нас нашим же оружием - дешевизной. Он применил то о чём я талдычу уже 10 лет - простые и дешовые но достаточно эфективные технологии.  
Офигеть - Старый признал за Маском некоторые заслуги. Это внушает...

Маск будет рулить ещё больше, если действительно возьмётся за многоразовую первую ступень. В конечном итоге - ещё большая дешевизна.

Старый

ЦитироватьМаск будет рулить ещё больше, если действительно возьмётся за многоразовую первую ступень. В конечном итоге - ещё большая дешевизна.
А вот это НННШ. В смысле взяться то может и возьмётся только вместо рулёза получится каюк.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитировать
ЦитироватьМаск будет рулить ещё больше, если действительно возьмётся за многоразовую первую ступень. В конечном итоге - ещё большая дешевизна.
А вот это НННШ. В смысле взяться то может и возьмётся только вместо рулёза получится каюк.
Если предварительно не заработает много денег при помощи одноразовых ступеней. Достаточно много, чтобы иметь возможность потратиться на НИОКР по многоразовым и не разориться от этого.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьЕсли предварительно не заработает много денег при помощи одноразовых ступеней. Достаточно много, чтобы иметь возможность потратиться на НИОКР по многоразовым и не разориться от этого.
Вот тут он и про@#%т все деньги заработаные на одноразовых. И прийдёт каюк.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Farakh

Старый признал, что Маск делает рулез.
Лев чуть выше признал, что Фалконы составляют конкуренцию Союзам и им нужно шевелиться и снижать себестоимость.

То есть они повторили то, что я (или - о ужас - Валерий) говорили еще пару лет назад.

Блин... не то, чтобы приятно, но заслуживает внимания. Значит мои критерии оценки ситуации более приближены к реальности.

PS А кого сейчас поносит Лев? Бигелоу? Следите за новостями :)))

Дмитрий В.

ЦитироватьPS А кого сейчас поносит Лев? Бигелоу? Следите за новостями :)))

А что с Бигелоу? Они же людей увольняют, похоже, банкротство не за горами, а может, и вообще, закрытие бизнеса. :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьЕсли предварительно не заработает много денег при помощи одноразовых ступеней. Достаточно много, чтобы иметь возможность потратиться на НИОКР по многоразовым и не разориться от этого.
Вот тут он и про@#%т все деньги заработаные на одноразовых. И прийдёт каюк.
Так ведь мы-то смотрим со своей, во многом еще советской точки зрения. Но в области настоящей предпринимательской деятельности (не "купи-продай"!) мы по сравнению с американцами пока еще дети сопливые. Кому за это надо сказать спасибо, думаю, говорить излишне... Поэтому и на создание новой техники они потратят вовсе не так много, как нам кажется.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Потусторонний

ЦитироватьВот тут он и про@#%т все деньги заработаные на одноразовых. И прийдёт каюк.
Элон очень удачно отрабатывет ракеты на деньги заказчика. Пропасть к многоразовость попробует преодолеть за несколько прыжков. Его "rapid reusable" проявляет себя только после работы ступени. Сначала будеть растить ПН, потом пробовать использовать резерв для возврата и накручивать общественное мнение о том, что Спейсекс делает, а остальные топчутся. :roll:
Начинать надо с простейших способов ловли. Сначала на червя, потом плавно переходим на блесну, а потом уж... другие способы ловли. Динамит, например. Электроудочка.
ЦитироватьА что с Бигелоу? Они же людей увольняют, похоже, банкротство не за горами, а может, и вообще, закрытие бизнеса. :roll:
БигелоуАС превратится в имиджевый бизнес Бигелоу: будут продолжать показывать макеты, пустующие промплощади сдавать и ожидать капсулу и постояльцев. :roll:

avmich

Цитировать
ЦитироватьМаск будет рулить ещё больше, если действительно возьмётся за многоразовую первую ступень. В конечном итоге - ещё большая дешевизна.
А вот это НННШ. В смысле взяться то может и возьмётся только вместо рулёза получится каюк.

Ну, мы это уже слышали ещё до полётов первого Фалькона. Посмотрим, как дальше дела у Маска будут. Может, особо упирать на многоразовость не будут пока...