Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

А хотя бы и 100х100! Радиаторы для реактора должны тоже иметь излучающую поверхность не маленькую. И еще резерв для частичного ремонта, проф.отключений, замены.

Alexandr_A

ЦитироватьА я думаю, реальный осетёр будет даже больше, поскольку такая большая площадь будет из дешевого кремния с низким кпд.

Только не для буксира. У таких древних батарей большая масса. Плюс к ним нужен каркас слишком сложный и тяжелый.
С другой стороны, сейчас строятся заводы в разных странах, для штамповки гибких, тонкопленочных СБ наземного исполнения. А космические разработки по СБ все в секрете, как я понял.
Для пентагона боинг проектирует СБ. The Pentagon and Boeing Co. are developing a next-generation solar array aimed at reaching a weight-to-power ratio of 7 kilograms per kilowatt, according to the Defense Advanced Research Projects Agency. (Статья по VASIMR June 1, 2010)

AlexioM

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать1 МВт это порядка 10000 кв.м.

Ок.  просчитался.

Ну, 10 000 м2 - этого осётра тоже раза в два надо урезать. Если кто будет мегаваттного класса СБ делать, он, наверное, позаботится и о КПД побольше 20%, и о перпендикулярности направлению на Солнце.
А я думаю, реальный осетёр будет даже больше, поскольку такая большая площадь будет из дешевого кремния с низким кпд.
Реальный осетр будет еще больше - по мере удаления от Солнца мощность батарей будет уменьшаться. Вряд ли аппарат с таким источником энергии нормально завершит торможение, например, у Сатурна.

KBOB

Цитировать
ЦитироватьА я думаю, реальный осетёр будет даже больше, поскольку такая большая площадь будет из дешевого кремния с низким кпд.

Только не для буксира. У таких древних батарей большая масса. Плюс к ним нужен каркас слишком сложный и тяжелый.
С другой стороны, сейчас строятся заводы в разных странах, для штамповки гибких, тонкопленочных СБ наземного исполнения. А космические разработки по СБ все в секрете, как я понял.
Для пентагона боинг проектирует СБ. The Pentagon and Boeing Co. are developing a next-generation solar array aimed at reaching a weight-to-power ratio of 7 kilograms per kilowatt, according to the Defense Advanced Research Projects Agency. (Статья по VASIMR June 1, 2010)
По 7кг это вчера были, а сегодня на TacSat-4 летают СБ по 3кг на киловатт.
http://sri.auburn.edu/papers/2009/slate_final.pdf
Россия больше чем Плутон.

instml

Сегодня Поповкин про сабж что-нибудь сказал? :)  :)  :)
Go MSL!

pkl

ЦитироватьА хотя бы и 100х100! Радиаторы для реактора должны тоже иметь излучающую поверхность не маленькую. И еще резерв для частичного ремонта, проф.отключений, замены.

А что, солнечным энергоустановкам радиаторы не нужны?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать1 МВт это порядка 10000 кв.м.

Ок.  просчитался.

Ну, 10 000 м2 - этого осётра тоже раза в два надо урезать. Если кто будет мегаваттного класса СБ делать, он, наверное, позаботится и о КПД побольше 20%, и о перпендикулярности направлению на Солнце.
А я думаю, реальный осетёр будет даже больше, поскольку такая большая площадь будет из дешевого кремния с низким кпд.
Реальный осетр будет еще больше - по мере удаления от Солнца мощность батарей будет уменьшаться. Вряд ли аппарат с таким источником энергии нормально завершит торможение, например, у Сатурна.

Есть такая тема:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3575
про солнечные электростанции. Вкратце - при создании солнечных энергоустановок мощностью от 1 МВт проблемы вылезают весьма нетривиальные. А если к Сатурну лететь, то там площадь панелей вырастает примерно в 100 раз при той же мощности в сравнении с околоземной орбитой, уже считали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСегодня Поповкин про сабж что-нибудь сказал? :)  :)  :)

А должен был?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alexandr_A

ЦитироватьА если к Сатурну лететь, то там площадь панелей вырастает примерно в 100 раз при той же мощности в сравнении с околоземной орбитой, уже считали.

Для таких полетов тоже не помешает буксир на СБ. Стыкуем его с ЯРДУ и летим до орбиты марса хотябы, на всех двигателях. Потом СБ возвращается, делать другую работу. Пройдет несколько лет, прежде чем ЯРДУ вернется и снова состыкуется с буксиром СБ.

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА я думаю, реальный осетёр будет даже больше, поскольку такая большая площадь будет из дешевого кремния с низким кпд.

Только не для буксира. У таких древних батарей большая масса. Плюс к ним нужен каркас слишком сложный и тяжелый.
С другой стороны, сейчас строятся заводы в разных странах, для штамповки гибких, тонкопленочных СБ наземного исполнения. А космические разработки по СБ все в секрете, как я понял.
Для пентагона боинг проектирует СБ. The Pentagon and Boeing Co. are developing a next-generation solar array aimed at reaching a weight-to-power ratio of 7 kilograms per kilowatt, according to the Defense Advanced Research Projects Agency. (Статья по VASIMR June 1, 2010)
По 7кг это вчера были, а сегодня на TacSat-4 летают СБ по 3кг на киловатт.
http://sri.auburn.edu/papers/2009/slate_final.pdf

В ряде случаев он становится не тяжелым, а гибким. С ним плохо работает систума ориентации.
Все возможно

pkl

Цитировать
ЦитироватьА если к Сатурну лететь, то там площадь панелей вырастает примерно в 100 раз при той же мощности в сравнении с околоземной орбитой, уже считали.

Для таких полетов тоже не помешает буксир на СБ. Стыкуем его с ЯРДУ и летим до орбиты марса хотябы, на всех двигателях. Потом СБ возвращается, делать другую работу. Пройдет несколько лет, прежде чем ЯРДУ вернется и снова состыкуется с буксиром СБ.

Двухступенчатый буксир? И нафига это надо, если сабж может поднять полезную нагрузку прямо из гравитационного колодца Земли и разогнать, потом затормозить и аккуратно повесить, допустим, на орбиту Титана? А потом эту же нагрузку перетащить к Энцеладу. Зачем этот геморрой  со стыковками и батареями? Вы МЭК в варианте с солнечными батареями видели? Уже обсуждалось: у каждой технологии своя экологическая ниша и своя область применения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

Тема заменяется Союзом-2 с Восточного.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alexandr_A

ЦитироватьДвухступенчатый буксир? И нафига это надо, если сабж может поднять полезную нагрузку прямо из гравитационного колодца Земли и разогнать, потом затормозить и аккуратно повесить, допустим, на орбиту Титана? А потом эту же нагрузку перетащить к Энцеладу. Зачем этот геморрой  со стыковками и батареями? Вы МЭК в варианте с солнечными батареями видели? Уже обсуждалось: у каждой технологии своя экологическая ниша и своя область применения.
Ну, не двух ступенчатый, а два буксира и у каждого "своя экологическая ниша и своя область применения". Смысл применять такую будет если в итоге энергомассовые характеристики СБ, будут в разы лучше, даже у орбиты марса. Стыковка наверно не такая большая проблема, по сравнению с реактором, переходной люк не нужен.

pkl

Не будут. Особенно у орбиты Марса.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Цитировать
ЦитироватьСегодня Поповкин про сабж что-нибудь сказал? :)  :)  :)

А должен был?

Если б сей буксир реально разрабатывался, то да, должен был сказать.
Go MSL!

pkl

О Боже! Нет, только не это :cry:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

ЦитироватьЕсли б сей буксир реально разрабатывался, то да, должен был сказать.
так кто то сказал, что деньги через минатом, тогда он тут не при делах пока, нет?

instml

И РККЭ типа не при делах?
Go MSL!

саша

ЦитироватьИ РККЭ типа не при делах?
Всмысле, закрыть тему он Сам не может.

Alexey K.

ЦитироватьИ РККЭ типа не при делах?

При делах, но роль первой скрипки за Келдышем.