"Клипер" или шатл

Автор Naik, 11.03.2004 00:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy_K64

Если строить на орбите по-американски, то придется создавать новый Шаттл или что-то типа того. Если строить по-русски, то в общем, ничего особого создавать не надо. "Мир" построили без специального "сборочного" корабля. РС МКС строится так же. Я не абсолютизирую опыт СССР/России. Просто есть различные апробированные подходы к сборке на орбите. Советский вариант с автоматическими стыковками модулей и развертыванием конструкций из материалов с эффектом памяти формы, мне лично, кажется более перспективным. Хотя он и не перечеркивает американский подход с полётами пилотируемого грузового корабля.

mehanizator

ЦитироватьНо ведь нам придется строить на орбите, и много строить

А что строить то? Все ближайшие перспективы (спутники, ПРО, МПС) решаются одноразовыми носителями. Или вас так задела предвыборная речь Буша? :) Я вас умоляю.

avmich

Интересно, Клипер вроде бы строится для полётов на орбиту и обратно. Значит ли это, что он не выдержит торможения с параболической скорости? Т.е. к Луне на нём летать нельзя будет? А то был бы вполне комфортабельный корабль для таких полётов на довольно большую перспективу.

Да, похоже, пока что идеи Энергии ограничиваются околоземной орбитой :( .

Зомби. Просто Зомби

Да нет же, были же какие-то кем-то где-то сказанные слова, что "может быть использован" даже как возвращаемая часть в марсианской экспедиции.

Другое дело, что источник - недостоверный
Не копать!

Andy_K64

ЦитироватьИнтересно, Клипер вроде бы строится для полётов на орбиту и обратно. Значит ли это, что он не выдержит торможения с параболической скорости? Т.е. к Луне на нём летать нельзя будет? А то был бы вполне комфортабельный корабль для таких полётов на довольно большую перспективу.

Да, похоже, пока что идеи Энергии ограничиваются околоземной орбитой :( .
А при чем тут идеи Энергии? Это ведь американский президент позвал американский народ на Луну и Марс. А наш президент нас пока никуда не позвал. И даже не посылал. Ну и зачем тогда идеи высказывать? Ведь чем отличается любитель от профессионала? Первый говорит на интересные темы, а второй делает скучную работу. Второе отличие заключается в том, что первый за свои слова не отвечает, в общем-то. Второй отвечает и за слова тоже. Ну и зачем тогда раньше времени подставляться? Вот пошлет нас президент на Марс, в центр Галактики, в другое место, тогда и будут идеи...  :D

Oleg

ЦитироватьИнтересно, Клипер вроде бы строится для полётов на орбиту и обратно. Значит ли это, что он не выдержит торможения с параболической скорости? Т.е. к Луне на нём летать нельзя будет?

ЦитироватьТакой аппарат также может быть использован при возвращении с Луны и для прямой посадки при возвращении с Марса, при минимальном количестве доработок (теплозащита и система управления).
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=6263#6263
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

avmich

Спасибо, ребята.



Теперь можно со спокойной совестью открывать ветку "Клипером - на Луну" :) . Один РБ Корвет, один КВРБ... Первый - на Онеге, второй - Протон или Ангара...

Интересно, вопросы разработчикам Клипера уже задают? :)

Сначала было СЛОВО, как сказано в одной умной книге. Идеи надо генерировать заранее. Если нет идеи, то послать могут только на ..., сами знаете куда. Сначала был роман Жюль Верна "Из пушки на Луну". Потом Циолковский, критикуя Жюль Верна вывел свою формулу. Потом были идеи практиков, не буду их перечислять, и только потом Кеннеди смог выдвинуть свою инициативу. Что бы он выдвигал, если бы не было технической возможности и интереса в народе. Вывод, надо проектировать и убеждать пипл, иначе нас пошлют  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Andy_K64

ЦитироватьСначала было СЛОВО, как сказано в одной умной книге. Идеи надо генерировать заранее. Если нет идеи, то послать могут только на ..., сами знаете куда. Сначала был роман Жюль Верна "Из пушки на Луну". Потом Циолковский, критикуя Жюль Верна вывел свою формулу. Потом были идеи практиков, не буду их перечислять, и только потом Кеннеди смог выдвинуть свою инициативу. Что бы он выдвигал, если бы не было технической возможности и интереса в народе. Вывод, надо проектировать и убеждать пипл, иначе нас пошлют  :D
А почему, собственно, вы решили, что нет идей? Вы читали "Труды РКК "Энергия"? Просматривали календарные планы тематических подразделений, в т.ч. проектных? А что касается убеждения пипла, то это уже обсудили, зачем повторяться?

Вроде бы "не подставляться раньше времени" с идеями не я предлагал (См. собственное ранее). А то, что идей много, так я не спорю, для того и форум имеется. Я всегда за интересные идеи.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Andy_K64

ЦитироватьВроде бы "не подставляться раньше времени" с идеями не я предлагал (См. собственное ранее). А то, что идей много, так я не спорю, для того и форум имеется. Я всегда за интересные идеи.
А какое отношение этот форум имеет к идеям ОАО РКК "Энергия"?

Такое же, как и к любым другим, вроде бы их тут обсуждают иногда.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Andy_K64

ЦитироватьТакое же, как и к любым другим, вроде бы их тут обсуждают иногда.
А я ведь не случайно отметил ОАО. Энергии эти обсуждения не интересны. Вот она и не говорит ничего о своих идеях.

avmich

ЦитироватьЭнергии эти обсуждения не интересны.

А зря, кстати :) . Часть проблем Энергии - от такого вот неинтереса...

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЭнергии эти обсуждения не интересны.

А зря, кстати :) . Часть проблем Энергии - от такого вот неинтереса...
По-моему, уже обсуждали. Зачем повторяться? Интересно, а что вы считаете проблемами "Энергии"?

Ванька-физтех

Да, Ратман, вы оооочень отстали. Матчи века уже лет 6-7 выигрывает  ФАКИ! Надпись на тройке читали?
ФАКИ - чемпион

X

так вот я сейчас хожу на тренировки по мини-футболу и скажу тебе , что самые клевые игроки с  ФАКИ, ваших фупмов там почти нет , один только реально клево играет , но помоему ето маловато,а?

ratman

ЦитироватьДа, Ратман, вы оооочень отстали. Матчи века уже лет 6-7 выигрывает  ФАКИ! Надпись на тройке читали?
Я в Долгопе уже сто лет не был... :(
Да... Стареем... В былые времена у ФУПМа, помнится, конкурентов не было... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Naik

Мдя.....полный офтоп, и ничего конструктивного....жаль
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

avmich

Прошу прощения, а вопросы по Клиперу в РКК "Энергия" уже задавались? В редакции НК вроде собирались это сделать.