Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Мне поравилась мысль: "Семёрка - ракета века"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьМне поравилась мысль: "Семёрка - ракета века"

а что- иначе?  представьте себе если бы она была американской и Гагарин был американцем- сколько бы шуму было!
И сайтов была бы куча.
А так- тишина и пустота.
Короче повешу сколько есть картинок, потом цифры и описание, что можно. А то и студентам нечего показать скоро будет- книги ветшают и устаревают.

Старый

Цитировать
ЦитироватьСемёрка - ракета века
а что- иначе?  представьте себе если бы она была американской и Гагарин был американцем- сколько бы шуму было!

 В свете нынешней ситуации с шаттлами боюсь и американцам прийдётся признать этот тезис.



ЦитироватьИ сайтов была бы куча.
А так- тишина и пустота.
Короче повешу сколько есть картинок, потом цифры и описание, что можно. А то и студентам нечего показать скоро будет- книги ветшают и устаревают.

 Самое удивительное и ужасное в том, что про семёрку то по большому счёту до сих пор ничего и не известно. Я например понятия не имею (как ни старался) чем отличаются 11А57 и 11А511, 11А511 и 11А511У, У и У2, и УФГ, 8К78 и 8К78М, и в свою очередь 8К78М и 11А511У, не говоря уж о более ранних моделях. Если б не маленькая заметочка (кажется Шляндинского) в НК, то человечество до сих пор не знало бы сколько в неё заправляется перекиси и жидкого азота, и до сих пор не знает много чего другого.
 Одним словом у нас есть настоящая ракета века и совершенно нет её оаисания. Так что вешайте всё что можете, люди вам только спасибо скажут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pit

ЦитироватьВ свете нынешней ситуации с шаттлами боюсь и американцам прийдётся признать этот тезис.
думаю они вряд ли всё так оставят- скорее всего булут делать новый корабль. и носитель впридачу.

ЦитироватьСамое удивительное и ужасное в том, что про семёрку то по большому счёту до сих пор ничего и не известно.
не всё так трагично, но вообщем-то то что есть - это крайне мало.



ЦитироватьЯ например понятия не имею (как ни старался) чем отличаются 11А57 и 11А511, 11А511 и 11А511У, У и У2, и УФГ, 8К78 и 8К78М, и в свою очередь 8К78М и 11А511У, не говоря уж о более ранних моделях. Если б не маленькая заметочка (кажется Шляндинского) в НК,
А надо читать не в НК, а в spaceflight'е где опубликовали многосерийный опус Шлядинского и Варфоломеева по Р-7.

[quot]
 Одним словом у нас есть настоящая ракета века и совершенно нет её оаисания. Так что вешайте всё что можете, люди вам только спасибо скажут.[/quote]
да повесить то я повешу, как бы самого не повесили! :lol:
Вон посмотрите на новый сайт ЦСКБ- как его отредактировали- прямо юный техник получился!
Если серьёзно- спасибо вряд ли кто-то скажет, чай сайт не первый год  висит- так по большей части супостаты пишут, а  наши в лучшем случае- "а чё всё на английском?"
78M- Это Молния, там 4я ступень, 511- это Союз, там горючее другое немного. ну итд.
Вот загадка из загадок- зачем у семёрки треугольные крылышки?
никто не знает- ни кто пускает, ни кто делает!

Старый

Цитироватьдумаю они вряд ли всё так оставят- скорее всего булут делать новый корабль. и носитель впридачу.

 Но ракетой века оно не будет.

Цитироватьне всё так трагично, но вообщем-то то что есть - это крайне мало.

 Да уж. Да ещё и не особо достоверно.

ЦитироватьА надо читать не в НК, а в spaceflight'е где опубликовали многосерийный опус Шлядинского и Варфоломеева по Р-7.

 Давно не заглядывал. Кажись там всё уже постепенно сошло на нет?

Цитироватьда повесить то я повешу, как бы самого не повесили! :lol:

 А вы не от своего имени.

ЦитироватьВон посмотрите на новый сайт ЦСКБ- как его отредактировали- прямо юный техник получился!

 Да уж. Похоже времена гласности прошли... :(

ЦитироватьЕсли серьёзно- спасибо вряд ли кто-то скажет, чай сайт не первый год  висит- так по большей части супостаты пишут, а  наши в лучшем случае- "а чё всё на английском?"

 А где хороший сайт с описаниями на английском? Вэйд, чтоли?

Цитировать78M- Это Молния, там 4я ступень,

 Вы совсем то уж обо мне плохо не думайте. ;) ;-я то 4-я, но там и первые три от Союза отличаются.

Цитировать511- это Союз, там горючее другое немного. ну итд.

 Тайна горючего "синтин" он же "циклин" это поистине тайна века. Чем это чудо отличается от керосина - может кто сказать? А ведь оно даёт дополнительные 7-9 сек удельного импульса - неслабо.
 "и т.д." включает в себя таинственное различие между 57, 511 и 511У. В чём оно состоит?

ЦитироватьВот загадка из загадок- зачем у семёрки треугольные крылышки? никто не знает- ни кто пускает, ни кто делает!

 Тоже загадка. Они хоть поворотные?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pit

ЦитироватьДа уж. Да ещё и не особо достоверно.
Не всё и не всегда, но впрочем с достоверностью у всех проблемы.

Цитировать
ЦитироватьА надо читать не в НК, а в spaceflight'е где опубликовали многосерийный опус Шлядинского и Варфоломеева по Р-7.
Давно не заглядывал. Кажись там всё уже постепенно сошло на нет?
да если бы издали то что было - уже было бы хорошо.

Цитировать
Цитироватьда повесить то я повешу, как бы самого не повесили! :lol:
А вы не от своего имени.
?? не помоешь руки- дизентерии всё равно- кто с каким именем.
так же и тут- всё открыто пока быть не должно.
А не от своего имени- мне не нравится.


ЦитироватьА где хороший сайт с описаниями на английском? Вэйд, чтоли?
да уж лучше Уэйда пока ничего нет.  см http://astrotop.ru раздел космонавтика.

ЦитироватьТайна горючего "синтин" он же "циклин" это поистине тайна века. Чем это чудо отличается от керосина - может кто сказать? А ведь оно даёт дополнительные 7-9 сек удельного импульса - неслабо.
плотность другая. как даёт- надо двигателистов спрашивать.
Важно что хоть с ситнтином хоть без на старой основе с севера даже 7 т не вытащить.

Цитировать"и т.д." включает в себя таинственное различие между 57, 511 и 511У. В чём оно состоит?
третьи ступени разные.
Плюс отличия в сборке "11С59"
Шлядинского надо просить- разрешит- я повешу его работу на сайт.


[
Цитироватьquote="Pit"]Вот загадка из загадок- зачем у семёрки треугольные крылышки? никто не знает- ни кто пускает, ни кто делает!
Тоже загадка. Они хоть поворотные?[/quote][/quote]
не знаю! вроде нет. Устанавливаются уже после того как ракету поставят на старте.

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьМне поравилась мысль: "Семёрка - ракета века"

а что- иначе?  представьте себе если бы она была американской и Гагарин был американцем- сколько бы шуму было!
И сайтов была бы куча.
А так- тишина и пустота.
Короче повешу сколько есть картинок, потом цифры и описание, что можно. А то и студентам нечего показать скоро будет- книги ветшают и устаревают.
А что если пооткрывать несколько тематических веток, например:"Семерка", "Протон", "Зенит" и т.д. и складывать туда всю информацию по сабжам. Причем модераторам строго следить за невозникновением флеймов в этих ветках - только информация и поправки неточностей.
 В чем я вижу преимущество такой системы над персональными страницами - это в коллективности разума и взаимодополнении знаний участников этой акции.
Даешь Старого по-новой!

Зомби. Просто Зомби

Ватще, мысль интересная.
Сделать какое-то хранилисче, вроде корзины (мусорной ;) ).
Чтобы складывать туда все, что можно трактовать как "результат" (трудов форума).
Гипотезу Старого, например ;)
Или - справочноподобные тексты и информации.
Ссылки, опять же.
Но это требует существенно более высокой поддержки в смысле чисто технической работы.
Так - модератор зашел в свободное время и отмодерировал кого-нибудь по полной :)
А здесь нужно как-то утрясать тексты/формулировки, решать, что брать, что не брать и т.д.
С другой стороны - искать много удобнее было бы
Но опять же - как организовать доступ: если просто по названиям, то очень быстро охламеет это все, и опять черт ногу сломит...

Ладно, это все наверное - фантазии Веснухина... а жаль
Не копать!

МиГ-31

Да это в общем-то уже все есть, хотя бы здесь: http://www.aviaforum.ru/index.php
 Форум бежит на том же движке, что и этот, там есть и отдельное хранилище ссылок и место для оффтопа и даже склад, куда можно положить свои файлы прямо с винта и потом уже давать на них ссылки.
 А еще там встроенный транслит есть, для несчастного ronatu* :lol:
 Насчет модерирования - никаких проблем дополнительных это не вызывает, говорю определенно, как оди из модераторов того форума.
Если бы было желание у здешнего начальства, тамошний начальник Xoid наверняка поделился бы исходниками, которые он дописывал сам.

 Впрочем разговор не об этом.
Для осуществления моей идеи ничего и делать не нужно.
 Попробую я для почину открыть веточку по Семерке, правда я не богат на контент, но, надеюсь народ подтянется.
Даешь Старого по-новой!

Pit

ЦитироватьА что если пооткрывать несколько тематических веток, например:"Семерка", "Протон", "Зенит" и т.д. и складывать туда всю информацию по сабжам. Причем модераторам строго следить за невозникновением флеймов в этих ветках - только информация и поправки неточностей.
я предствляю что Афоня скажет по этому поводу- нечто типа
вы пилите, пилите- а www.archive.org и их пользователи (и ЦРУ с китайцами) вам спасибо скажут. :lol:

ЦитироватьВ чем я вижу преимущество такой системы над персональными страницами - это в коллективности разума и взаимодополнении знаний участников этой акции
Коллективный разум- это несомненно сила!  :wink:

У нас в стране- замечательная привычка- не успеешь что-то сделать найдется масса знатоков которые все скажут что и то не так и эдак
, и никто не задаётся вопросом- а где были до того- в смыле когда делали.

Нефиг пенять "персональная страница"- покуда мне помогли три человека с информацией. Миг31 был четвёртым кто что-то сказал.
Если бы мне хотелось сделать персональную страницу я бы её за 7 лет в сети сделал, фотки типа "я и изделие такое-то" есть- ну не в изобилии но на сайт хватит. Значит это НЕ итересно было.
Мне кто что написал- мол - вот повесь, (подпиши что моё)? нет покуда.
Форум подцепить? щас попробую... это вроде не проблема.
данные буду вешать, не всё сразу.

Старый

Я думаю что открытие информации по "семёрке" ничем не повредит государственной безопасности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pit

ЦитироватьЯ думаю что открытие информации по "семёрке" ничем не повредит государственной безопасности.
ну работа у них такая! людей тоже понимать надо- им же тоже что-то делать надо! :D
Потом если без грифа  бумажки будут- народ просто всё растащит.
И так уж всю ракету заново пересчитывают! - мало что из старых документов найти удалось.

Старый

Цитироватьну работа у них такая! людей тоже понимать надо- им же тоже что-то делать надо! :D
Пущай секретные шпионские спутники сторожат, ато туда то поди руки и не доходят... :)

ЦитироватьПотом если без грифа  бумажки будут- народ просто всё растащит.

 А секретные пожгут установленым порядком, и фамилию не спросят... :(

ЦитироватьИ так уж всю ракету заново пересчитывают!

 Это хорошо. Хотя... А зачем её пересчитывают? Потому что та была рассчитана на логарифмической линейке и теперь надо пересчитать на компьютере? ;) Или таки разрабатывают апгрейденый вариант?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pit

ЦитироватьПущай секретные шпионские спутники сторожат, ато туда то поди руки и не доходят... :)
они слава богу туда не на руках ходят а пока на ногах.
туда- в смысле вокруг. :lol:
потом где вы видели секретные шпионские спутники!?
Есть народнохозяйтвенные КА наблюдения и они сов секретные как минимум, и не важно за чьим народным хозяйтвом они наблюдают.

 
ЦитироватьА секретные пожгут установленым порядком, и фамилию не спросят... :(
документация на иделие обычно весит столько сколько и само изделие- хотел бы я посмотреть как будут жечь документацию по Энергии!  :wink:

ЦитироватьИ так уж всю ракету заново пересчитывают!
Это хорошо. Хотя... А зачем её пересчитывают? Потому что та была рассчитана на логарифмической линейке и теперь надо пересчитать на компьютере? ;) Или таки разрабатывают апгрейденый вариант?[/quote]
во первых должен был быть конкурс как всегда. Ес-но заранее известно что пройдёт то что энергиевцы сделают- зачем пузо рвать и делать что-то - зарплату и так платят. А пересчитывать приходится- ибо ПН разные и  старых расчётов просто в наличии часто нет.
Задумайтесь- зачем на новой ракете обтекатель от Ариана?
Что мы совсем уже и обтекатель сделать не можем? а он ариановский легче!

VK

ЦитироватьИ так уж всю ракету заново пересчитывают!
ЦитироватьЭто хорошо. Хотя... А зачем её пересчитывают? Потому что та была рассчитана на логарифмической линейке и теперь надо пересчитать на компьютере? ;) Или таки разрабатывают апгрейденый вариант?
Помню, мудрым человеком было сказано (когда все начали считать на компьютерах): "Если бы семерку делали сейчас, она бы не полетела!" Имелось в виду, что расчет нагрузок на компьютерах привел к их существенному увеличению против того. что было получено на логарифмической линейке (кстати, там были не линейки, а арифмометры и "простыни" - огромные листы бумаги для решения дифуров методом "разных конечностей").

Имхо, реальная причина - в новых нагрузках - форсированные двигатели. новые верхние ступени, новый ПН, новый обтекатель с новой аэродинамикой. Тут не захочешь, да задумаешься о расчете.

ЦитироватьА пересчитывать приходится- ибо ПН разные и  старых расчётов просто в наличии часто нет.

Разные ПН - это понятно. А вот что старых расчетов в наличии нет - в это верится с трудом. Зная организацию архивного дела в "Энергии", сильно сомневаюсь в этом. Думаю, что на "Прогрессе" все абсолютно так же.

ЦитироватьЗадумайтесь- зачем на новой ракете обтекатель от Ариана?
Что мы совсем уже и обтекатель сделать не можем? а он ариановский легче!

Можно подумать, что и нагрузки все совпали, и нам даже ни испытывать, ни пересчитывать не надо.   :? Думаю, просто дешевле - купить готовый на пару запусков, чем организовывать свое производство.

VK

ЦитироватьА что если пооткрывать несколько тематических веток, например:"Семерка", "Протон", "Зенит" и т.д. и складывать туда всю информацию по сабжам.

Известно давно: Интернет - это огромная куча хлама, где найти нужное часто стоит огромных трудов, а то и вообще невозможно.
То, что предлагается - будет копия Интернета в миниатюре.

ЦитироватьВ чем я вижу преимущество такой системы над персональными страницами - это в коллективности разума и взаимодополнении знаний участников этой акции.

Конечно, взаимодополняющие мнения и знания - это хорошо. А как быть с взаимоисключающими?

И еще. Справочная система в стиле "буриме" - это что-то новое...

X

По поводу вех:
ещё лет 30 назад я систематизировал вехи и этапы, потом много раз пересматривал, пока не надоело. Больно уж это субъективно и сиюминутно. Скажем, никто и не вспомнил про стационарные ИСЗ, а без них уже невозможно представить себе жизнь. Но недалеко то время, когда их значение может вообще сойти на нет. Либо, наоборот, покажется куда важнее, чем посадка на Луну (предположим, начнут застраивать, сразу возникнет вопрос о истории строительства)

Можно ещё вопрос по истории?
Начальник РНИИ Клейменов - был ли у него сын? Какова его судьба?

И про семёрку - раз уж разговор туда ушел. Иногда Р-7 (и "Атлас") называют "полутораступенчатыми" РН. Насколько правомерно такое название? Точнее: где граница между боковушками Р-7(1 ступень) и ракетными ускорителями? И затем: какая самая крутая ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ ракета на сегодня (вес, скорость, высота, ПН)?

Старый

ЦитироватьИ про семёрку - раз уж разговор туда ушел. Иногда Р-7 (и "Атлас") называют "полутораступенчатыми" РН. Насколько правомерно такое название? Точнее: где граница между боковушками Р-7(1 ступень) и ракетными ускорителями?

 На этот вопрос ответить легче всего. Ракетной ступенью называется агрегат содержащий в себе двигатель и топливо. Поэтому боковые блоки семёрки ступенью являются, а стартовые двигатели Атласа - нет. Поэтому Атлас - "полутораступенчатый", а семёрка - двухступеннчатая.  Одновременная работа двух ступеней ничего не меняет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Не понял. Ускорители у "Атласа" не имеют топлива или двигателя? Чем так принципиально они отличаются от ступеней твердотопливных ракет?
А шаттл сколькоступенчатый?

X

ЦитироватьНе понял. Ускорители у "Атласа" не имеют топлива или двигателя? Чем так принципиально они отличаются от ступеней твердотопливных ракет?
А шаттл сколькоступенчатый?

Ну, у "Атласа" стартовые двигатели питаются из общего бака. Он настолько легкий, что его невыгодно делить на ступени. Больше того, постановка на этот бак РД-180 (чтобы получилась первая ступень Атласа-3) приводит к тому, что эта первая ступень может выйти на орбиту и вывести груз порядка 200-300 кг.

Керосиновая!

Массовое совершенство предлагаю посчитать самостоятельно.