Союз МС и Прогресс МС

Автор anik, 11.08.2011 21:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьНе, я говорю о замене собственной КТДУ Союза на РБ целиком. А к Луне-то стартовать на КРБ.
Это новый карапь со всеми вытекающими
Ну если аккуратненько... :)
Впрочем, это конечно оффтоп.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДУ ПАО Союза предполагается использовать только для коррекций и резерва
А основная ДУ какая?
Фрегат
Я бы его вообще интегрировал вместо КТДУ.

ЗЫ. Хотя по габаритам лучше Бриз.
У Бриза малый срок автонома.
Как разгонник - хорош. Даже СБ есть. Но - не доживет до тормозного импульса и тем более до стартового с ОИСЛ.
Да и вообще - стартоввать с ОИСЗ к Луне на вонючке - это моветон. Засмеют-с...
Вот только ПН на ГПО у Бриза М больше чем у ДМа. Так что смеется тот, кто смеется последним.

А срок автонома у Бриза М это видимо вопрос СЭП и ЭВТИ.
Вонючка (Фрегат) предполагается для возвращения к Земле с окололунной орбиты, а там ни водород, ни кислород не доживут. Кстати, судя по развесовке Фобос-Грунта голый блок баков с двигателями весит чуть больше 700 кг и в этом отношении Бриз нервно курит.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Я о старте с ОИСЗ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьЯ о старте с ОИСЗ.
Не, тут только КРБ, без вариантов. Никаких проблем, кроме отсутствия летных образцов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LG

Цитировать
ЦитироватьЯ о старте с ОИСЗ.
Не, тут только КРБ, без вариантов. Никаких проблем, кроме отсутствия летных образцов.
Естес-но старт с ОИСЗ к Луне - не на вонючке.
Союз плюс вонючка (Фрегат) - только для ОИСЛ - маневры и старт к Земле. Возможно тормоз для выхода на ОИСЛ (с Фрегат-СБ)

Salo

Это мне вспомнился Севастьянов с кучей пусков на Протонах и ДМах.  :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФрегат
Уууу... Тогда радикальное изменение массогабаритных характеристик и вся система ориентации тоже идёт лесом. Вместе с СОТР.
Нифига не идет лесом
Ну всю систему ДПО прийдётся менять. И както обеспечивать терморегулирование Фрегата.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Петр Зайцев

ЦитироватьВонючка (Фрегат) предполагается для возвращения к Земле с окололунной орбиты, а там ни водород, ни кислород не доживут.
А вот кое-кто думает иначе, и даже работает по теме. Обещают CRYOTE пустить в 2014-м, ну всякие солнечные зонтики потом.

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФрегат
Уууу... Тогда радикальное изменение массогабаритных характеристик и вся система ориентации тоже идёт лесом. Вместе с СОТР.
Нифига не идет лесом
Ну всю систему ДПО прийдётся менять.
А куда там с ним причаливать? ;)
Союз+Фрегат+КРБ запускаются вместе на 50-тоннике.

ЦитироватьИ както обеспечивать терморегулирование Фрегата.
Не "как-то", а как на ФГ :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьВонючка (Фрегат) предполагается для возвращения к Земле с окололунной орбиты, а там ни водород, ни кислород не доживут.
А вот кое-кто думает иначе, и даже работает по теме. Обещают CRYOTE пустить в 2014-м, ну всякие солнечные зонтики потом.
Ну я не против, пусть ОБЕЩАЮТ :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу всю систему ДПО прийдётся менять.
А куда там с ним причаливать? ;)
"О" означает "ориентации". Если сзади Союза будет висеть заправленый Фрегат то ДПО в штатной конфигурации окажутся в районе ц.м. и не будут создавать момента.
Цитировать
ЦитироватьИ както обеспечивать терморегулирование Фрегата.
Не "как-то", а как на ФГ :)
[/quote]  Как я понимаю на ФГ блок баков находится в постоянной тени и тепловой режим обеспечивается подогревом. Здесь будет так же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьА чем тебя ДУ не устраивает? :shock:
Допустим разностью характеристических скоростей...

Пожалуй для облета Луны ХС поменьше нужна - пара коррекций в сумме на 100 м/с.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу всю систему ДПО прийдётся менять.
А куда там с ним причаливать? ;)
"О" означает "ориентации". Если сзади Союза будет висеть заправленый Фрегат то ДПО в штатной конфигурации окажутся в районе ц.м. и не будут создавать момента.


А почему нельзя воспользоваться системой ориентации фрегата?

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДУ ПАО Союза предполагается использовать только для коррекций и резерва
А основная ДУ какая?
Фрегат

А почему не ДМ?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДУ ПАО Союза предполагается использовать только для коррекций и резерва
А основная ДУ какая?
Фрегат
А почему не ДМ?
Потому что чтоб ДМ дожил до отлета с ОИСЛ к Земле его надо изрядно переделать. И выгода неочевидна. К тому же существенно габариты больше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДУ ПАО Союза предполагается использовать только для коррекций и резерва
А основная ДУ какая?
Фрегат
А почему не ДМ?
Потому что чтоб ДМ дожил до отлета с ОИСЛ к Земле его надо изрядно переделать. И выгода неочевидна. К тому же существенно габариты больше.

Ну, я в первую очередь про облетные турполеты говорю, где переделки действительно минимальны. Выход на ОИСЛ и отлет с нее - это уже совсем другое.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу всю систему ДПО прийдётся менять.
А куда там с ним причаливать? ;)
"О" означает "ориентации". Если сзади Союза будет висеть заправленый Фрегат то ДПО в штатной конфигурации окажутся в районе ц.м. и не будут создавать момента.
Я в курсе, что означает О :)
А ты не знаешь случайно, как эта страшная проблема с ц.м. решается при выведении спутников этим самым Фрегатом?
Цитировать
ЦитироватьИ както обеспечивать терморегулирование Фрегата.
Не "как-то", а как на ФГ :)
Как я понимаю на ФГ блок баков находится в постоянной тени и тепловой режим обеспечивается подогревом. Здесь будет так же?[/quote] Знаешь, я подозреваю, что в течение недели-двух полета к Луне этот вопрос решить не сложнее, чем весь полет от Земли до Марса.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьЯ в курсе, что означает О :)
А зачем тогда спрашиваешь куда он будет причаливать?
 
ЦитироватьА ты не знаешь случайно, как эта страшная проблема с ц.м. решается при выведении спутников этим самым Фрегатом?
Легко. Размещением двигателей ориентации на самом Фрегате.

ЦитироватьЗнаешь, я подозреваю, что в течение недели-двух полета к Луне этот вопрос решить не сложнее, чем весь полет от Земли до Марса.
Не принципиально сложно, конечно, но потребуется переделка всей СОТР, о чём я и сказал.
 Кстати, на всякий случай: применить режим "барбекю" как на Аполлоне тоже не выйдет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьЯ в курсе, что означает О :)
А зачем тогда спрашиваешь куда он будет причаливать?
Потому что там есть буква "П", и вот с этим могли бы быть проблемы. А с ориентацией - нет, см. ниже.
 
Цитировать
ЦитироватьА ты не знаешь случайно, как эта страшная проблема с ц.м. решается при выведении спутников этим самым Фрегатом?
Легко. Размещением двигателей ориентации на самом Фрегате.
А кто-то их оттуда собирался убирать? :shock:

Цитировать
ЦитироватьЗнаешь, я подозреваю, что в течение недели-двух полета к Луне этот вопрос решить не сложнее, чем весь полет от Земли до Марса.
Не принципиально сложно, конечно, но потребуется переделка всей СОТР, о чём я и сказал.
ну вот видишь, как все хорошо. А ты - "ужас, ужас"... :)

ЦитироватьКстати, на всякий случай: применить режим "барбекю" как на Аполлоне тоже не выйдет.
В принципе выйдет. Даже боле того - вполне выходит на околоземной орбите, хотя и с меньшей частотой вращения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьНу, я в первую очередь про облетные турполеты говорю, где переделки действительно минимальны.
Я, честно говоря, вообще не верю, что мы до этого скатимся...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун