Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L. Gorbovsky

Вообще, "одноразовых" электроприводов стараются избегать - пружины, торсионы, пирочеки.... Но тут случай особый. Может, кто из причастных просветит?
Неизбежное - приветствуй!

alad

Очень уж медленно зеркало раскрывается на видео...
Пружины или пиротехника работали бы намного быстрее. А тут... или один электродвигатель тихонько крутится, или вообще - что-то связанное с термическим расширением!
Сугубо ИМХО, конечно.
Но вполне себе можно было придумать простой и надёжный способ нагревать электричеством рабочее тело в гидроцилиндрах, пока лепестки не встанут на место и не сработают какие-нибудь защелки ;)

П.С. Кстати, тут в ветке выше есть кое что:
ЦитироватьЕго солнечные батареи успешно раскрылись и обеспечивают устойчивую бесперебойную выработку электроэнергии, необходимую для раскрытия антенны радиотелескопа и для работы научной бортовой аппаратуры", - уточнил главный конструктор.
ЦитироватьИ уже тогда мы будем начинать греть узел зачековки главного прибора телескопа – антенны.
ЦитироватьРазворотом КА определенным образом относительно Солнца + нагреватели.
Неужели, я угадал с термическим расширением?  :shock:

Lanista

На какое время намечено сегодняшнее таинство?

zubber

ЦитироватьВообще, "одноразовых" электроприводов стараются избегать - пружины, торсионы, пирочеки.... Но тут случай особый. Может, кто из причастных просветит?
Раскрывает электропривод через канатную передачу
zubber

Sam

ЦитироватьНа какое время намечено сегодняшнее таинство?
...Процесс, я так понял, долгий, займет, по-видимому, как говорили специалисты из Лавочкина, весь сеанс связи с 9-00 до 18-00 по Москве. До сих пор я тоже не очень интересовался, как сие таинство происходит - спасибо сотрудникам нашей обсерватории, просветили. Как понял мой не особо продвинутый в технике ум  - там есть что-то типа тяг, которые медленно тянут каждый лепесток до тех пор, пока он не защелкнется в стандартную позицию раскрытия. Вот это-то срабатывание 27 защелок специалисты из Лавочкина и называют - "зачековывание".
С уважением, Самодуров Владимир

Lin

Раскрытие должно было начаться в 9. В 8:30 я был у проходной, в ЦУП-Л хотел попасть.
(для этого пришлось встать в 5:30 – что для меня несвойственно  :)  )
Но мне сообщил, что раскрытие переносится на неопределенный срок (вечер?) по техническим причинам.
Уф. Но что делать - поехал в редакцию.
Приезжаю, звонок - раскрытие началось в 10:00
Такие дела. Ждемс результатов.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Alex2

ЦитироватьНа какое время намечено сегодняшнее таинство?
В данный момент идет раскрытие.  Сообщил Н.Г.Бабакин. Обещал позвонить, как только закончится.

LRV_75

А это раскрытие идет автоматически или процесс как то управляется операторами с земли?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Анатолий Ревзин

Cходу не получилось....... перерыв на час.............

Lin

ЦитироватьCходу не получилось....... перерыв на час.............
Тот самый с 9 до 10 или ещё один?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Анатолий Ревзин


Shin

Открыл возможность писать на форум незарегистрированным пользователям, т.е. гостям...

Sam

...не томите, держите в курсе... По возможности, конечно...
С уважением, Самодуров Владимир

zubber

Цитироватьеще один
Раскрытие приостановлено или еще и не начиналось?
zubber

sas

А как открывают? Все вдруг и кананада сработавших защелок (разброс пара-тройка минут) или по одному лепестку: первый начал/закончил, второй начал/защелкнут ...
(Я не вижу видео, вот и спрашиваю)

Sam

ЦитироватьА как открывают? Все вдруг и кананада сработавших защелок (разброс пара-тройка минут) или по одному лепестку: первый начал/закончил, второй начал/защелкнут ...
(Я не вижу видео, вот и спрашиваю)
Если верить многочисленным видео из Лавочкина - тянутся все лепестки разом, защелкиваются практически одновременно.
С уважением, Самодуров Владимир

АниКей

из видео на предыдущей странице (тросики системы обезвешивания)



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Имxотеп

Из справочника наблюдателя миссии РадиоАстрон:

ЦитироватьThe process of unfolding the SRT in orbit is achieved by a single motor, which causes the synchronous rotation of each petal over its own specially inclined axis and a cylindrical hinge. The process of unfolding takes less than 2 hours. Finally, the whole construction is fixed by pins at the very edge of each petal fastening them altogether. Each petal is also fixed in position with a cross brace.

По хорошему должны уложиться в 2 часа. Раз не уложились, значит  либо "single motor" барахлит, либо пошел перекос.

ЗЫ Аналогичная ситуация, помнится, была при раскрытии "гармошки" больших СБ на МКС. Тоже не шло как надо, ее по 10 раз то складывали, то разворачивали, а потом просто отправили космонавта с кувалдой и все сразу встало на свои места.

alad

Цитировать...значит  либо "single motor" барахлит, либо пошел перекос.
Ох.. сколько людей сейчас замерло в напряжении?!

Sharicoff

Цитироватьа потом просто отправили космонавта с кувалдой и все сразу встало на свои места.

Помнится, еще в 1988-м Волков пинками помогал раскрытию антенны ЭРА на "Мире".
Не пей метанол!