Перекись водорода - почему "не пошла"?

Автор НИИзнайка, 14.06.2011 13:29:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьКаталитическая система воспламенения использовалась для двух конструкций смесительной головки: с центральным и периферийным расположением форсунок высококонцентрированная перекись водорода (ВПВ) с каталитическим пакетом.  
Хм, не знал. Я в бытность лаборантом в школе пытался таким способом получить самовоспламенение но оно не получалось. Правда я сыпал окись марганца в бензин и спирт а потом лил туда перекись. Она шипела, булькала, бензин и спирт испарялись но не загрались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

НИИзнайка

ЦитироватьПерекись с керосином нгеплохо бы смотрелись на каком-нибудь блоке выведения типа "Волги" или меньшей размерности.

У перекиси-керосина плотность повыше и токсичность и стоимость компонентов пониже. Т.е. идеальный вариант для небольших РН, в которых конструктора не захотят портить "экологию". :wink:

Хммм.... пара дешевле значит?
А перекисный Протон чем бы хуже был того что есть?

Дем

ЦитироватьВроде пара ПВ-керосин не уступает АТ-НДМГ, немного плотнее и нет проблемы токсичности.
Дело в том, что ПВ - окислитель, а следовательно надо сравнивать с АТ.
А тут особой выгоды нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

НИИзнайка

Дем, ну понятно что сравниваем не одно а пАры 1.АТ-НДМГ и 2.перекись-керосин.
Ну может соотношение объёмов баков другое, это чисто для Протона может быть важно, но в принципе чем-то хуже 2?

Bell

ЦитироватьДем, ну понятно что сравниваем не одно а пАры 1.АТ-НДМГ и 2.перекись-керосин.
Ну может соотношение объёмов баков другое, это чисто для Протона может быть важно, но в принципе чем-то хуже 2?
Перекись потенциально опаснее АТ и НДМГ, может разложится не вовремя со взрывом. И лишняя топливная пара, когда производство вонючки для военные ракет и так стоит на потоке.
А существенных преимуществ нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Танк

Для использования перекиси в качестве окислителя нужна соответствующая культура производства (иначе...)
До этого мы еще не доросли :D

Bell

Ээмм... а до нескольких тонн перекиси на "семерки" доросли?  :roll:  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Танк

ЦитироватьЭэмм... а до нескольких тонн перекиси на "семерки" доросли? Rolling Eyes Wink
Да, для нас это пока предел :D  
Еще добавим с десяток килограммов в СУС СА "Союз".

Танк

Почему не пошла:

В.П.Глушко "случайно" зашел в цех или на стенд (Энергомашевцы поправят) и там в этот момент бабахула перекись в какой-то емкости :D
После этого случая :D  все работы по перекиси в Энергомаше были закрыты.

Старый

ЦитироватьПосле этого случая :D  все работы по перекиси в Энергомаше были закрыты.
Вобщето они там изобрели и довели до стендовых испытаний "гениальный уникальный" двигатель на перекиси и пентаборане.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьЭэмм... а до нескольких тонн перекиси на "семерки" доросли?  :roll:  :wink:
ЕМНИП, в Плесецке грешили на перекись, когда семерка сгорела, плюс Курск. Репутация перекиси сильно подмочена.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Танк

ЦитироватьВобщето они там изобрели и довели до стендовых испытаний "гениальный уникальный" двигатель на перекиси и пентаборане.
И еще такой же уникальный РД510 забросили :(

Танк

ЦитироватьЕМНИП, в Плесецке грешили на перекись, когда семерка сгорела, плюс Курск. Репутация перекиси сильно подмочена.

С перекисью, особенно ВПВ, нужна хирургическая чистота :D

Штуцер

ЦитироватьПочему не пошла:

В.П.Глушко "случайно" зашел в цех или на стенд (Энергомашевцы поправят) и там в этот момент бабахула перекись в какой-то емкости :D
После этого случая :D  все работы по перекиси в Энергомаше были закрыты.
ЕМНИП, ничего не бабахнуло, просто двое человек отравились, вдохнув перекись. И было это в 80 году, я там на практике был... Хотя могу и ошибиться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Танк

ЦитироватьЕМНИП, ничего не бабахнуло, просто двое человек отравились, вдохнув перекись. И было это в 80 году, я там на практике был... Хотя могу и ошибиться.
Нет, что-то до 80-го бабахнуло! Подробности уже не помню (склероз :D ).

Salo

Цитировать
ЦитироватьВобщето они там изобрели и довели до стендовых испытаний "гениальный уникальный" двигатель на перекиси и пентаборане.
И еще такой же уникальный РД510 забросили :(
А ещё РД-161П.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бука

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВобщето они там изобрели и довели до стендовых испытаний "гениальный уникальный" двигатель на перекиси и пентаборане.
И еще такой же уникальный РД510 забросили :(
А ещё РД-161П.

Во время командно-штабной игры http://starships.mybb3.ru/ перелопатил кучу инфы по н2о2.

Т.к. играл за бритов.

Оказывается перекись всерьез рассатривалась для боковушек "Энергии", но была отклонена по причине того что замерзает при -0.5с.

Так же в США был разработан ЭП пероксидного ускорителя для Шаттла.

ПГ повышался емнип до 34т. Но т.к. решили их вообще свернуть - то работы прекратили.

Вся фишка в том, что условия и культура обращения нужна примерно как для жидкого водорода - напимер бак с водородом тоже бабахнет если в него муравей заползет.

Так что у меня в виртуальном мире успешно летает РН "Lance".

43т ПГ в двухступенчатом варианте, около пятидесяти на низкую орбиту с пентаборановым РБ.
Британские астронавты высадились на Луну в 1972, третьими в мире. :)
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.