Концепция: Лунная орбитальная станция

Автор Shin, 20.02.2007 11:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать"луночерпалка" - это неправильное название. Пушка не копает, а стреляет. "Зачем" - это ясно, доставка массы с лунной поверхности в точки L2, L3. Построена такая пушка будет не завтра, но обязательно. Без нее польза Луны падает многократно.
Вероятно, что детали будут больше 10кг, а ускорение разгона меньше, значит катапульта будет значительно длиннее.
Еще более вероятно, что детали будут легче 10кг, а ускорение разгона больше, значит катапульта будет значительно короче.
ЦитироватьА для того, что бы такой катапультой  отправлять с Луны людей она должна быть просто гигантской....
Не больше, чем протяженность РЖД. Так что можно и для людей сделать. Если пассажиропоток будет достаточным.
ЦитироватьЯ тоже уверен в ее полезности, но почему вы считаете ее целями именно точки L2, L3?
Они мне больше нравятся, чем остальные.
ЦитироватьНо, повторю, это задача далеко не первого этапа....
Сказу больше - и не второго тоже. Но задача решаемая и смысл имеющая. А тема настоящего обсуждения носит концептуальный характер. Временные параметры можно обсуждать, можно - нет.
im

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВероятно, что детали будут больше 10кг, а ускорение разгона меньше, значит катапульта будет значительно длиннее.
Еще более вероятно, что детали будут легче 10кг, а ускорение разгона больше, значит катапульта будет значительно короче.
Корпусные детали для циклеров, которые есть очевидный смысл делать на Луне, имеют значительно большую массу. Мелкие детали лучше можно отправлять "ящиками", с большими так не получится. Кроме того, стоит уменьшить, в определенной степени, количество "посылок", что бы не наводнять пространство почти неуправляемыми объектами и не разводить стада "перехватчиков". Объемные детали корабля, предназначенного для полетов в невесомости, могут не выдержать ускорения в тридцать же....

Цитировать
ЦитироватьА для того, что бы такой катапультой  отправлять с Луны людей она должна быть просто гигантской....
Не больше, чем протяженность РЖД. Так что можно и для людей сделать. Если пассажиропоток будет достаточным.
Можно. Но стоит ли?

Цитировать
ЦитироватьЯ тоже уверен в ее полезности, но почему вы считаете ее целями именно точки L2, L3?
Они мне больше нравятся, чем остальные.
Вот мне и хочется знать - почему? Точнее, почему L3?

L2 более или менее понятно, находящийся там объект имеет скорость несколько больше орбитальной, и этим можно воспользоваться. А  почему L3?

Цитировать
ЦитироватьНо, повторю, это задача далеко не первого этапа....
Сказу больше - и не второго тоже. Но задача решаемая и смысл имеющая. А тема настоящего обсуждения носит концептуальный характер. Временные параметры можно обсуждать, можно - нет.
Вообще этот раздел для обсуждения концепции первого этапа.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВероятно, что детали будут больше 10кг, а ускорение разгона меньше, значит катапульта будет значительно длиннее.
Еще более вероятно, что детали будут легче 10кг, а ускорение разгона больше, значит катапульта будет значительно короче.
Корпусные детали для циклеров, которые есть очевидный смысл делать на Луне, имеют значительно большую массу. Мелкие детали лучше можно отправлять "ящиками", с большими так не получится. Кроме того, стоит уменьшить, в определенной степени, количество "посылок", что бы не наводнять пространство почти неуправляемыми объектами и не разводить стада "перехватчиков". Объемные детали корабля, предназначенного для полетов в невесомости, могут не выдержать ускорения в тридцать же....
Я не вижу здесь никакой очевидности, а поголовье перехватчиков должно составлять 2 штуки - по одному на точку.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА для того, что бы такой катапультой  отправлять с Луны людей она должна быть просто гигантской....
Не больше, чем протяженность РЖД. Так что можно и для людей сделать. Если пассажиропоток будет достаточным.
Можно. Но стоит ли?
Повторюсь - зависит от пассажиропотока. Берите в руки карандаш...
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ тоже уверен в ее полезности, но почему вы считаете ее целями именно точки L2, L3?
Они мне больше нравятся, чем остальные.
Вот мне и хочется знать - почему? Точнее, почему L3?

L2 более или менее понятно, находящийся там объект имеет скорость несколько больше орбитальной, и этим можно воспользоваться. А  почему L3?
Не понял о каких именно скоростях вы говорите.
L2,L3 удобны тем, что они стационарны. Наведение проще.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо, повторю, это задача далеко не первого этапа....
Сказу больше - и не второго тоже. Но задача решаемая и смысл имеющая. А тема настоящего обсуждения носит концептуальный характер. Временные параметры можно обсуждать, можно - нет.
Вообще этот раздел для обсуждения концепции первого этапа.
Не усмотрел, что первого. С первым на концептуальном уровне все более или менее ясно. Можно просто в лоб считать приемлемые варианты.
im

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВероятно, что детали будут больше 10кг, а ускорение разгона меньше, значит катапульта будет значительно длиннее.
Еще более вероятно, что детали будут легче 10кг, а ускорение разгона больше, значит катапульта будет значительно короче.
Корпусные детали для циклеров, которые есть очевидный смысл делать на Луне, имеют значительно большую массу. Мелкие детали лучше можно отправлять "ящиками", с большими так не получится. Кроме того, стоит уменьшить, в определенной степени, количество "посылок", что бы не наводнять пространство почти неуправляемыми объектами и не разводить стада "перехватчиков". Объемные детали корабля, предназначенного для полетов в невесомости, могут не выдержать ускорения в тридцать же....
Я не вижу здесь никакой очевидности, а поголовье перехватчиков должно составлять 2 штуки - по одному на точку.
Даже в этом случае - минимум по три на точку. Один ловит, второй разгружает улов и заправляется, третий в резерве. Но если "посылки" по десять кило, то баллистический полет к L2 - трое суток, в конце полета рассеяние (если не проводить коррекцию траектории) будет огромным, а если использовать коррекцию, то ПН 10кг посылки будет ничтожна, а количество посылок просто чудовищно. Полет к L3 займет еще больше времени. Поэтому 10кг посылки - НННШ (с) Старый ;)

Ну, а главный выигрыш "луночерпалки" состоит в том, что именно тяжелые (и большие) детали можно производить на Луне, откуда их можно отправлять в космос почти без расхода рабочего тела.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ тоже уверен в ее полезности, но почему вы считаете ее целями именно точки L2, L3?
Они мне больше нравятся, чем остальные.
Вот мне и хочется знать - почему? Точнее, почему L3?

L2 более или менее понятно, находящийся там объект имеет скорость несколько больше орбитальной, и этим можно воспользоваться. А  почему L3?
Не понял о каких именно скоростях вы говорите.
L2 имеет угловую скорость, одинаковую с Луной, но находится дальше от Земли, поэтому имеет большую орбитальную скорость относительно Земли, чем тело, находящееся на этой орбите вне сферы действия Луны. Совсем немного, но приятно, при полете в дальний космос. Поэтому я считал достойной целью "луночерпалки" только L1 для строительства крупных околоземных девайсов и L2 для дальнего космоса.

ЦитироватьL2,L3 удобны тем, что они стационарны. Наведение проще.
ЦитироватьНесмотря на это, существуют стабильные замкнутые орбиты (во вращающейся системе координат) вокруг коллинеарных точек либрации, по крайней мере, в случае задачи трёх тел.
Коллинеарные точки либрации если кто забыл - L1, L2, L3. Мне все же непонятно и интересно, почему для цели "луночерпалки" вы выбрали L3

З.Ы Добавлено.
Это смешно, но сейчас в теме про "поверхность" затронута тема телеуправления с ЛОС, а здесь мы завязли в обсуждении "луночерпалки".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЯ не вижу здесь никакой очевидности, а поголовье перехватчиков должно составлять 2 штуки - по одному на точку.
Даже в этом случае - минимум по три на точку. Один ловит, второй разгружает улов и заправляется, третий в резерве.
По этой логике вам для обсуждения вопроса требуется три оппонента - один пишет, второй читает, третий патсталом.
ЦитироватьНо если "посылки" по десять кило, то баллистический полет к L2 - трое суток, в конце полета рассеяние (если не проводить коррекцию траектории) будет огромным, а если использовать коррекцию, то ПН 10кг посылки будет ничтожна, а количество посылок просто чудовищно. Полет к L3 займет еще больше времени. Поэтому 10кг посылки - НННШ (с) Старый ;)

"огромно" - это сколько?
"ничтожно" - это сколько?
"чудовищно" - это сколько?
Если не можете дать числовую оценку, дайте логику определения этих параметров.
ЦитироватьНу, а главный выигрыш "луночерпалки" состоит в том, что именно тяжелые (и большие) детали можно производить на Луне, откуда их можно отправлять в космос почти без расхода рабочего тела.
Почему на Луне детали производить выгоднее?
ЦитироватьКоллинеарные точки либрации если кто забыл - L1, L2, L3. Мне все же непонятно и интересно, почему для цели "луночерпалки" вы выбрали L3
Потому что нумерацию перепутал. Имел в виду, конечно, троянские точки L4,L5.
im

Сторонний

По поводу посадки на Луну без расхода топлива.

 На орбите Луны можно смонтировать тросовую систему, которая будет вращаться в направлении обратном орбитальному движению и скорость груза спущенного на тросе к поверхности Луны относительно этой поверхности будет близка к нулю.

 Груз можно опустить на Луну и заменить на противовес в виде какой-то массы с поверхности Луны.
"Multiscitia non dat intellectum"

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ не вижу здесь никакой очевидности, а поголовье перехватчиков должно составлять 2 штуки - по одному на точку.
Даже в этом случае - минимум по три на точку. Один ловит, второй разгружает улов и заправляется, третий в резерве.
По этой логике вам для обсуждения вопроса требуется три оппонента - один пишет, второй читает, третий патсталом.
Их намного больше. Я не обращаю внимания на тех, кто патсталом профессионально - я привык писать не для них. Ну, а если кто-то время от времени оказывается патсталом - то это нормально. Иначе - скучно.

Цитировать
ЦитироватьНо если "посылки" по десять кило, то баллистический полет к L2 - трое суток, в конце полета рассеяние (если не проводить коррекцию траектории) будет огромным, а если использовать коррекцию, то ПН 10кг посылки будет ничтожна, а количество посылок просто чудовищно. Полет к L3 займет еще больше времени. Поэтому 10кг посылки - НННШ (с) Старый ;)
"огромно" - это сколько?
"ничтожно" - это сколько?
"чудовищно" - это сколько?
Если не можете дать числовую оценку, дайте логику определения этих параметров.
Хороший вопрос, но уже точно не для раздела о первом этапе Концепции.
Предположим, что масса конструкций марсианского циклера - 300 тонн. 100 посылок на тонну - 30 тысяч. При этом, например, кислород, которого тоже нужно доставить много, отправлять бесполезно, или придется организовать производство на Луне малолитражных баллонов высокого давления.

Эти тридцать тысяч "посылок", пролетев примерно четыреста тысяч километров, возле места назначения будут двигаться с относительной скоростью меньше одного м/с, но без использования коррекции орбиты, могут находиться на расстоянии сотен и тысяч километров друг от друга. Это будет этакое облако из лунных кирпичей, причем каждый из которых - алюминиевый баллон с кислородом под высоким давлением ;)  ;)  ;) ....

ЦитироватьПотому что нумерацию перепутал. Имел в виду, конечно, троянские точки L4,L5.
Тогда более понятно. Теперь моя очередь патсталом ;)

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьПо этой логике вам для обсуждения вопроса требуется три оппонента - один пишет, второй читает, третий патсталом.
Патсталом все остальные.
Цитироватья привык писать не для них.
Да, ужжж...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьЭти тридцать тысяч "посылок", пролетев примерно четыреста тысяч километров, возле места назначения будут двигаться с относительной скоростью меньше одного м/с, но без использования коррекции орбиты, могут находиться на расстоянии сотен и тысяч километров друг от друга. Это будет этакое облако из лунных кирпичей, причем каждый из которых - алюминиевый баллон с кислородом под высоким давлением ;)  ;)  ;) ....
Вообще-то на Земле, несмотря на атмосферу, обычная пуля отклоняется на сантиметр при дистанции 100 метров. (У меня, по крайней мере).
На дистанции 400 000 км это соответствует 40 км.
Если учесть отсутствие ветра, торможения атмосферой, мощное основание, возможность регулирования скорости выстрела уже в процессе разгона - добиться километровой точности не очень сложно.
А километровую ловушку сделать в миллион раз проще, чем тысячекилометровую.
im

Valerij

ЦитироватьВообще-то на Земле, несмотря на атмосферу, обычная пуля отклоняется на сантиметр при дистанции 100 метров. (У меня, по крайней мере).
Рад за вас. Меня тоже мимо стрелять не учили. Но "эллипс рассеивания" не я первый сказал.

ЦитироватьНа дистанции 400 000 км это соответствует 40 км.
Если учесть отсутствие ветра, торможения атмосферой, мощное основание, возможность регулирования скорости выстрела уже в процессе разгона - добиться километровой точности не очень сложно.
А километровую ловушку сделать в миллион раз проще, чем тысячекилометровую.
Для этого вам потребуется или корректировать траекторию каждой посылки, или прицеливаться каждый раз по новой, а вероятней всего делать и то и другое. На таком расстоянии придется, например, учитывать притяжение Солнца, да и множество других факторов.. Луна, конечно, повернута к Земле одной стороной, но, боюсь, не с такой точностью. В точки L4 и L5 попасть можно, поймать километровой ловушкой, наверно, тоже (с учетом ее подвижности и управляемости), только вот сама такая космическая ловушка километрового диаметра, выдерживающая попадания этих "кирпичиков", а потом момент инерции при попытке повернуть или подвинуть ее - сооружение ну очень не тривиальное....
;)

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сторонний

Одно немаловажное уточнение.

 Лунную тросовую систему можно создать на основе материалов прочностью уже достигнутой на данный момент, без всяких там "нанотехнологизмов".

 В этом варианте ЛОС будет действительно НУЖНА, - она станет средством доставки груза на поверхность Луны, как, впрочем, и средством достижения лунной орбиты.
"Multiscitia non dat intellectum"

Иван Моисеев

ЦитироватьДля этого вам потребуется или корректировать траекторию каждой посылки, или прицеливаться каждый раз по новой, а вероятней всего делать и то и другое. На таком расстоянии придется, например, учитывать притяжение Солнца, да и множество других факторов.. Луна, конечно, повернута к Земле одной стороной, но, боюсь, не с такой точностью. В точки L4 и L5 попасть можно, поймать километровой ловушкой, наверно, тоже (с учетом ее подвижности и управляемости), только вот сама такая космическая ловушка километрового диаметра, выдерживающая попадания этих "кирпичиков", а потом момент инерции при попытке повернуть или подвинуть ее - сооружение ну очень не тривиальное....
;)
Прицеливаться придется, конечно, для электромагнитной пушки это легче и точнее, чем для обычной. Корректировать движение посылок ни к чему. Учесть притяжение Солнца после трудов Исаака нашего Ньютона не сложно. Посему и крутить ловушку особо тоже не придется. Номинальная скорость соударения нуль, в реале немного больше, так что ловушка выдержит.
im

Valerij

ЦитироватьПрицеливаться придется, конечно, для электромагнитной пушки это легче и точнее, чем для обычной. Корректировать движение посылок ни к чему. Учесть притяжение Солнца после трудов Исаака нашего Ньютона не сложно. Посему и крутить ловушку особо тоже не придется. Номинальная скорость соударения нуль, в реале немного больше, так что ловушка выдержит.
Проблема не в том, что ловушка не выдержит соударения - это меня как раз беспокоит в самую последнюю очередь. По поводу трудов Исаака нашего Ньютона (и не его одного) я тоже спокоен. Но номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны? А "крутить" ловушку все равно придется, хотя бы для того, что бы доставить на месть собранные "посылки". Представляете себе прочность ловушки, на периферии которой "прилипли" посылки, что бы выдержать эти маневры? Такая "ловушка" гарантировано выдержит "скорость соударения", но масса такой ловушки, мягко говоря, внушает уважение. Марсианский МЭК нервно курит в сторонке....

Поскольку вы признали, что ловушка в L4 и в L5 нуждается в прицеливании ну никак не меньше, чем ловушка в L2, то, может быть, вы не будете отрицать, что ловушка в L2 должна быть раз в семь меньше по диаметру и раз в пятьдесят - меньше по площади, чем в L4 или в L5? И момент инерции при маневрах тоже будет раз в семь меньше ;) и размеры ловушки "всего" в несколько раз больше, чем МКС....
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

ЦитироватьНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
ЦитироватьА "крутить" ловушку все равно придется, хотя бы для того, что бы доставить на месть собранные "посылки". Представляете себе прочность ловушки, на периферии которой "прилипли" посылки, что бы выдержать эти маневры? Такая "ловушка" гарантировано выдержит "скорость соударения", но масса такой ловушки, мягко говоря, внушает уважение. Марсианский МЭК нервно курит в сторонке....
Ловушка вращается вокруг оси, что естественно. "Посылкам"  "прилипать" совсем ни к чему, пущай сразу едут на сборку, масса ловушки сопоставима со стартовой массой марсианской экспедиции. В L2 можно сделать ловушку первого этапа, а потом перетащить ее в одну из стабильных точек. Постоянно тратить топливо на стабилизацию кажется невыгодным, хотя это счетная вещь, может окажется и удобным.
im

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
Да, но у машины есть "тормоза", у посылки их нет. А дистанция между полета посылки по космическим масштабам невелика.

Цитировать
ЦитироватьА "крутить" ловушку все равно придется, хотя бы для того, что бы доставить на место собранные "посылки". Представляете себе прочность ловушки, на периферии которой "прилипли" посылки, что бы выдержать эти маневры? Такая "ловушка" гарантировано выдержит "скорость соударения", но масса такой ловушки, мягко говоря, внушает уважение. Марсианский МЭК нервно курит в сторонке....
Ловушка вращается вокруг оси, что естественно.
Вот, значит скорость соударения уже нулевой не будет....

Цитировать"Посылкам"  "прилипать" совсем ни к чему, пущай сразу едут на сборку, масса ловушки сопоставима со стартовой массой марсианской экспедиции.
Круто. А в L2 она минимум в десятки раз легче.

ЦитироватьВ L2 можно сделать ловушку первого этапа, а потом перетащить ее в одну из стабильных точек. Постоянно тратить топливо на стабилизацию кажется невыгодным, хотя это счетная вещь, может окажется и удобным.
Топливо тратить придется в любом случае.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
Да, но у машины есть "тормоза", у посылки их нет. А дистанция между полета посылки по космическим масштабам невелика.
Бросьте булыжник вертикально вверх и замерьте скорость в верхней части траектории. Он что, тоже вечно до этой точки летел? (Перед проведением измерений отойдите в сторону.)
ЦитироватьТопливо тратить придется в любом случае.
Да уж. Это факт. Предъявите иск г.Богу за несовершенство сотворенного им мира.
im

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
Да, но у машины есть "тормоза", у посылки их нет. А дистанция между полета посылки по космическим масштабам невелика.
Бросьте булыжник вертикально вверх и замерьте скорость в верхней части траектории. Он что, тоже вечно до этой точки летел? (Перед проведением измерений отойдите в сторону.)
Нет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представьте, что ваши "посылки" практически остановились в полуметре (или в пяти, или в пятидесяти метрах) от вашей ловушки....

Цитировать
ЦитироватьТопливо тратить придется в любом случае.
Да уж. Это факт. Предъявите иск г.Богу за несовершенство сотворенного им мира.
Хорошая мысль.
А вы готовы передадить? ;)

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
Да, но у машины есть "тормоза", у посылки их нет. А дистанция между полета посылки по космическим масштабам невелика.
Бросьте булыжник вертикально вверх и замерьте скорость в верхней части траектории. Он что, тоже вечно до этой точки летел? (Перед проведением измерений отойдите в сторону.)
Нет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представьте, что ваши "посылки" практически остановились в полуметре (или в пяти, или в пятидесяти метрах) от вашей ловушки....
Представить много чего можно, но если систему буду проектировать я - не остановятся.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТопливо тратить придется в любом случае.
Да уж. Это факт. Предъявите иск г.Богу за несовершенство сотворенного им мира.
Хорошая мысль.
А вы готовы передадить? ;)
Это не моя работа. Обратитесь в суд по месту жительства г.Бога, то есть, в любой.
im

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представьте, что ваши "посылки" практически остановились в полуметре (или в пяти, или в пятидесяти метрах) от вашей ловушки....
Представить много чего можно, но если систему буду проектировать я - не остановятся.
Вы не забыли, что кто-то будет эту систему эксплуатировать?

ЦитироватьЭто не моя работа. Обратитесь в суд по месту жительства г.Бога, то есть, в любой.
Это не интересно - я не сутяжник.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представьте, что ваши "посылки" практически остановились в полуметре (или в пяти, или в пятидесяти метрах) от вашей ловушки....
Представить много чего можно, но если систему буду проектировать я - не остановятся.
Вы не забыли, что кто-то будет эту систему эксплуатировать?
Нет. Как вообще можно забыть, что подобные системы делаются для эксплуатации, а не для украшения?
Цитировать
ЦитироватьЭто не моя работа. Обратитесь в суд по месту жительства г.Бога, то есть, в любой.
Это не интересно - я не сутяжник.
Тогда вам придется свыкнуться с мыслью, что топливо в космосе - штука необходимая. Или действуйте, как Незнайка - сделайте подряд три хороших поступка и получите волшебную палочку.
im