Ушёл из жизни Альберт Гаврилович Козлов

Автор Salo, 30.05.2011 17:19:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1298
ЦитироватьУшёл из жизни заместитель председателя научно-технического совета ОАО «ИСС» А.Г. Козлов[/size]


29 мая 2011 года ушёл из жизни выдающийся создатель космической техники, бывший генеральный конструктор и генеральный директор ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва» (ныне ОАО «ИСС»), доктор технических наук, профессор, действительный член Российской и Международной инженерных академий, Почетный гражданин города Железногорска Альберт Гаврилович Козлов.

После окончания Томского политехнического института в 1959 году он начал свою трудовую деятельность в НПО ПМ. В числе первых основателей звездной фирмы, рядом с академиком М.Ф. Решетнёвым по праву стоит его имя.

Научная и инженерная деятельность А.Г. Козлова более 50 лет неразрывно связана с предприятием, где он прошел путь от инженера до генерального конструктора и генерального директора ФГУП "Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва".

Обобщенные результаты научно-теоретических и исследовательских работ, проводимых под руководством и при непосредственном участии Козлова А.Г., внесли значительный вклад в развитие космического машиностроения, позволили создать конструкции на уровне высших мировых стандартов, работающих в экстремальных условиях космического пространства.

Под руководством и при непосредственном участии Альберта Гавриловича в НПО ПМ было спроектировано, изготовлено и запущено более 1000 спутников и успешно проведены разработки более 30 программ космических аппаратов. Являясь признанным специалистом в области радиотехнических систем и антенно-фидерных устройств, он стал одним из лидеров российской космической промышленности в разработке и создании больших технических систем.

Его дар руководителя в совокупности с великолепной инженерной подготовкой в области системотехники позволили создать целые направления в космической индустрии.

Благодаря гибкой экономической политике, проводимой на предприятии, перспективному мышлению его руководителя А.Г. Козлова , удалось избежать массовых увольнений, сохранить ключевой персонал и технологическую устойчивость предприятия, выстоять в новых рыночных условиях хозяйствования, привлечь инвестиции для социально-экономического развития города и Красноярского края.

Козлов Альберт Гаврилович, как ученый и инженер, умело сочетал научный поиск с прикладными разработками, реализуемыми в создаваемых предприятием изделиях. Он автор более 150 научных работ и изобретений. Большое внимание Альберт Гаврилович уделял сибирским научным и инженерным кадрам, готовил молодых перспективных специалистов для ракетно-космической промышленности страны.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой электронной техники и телекоммуникаций Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва, действительный член Российской и Международной инженерных академий А.Г. Козлов активно участвовал в объединении научных сил города и края, направляя их на решение практических задач народного хозяйства страны.

За заслуги перед государством А.Г. Козлов был награжден орденами "Знак Почета", Дружбы народов, Октябрьской Революции, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями. Он был Почетным радистом, Заслуженным инженером России, лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники.

В последнее время Альберт Гаврилович работал на должности заместителя председателя научно-технического совета ОАО «ИСС».

Он был любящим мужем, отцом и дедом.

Добрая память об Альберте Гавриловиче Козлове навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Альбертом Гавриловичем состоится 1 июня 2011 года с 12 до 14 часов во Дворце культуры г. Железногорска.

30.05.2011
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новый

Соболезную супруге, детям, внукам и друзьям.
Альберт Гаврилович руководил К-26 в очень непростое время.

Feol

Он не руководил Красноярском-26, а только НПО ПМ. Как раз АГ поздравлял нас года через 3 после прихода на работу со званием лучших молодых работников предприятия. Присуждают это, конечно, формально по выслуге лет при отсутствии явных провинностей, но тем не менее.. Да, тогда было самое тяжёлое время. Соболезнования...
Всем пользователям нравится это сообщение.

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1300
ЦитироватьКоллектив ОАО «ИСС» простился с заместителем председателя Научно-технического совета Альбертом Гавриловичем Козловым[/size]

1 июня состоялась церемония прощания с заместителем председателя Научно-технического совета ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Альбертом Гавриловичем Козловым.

Гражданская панихида прошла в железногорском Дворце культуры. Проститься с Альбертом Козловым пришли несколько сот человек: коллеги, соратники, родные и друзья. Выступая с траурной речью, глава ОАО «ИСС» Николай Тестоедов отметил: «Вся жизнь Альберта Гавриловича была связана с предприятием. Здесь он прошел путь от молодого специалиста до генерального конструктора и генерального директора. Он хорошо известен своими инженерными и научными достижениями. Вечная память о нем навсегда сохранится в нашем коллективе».

В этот день много теплых слов было сказано об Альберте Гавриловиче Козлове как о грамотном инженере и руководителе, талантливом ученом и педагоге. По словам советника губернатора Красноярского края по науке и образованию Геннадия Белякова, он всегда активно передавал свои знания и опыт молодому поколению, принимал большое участие в подготовке кадров для ракетно-космической отрасли, поддерживал тесную связь с вузами и научными организациями.

Похоронили Альберта Гавриловича Козлова на Аллее ветеранов кладбища Железногорска.

Для справки

Альберт Гаврилович Козлов – доктор технических наук, профессор, член Российской и Международной инженерных академий, почетный гражданин города Железногорска. С 1996 по 2006 годы он возглавлял ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва» (ныне ОАО «ИСС»), с 2006 года занимал должность заместителя председателя Научно-технического совета предприятия. За более чем 50-летнюю историю работы он был удостоен высоких государственных наград: орденов «Знак Почета», Дружбы народов, Октябрьской революции, «За заслуги перед отечеством» IV степени. А.Г. Козлов – лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ в области науки и техники. Ему также неоднократно присуждались ведомственные, краевые и городские награды. Вклад Альберта Гавриловича в становление и развитие железногорского спутникостроительного предприятия отмечен почетными званиями «Кадровый работник КБ ПМ» и «Заслуженный ветеран труда».

02.06.2011
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"