Скайлон - поговорим о ... и с чем его едят?

Автор sol, 21.09.2010 12:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Ну во-первых, чисто по статистике, полёты человека в космос относительно редки и с полётами человека по небу не идут ни в какое сравнение. Соответственно, при прочих равных вероятность разгерметизации не столь уж велика. С другой, нагрузки, которым подвергается корпус космического корабля, не идут ни в какое сравнение с таковыми на планер самолёта. Микрометеориты и космический мусор самолётам никак не угрожают даже теоретически. А вот КА разные частицы "коцают" постоянно. Если у англичан получится, и их аппараты начнут часто и интенсивно летать в космос, как самолёты, да ещё и стыковаться с орбитальными станциями, риски резко возрастут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lin

Всё-таки IMHO в основном они будут возить пассажиров с континента на континент.
И может быть только 10-15% - к станциям.

30-40 минут тошниловки – и ты на месте (вместо 15 часов "маринования").
Цена билета должна быть каким-то волшебным образом не сильно выше, чем на "Конкорде" была.

Эх... мечты-мечты  :(
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

pkl

А вот цена билета... о да! Если они сделают пусть хотя бы в два раза дороже, чем на "Конкорде" - я полечу. Без скафандра. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьДаже не знаю, что и думать. С одной стороны, мне нравится эта машина. Никаких принципиальных проблем в создании я тоже не вижу. А с другой... достаточно почитать, как готовится к очередному полёту шаттл. Так ли прост он будет в эксплуатации?

Особенно дешевым и простым он будет, используя жидкий гелий в качестве хладагента в теплообменнике :D
Пусть работают ...
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

goran d

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДаже не знаю, что и думать. С одной стороны, мне нравится эта машина. Никаких принципиальных проблем в создании я тоже не вижу. А с другой... достаточно почитать, как готовится к очередному полёту шаттл. Так ли прост он будет в эксплуатации?

Особенно дешевым и простым он будет, используя жидкий гелий в качестве хладагента в теплообменнике :D
Пусть работают ...

А почему кислородный бак впереди а водородный сзади? разве не будет переворачиватьса?

pkl

Насколько я понял из картинок, у него два кислородных и два водородных бака в фюзеляже: если смотреть от носа к корме, то сначала идёт водородный, затем кислородный, затем отсек ПН, затем опять кислородный и снова водородный. Подозреваю, что и топливо из баков расходуется одновременно, чтобы не нарушать центровку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

ЦитироватьПусть работают ...

Ну, да. "Чем бы дитя не тешилось..." :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьПусть работают ...

Ну, да. "Чем бы дитя не тешилось..." :lol:
Ну зачем так сурово. Может и нашим чего перепадёт. ЦАГИ иль ещё кому.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьПусть работают ...
:D

Петрович, я это видел.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Petrovich

А это для тех кто не видел  :)
Думаю что кончится все как и с Хотолом...
Страна сознательно ушедшая из космонавтики, вдруг с бухты
барахты... , нет нереально :roll:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

pkl

Да даже и блок стран, которые не справились с куда более простым "Гермесом"! Пусть сначала "Галилео" сделают. Меня смущает даже не столько двигатель, сколько то, из чего они фюзеляж думают делать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

+35797748398

m-s Gelezniak

ЦитироватьА это для тех кто не видел  :)
Думаю что кончится все как и с Хотолом...
Страна сознательно ушедшая из космонавтики, вдруг с бухты
барахты... , нет нереально :roll:
В менталитете англичан есть нечто, что может дать неплохие результаты.
Я не вижу ничего похого в этой работе. Если это "попил", то это попил их финансов. Если зйдёт дальше бумаги, а оно уже на этой стадии, то и промежуточные резултаты весьма полезны. Решат пару тройку проблем, а у англичан это частенько получается весьма оригинально. Так что ...
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

ЦитироватьА это для тех кто не видел  :)
Думаю что кончится все как и с Хотолом...
Страна сознательно ушедшая из космонавтики, вдруг с бухты
барахты... , нет нереально :roll:

На правительственном  уровне Великобритании космическая политика уже пересмотрена. Но вызывает сомнение способность бритов создать технику такой сложности. Это возможно (если в Скайлоне нет непреодолимых технических пороков) только в кооперации с другими странами-членами ЕКА. Сомнительно, что они поддержат Скайлон в условиях начала работ над Ариан-6.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sol

ЦитироватьМеня смущает даже не столько двигатель, сколько то, из чего они фюзеляж думают делать?

О чем вы говорите.... :) Композитный век во дворе...

Да и опыт с космосом (Бигль) наличествует типун мне... :(
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Tiger

ЦитироватьВ менталитете англичан есть нечто, что может дать неплохие результаты.
Я не вижу ничего похого в этой работе. Если это "попил", то это попил их финансов. Если зйдёт дальше бумаги, а оно уже на этой стадии, то и промежуточные резултаты весьма полезны. Решат пару тройку проблем, а у англичан это частенько получается весьма оригинально. Так что ...

Офф-топ, но точно так же в Англии сохраняется искренняя вера в чудотворные способности русской смекалки и некотрое настороженно-уважительное ожидание прорыва с нашей стороны.  :)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

KrMolot

ЦитироватьНа правительственном  уровне Великобритании космическая политика уже пересмотрена. Но вызывает сомнение способность бритов создать технику такой сложности. Это возможно (если в Скайлоне нет непреодолимых технических пороков) только в кооперации с другими странами-членами ЕКА. Сомнительно, что они поддержат Скайлон в условиях начала работ над Ариан-6.
Если бриты смогут создать прототип движка и докажут его реальность, то почему бы и нет? Ведь именно в нем вся соль, т.к. все остальные технологии как бы уже есть.

Луноход

ЦитироватьОфф-топ, но точно так же в Англии сохраняется искренняя вера в чудотворные способности русской смекалки и некотрое настороженно-уважительное ожидание прорыва с нашей стороны.  :)
А чем чёрт не шутит! Я сам не знаю, что мы завтра выкинем! :D

fan2fan

(ламерский вопрос)
 
А разве двигатели под стабильные 5,5М с использованием атмосферного кислорода как окислителя кем-то достигнуты ? "Стабильные" - значит с приемлемым, относительно небольшим получающимся ускорением аппарата, в смысле (может ошибаюсь, но у американского более быстрого X-43  - большое ускорение, т.к. всего несколько секунд работы двигателя). В ветке в  постингах указано, что у англичан двигатель уже почти готов - но как, когда и на чем он будет испытан (в смысле, не на стенде, на аппарате) ? И сколько должен проработать хотя бы прототип на стенде, чтобы дать приемлемые характеристики для аппарата ?
Жертвы неизбежны ! (с)