109 лет со дня рождения С.А.Лавочкина

Автор Frontm, 11.09.2009 11:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомяк

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто бы это могло быть кроме "Бури"?
Летающая мишень Ла-17?

Ее делали в Оренбурге, емнип.


Вот что я нашёл о Лавочкине
http://www.sem40.ru/famous2/e392.shtml

Межконтинентальной ракете Р-7 генерального конструктора Королева Лавочкин противопоставил самолет-снаряд "Буря" (крылатая ракета) с высокими по тем временам характеристиками - скоростью свыше 3 000 км в час на высоте 20 километров. Комплекс состоял из самолета-матки с двумя ракетными двигателями и крылатой ракеты, корпус которой был выполнен из ранее неиспользуемого в авиации жаропрочного титана. Самолет-матка с крылатой ракетой "Буря" взлетал вертикально, как ракета. Полет от самолета-матки "Буря" начинала на высоте чуть ниже 20 километров. По мере выгорания топлива самолет-снаряд забирался все выше и продолжал полет на высоте более 20 километров.

Отклонение "Бури" от цели составляло не более 1 км на дистанции 8000 км, что для ядерного заряда - несущественно. Однако авторитет Королева был настолько высок, что на вооружение пошла его громоздкая, малонадежная и безумно дорогая Р-7 вместо экономичной системы "Буря".

Впоследствии Лавочкиным была создана система ПВО "Даль". На первом этапе ее испытаний безрезультатно пали три десятка радиоуправляемых самолетов-мишеней. Ракеты "земля-воздух" с головкой наведения, созданной по украденным в Англии чертежам (об этом упоминается в воспоминаниях главного конструктора систем противоракетной обороны Григория Кисунько), проходили в 10-15 км от самолета. Ракет "воздух-воздух" в Советском Союзе тогда еще не было. Григорий Кисунько пишет: "Авторы локатора наведения в министерстве радиопромышленности и их министр Калмыков насмерть стояли, доказывая, что их локатор работает идеально. После очередного неудачного пуска ракеты Лавочкину вкатили партийный выговор на Президиуме ЦК КПСС. От тяжело больного главного конструктора системы "Даль" потребовали немедленно вылететь на полигон Сары-Шаган в казахстанской пустыне около озера Балхаш". Но в Казахстане наведение ракеты Лавочкина с помощью кинотеодолитов прошло успешно. Стало понятно, что ошибался локатор из "калмыковского" министерства, а не Лавочкин. Но больное сердце главного констуктора не выдержало. Семен Алексеевич Лавочкин скончался от инфаркта прямо на полигоне 9 июня 1960 г.

Лауреат Сталинских премий 1941, 1943, 1946 и 1948 гг., награжденный тремя орденами Ленина и орденом Красного знамени, генеральный конструктор после смерти был удостоен лишь короткого некролога, утвержденного в ЦК КПСС. После выступления Н.С.Хрущева в декабре 1960 на Сессии Верховного Совета о нецелесообразности развития авиации, вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которое прекращало все работы по новым перспективным самолетам. В ОКБ Лавочкина была закрыта работа над всепогодным перехватчиком Ла-250 "Анаконда" и МКР "Буря", а само КБ было передано во вновь образованное Министерство общего машиностроения. Талантливому заместителю генерального конструктора v Заксу, другим сотрудникам не было дано права на продолжение дела Лавочкина...

Только спустя несколько лет имя Семена Алексеевича Лавочкина было присвоено научно-производственному объединению, образованному на базе ОКБ, и улицам в Москве и Смоленс
Белка, Белка, я Хомяк!

Salo

Самолет-матка откровенно позабавил.
А дешёвую ракету можно было сбить не менее дешёвыми средствами ПВО.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьКомплекс состоял из самолета-матки с двумя ракетными двигателями...
Достаточно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьКомплекс состоял из самолета-матки с двумя ракетными двигателями...
Достаточно!

Дело не в этом, я нашёл то, что делал наш завод - ПВО "Даль"! :)
Белка, Белка, я Хомяк!

Дмитрий Виницкий

Если вы о  РЗ-25/5В11, то его тоже не довели. А "Далью" ещё именовалась мишень на базе "Бури".
+35797748398

Хомяк

ЦитироватьЕсли вы о  РЗ-25/5В11, то его тоже не довели. А "Далью" ещё именовалась мишень на базе "Бури".

Со смертью Лавочкина работы свернули, осталось выяснить падала ли ракета на бункер или это кому-то приснилось. :cry:
Белка, Белка, я Хомяк!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

Цитировать
ЦитироватьЕсли вы о  РЗ-25/5В11, то его тоже не довели. А "Далью" ещё именовалась мишень на базе "Бури".

Со смертью Лавочкина работы свернули, осталось выяснить падала ли ракета на бункер или это кому-то приснилось. :cry:
Падала, но без массовой гибели положительных и отрицательных героев.
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий Виницкий

Да, по поводу мурзилки - автор называет Р-7 безумно дорогой, а титановое изделие с ПВРД, подразумевает дешёвым :D
+35797748398