Баллистика полета "Востока". Точка посадки

Автор Liss, 11.11.2005 00:26:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igel

Не, управляемые парашюты, особенно тогдашние, как авиационно-спасательные не годятся, надежность открытия из немыслимых всевозможных комбинаций катапультирования падает с добавлением "фич".

Liss

#101
Цитировать
ЦитироватьИтак, первый сборник документов и воспоминаний о полете Ю.А.Гагарина вышел. И очень интересный сборник, надо сказать.


Вы не можете просматривать это вложение.
Почти однозначно можно сказать, что приведенные в отчете параметры орбиты недостоверны.

Первоначально объявленные параметры орбиты "Востока" были следующими: перигей 175 км, апогей 302 км, период обращения 89.1 мин. Уточненные параметры, включенные в "Дело о рекордах первого космического полета...", были: перигей 181 км, апогей 327 км, период обращения 89.34 мин с возможными погрешностями ±1 км в перигее и ±2 км в апогее.

Всё страньше и страньше :-)

В двухтомнике Роскосмоса есть другой вариант этого же Предварительного отчета с датой 3 мая 1961 г. Так вот в нем апогей правильный -- 327 км! Остальные данные текстуально совпадают, в том числе времена посадки СА и Гагарина.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Все классический текст Чертока помнят?

ЦитироватьОбъединение интересов явилось причиной выпуска 22 мая 1959 года совершенно секретного постановления правительства по теме "Восток". Этим постановлением на ОКБ-1 возлагалась экспериментальная отработка основных систем и конструкции автоматического спутника-разведчика. Разработка ИСЗ для разведки и навигации объявлялась неотложной оборонной задачей.

С помощью Келдыша и Руднева Королеву удалось в это постановление вписать семь слов: "... а также спутника, предназначенного для полета человека".

Постановление №569-264 опубликовано в первом томе двухтомника Роскосмоса на стр. 126-129. Вы уже догадались?

Этих семи сакраментальных слов в документе нет.

Нигде в тексте постановления нет ни звука про пилотируемый вариант объекта "Восток"!

Зато в Приложении -- "План проектных, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ..." -- среди 42 пунктов несть незаметный пункт 29 -- "Разработка скафандра, системы питания, системы ассенизации для первых полетов человека и медицинской исследовательской аппаратуры.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Valerij

ЦитироватьВсе классический текст Чертока помнят?

ЦитироватьОбъединение интересов явилось причиной выпуска 22 мая 1959 года совершенно секретного постановления правительства по теме "Восток". Этим постановлением на ОКБ-1 возлагалась экспериментальная отработка основных систем и конструкции автоматического спутника-разведчика. Разработка ИСЗ для разведки и навигации объявлялась неотложной оборонной задачей.

С помощью Келдыша и Руднева Королеву удалось в это постановление вписать семь слов: "... а также спутника, предназначенного для полета человека".

Постановление №569-264 опубликовано в первом томе двухтомника Роскосмоса на стр. 126-129. Вы уже догадались?

Этих семи сакраментальных слов в документе нет.

Нигде в тексте постановления нет ни звука про пилотируемый вариант объекта "Восток"!

Зато в Приложении -- "План проектных, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ..." -- среди 42 пунктов несть незаметный пункт 29 -- "Разработка скафандра, системы питания, системы ассенизации для первых полетов человека и медицинской исследовательской аппаратуры.
Меньше двух лет от постановления, в котором нет "семи сакраментальных слов" до первого полета....
Сейчас цикл строительства серийного корабля больше.

А на Бориса Евсеевича бочку катить не стоит ;)
 Он, вероятно, и сам сейчас верит в созданный (вполне возможно -им же) когда-то миф. Это нормально, тем более, что он просто преувеличил. В любом случае в этом постановлении все же есть "незаметный пункт 29"....

Ну, а то, что этот пункт "несколько отличается по тексту" - вполне нормально ;)
Просто сейчас уже и сам этот миф - тоже факт истории.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Liss

ЦитироватьТак, окончательное подтверждение.

ЦитироватьЮг Куйбышевской области -- а именно Пестравский район -- был определен как место штатной посадки первого "Востока".

ЦитироватьСамолеты, поисковые группы были сосредоточены в районе Пестравки, где ориентировочно должен был приземлиться Юрий Гагарин.

Полетаева В. Шагнувшие к звездам. -- Самара: ЦСКБ-Прогресс, 2006 -- стр.131, 141

Координаты райцентра Пестравка -- 52.4041°с.ш., 49.9629°в.д. От центра Самары 89 км, от Кряжа 79 км.

Недолет расчетного места посадки -- 300 км ровно.

Так, все страньше и страньше :-)

Фотокопия (т.е. ошибка исключена!) полетного задания Ю.А.Гагарина, утвержденногого председателем Госкомиссии К.Н.Рудневым, приведена в 1-м томе сборника Роскосмоса на цветной вкладке после стр. 256.

По полетному заданию время старта 9:07 ± 7 мин, полное время полета 1 час 46 мин, дальность полета 1.03 оборота, координаты расчетной точки приземления -- 52.5°с.ш., 47.7°в.д.

Этим координатам соответствует деревня Герасимовка вблизи разъезда Дубовый Гай на линии Сенная -- Сызрань. В Саратовской области, к западу от Волги. Примерно в 150 км к западу от Пестравки, названной в книге В.Полетаевой.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Как все это понимать, я по-прежнему не понимаю :-(

Итак, расчетное место посадки имеет координаты:
52.5°с.ш., 47.7°в.д. -- по полетному заданию, подписанному К.Н.Рудневым;
52.4°с.ш., 49.9°в.д. -- примерные координаты райцентра Пестравка, названного В.Полетаевой со ссылкой на поисковиков

Объективные данные внешнетраекторных измерений, выраженные в двустрочных элементах NORAD на 3-ю ступень от пуска "Востока" и на "Восток-2", позволяют оценить трассу полета корабля, если бы он не сошел с орбиты. Нас интересует пересечение параллели 52.5°с.ш. (различием в 0.1° между Герасимовкой и Пестравкой пренебрегаеам).

Время от старта,  Широта Долгота
чч:мм:сс

01:35:51  52.50  48.50  "Восток-2" (штатное выведение)
01:36:18  52.50  48.59  3-я ступень "Востока-1" (нештатное выведение, высокий апогей)


Итак, без схода с орбиты "Восток" пересек бы параллель 52.5°с.ш. в районе Никольское на восточном берегу Волги напротив Хвалынска, в 60 км восточнее точки Руднева и в 94 км западнее точки Полетаевой.

Сход с орбиты и вход в атмосферу означают, что КА прекращает полет в (условно) инерциальной системе отсчета и начинает испытывать снос к востоку со скоростью вращательного движения Земли (283 м/с для данной широты). Правильно ли я понимаю, что результатом будет уход к востоку относительно условной точки пролета? Надо посмотреть по современным посадкам "Союзов", хотя там разница между широтой района посадки и наклонением орбиты меньше...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитировать
Цитировать
Цитировать5. Раскрытие запасного парашюта при посадке.
Не является отказом или неисправностью. Ввод запасного парашюта был штатной операцией, наполнение его при открытом основном не гарантировалось, но по факту произошло.
Выход и нераскрытие запасного парашюта - серъёзный косяк. Парашют, свисающий вниз, при посадке с ветром может зацепиться за местные предметы и парашютиста эффектом пращи убъёт об землю. Штатной операцией такое быть никак не может. Если у парашютиста вышел запасной парашют то требуется чтоб он подтянул его и прижал к груди. Садиться со свисающей запаской запрещается.

Почти наверняка после раскрытия основного парашюта Гагарин должен был отключить автомат открытия запаски но забыл.  Я в своём втором прыжке забыл. :)
 Или ему было не до автомата пока он боролся с дыхательным клапаном.
Добавлю, что слушатели-космонавты в ходе тренировок 15-24 ноября 1960 г. просили сделать раскрытие запасного парашюта ручным и исключить его введение при нормальном раскрытии основного купола. Этот факт зафиксирован в письме Е.А.Карпова на имя В.И.Яздовского от 08.12.1960. Полагаю, что эта просьба не была выполнена.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

ЦитироватьДобавлю, что слушатели-космонавты в ходе тренировок 15-24 ноября 1960 г. просили сделать раскрытие запасного парашюта ручным и исключить его введение при нормальном раскрытии основного купола. Этот факт зафиксирован в письме Е.А.Карпова на имя В.И.Яздовского от 08.12.1960. Полагаю, что эта просьба не была выполнена.
Что-то я недопонял.
1. Отключить автоматику запаски можно заранее. Выдернул чеку и всё. Но, чтобы ввести вручную, нужно парашют модернизировать - приделать кольцо
2. Если они имеют ввиду, чтобы запаска автоматом стопорилась при раскрытии основного, то это ещё круче переделка - ставить нкую связь между раскрытием основного и нераскрытием запаски.
Нет, на такое никто не пойдет, хотя сделать запаску полностью ручной нетрудно.
Но почему? Почему космонавты просили? Чем им не нравился дедовский способ выдергивания чеки? Это почти мгновенное усилие - лишь бы быть в сознании.

Старый

ЦитироватьНо почему? Почему космонавты просили? Чем им не нравился дедовский способ выдергивания чеки? Это почти мгновенное усилие - лишь бы быть в сознании.
Вероятно:
1. Будучи в состоянии офигения после успешного завершения космического полёта про чеку забудешь.
2. В скафандре дёргать её неудобно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьВероятно:
1. Будучи в состоянии офигения после успешного завершения космического полёта про чеку забудешь.
2. В скафандре дёргать её неудобно.
Очень зыбко. Есть куча способов, чтоб не забыть. Например, звуковой сигнал. А вот потеря сознания, ориентации, повреждение парашюта вполне реальны. Тогда лучше автомат.
Неудобно, но не настолько же. Писать же карандашом было можно?

АниКей

Цитировать
Сборочный чертеж парашютной системы приземления космонавта ПСПК-1, выполненный НИЭИ ПДС.
3 марта 1961 г.
РГАНТД. Ф. 5. Оп. 6-к. Д. 1. Л. 2. Калька, 84x60. Автограф Ф.Д. Ткачева.

Парашютная система приземления космонавта космического корабля «Восток». Габаритный чертеж, чертежи отдельных элементов системы, работа парашютной системы приземления космонавта после отделения от спускаемого аппарата.

Ткачев Федор Дмитриевич (1911–1994). Д.т.н. С 1955 по 1968 – начальник НИЭИ ПДС. Лауреат Ленинской премии (1962).
http://rusarchives.ru/12april/pages/02_21.php
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать....Произошло катапультирование приблизительно около километра, может быть, даже меньше, от берега Волги. Думаю, ветерок сейчас меня потащит туда, буду приводняться в Волгу. Потом отцепляется стабилизирующий, вводится в действие основной парашют. И тут мягко так, я даже ничего не заметил, кресло ушло от меня, вниз пошло. Я стал опускаться на основном парашюте. Ну, на основном парашюте меня опять развернуло к этим городам, к Волге. Смотрю один город большой на том берегу, здесь – поменьше.

Я, когда еще учился в Саратове, знаю — прыгали мы за этим лесом, много летали. Там железная дорога, мост через железную дорогу и длинная коса в Волгу к этому мосту. Думаю, наверное, Саратов здесь. В общем, я приблизительно опознал.

Затем раскрылся запасной парашют.

Наблюдал за местностью: видел, где приземлился шар – спускаемый аппарат. Белый парашют, шар лежит недалеко от берега Волги. Приземлился он примерно километров около четырех от меня. Затем лечу, смотрю – справа от меня полевой стан. Там видно много народу, машины едут, дорога проходит. Я уже дорогу прошел, еще шоссе идет. Дальше такой овраг проходит и за оврагом тоже домик. Вижу женщину. Ну, думаю, сейчас я угожу как раз в этот самый овраг. Несет меня и несет, ничего не сделаешь. Купола красивые, а чувствую, все смотрят. Хорошо идет спуск. Потом я смотрю, приземляюсь как раз на пашню. Спиной меня несет, но трудно развернуться, не развернешься.

Перед Землей, метрах в 30-ти, меня плавно повернуло прямо лицом. Ветерок метров 5–6. После посадки ногами ткнулся, собрался, покатился, ничего не повредив. Приземление очень мягкое было, на пашню. Я сам и не понял, как стою на ногах. На меня падает задний парашют, передний парашют пошел вперед. Я его погасил, снял подвесную систему. Посмотрел, все цело, жив-здоров....
http://rusarchives.ru/12april/pages/02_87.php
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что результатом будет уход к востоку относительно условной точки пролета?
А не к западу?

ЦитироватьНадо посмотреть по современным посадкам "Союзов", хотя там разница между широтой района посадки и наклонением орбиты меньше...
Лучше по координатам посадок Зенитов-2 (в НК была таблица с координатами). Орбиты у них практически такие же как и у Востоков, особенно наклонение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что результатом будет уход к востоку относительно условной точки пролета?
О! Т.к. период обращения был больше расчётного то за время одного витка Земля успела провернуться на больший угол и трасса сместилась к западу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитировать
ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что результатом будет уход к востоку относительно условной точки пролета?
О! Т.к. период обращения был больше расчётного то за время одного витка Земля успела провернуться на больший угол и трасса сместилась к западу.
Период был больше на 45 секунд или около того, так что сдвиг не превысил 0.2°. Расчет для 3-й ступени "Востока" и для "Востока-2" дает разницу в 0.09°.
А насчет посадок проверим :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитировать
ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что результатом будет уход к востоку относительно условной точки пролета?
А не к западу?

Действительно к западу!

Гагарин:
* фактические координаты места посадки 51.27°с.ш., 46.00°в.д.
* расчет дает пролет широты 51.27°с.ш. на долготе 46.84°в.д.

Титов:
* фактические координаты места посадки 50.85°с.ш., 47.02°в.д.
* расчет дает пролет широты 50.85°с.ш. на долготе 48.24°в.д.

Мораль: приведенные в полетном задании координаты расчетного места посадки считать достоверными, а сведения В.Полетаевой, увы, ошибочными.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Интересно получается. С точки зрения банальной эрудиции более высокая орбита и недоработка ТДУ должны давать перелёт, а дали недолёт...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьИнтересно получается. С точки зрения банальной эрудиции более высокая орбита и недоработка ТДУ должны давать перелёт, а дали недолёт...
Если считать, что включение ТДУ жестко привязано по циклограмме к отделению от 3-й ступени (а теперь уже достоверно известно, что никаких команд на "Восток" по КРЛ не передавалось), то все логично: включение было в расчетный момент времени, но -- из-за высокой орбиты -- на большем удалении от расчетной точки, чем планировалось.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Вован

К проблемам у Гагарина в полете:

Байконур надолго - навсегда

Petrovich

э-ээ, а насколько достоверна информация подчеркнутая красным ?
Мне пока не встречалась... Отсюда еще вопрос - если основная
отказала, то на сколько расчитана резервная ? По идее без разницы
или все-таки на меньшее время ?
Просто из последних книг прочитал Мэри Роуч ,,Обратная сторона
космонавтики,, , В.Томского ,,Неизвестный Королев,, и Дорана с Бизони
,,Гагарин Человек и легенда,, (мазохизм какой-то - столько дичи),
что от столба шарахаюсь  :)
И все перепроверяю...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...