Чёртов 60-тонник, окончательная версия

Автор Зомби. Просто Зомби, 12.04.2011 00:47:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сторонний

ЦитироватьИ вы хотите, чтобы я на это отвечал?
А по-моему, хватит уже того, что я это не стираю.
Я хочу чтобы вы продумали свою идеологическую позицию. :smile:

 Если вы считаете актуальным большой трафик, - десятки тысяч тонн в год на орбите Земли, то имеет смысл создавать средство выведения нового типа.
 Однако вы не хотите.
"Multiscitia non dat intellectum"

Зомби. Просто Зомби

Все давно продумано и описано.
Не копать!

Сторонний

ЦитироватьВсе давно продумано и описано.
Ничего у вас не продумано, ваша концепция это помесь старых решений и новых, причём в произвольной, вам одному угодной форме.
"Multiscitia non dat intellectum"

Bell

Что бы Бродяга не говорил - всегда получается троллинг.
Это судьба.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Сторонний

ЦитироватьЧто бы Бродяга не говорил - всегда получается троллинг.
Это судьба.
Вам повторить, что я не Бродяга? :smile:

 Хотя в данном случае это действительно конфронтация с Зомби.

 Его "концепция" это "способ деньги вбухать" и не более того.
 А деньги и так вбухают, если захотят, - без помощи идеологов-метафизиков. :smile:
"Multiscitia non dat intellectum"

Valerij

ЦитироватьЕсли вы считаете актуальным большой трафик, - десятки тысяч тонн в год на орбите Земли, то имеет смысл создавать средство выведения нового типа.
А если я не считаю актуальным трафик в десятки тысяч тонн?

Минимум до середины текущего века все годовые потребности туристов, лунной и марсианской баз суммарно составляют, максимум, несколько тысяч тонн. При этом за год на орбите побывают сотни человек. Средняя продолжительность пребывания на орбите где-то от недели до месяца, за счет большого количества туристов, причем суборбитальные полеты и масса возвращаемой орбитальной ступени АКС здесь не учтены. Даже с учетом масс выходящих на орбиту возвращаемых ступеней АКС общий годовой трафик на орбиту до 2050 года не достигнет и десяти тысяч тонн.

Но зато число полетов будет очень большим, и количество орбитальных станций, на которые будут совершаться полеты, значительно вырастет.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЕсли вы считаете актуальным большой трафик, - десятки тысяч тонн в год на орбите Земли, то имеет смысл создавать средство выведения нового типа.
А если я не считаю актуальным трафик в десятки тысяч тонн?

Минимум до середины текущего века все годовые потребности туристов, лунной и марсианской баз суммарно составляют, максимум, несколько тысяч тонн. При этом за год на орбите побывают сотни человек. Средняя продолжительность пребывания на орбите где-то от недели до месяца, за счет большого количества туристов, причем суборбитальные полеты и масса возвращаемой орбитальной ступени АКС здесь не учтены. Даже с учетом масс выходящих на орбиту возвращаемых ступеней АКС общий годовой трафик на орбиту до 2050 года не достигнет и десяти тысяч тонн.

Но зато число полетов будет очень большим, и количество орбитальных станций, на которые будут совершаться полеты, значительно вырастет.
Даже 1000 тонн это более 100 Союзов и 50 Протонов.

 Если вы так считаете, то скажите Зомби. Просто Зомби, что сорокатонник и шестидесятитонник не нужны.
 То у вас есть ПН для этих ракет, то она "вдруг исчезает".

 И скажите мне, зачем вам потребовалось это множество пилотируемых полётов кроме туризма.
 Гайки в лунном или марсианском корабле завинчивать вручную?
"Multiscitia non dat intellectum"

Bell

Цитировать
ЦитироватьЧто бы Бродяга не говорил - всегда получается троллинг.
Это судьба.
Вам повторить, что я не Бродяга? :smile:
Блин, а на вид - ну прям 1 в 1!  :shock:

Как обманчива природа, сказал ежик, слезая с кактуса...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Valerij

ЦитироватьДаже 1000 тонн это более 100 Союзов и 50 Протонов.

 Если вы так считаете, то скажите Зомби. Просто Зомби, что сорокатонник и шестидесятитонник не нужны.
 То у вас есть ПН для этих ракет, то она "вдруг исчезает".
Одна экспедиция к Луне - предположим, 120 тонн.
Три-четыре таких экспедиции в год.
Скажем, еще 240 тонн на орбите - это дополнительное оборудование и модули Лунной базы, рабочее тело для грузового буксира.
Всего Луна - 720 тонн. Это 12 60-тонников, но часть оборудования может быть доставлена на окололунную орбиту "одноразовыми" ступенями/РБ АКС, с промежуточной заправкой АКС-танкерами.

Для Марса один пилотируемый полет в два года (600 тонн) и два "бросковых корабля" (600+400) всего 1600 тонн на два года, или 800 тонн на год.

Сотня космонавтов (включая туристов) по сто кг каждый, плюс 400кг разнообразных расходников на каждого - 50 тонн. Количество туристов может значительно возрасти, но их доля в массе невелика.

Тонн 300 - модули орбитальных станций и космических отелей.

АМС и спутники добавьте по вкусу.

Итого 720+800+50+300= 1 870 тонн.
Десятка тысяч тонн ну никак не получится.

ЦитироватьИ скажите мне, зачем вам потребовалось это множество пилотируемых полётов кроме туризма.
 Гайки в лунном или марсианском корабле завинчивать вручную?
А где вы увидели множество пилотируемых полетов кроме туризма? Орбитер, привозящий топливо или расходники на орбитальную станцию - беспилотный. Просто расходников или топлива на каждой орбитальной станции нужно, как правило, немного. Это не танкер и не продовольственный холодильник.

З.Ы.
Я понимаю примитивизм этого подсчета, но он вполне дает представление о порядке цифр.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сторонний

ЦитироватьБлин, а на вид - ну прям 1 в 1!  :shock:

Как обманчива природа, сказал ежик, слезая с кактуса...[/size]
Я вам весьма соболезную. :wink:

 А кактус уцелел? :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

ЦитироватьВсего Луна - 720 тонн. Это 12 60-тонников, но часть оборудования может быть доставлена на окололунную орбиту "одноразовыми" ступенями/РБ АКС, с промежуточной заправкой АКС-танкерами.
Valerij, ваши выкладки неверны хоть потому, что "два 60-тонника" это одна экспедиция вроде Аполлона, ну может быть с более сложными задачами и большей эффективностью, учитывая развитие техники.

 Если вам нужен эквивалент американской лунной программы, вообще нет необходимости делать какую-то ракету, - выделяются средства, расширяется производство "Протонов", возможно, ставится верхняя ступень на водороде и все компоненты постепенно "собираются" на орбите и у Луны.

 То же самое с обеспечением орбитальной станции.
 Если вы хотите существовать "на уровне МКС", то, опять же, ничего не надо строить, - существующие ракеты и модернизированный корабль Союз всё обеспечат.

 Выделяйте достаточно масштабные средства и будет вам трафик на орбиту 2000 тонн в год.
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто бы Бродяга не говорил - всегда получается троллинг.
Это судьба.
Вам повторить, что я не Бродяга? :smile:
Блин, а на вид - ну прям 1 в 1!  :shock:

Как обманчива природа, сказал ежик, слезая с кактуса...
Круговорот веществ в природе... :D
Делай что должен и будь что будет

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВсего Луна - 720 тонн. Это 12 60-тонников, но часть оборудования может быть доставлена на окололунную орбиту "одноразовыми" ступенями/РБ АКС, с промежуточной заправкой АКС-танкерами.
Valerij, ваши выкладки неверны хоть потому, что "два 60-тонника" это одна экспедиция вроде Аполлона, ну может быть с более сложными задачами и большей эффективностью, учитывая развитие техники.
Сторонний, вас страшно обломали.

При использовании ЛОС 120 тонн - это не "экспедиция вроде Аполлона", это работа на Лунной Базе с постоянным пребыванием людей на поверхности Луны. Обратите внимание, для расширения ЛОС и Лунной Базы там предусмотрено еще 240 тонн в год, которые доставляются к Луне "буксиром Перминова".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сторонний

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсего Луна - 720 тонн. Это 12 60-тонников, но часть оборудования может быть доставлена на окололунную орбиту "одноразовыми" ступенями/РБ АКС, с промежуточной заправкой АКС-танкерами.
Valerij, ваши выкладки неверны хоть потому, что "два 60-тонника" это одна экспедиция вроде Аполлона, ну может быть с более сложными задачами и большей эффективностью, учитывая развитие техники.
Сторонний, вас страшно обломали.

При использовании ЛОС 120 тонн - это не "экспедиция вроде Аполлона", это работа на Лунной Базе с постоянным пребыванием людей на поверхности Луны. Обратите внимание, для расширения ЛОС и Лунной Базы там предусмотрено еще 240 тонн в год, которые доставляются к Луне "буксиром Перминова".
А почему не хотите использовать гравицапу Кардановского? :wink:

 Даже если вы снизите потребную массу в два раза, принципиально это ничего не изменит, и тем большие преимущества будет иметь схема с использованием обычного или модернизированного Протона.
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсего Луна - 720 тонн. Это 12 60-тонников, но часть оборудования может быть доставлена на окололунную орбиту "одноразовыми" ступенями/РБ АКС, с промежуточной заправкой АКС-танкерами.
Valerij, ваши выкладки неверны хоть потому, что "два 60-тонника" это одна экспедиция вроде Аполлона, ну может быть с более сложными задачами и большей эффективностью, учитывая развитие техники.
Сторонний, вас страшно обломали.

При использовании ЛОС 120 тонн - это не "экспедиция вроде Аполлона", это работа на Лунной Базе с постоянным пребыванием людей на поверхности Луны. Обратите внимание, для расширения ЛОС и Лунной Базы там предусмотрено еще 240 тонн в год, которые доставляются к Луне "буксиром Перминова".
При наличии ЛОС нам не надо для каждой высадки возить с Земли к Луне и обратно  новый экипаж со всеми вытекающими - новый ЛОК, новые РН и РБ для ЛОК.
Это как минимум.
Более - если мы делим лунный посадочный комплекс на посадочную и взлетную ступень, нам для каждой новой высадки не надо гнать с земли целый взлетно-посадочный комплекс.
Для каждой новой высадки достаточно только новой посадочной ступени.
Что касается ядерного буксира - то это для обеспечения большого непрерывного грузопотока, потребносить в котором возникнет далеко не сразу но возникнет все равно, если в Луну вцепятся серьезно.
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

ЦитироватьПри наличии ЛОС нам не надо для каждой высадки возить с Земли к Луне и обратно  новый экипаж со всеми вытекающими - новый ЛОК, новые РН и РБ для ЛОК.
Это как минимум.
Это как минимум бред. :smile:

 Космонавты зачем-то высадятся на Луну, "немножко посидят на Луне", вернутся на ЛОС, опять высадятся и "ещё немножко посидят на Луне".

 Зачем они возвращаться-то будут?
ЦитироватьБолее - если мы делим лунный посадочный комплекс на посадочную и взлетную ступень, нам для каждой новой высадки не надо гнать с земли целый взлетно-посадочный комплекс.
Для каждой новой высадки достаточно только новой посадочной ступени.
Тогда скажите, почему лунный корабль вообще не использовать несколько раз целиком?
ЦитироватьЧто касается ядерного буксира - то это для обеспечения большого непрерывного грузопотока, потребносить в котором возникнет далеко не сразу но возникнет все равно, если в Луну вцепятся серьезно.
У Земли и Луны ядерный буксир просто не нужен.
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

ЦитироватьЗачем они возвращаться-то будут?
Чтобы их было с одной стороны легче снабжать а с другой стороны - не возить каждый раз по маршруту Земля - Луна
ЦитироватьТогда скажите, почему лунный корабль вообще не использовать несколько раз целиком?
Не все сразу. Когда на Луне будет организовано производство топлива - будет возможен полностью многоразовый лендер.
ЦитироватьУ Земли и Луны ядерный буксир просто не нужен.
Отвечу Вашими словами:
ЦитироватьЭто как минимум бред.
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЗачем они возвращаться-то будут?
Чтобы их было с одной стороны легче снабжать а с другой стороны - не возить каждый раз по маршруту Земля - Луна
Почему их сложнее снабжать на Луне и зачем вообще космонавтам болтаться на ЛОС длительное время?

 Если цель полёта пребывание на Луне, то дополнительное время на ЛОС не нужно вообще.
Цитировать
ЦитироватьТогда скажите, почему лунный корабль вообще не использовать несколько раз целиком?
Не все сразу. Когда на Луне будет организовано производство топлива - будет возможен полностью многоразовый лендер.
При чём тут производство топлива на Луне, а сыр вы на Луне не собираетесь производить? :wink:

 Зачем вам гонять массу нового лунного корабля или массу части лунного корабля для каждой высадки на Луну?
Цитировать
ЦитироватьУ Земли и Луны ядерный буксир просто не нужен.
Отвечу Вашими словами:
ЦитироватьЭто как минимум бред.
Ядерный буксир у Земли проигрывает буксиру с ЭРД на солнечных батареях за счёт того, что нужен огромный радиатор.
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

Сторонний, ну Вы прям как дитё...
Опять первый раз в первый класс... :cry:
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

ЦитироватьСторонний, ну Вы прям как дитё...
Опять первый раз в первый класс... :cry:
Это вы как дитё, - не знаете, что за забором на самом деле дрова. :smile:

 ЛОС, которую "изобрёл" Зомби. Просто Зомби интересна только как перевалочная база между полётами и не более того.

 А ракета на 60 тонн вообще не нужна для реализации этой программы, это "изобретение чтобы ничего не делать в области реальной цели", - "сделаем ракету, вот тогда".
"Multiscitia non dat intellectum"