Что случилось с Прогрессом?

Автор МиГ-31, 19.06.2005 13:38:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

А действительно интересно, как передали команду перейти на ТОРУ если связь накрылась? Через американские средства? Энди, не просветите?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьЭнергопитание осуществляется от двух независимых источников по двум линиям. В случае отключения одновременно двух линий включается (за доли секунды) генератор от аккумуляторных батарей, поддерживающий жизненно важные функции. Батарей хватает на несколько минут, за это время включается резервный источник - дизельгенератор; он, конечно, не обеспечивает работу РЛС, но сохраняет все данные  командного пункта, связи и ЭВМ до восстановления энергопитания.

Вы будете удивлены, но сейчас практически каждый Интернет провайдер в Европе и США использует такую схему.

 У нас тоже используют в солидных учреждениях, небедных. :)

 Эта аппаратура резервирования питания весьма дорогая. :)

Motor

ЦитироватьА действительно интересно, как передали команду перейти на ТОРУ если связь накрылась? Через американские средства? Энди, не просветите?

Я не Энди, но IMHO, товарищи на МКС могли заметить что наземный центр отвалился и что на них автоматично как торпеда прет "Прогресс" и что оно конечно, может так статься, что "Прогресс" сам-то ситуацию контролирует, только вот никто об этом наверняка не знает :) Я думаю, было бы логично если космонавты перехватывали инициативу в свои руки в такой ситуации. Хотя на самом деле, все наверно, сложнее. Ну да подождем чего скажет Энди...

Andy_K64

А что говорить-то? Состыковались? Состыковались. Дело сделано.
А обсуждать здесь схему связи и каналы связи незачем. Одно только скажу. Есть много вариантов резервирования. И был использован только один из них. Далеко не последний.

X

ЦитироватьА что говорить-то? Состыковались? Состыковались. Дело сделано.
А обсуждать здесь схему связи и каналы связи незачем. Одно только скажу. Есть много вариантов резервирования. И был использован только один из них. Далеко не последний.

 Andy_K64, вы не обижайтесь, но это в духе отрасли. ;)  :D

 На самом деле любая нештатная ситуация, в любом месте - бардак и кому-то надо надавать по шапке. :)

Andy_K64

Цитироватьа=-"]
ЦитироватьА что говорить-то? Состыковались? Состыковались. Дело сделано.
А обсуждать здесь схему связи и каналы связи незачем. Одно только скажу. Есть много вариантов резервирования. И был использован только один из них. Далеко не последний.

 Andy_K64, вы не обижайтесь, но это в духе отрасли. ;)  :D

 На самом деле любая нештатная ситуация, в любом месте - бардак и кому-то надо надавать по шапке. :)
Непременно! И я даже уверен, что надают. И за дело. Но не здесь.

Bell

ЦитироватьА что говорить-то? Состыковались? Состыковались. Дело сделано.
А обсуждать здесь схему связи и каналы связи незачем. Одно только скажу. Есть много вариантов резервирования. И был использован только один из них. Далеко не последний.
А все-таки не стоит ли добвить к этим вариантам еще и спутники-ретрансляторы?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьЯ не Энди, но IMHO, товарищи на МКС могли заметить что наземный центр отвалился и что на них автоматично как торпеда прет "Прогресс" и что оно конечно, может так статься, что "Прогресс" сам-то ситуацию контролирует, только вот никто об этом наверняка не знает :)
Я думаю Прогресс-то процесс сближения автономно осуществляет, без вмешательства зеили (земля только контролирует) и если связь пропадёт то это вовсе не значит что он ломанётся вперёд как торпеда. Очевидно он должен был по нормальному продолжать сближение и стыковку.  Ну а если там есть блокировка типа "без контроля с земли ни-ни!" то очевидно должна была включиться циклограмма увода.

ЦитироватьЯ думаю, было бы логично если космонавты перехватывали инициативу в свои руки в такой ситуации.
Я думаю тоже но
1. Как космонавты узнали что связь с землёй пропала и чтото идёт не так?
2. В сообщении вроде говорится что они взяли управление на себя ПО КОМАНДЕ С ЗЕМЛИ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

С МКС связь была. И голосовая, и видео, и командная. И КОМАНДА  была дана экипажу голосом.

X

ДАЁШЬ ПРЕМИЮ КРИКАЛЁВУ !!![/size]

:D :D :D

X

Кстати о столкновении 97 года "Прогресса" с "Миром".Смотрел "Дисскавери"-там Циблеев все на "Пргресс" валит - корабль не слушался его команд(жаловался ,что всю вину на него спихнули).Так что же  было на самом деле - "человеческий  фактор" или реальный отказ техники???

X

ЦитироватьСпасибо Гостю, что просвятил :)
Пусть теперь расскажет, как это реализовать в современной российской армии, где солдаты считают дни до дембеля, а остальное их не интересует в принципе.
Nuzhno ih otpustit' na etot samyu' dembel'. I nabrat' vmesto nih praporov. Na den'gi stabilizasionnogo fonda. 8)

X

Солдаты теперь большой дифицит, им не до управления, они территорию убирают, прапоров вы не наберете, на сегодняшний оклад в 5-6 тыс. Здесь нужны люди с высшим образованием, а офицеры получающие 7-10 тыс и снимающие квартиры за 200 у.е. думают не о КА а о том как прожить на эти деньги. Плюс изношенность оборудования, советсий запас прочности заканчивается, все новое стоит огромных денег, которых никто не дает. Вот и результат, будет еще хуже, и виноват не главный инженер а кое-кто поглавнее.

Leroy

ЦитироватьКстати о столкновении 97 года "Прогресса" с "Миром".Смотрел "Дисскавери"-там Циблеев все на "Пргресс" валит - корабль не слушался его команд(жаловался ,что всю вину на него спихнули).Так что же  было на самом деле - "человеческий  фактор" или реальный отказ техники???
Э, Циблиеву ли жаловаться?!..
Он и так вошел в историю, как космонавт, дважды долбанувший кораблем орбитальную станцию. И ничего -- генерал-лейтенант, начальник ЦПК.  :?

X

Цитироватьи виноват не главный инженер а кое-кто поглавнее...

уж не имеете-ли Вы ввиду Самого... ?  :shock:  :shock:  :shock:

 :twisted:   :twisted:   :twisted:

X

Цитировать... прапоров вы не наберете, на сегодняшний оклад в 5-6 тыс. Здесь нужны люди с высшим образованием, а офицеры получающие 7-10 тыс и снимающие квартиры за 200 у.е. думают не о КА а о том как прожить на эти деньги. Плюс изношенность оборудования, советсий запас прочности заканчивается, все новое стоит огромных денег, которых никто не дает.
Nu, da ya i govoryu: "na dengi stabilizasionnogo fonda". :idea: