Астероиды

Автор Oleg, 20.01.2004 18:06:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Oleg

Хотелось бы разобраться с астероидами, которых называют казиспутниками и/или орбитальными компаньонами Земли. Это синонимы или эти определения нужно различать по особенностям орбитального движения?
3753 Круитне (Cruithne) и 2002 AA29 в чем их принципиальное отличие (кто квазиспутник, а кто компаньен, если это не одно и то же)?
1998 UP1 и 2000 PH5 из этого же семейства? И какие еще обнаружены из подобных?

Существуют или точнее найдены ли на сегодняшний момент у Земли троянцы?

У Марса, например, 8 торянцев движущихся в резонансе 1:1 с ним приблизительно по его траектории движения вокруг Солнца на угловом расстоянии ~60° впереди, либо позади планеты (в L4 и/или L5). Вот 5 из них:
  (5261) Eureka 1990 MB
  1998 VF31
  2001 DH47
  2001 FG24
  2001 FR127
Подскажите обозначения остальных.

3753 Круитне (Cruithne) и 2002 AA29 в некоторых источниках называют троянцами Земли, но более грамотные подчеркивают, что их троянцами называть не следует.

Какие более менее точный данные существуют по Гектору, а то порой о нем такие небылицы пишут...?

Или подкинте ссылочек, а то я уже уморился с поисковиками (или астрология, или уфология) :(
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Квазиспутники - тела обращающиеся вокруг планеты вне ее сферы Хилла. Относительно планеты проекция невозмущенной квазиспутниковой орбиты во вращающейся (синодической) планетоцентрической системе координат имеет вид эллипса с соотношением осей 1:2 - как в относительном движении негравитирующих спутников в окрестности круговой орбиты. Вращение вокруг Земли происходит в направлении, обратном орбитальному движению Земли. Для Земли малая полуось квазиспутниковой орбиты должна быть более 1.5 млн. км. Возможность существования устойчивых квазиспутниковых орбит была установлена в 60-е годы Лидовым, если мне не изменяет память. Что такое орбитальные компаньоны - затрудняюсь точно сказать. В системах планет-гигантов ко-орбитальными называют спутники, движущиеся по орбитам с одинаковым средним периодом. Это могут быть и Троянцы, либрирующие относительно L4/L5 (иногда с амплитудой почти в 90 градусов!), но возможны и другие конфигурации.
Орбитальные элементы, орбиты, эфемериды, графика доступны, например, на http://impact.arc.nasa.gov

Oleg

ЦитироватьТроянцы, либрирующие относительно L4/L5 (иногда с амплитудой почти в 90 градусов!), но возможны и другие конфигурации.http://impact.arc.nasa.gov

http://neo.jpl.nasa.gov/cgi-bin/db_shm?sstr=1990+MB&search=Search
На первый взгляд это орбита классического троянца, почти, как
http://neo.jpl.nasa.gov/cgi-bin/db_shm?sstr=Patroclus&group=all&search=Search
Но, утверждается, что возмущающее движение Земли на Эврику приводит (или может приводить) к тому, что с одной стороны есть основания считать, что орбита Эврики неустойчива, с другой -- нет достаточно длинных рядов наблюдений, позволяющих определенно решить этот вопрос.

Хотелось бы услышать по этой теме мнения знающих людей.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

23 июня всего в 5 млн км от Земли прошел астероид 2003 YN107 , а никто и не заметил .  2003 YN107 - наша квазилуна и с 1996 года сопровождает Землю в орбитальном движении, но уже в 2006-ом покинет нас. Помимо этого , сей астероид входит в десятку самых близких по энергетике (по delta v) небесных тел : вот куда надо летать за обазцами первозданного астероидного вещества и просто за строительными материалами !

pkl

Ещё один:
Цитировать12.01.2010 / 16:55   К Земле приближается неестественный астероид


      Служба мониторинга объектов Солнечной системы лаборатории реактивного движения NASA (JPL) предупреждает о прохождении 13 января вблизи Земли астероида 2010AL30, отличающегося примечательными и необычными характеристиками, объяснить которые помогло бы предположение об искусственном (земном, либо внеземном) характере вновь выявленного объекта.
      Согласно предварительной и грубой классификации по размерам, периодически сближающийся с Землёй астероид относится к телам порядка 10 м в поперечнике. Размерами своими он не представляет ничего необычного – это не первый и, наверное, не последний астероид этой группы.
      Примечателен период обращения астероида вокруг Солнца. Он равен одному земному году. Несмотря на "земной" период обращения, астероид не находится постоянно вблизи нашей планеты - его орбита, хотя и лежит почти в плоскости эклиптики, характеризуется значительным эксцентриситетом. Перигелий 2010AL30 находится ближе к Солнцу, чем орбита Венеры. Земную орбиту астероид пересекает два раза в год.
      Это может означать, что тело, идентифицированное как астероид, является на самом деле объектом искусственного происхождения. В этом случае он может быть забытым, или, что тоже возможно, одним из скрытно выведенных в космос объектов.
      Теоретически возможна также версия о внеземном происхождении таинственного небесного тела – хотя никаких аргументов в пользу этой гипотезы, за исключением её психологической комфортности для современного общества, найти вряд ли можно.
      Вероятно, можно предложить и «естественную» гипотезу формирования столь «неестественной» орбиты.
      Как сообщает Space Weather, в период максимального сближения с Землёй 13 января астероид пройдёт по хорошо видимым в настоящее время с территории России созвездиям Ориона, Тельца, а также по созвездию Рыб.
      Его максимальный блеск оценивается в 14 звёздную величину – это позволяет визуально наблюдать его лишь в сравнительно крупные любительские телескопы с апертурой порядка 0,4 м, и выше, пишет R&D.CNews.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sol

АСТЕРОИД, как оказалось, искусственного происхождения...
Транслирует песнь о кимах ирсене и ченире.

"...совершенно не опасен, к тому же - пролетает мимо" (с)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Брабонт

Ещё версия:

http://www.scilogs.eu/en/blog/go-for-launch/2010-01-12/close-asteroid-encounter-tomorrow
ЦитироватьNumerical backwards propagation of the orbital state of object 2010 AL30, as determined in January 2010, turns out to appear to lead to a close Venus encounter in spring 2006 and an Earth encounter in late 2005. These epochs are consistent with the Venus arrival and Earth launch dates, respectively, of ESA's Venus Express probe.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Dude


Sharicoff

JPL считает объект естественным по происхождению.

http://www.jpl.nasa.gov/news/features.cfm?feature=2443

Не пей метанол!

pkl

Ещё один :!:
ЦитироватьЧерез два часа вплотную с Землей пролетит астероид[/size]

Небольшой астероид диаметром несколько метров пролетит в 20.45 мск совсем рядом с Землей, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

«Астероид 2011 CQ1 был открыт обзором "Каталина" несколько часов назад», — говорится в сообщении.

По данным астрономов, в 20.45 мск он пролетит на расстоянии всего лишь 20 тысяч километров от поверхности Земли. Это ниже орбит геостационарных спутников, которые находятся на высоте около 36 тысяч километров.

Максимальный блеск этого объекта составит 14,8 звездной величины, его можно будет увидеть в крупные любительские телескопы, вдали от городов.

Согласно расчетам, в следующий раз астероид 2011 CQ1 сблизится с Землей 13 декабря 2013 года, передает РИА Новости.

Меньше часа осталось.

Однако... похоже, их куда больше, чем предполагалось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=533025&lang=RU
ЦитироватьАстероид размером с три футбольных поля пролетит в субботу рядом с Землей
       Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Потенциально опасный астероид 163348 (2002 NN4) в субботу пролетит на минимальном расстоянии от Земли.
       По информации специалистов NASA, диаметр небесного тела может составлять от 250 до 570 метров. Для сравнения, средняя длина футбольного поля составляет около 100 метров.
       По данным "Роскосмоса", астероид приблизится к Земле на 5,09 млн километров, что делает возможность его столкновения с планетой маловероятной.
       В госкорпорации напомнили, что четырехкилометровый астероид 52768, пролетевший мимо Земли 29 апреля, приблизился к планете на 6 млн километров.
      "То есть, завтрашний "гость" должен пролететь на 1/6-ю ближе, чем апрельский. Но это все равно очень большое расстояние, чтобы говорить о серьёзной опасности", - заявили в "Роскосмосе".
       Там добавили, что движение подобных крупных космических объектов постоянно отслеживается учеными Российской академии наук, что практически исключает ошибки в оценке их потенциальной опасности.

zandr

https://tass.ru/kosmos/9064209
ЦитироватьNASA предупредило о приближении к Земле астероида диаметром до 190 м
ТАСС, 28 июля. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) предупредило о приближении к Земле астероида диаметром от 84 до 190 м.
По данным ведомства, астероид, который получил название 2009 PQ1, максимально сблизится с Землей 5 августа. Он пролетит мимо нашей планеты на расстоянии 3,2 млн км со скоростью 13,4 км/c.
Астероид был открыт 14 августа 2009 года. Астрономы относят его к Аполлонам - астероидам, орбиты которых пересекают орбиту Земли.

Зомби. Просто Зомби

Военные США готовятся к падению на Землю гигантского астероида


ЦитироватьИерусалим, 25 августа 2020, 12:31 — REGNUM Военные США уже в течение четырех месяцев ведут подготовку к падению на Землю гигантского астероида. Такое утверждение сделал телеканал Israel News Live.
Уточняется, что о данной катастрофе известно высокопоставленным чиновникам и руководству Пентагона и что ранее в NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) намекнули на это, рассказав о возможном столкновении Земли с космическим объектом, когда планета должна будет пройти через астероидное поле.
При этом отмечается, что обычно от такого рода катастроф нашу планету защищают Сатурн и Юпитер, притягивая космический мусор к себе, однако в настоящее время обе планеты находятся в одном секторе Солнечной системы.
Также предполагается, что астероид, диаметр которого составляет от 84 до 109 метров, упадет на Землю в сентябре текущего года.
Отметим, как сообщало ИА REGNUM, 22 августа пресс-служба одного из подразделений NASA сообщила, что приближение астероида 2018 VP1 на минимальное расстояние к Земле ожидается накануне дня выборов президента США

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3045158.html
 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Не копать!

pkl

Это что за утка?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Кто подсчитает тротиловый эквивалент? :)

100 метров не тот диаметр, которым можно напугать. Для глобальной катастрофы мелковат.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дмитрий Инфан

Цитироватьприближение астероида 2018 VP1 на минимальное расстояние к Земле ожидается накануне дня выборов президента США

Относительно 2018 VP1 не утка. Но его поперечник оценивается в 2 метра.

zandr

#16
https://ria.ru/20200830/asteroid-1576481458.html
ЦитироватьАстероид размером с высотку пролетит близ Земли 1 сентября
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Потенциально опасный астероид 2011 ES4 приблизится к Земле. Соответствующую информацию распространило NASA.
Астероид имеет размеры от 22 до 50 метров. Ученые предполагают, что самое минимальное расстояние к Земле, на котором пройдет астероид, – 120 тысяч километров. Для сравнения: Луна находится по отношению к нашей планете на расстоянии 384,4 тысячи километров.
Небесное тело подойдет на минимальное расстояние к Земле в 19:12 по московскому времени.
Скорость полета астероида составляет 8,16 километра в секунду.
Астероид 2011 ES4, относящийся к группе Аполлона, был открыт 2 марта 2011 года.
Ранее стало известно, что астероид 2018 VP1 подойдет к Земле на минимальное расстояние 2 ноября, накануне президентских выборов в США.
Отмечается, что приблизительно в 18:33 по московскому времени 2018 VP1 пролетит в 384 тысячах километров от Земли.
НАСА подчеркивает, что вероятность того, что астероид войдет в атмосферу планеты, составляет лишь один шанс из 240, или 0,41 процента.
Группа Аполлона
Аполлоны – группа околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную орбиты с внешней стороны.
Согласно сложившейся традиции, эта группа астероидов была названа в честь своего первого открытого представителя — астероида (1862) Аполлон, который был обнаружен в конце апреля 1932 года и назван в честь Аполлона, одного из важнейших древнегреческих богов, символизирующего Солнце.
Астероиды этой группы регулярно пересекают орбиту Земли, поэтому являются потенциально опасными.
[свернуть]
Не понял: указанная вероятность 0,41 процента относится к ES4 или к VP1?

zandr

https://www.roscosmos.ru/29125/
ЦитироватьО пролете астероида 2011 ES4
Астероиды из группы Аполлонов достаточно часто приближаются к Земле. Так в августе 2020 года было зафиксировано почти 80 сближений, самое близкое из которых составило менее 8 тысяч километров. При этом подавляющее число сближений – новые объекты, и только 10 объектов обнаружены ранее (в 2007 – 2018 гг).
После обнаружения рассчитываются орбиты на долгосрочную перспективу и потенциальная опасность для Земли. Вероятность столкновения астероида 2011 ES4 была рассчитана еще в 2011 году и была признана несущественной.

Сеян

#18
Рассчитанные сближения можно смотреть на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза, в разделе "Close Аpproaches". Там указан оценочный размер в метрах и минимальное расстояние от Земли при прохождении тела, в средних расстояниях до Луны (лунных единицах).

zandr

https://tass.ru/kosmos/9406653
ЦитироватьТри небольших астероида прошли вблизи от Земли
НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября. /ТАСС/. Три небольших астероида сблизились во вторник с Землей, но все они прошли на удалении, в несколько раз превышающем расстояние от Земли до Луны (384 тыс. км).
Согласно информации, размещенной на сайте Центра изучения объектов в околоземном пространстве при Лаборатории реактивного движения NASA, первым с Землей сблизилось небольшое небесное тело диаметром от 18 до 41 метра, получившее в астрономических каталогах обозначение 202RV. Спустя 10 часов с Землей сблизился еще один астероид - 2020PT4 диаметром от 28 до 64 метров. Он двигался со скоростью 12,5 км/сек. Ближе всего к Земле был третий астероид - 2020RJ диаметром от 19 до 42 метров.
14 сентября с Землей сблизится крупный астероид 2020QL2 диаметром от 53 до 120 метров. Согласно расчетам, это небесное тело на скорости 10,5 км/сек пройдет от Земли на расстоянии в 17 раз, превышающем расстояние от Земли до Луны.
До сих пор астрономы обнаружили в околоземном пространстве, то есть в пределах 0,05 астрономических единиц или 7 млн км, около 8 тыс. астероидов, размеры которых превышают 140 м. По оценкам экспертов NASA, такие небесные тела относятся к категории "потенциально опасных". Общее число крупных астероидов в околоземном пространстве может достигать 25 тыс.