Чёртов 60-тонник, окончательная версия

Автор Зомби. Просто Зомби, 12.04.2011 00:47:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьХотел сделать тему в Разделе Зомби:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewforum.php?f=10&sid=128567ed77f30073e7f06c8b90596d31
но там очень суровая модерация. :shock:
Поэтому сделал сдесь. :oops:
Мне как не-ракетчику и как размышляющему в рамках ТЗ Роскосмоса пока приходят в голову две мысли:
1- семиблок на РД-180
2- пятибок на РД-180 с ТТУ.
Хочу чтобы специалисты меня жестко раскритиковали, окунули куда надо и предложили более нормальное.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВы нам лучше как неракетчик скажите свое мнение про CRYOTE и пр. Не надо оглядываться на Маска, у него свои проблемы, конкуренция с ULA, завоевание умов и сердец сенаторов, и вообсче он одержимый со своим Марсом. Давейте сначала выясним, зачем нужен 60-тонник, не лучше ли в конце концов сделать танкер?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДавейте сначала выясним, зачем нужен 60-тонник
Чтоб пускать с ОИСЗ на ОСЛ с возвратом ПК-ЛОК в один пуск.
Цитироватьне лучше ли в конце концов сделать танкер?
Нет :D
Не копать!

instml

40-тонник можно закапывать в младенчестве? :)
Go MSL!

Lev

Если мы говорим про ЛОК на 3-4 чела то наверно мы хотим пускать его на ОИСЛ и возвращать с ОИСЛ к Земле в наименьшее число пусков.
Желательно - в один пуск.
Отсюда и растут ноги 60-тонника - летать на ПК с ОИСЗ на ОИСЛ и обратно к Земле в один пуск.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Цитировать40-тонник можно закапывать в младенчестве? :)
А сами подумайте.
Делай что должен и будь что будет

pkl

Может, моноблок? Неплохи перспективы для масштабирования "вверх". :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Концепция 40-тонника, если не ошибаюсь, родилась на форуме из идеи отправки к ЛОС корабля типа ЛОК.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Valerij

ЦитироватьКонцепция 40-тонника, если не ошибаюсь, родилась на форуме из идеи отправки к ЛОС корабля типа ЛОК.
Пардон, Дмитрий, вы хотели сказать "Лунный Союз"?

З.Ы.
Всех еще раз с праздником!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сторонний

Зомби. Просто Зомби советую "в рамках перспективного развития" сразу завести тему про 80-тонник и про 100-тонник.

 И про другие -тонники, - насколько хватит вашей щедрости души. :smile:
"Multiscitia non dat intellectum"

Lev

Цитировать
ЦитироватьКонцепция 40-тонника, если не ошибаюсь, родилась на форуме из идеи отправки к ЛОС корабля типа ЛОК.
Пардон, Дмитрий, вы хотели сказать "Лунный Союз"?

З.Ы.
Всех еще раз с праздником!
Концепция 60-тонника родилась только потому что возник тяжелый ПТКНП.
Для лунного Союза был достаточен 40-тонник.
Я  еще давно говорил - с этим тяжелым 20-тонным 6-местным гробом мы так и останемся на ОИСЗ. :cry:
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби советую "в рамках перспективного развития" сразу завести тему про 80-тонник и про 100-тонник.

 И про другие -тонники, - насколько хватит вашей щедрости души. :smile:
Концептуальная ракета очевидна и описана.

Это чисто керосиновый пятиблок с ПН ~40 тонн с дешевым массовым четырехкамерным двигателем.

Совершенно очевидно, что Русь-М представляет собой весьма грубое приближение.

Полезность 60-тонника вытекает из желательности однопускового выведения к окололунной орбитальной базе ее очередных модулей и "приличного" по параметрам "типового" ЛК.
Возможность 60-тонника следует из того, что "40-тонник с водородным верхом" как раз этот самый искомый 60-ти-тонник собою и представляет.

Теперь будем пририсовывать усы к Монне Лизе.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКонцепция 40-тонника, если не ошибаюсь, родилась на форуме из идеи отправки к ЛОС корабля типа ЛОК.
Пардон, Дмитрий, вы хотели сказать "Лунный Союз"?

З.Ы.
Всех еще раз с праздником!
Концепция 60-тонника родилась только потому что возник тяжелый ПТКНП.
Для лунного Союза был достаточен 40-тонник.
Я  еще давно говорил - с этим тяжелым 20-тонным 6-местным гробом мы так и останемся на ОИСЗ. :cry:
ПТКНП - это тяжелый "второй" корабль, который весьма желателен как в околоземном, так и окололунном исполнении.
Общие характеритики потребности в нем описаны и тоже очевидны, добавить к ним нечего, выдумать какие-то иные запросы невозможно.
Реальность такова, какова она есть.
Не копать!

Сторонний

Зомби. Просто Зомби "вы как-то так взяли и не ответили". :wink:

 Для вашей концепции нужен недорогой массовый носитель с грузоподъёмностью 40 и 60 тонн или нет? :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

Valerij

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби "вы как-то так взяли и не ответили". :wink:

 Для вашей концепции нужен недорогой массовый носитель с грузоподъёмностью 40 и 60 тонн или нет? :wink:
Ответ был просто дан раньше, он в теме, которая закреплена чуть выше. 40-тонник предложен как носитель для полетов к ЛОС на лунном "Союзе" и для коммерческих полетов в ближайшее время. Он превратился в 60-тонник в связи с ПТК НП.

А "Гиперкуб" - это перспектива, более или менее дальняя. Причем АКС предназначена для совсем другой ниши.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби "вы как-то так взяли и не ответили". :wink:

 Для вашей концепции нужен недорогой массовый носитель с грузоподъёмностью 40 и 60 тонн или нет? :wink:
Ответ был просто дан раньше, он в теме, которая закреплена чуть выше. 40-тонник предложен как носитель для полетов к ЛОС на лунном "Союзе" и для коммерческих полетов в ближайшее время. Он превратился в 60-тонник в связи с ПТК НП.

А "Гиперкуб" - это перспектива, более или менее дальняя. Причем АКС предназначена для совсем другой ниши.
Я ещё раз процитирую.
ЦитироватьКонцептуальная ракета очевидна и описана.

Это чисто керосиновый пятиблок с ПН ~40 тонн с дешевым массовым четырехкамерным двигателем[/size].
Зачем нужен какой-то "дешевый массовый двигатель", если не будет большого трафика на орбиту или к Луне?

 А если будет большой трафик, то логично сразу делать нормальное средство для обеспечения большого трафика.
"Multiscitia non dat intellectum"

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗачем нужен какой-то "дешевый массовый двигатель", если не будет большого трафика на орбиту или к Луне?
"Оптимальный 40-тонник" технологически унифицирован не только с 60-ти, но и с 20-тонником и с "10"-ти (8-ми, точнее) - тонником.

Это вообще мыслится как "ряд" новых базовых носителей, естественно, весьма массовый.
Так что и для двигателя мысль даже о реальной автоматической линии не кажется очень уж идиотской.

Но это уже было описано, так что я не понял, в чем, собственно, ваш вопрос и на что отвечать.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Моноблок - 8-ми-тонник, трехблок - 24 тонны, 5-ти-блок - 40-тонник, 5-ти-блок с водородом - 60.
Не копать!

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьЗачем нужен какой-то "дешевый массовый двигатель", если не будет большого трафика на орбиту или к Луне?
"Оптимальный 40-тонник" технологически унифицирован не только с 60-ти, но и с 20-тонником и с "10"-ти (8-ми, точнее) - тонником.

Это вообще мыслится как "ряд" новых базовых носителей, естественно, весьма массовый.
Так что и для двигателя мысль даже о реальной автоматической линии не кажется очень уж идиотской.

Но это уже было описано, так что я не понял, в чем, собственно, ваш вопрос и на что отвечать.
В том вопрос, что когда вам был предложен АКС-сорокатонник, вы начали возражать в том духе, что "такое не нужно", а нужен АКС на малую полезную нагрузку.

 Таким образом вы собрались строить неэффективный АКС и неэффективный носитель под большую ПН, - вредительствуете помаленьку? :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

Зомби. Просто Зомби

И вы хотите, чтобы я на это отвечал?
А по-моему, хватит уже того, что я это не стираю.
Не копать!