Sea Launch - Intelsat Americas 8

Автор mike, 23.06.2005 17:45:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mike

Летит меньше чем через 20 минут, в 18:03 по московскому

Смотрим webcast здесь http://www.sea-launch.com/current_index_webcast.html

Или читаем обновления здесь http://spaceflightnow.com/sealaunch/ia8/status.html

mike

летит

Первые две ступени отработали. Блок-ДМ включился

Agent

Первый барн вроде нормально отработал по времени.

ЗЫ: у кого картнку показывает? у меня только звук чегото...

DYF

Блок-ДМ отработал по графику

mike

У меня картинка есть. По media-player.  Но всё-равно spaceflightnow читаю

Agent


Старый

Не понял, они чего - отказались от двухимпульсной работы блока ДМ? Теперь от греха подальше летают в одно включение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mike


Agent

ЦитироватьНе понял, они чего - отказались от двухимпульсной работы блока ДМ? Теперь от греха подальше летают в одно включение?
Точно
Я сразу даже не понял

mike

T+plus 29 minutes, 17 seconds. SPACECRAFT SEPARATION!

Усё  :)

Agent

Сигнал с Интелсата получен

Andy_K64

Никто ни от чего не отказался. На Морском старте часто используют одно включение РБ. Плоскость орбиты поворачивать не нужно, а с ГПО спутник перейдет на ГСО на собственном апогейном двигателе. ДМSL сейчас работал почти 10 минут, маневр довыведения на орбиту 205 на 35 000 км. Пока все штатно.

Андрей Суворов

ЦитироватьНикто ни от чего не отказался. На Морском старте часто используют одно включение РБ. Плоскость орбиты поворачивать не нужно, а с ГПО спутник перейдет на ГСО на собственном апогейном двигателе. ДМSL сейчас работал почти 10 минут, маневр довыведения на орбиту 205 на 35 000 км. Пока все штатно.

Но двухимпульсная схема даёт большую грузоподъемность, вопрос - насколько?

Andy_K64

Вот этого сказать не могу. Спутник сейчас не самый тяжелый, точнее, не спутник, а космическая головная часть, КГЧ. 5.5 тонн, если не ошибаюсь. Вытаскивали и больше. А схема выведения подбирается под каждую КГЧ своя. Кстати, были и трех-импульсные схемы выведения на ГСО с помощью ДМ, только я не уверен, что их реализовывали. Давно я не не работал "на блоке".

Agent

Предыдущий - Спейсвей (6080кг) тоже однопусковой был, оказываеться.
Причем точность выведения - в десятку

ХМ-3 - двух.


Видимо, от  массы ПН ничего это не зависит. Может от целевой точки на ГСО? Или на СУ новую переходят.. Первый такой пуск, кажись, был в мае прошлого года.

Agent

А вот и Интелсат
Рекорд не побит, но тоже довольно точно


Старый

Если спутник легче максимальной ПН то двухимпульсное выведение позволяет сэкономить топливо спутника так как перигей получается более высоким.
 Для Энди 64:
Только второй импульс делается не в апогее а тоже внизу. Например первым включением блок выводится на орбиту 200х1000 км, а затем в апогее делается второй импульс. В результате спутник оказывается на орбите высотой 1000х36000 км а не 200х36000 км.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

ЦитироватьДля Энди 64:
Только второй импульс делается не в апогее а тоже внизу. Например первым включением блок выводится на орбиту 200х1000 км, а затем в апогее делается второй импульс. В результате спутник оказывается на орбите высотой 1000х36000 км а не 200х36000 км.
Это к чему?

Старый

К вотэтому
ЦитироватьВот этого сказать не могу. Спутник сейчас не самый тяжелый, точнее, не спутник, а космическая головная часть, КГЧ. 5.5 тонн, если не ошибаюсь. Вытаскивали и больше. А схема выведения подбирается под каждую КГЧ своя. Кстати, были и трех-импульсные схемы выведения на ГСО с помощью ДМ, только я не уверен, что их реализовывали. Давно я не не работал "на блоке".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Точно. Старый прав.
Вот ХМ-3 Перигей 2468