О буржуйских спутниках ДЗЗ

Автор Dopler, 31.01.2011 23:32:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dopler

Цитировать
Цитировать"Российские спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) пока не позволяют читать регистрационные номера на автомашинах. У ряда стран - Израиля, Великобритании, США - спутники ДЗЗ имеют разрешающую способность 0,4 - 0,6 метра. У нас до завершения 2011 года появится спутник ДЗЗ с таким разрешением - "Ресурс-П", - сказал Перминов.
А если не получится, то можно будет в России уменьшить размер автомобильных номеров, размер звездочек на погонах... ну и шрифт в заголовках газет. Тогда буржуйские спутники  тоже не смогут это различать и будет не обидно.
Да блин сказки расказки стопятые. Повторяем вымыслы неучей. Хотя считается элементарно.  Максимальное разрешение у КН-11 (12) - 15 см. и похоже это предел.
Величина буквы автономера 5-10 см. Для распознания буквы номера необходима чтобы разрешение накладывалось 6-10 раз на букве т.е. должно быть 0,5-1 см как минимум, при этом автоиобильный номер должен лежать вертикально вверх при пригодных метеусловиях. Таким образом
1. Автомобильные номера из космотса никто никогда не видел, если только они спецом не написаны на крыше метровыми буквами.
2. Людей тоже не особо разглядишь. Человек сверху это прямоугольник 70х40 см., ну наложи на него 2-3 пикселя и все. Поэтому на площадях хорошо видны тени при соответствующих лучах солнца, а людей как то не совсем видно.  
Если почитать один из эпизодов иракской войны, то при наличии у америкосов до 40 КА ДЗЗ и разведки у моста перед багдадом были спрятаны в арыках и пустыне под сетками до 80 танков и несколько батальенов пехоты, и  пока на них не наткнулись их не обнаружили, так что о погонах говорить не приходится. Поэтому и поперлись развивать беспилотники, поскольку космос не показал своей эффективности при вложенных бабках.

Старый

ЦитироватьДа блин сказки расказки стопятые. Повторяем вымыслы неучей. Хотя считается элементарно.  Максимальное разрешение у КН-11 (12) - 15 см. и похоже это предел.
Нет у него такого разрешения. 30 см у него и это предел. Причём в большинстве случаев и эти 30 см не достигаются.

Цитировать2. Людей тоже не особо разглядишь. Человек сверху это прямоугольник 70х40 см., ну наложи на него 2-3 пикселя и все. Поэтому на площадях хорошо видны тени при соответствующих лучах солнца, а людей как то не совсем видно.
Люди видны в виде пятнышек едва отличающихся от точек. При этом естественно отличить человека от соответствующего размера тумбочки невозможно.

ЦитироватьЕсли почитать один из эпизодов иракской войны, то при наличии у америкосов до 40 КА ДЗЗ и разведки у моста перед багдадом были спрятаны в арыках и пустыне под сетками до 80 танков и несколько батальенов пехоты, и  пока на них не наткнулись их не обнаружили, так что о погонах говорить не приходится. Поэтому и поперлись развивать беспилотники, поскольку космос не показал своей эффективности при вложенных бабках.
Ну во первых было всего 4 спутника оптической разведки.
Во вторых под сеткой же. Научить спутники смотреть сквозь сетку пока не удалось.
В третьих авиационную разведку никто не отменял но и она поже оплошала. Ни шмагла.
 А вобще о тактической спутниковой разведке трындят на каждом углу только т.н. "аналитики" - профессиональные дезинформаторы. Реально о тактической спутниковой (оптической!) разведке нет и речи, это прерогатива авиации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dopler

Цитировать
ЦитироватьДа блин сказки расказки стопятые. Повторяем вымыслы неучей. Хотя считается элементарно.  Максимальное разрешение у КН-11 (12) - 15 см. и похоже это предел.
Нет у него такого разрешения. 30 см у него и это предел. Причём в большинстве случаев и эти 30 см не достигаются.

Цитировать2. Людей тоже не особо разглядишь. Человек сверху это прямоугольник 70х40 см., ну наложи на него 2-3 пикселя и все. Поэтому на площадях хорошо видны тени при соответствующих лучах солнца, а людей как то не совсем видно.
Люди видны в виде пятнышек едва отличающихся от точек. При этом естественно отличить человека от соответствующего размера тумбочки невозможно.

ЦитироватьЕсли почитать один из эпизодов иракской войны, то при наличии у америкосов до 40 КА ДЗЗ и разведки у моста перед багдадом были спрятаны в арыках и пустыне под сетками до 80 танков и несколько батальенов пехоты, и  пока на них не наткнулись их не обнаружили, так что о погонах говорить не приходится. Поэтому и поперлись развивать беспилотники, поскольку космос не показал своей эффективности при вложенных бабках.
Ну во первых было всего 4 спутника оптической разведки.
Во вторых под сеткой же. Научить спутники смотреть сквозь сетку пока не удалось.
В третьих авиационную разведку никто не отменял но и она поже оплошала. Ни шмагла.
 А вобще о тактической спутниковой разведке трындят на каждом углу только т.н. "аналитики" - профессиональные дезинформаторы. Реально о тактической спутниковой (оптической!) разведке нет и речи, это прерогатива авиации.
Насчет 15 см. вы погорячились, один из вариантов КН-11, каждый аппарат там разный, пробуют и то и это, так вот в иголке 1.5х1.5 км давал (во всяком случае по расчетам) 15 см.  А среднее разрешение где то 25 см. в  размерах кадра 5х5 км, поэтому что смотреть какой режим детальный или трассовый.
Насчет 4 спутноков рвзведки тоже не верно, задачи наблюдения возложены на гражданские КА ДЗЗ с разрешением 40-50 см., на КН возложена задача наблюдать только те объекты, которые не могут гражданские (в соотв с директивой), + Лакросы + ДЗЗ франции-германии-японии, набирается достаточно.

Старый

ЦитироватьНасчет 15 см. вы погорячились, один из вариантов КН-11, каждый аппарат там разный, пробуют и то и это, так вот в иголке 1.5х1.5 км давал (во всяком случае по расчетам) 15 см.  А среднее разрешение где то 25 см. в  размерах кадра 5х5 км, поэтому что смотреть какой режим детальный или трассовый.
Я слышал краем уха что на современных вариантах нет кадрового режима, только трассовый. Правда трассы регулируемой длины. И кадровый режим принципиально невозможен т.к. используется сканирование ПЗС-линейкой. На самых первых вариантах запускавшихся ещё Титаном-3D вроде использовался ФЭУ, может там и был кадровый режим но я их уже не застал. :(
 И поле зрения оптики неригулируемое, так что изменения углового разрешения в полёте не происходит, только линейное за счёт разницы в высоте полёта.
 И что там две отдельных оптических системы - высокого и среднего разрешения. Высокого разрешения с отклоняемым полем зрения а среднего пишет всю видимую со спутника полосу шириной километров так в 500, с разрешением метра так в 2-3.
 Ну и разрешение лучше 0.3 м реально невозможно из-за флуктуаций атмосферы, поэтому с ним и не заморачиваются. Оптическая система рассчитана на 0.3 метра но из-за пресловутых флуктуаций и они редко получаются, поэтому реально работают с 0.5 метра.
 Да, и спутники серийные.
 Вот такие сказки я услышал краем уха от бабки во дворе. Как прокомментируете?

ЦитироватьНасчет 4 спутноков рвзведки тоже не верно, задачи наблюдения возложены на гражданские КА ДЗЗ с разрешением 40-50 см., на КН возложена задача наблюдать только те объекты, которые не могут гражданские (в соотв с директивой), + Лакросы + ДЗЗ франции-германии-японии, набирается достаточно.
Ну вы ж говорили о периоде Бури в пустыне. А на тот момент пока были живы все 4 КН-12 и Боинг ещё обещал чтото сделать вопроса о привлечении гражданских спутников не стояло. Да и было их кажись 1 (одна) штука в лице Иконоса-2. Если я конечно ничего не путаю. Ну может ещё израильский Эрос-1, оба с разрешением в метр.
 А гражданских спутников с разрешением 40 см по моему и до сих пор нет.
 У Германии тогда вообще не было разведспутников, первая Сарлупа была запущена почти через 4 года после описываемых событий. Первая пара японских IGS  была запущена 28 марта - через неделю после начала боевых действий, так что вряд ли успела поучаствовать. Франция тогда имела только Хелиосы-1 но трудно поверить чтоб французы передали их данные американцам. И вобще национальные разведспутники мспользуются в основном в националных программах, трудно предположить передачу их данных другой стране не участвующей в программе.
 Так что врядли привлекались какие оптические спутники кроме американских КН.
 Что касается Лакроссов то их назначение скажем так неясно и неясно чем они вообще могли там помочь.
 Правда вы забыли NOSSы которые там какраз были критически важны. Запуск первой группы второго поколения в июне 90-го послужил спусковым крючком к Буре в пустыне, а первой группы третьего поколения в сентябре 2001-го к нынешней войне.
 Так что вот, четыре КН-12 (или три?) и 4 группы NOSSов - вот и весь парк разведспутников. Впрочем вполне достаточный, ибо союзная авиация господствовала в небе Ирака и спутники не особо то и требовались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dopler

Цитировать
ЦитироватьНасчет 15 см. вы погорячились, один из вариантов КН-11, каждый аппарат там разный, пробуют и то и это, так вот в иголке 1.5х1.5 км давал (во всяком случае по расчетам) 15 см.  А среднее разрешение где то 25 см. в  размерах кадра 5х5 км, поэтому что смотреть какой режим детальный или трассовый.
Я слышал краем уха что на современных вариантах нет кадрового режима, только трассовый. Правда трассы регулируемой длины. И кадровый режим принципиально невозможен т.к. используется сканирование ПЗС-линейкой. На самых первых вариантах запускавшихся ещё Титаном-3D вроде использовался ФЭУ, может там и был кадровый режим но я их уже не застал. :(
 И поле зрения оптики неригулируемое, так что изменения углового разрешения в полёте не происходит, только линейное за счёт разницы в высоте полёта.
 И что там две отдельных оптических системы - высокого и среднего разрешения. Высокого разрешения с отклоняемым полем зрения а среднего пишет всю видимую со спутника полосу шириной километров так в 500, с разрешением метра так в 2-3.
 Ну и разрешение лучше 0.3 м реально невозможно из-за флуктуаций атмосферы, поэтому с ним и не заморачиваются. Оптическая система рассчитана на 0.3 метра но из-за пресловутых флуктуаций и они редко получаются, поэтому реально работают с 0.5 метра.
 Да, и спутники серийные.
 Вот такие сказки я услышал краем уха от бабки во дворе. Как прокомментируете?

ЦитироватьНасчет 4 спутноков рвзведки тоже не верно, задачи наблюдения возложены на гражданские КА ДЗЗ с разрешением 40-50 см., на КН возложена задача наблюдать только те объекты, которые не могут гражданские (в соотв с директивой), + Лакросы + ДЗЗ франции-германии-японии, набирается достаточно.
Ну вы ж говорили о периоде Бури в пустыне. А на тот момент пока были живы все 4 КН-12 и Боинг ещё обещал чтото сделать вопроса о привлечении гражданских спутников не стояло. Да и было их кажись 1 (одна) штука в лице Иконоса-2. Если я конечно ничего не путаю. Ну может ещё израильский Эрос-1, оба с разрешением в метр.
 А гражданских спутников с разрешением 40 см по моему и до сих пор нет.
 У Германии тогда вообще не было разведспутников, первая Сарлупа была запущена почти через 4 года после описываемых событий. Первая пара японских IGS  была запущена 28 марта - через неделю после начала боевых действий, так что вряд ли успела поучаствовать. Франция тогда имела только Хелиосы-1 но трудно поверить чтоб французы передали их данные американцам. И вобще национальные разведспутники мспользуются в основном в националных программах, трудно предположить передачу их данных другой стране не участвующей в программе.
 Так что врядли привлекались какие оптические спутники кроме американских КН.
 Что касается Лакроссов то их назначение скажем так неясно и неясно чем они вообще могли там помочь.
 Правда вы забыли NOSSы которые там какраз были критически важны. Запуск первой группы второго поколения в июне 90-го послужил спусковым крючком к Буре в пустыне, а первой группы третьего поколения в сентябре 2001-го к нынешней войне.
 Так что вот, четыре КН-12 (или три?) и 4 группы NOSSов - вот и весь парк разведспутников. Впрочем вполне достаточный, ибо союзная авиация господствовала в небе Ирака и спутники не особо то и требовались.
Вопрос то в том, что не надо слышать краем уха, а надо слухать специалистов. У КН-11 (12 модернизированный 11) есть режимы как детальной (покадровой), так и площадной, примерно 120Х100 км., ну не владееш инфой так и скажи не знаю, не выдумывай ничего.
Насчет 3-4 КН-11 опять загиб, если о тех войнах идет речь, я могу назвать только Американских систем ДЗЗ с разрешением 40-60 см. (QuicK Bied-2, Orb Viev,  Orb Viev-3) ЭТО ВЫСОКОДЕТАЛЬНЫЕ + использовались с большим разрешением Land Sat-5,  Land Sat-7, Terra/
Могли использовать для этого сстемы EROS (Израиль),   ROCSAT (Тайвань),  SPOT (Франция),  Radar Sat (Канада). Это так на вскидку.
Ну и так далее, в общем учим матчасть.

Dude

хе-хе. (запасся попкорном)

ZOOR

Да, диалог обещает быть интересным и долгим  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьВопрос то в том, что не надо слышать краем уха, а надо слухать специалистов. У КН-11 (12 модернизированный 11) есть режимы как детальной (покадровой), так и площадной, примерно 120Х100 км., ну не владееш инфой так и скажи не знаю, не выдумывай ничего.
Я же вам сказал что эти режимы есть и обеспечиваются одновременно двумя разными оптическими системами. А вы что говорите? Одна система с изменяемым полем зрения?
 Дальше, что значит "покадровая"? На фотоплёнку, чтоль? ;)

 
ЦитироватьНасчет 3-4 КН-11 опять загиб, если о тех войнах идет речь, я могу назвать только Американских систем ДЗЗ с разрешением 40-60 см. (QuicK Bied-2, Orb Viev,  Orb Viev-3) ЭТО ВЫСОКОДЕТАЛЬНЫЕ
Да, про КвикБёрд я забыл. Что касается Орбвью-1 то в его высокодетальности есть большие сомнения :) :

как и ОрбВью-2 он же СиСтар.
 Ну а ОрбВью-3 был запущен в июне 2003-го - через три месяца после рассматриваемых событий.
 Так что только КвикБёрд.

Цитировать+ использовались с большим разрешением Land Sat-5,  Land Sat-7, Terra/
"С большим" это с каким? ;) Точно танки различит? ;) Туда же и Споты и Радарсат.
 У КН-11/12 обзорная камера даёт на порядок лучшее разрешение чем эти агрегаты.
 У Роксата какое разрешение, я чтото сходу не вспомню?

ЦитироватьНу и так далее, в общем учим матчасть.
И что у нас получается с матчастью?
Кстати, когда было заключено соглашение о закупке NRO материалов коммерческих спутников?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да, с четырьмя КН11/12 я погорячился. На тот момент USA-86 уже отдал богу душу, на орбите находились лишь трое - USA-116, 129 и 161. USA-186 был запущен только через 3.5 года - в октябре 2005-го.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dopler

Цитировать
ЦитироватьВопрос то в том, что не надо слышать краем уха, а надо слухать специалистов. У КН-11 (12 модернизированный 11) есть режимы как детальной (покадровой), так и площадной, примерно 120Х100 км., ну не владееш инфой так и скажи не знаю, не выдумывай ничего.
Я же вам сказал что эти режимы есть и обеспечиваются одновременно двумя разными оптическими системами. А вы что говорите? Одна система с изменяемым полем зрения?
 Дальше, что значит "покадровая"? На фотоплёнку, чтоль? ;)

 
ЦитироватьНасчет 3-4 КН-11 опять загиб, если о тех войнах идет речь, я могу назвать только Американских систем ДЗЗ с разрешением 40-60 см. (QuicK Bied-2, Orb Viev,  Orb Viev-3) ЭТО ВЫСОКОДЕТАЛЬНЫЕ
Да, про КвикБёрд я забыл. Что касается Орбвью-1 то в его высокодетальности есть большие сомнения :) :

как и ОрбВью-2 он же СиСтар.
 Ну а ОрбВью-3 был запущен в июне 2003-го - через три месяца после рассматриваемых событий.
 Так что только КвикБёрд.

Цитировать+ использовались с большим разрешением Land Sat-5,  Land Sat-7, Terra/
"С большим" это с каким? ;) Точно танки различит? ;) Туда же и Споты и Радарсат.
 У КН-11/12 обзорная камера даёт на порядок лучшее разрешение чем эти агрегаты.
 У Роксата какое разрешение, я чтото сходу не вспомню?

ЦитироватьНу и так далее, в общем учим матчасть.
И что у нас получается с матчастью?
Кстати, когда было заключено соглашение о закупке NRO материалов коммерческих спутников?
Как то странно здесь считаем, там не считем, там учитываем, потом не учитываем, я говорю об использовании спутников ДЗЗ, а не о танках, а если о танках тогда почему отметаем 3 лакроса, они как раз по танкам под сеткой.

Старый

ЦитироватьКак то странно здесь считаем, там не считем, там учитываем, потом не учитываем, я говорю об использовании спутников ДЗЗ, а не о танках, а если о танках тогда почему отметаем 3 лакроса, они как раз по танкам под сеткой.
Почему? Всё считаем. Три КН-12 и три гражданских спутника которые тогда ещё не использовались в интересах МО. Итого 6. Откуда 40?
 А вы посчитали все находившиеся на орбитах спутники ДЗЗ и сказали что они все использовались против несчастного Ирака.
 Лакроссы отметаем потому что неизвестно для чего они предназначены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКак то странно здесь считаем, там не считем, там учитываем, потом не учитываем.
Что тут странного? Те спутники которые находились на орбите и могли использоваться в целях разведки те учитываем, те которые ещё вообще не были запущены или всякие мифические британские не учитываем. А как нада учитывать?
 Я вам сразу навскидку сказал что их всего штук шесть, так оно и оказалось. Я не обязан и физически не могу помнить наизусть сколько спутников ОЭР было на орбите в марте 2003-го года, удивляюсь как вообще угадал с количеством и ошибся то всего лишь в том что засчитал лишний КН-11 и не посчитал КвикБёрд.
 Но ни о каких 40 спутниках получения изображений не может быть и речи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dopler

Уважаемый ну что вы путаете все время, какие английские спутники, я ж не перминов, потом если задачу обнаружения решать тупо, гоняться КА за отдельным танком, то вы правы, однако америкосы не так глупы, как рассказывает задорнов, им интересно обнаруживать колонны танков, техники, одними из признаков которого облака пыли и т.д. для обнаружения которого годятся и КА ДЗЗ с гораздо худшими ТТХ, а с использованием беспилотников или авиации пытаться обнаружить замаскированные позиции пехоты и техники.  Все зависит от того как считать. Потом, почему ТТХ Лакроса и его назначение известно, уже лет 25, а сейчас вдруг стало неизвестно, как то все не стыкуется.

Старый

Цитироватьим интересно обнаруживать колонны танков, техники, одними из признаков которого облака пыли и т.д. для обнаружения которого годятся и КА ДЗЗ с гораздо худшими ТТХ,
Вот это какраз и есть из области юморесок Задорнова.  

ЦитироватьПотом, почему ТТХ Лакроса и его назначение известно, уже лет 25, а сейчас вдруг стало неизвестно, как то все не стыкуется.
Мне по крайней мере не известно. А вы откуда знаете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитироватьхе-хе. (запасся попкорном)
присоединяюсь :D

Старый

Вскоре после запуска Лэндсата-1 (тогда ещё ERTS-1) в СМИ поползли конфеденциальные слухи что какаято организация в США по его данным с высокой точностью определила предстоящий урожай зерновых в СССР, что позволило сформировать политику цен.
 КПСС вместе с Госпланом были вне себя: супостат осуществил их заветную мечту: узнать сколько же они соберут зерна!
 Вскоре после этого лэндсатовская наземная станция была продана Китаю. И опять конфеденциальные слухи: Китайское правительство с её помощью следит за директорами колхозов - за их отчётностью по посевным площадям и урожайности.
 Этого ЦК КПСС  вместе с Госпланом стерпеть уже не могло. Все строгие постановления были немедленно подписаны и Фрамы с Ресурсами-Ф пошли косяками. Чуть ли не десяток в год. Дело было сделано, очередной вклад в разорение СССР бессмысленными космическими программами внесён. Естественно у нас ни предстоящего урожая ни посевных площадей никто так и не определил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hecata

Ну в 70-х/80-х это действительно было похоже на дезу. А сейчас - с автоматизированной обработкой изображений - почему бы не оценить, сколько засеяно? При существовании таких финансовых инструментов как "фьючерс/опцион на урожай пшеницы" на это должны выделятся некислые деньги, во всяком случае на прогнозирование (не могу утверждать, что можно прогнозировать по спутниковым снимкам, хотя на страницах НК про гиперспектральную съемку и ее возможности иногда вспоминают).

Старый

ЦитироватьНу в 70-х/80-х это действительно было похоже на дезу. А сейчас - с автоматизированной обработкой изображений - почему бы не оценить, сколько засеяно?
Да хотя бы потому что Лэндсат за год не снимает всю территорию страны. Не говоря уж о предсказании урожайности.

ЦитироватьПри существовании таких финансовых инструментов как "фьючерс/опцион на урожай пшеницы" на это должны выделятся некислые деньги, во всяком случае на прогнозирование (не могу утверждать, что можно прогнозировать по спутниковым снимкам, хотя на страницах НК про гиперспектральную съемку и ее возможности иногда вспоминают).
Вот и нет нигде данных о таком спутниковом прогнозировании и его успешности. Тем более что речь шла о конкретном сообщении: что именно в России и с точностью 1%.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hecata

Цитировать
ЦитироватьНу в 70-х/80-х это действительно было похоже на дезу. А сейчас - с автоматизированной обработкой изображений - почему бы не оценить, сколько засеяно?
Да хотя бы потому что Лэндсат за год не снимает всю территорию страны. Не говоря уж о предсказании урожайности.

ЦитироватьПри существовании таких финансовых инструментов как "фьючерс/опцион на урожай пшеницы" на это должны выделятся некислые деньги, во всяком случае на прогнозирование (не могу утверждать, что можно прогнозировать по спутниковым снимкам, хотя на страницах НК про гиперспектральную съемку и ее возможности иногда вспоминают).
Вот и нет нигде данных о таком спутниковом прогнозировании и его успешности. Тем более что речь шла о конкретном сообщении: что именно в России и с точностью 1%.

Да, тогда похоже, что это миф.

Dopler

Мифоф очень много, все это идет от шпионских фильмов американских, просто не надо всему верить, а взять и слегка подумать.
Представим себе, что по производительности и погодным условиям КА ДЗЗ может в течение месяца снять територию СССР пригодную для земледелия, хотя эт тоже под вопросом, территория наша настолько прикрыта облаками, туманами и низкой освещенностью, что как здесь жаловались картографы некоторые участки в году доступны для съемки не более недели. Теперь за этот месяц представим, что по цвету вспаханного грунта определили примерную осваиваимую площадь земледелия. Здесь я даже не говорю о озимых и яровых, которые сеют в разное время сделаем допущение что за этот месяц все посадили. Теперь как отличить, что и где посадили и где взошло, как определить картоха это или клубника, зерновые или подсолнухи, ХЗ. Скорее всего можно брать статистику Росстата по посевам в прошлом году и в процентном отношении отталкиваться от этого. Тоже самое наверное и по урожайности в зависимости от погодных условий, путем накопления статистики по годам и данным наших статистов можно в некоторой степени прогнозировать урожай. поэтому прогноз урожая с точностью до 1% это один из способов манипулирования сознания и рынка зерновых в нужную сторону, гораздо проше иметь подход к росстату или министерству сельского хозяйства куда поступают сведения из областей и районов, да и дешевле это.