МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Итересно - сколько своего гавна американцы сбросят?
МКС заполнена американским гавном
Делай что должен и будь что будет

Lev

ATV приистыкуется вроде 15 февраля?
ИМХО будет классная помойка.
Делай что должен и будь что будет

Денис Лобко

Сураев говорил, что российскому сегменту не хватает микроволновки и морозилки, чтобы хранить и готовить продукты шоковой заморозки. Значит нужен модуль кухня/столовая :-)
С уважением, Денис Лобко

Старый

ЦитироватьСураев говорил, что российскому сегменту не хватает микроволновки и морозилки, чтобы хранить и готовить продукты шоковой заморозки. Значит нужен модуль кухня/столовая :-)
Модуль-микроволновка и модуль-морозилка. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьATV приистыкуется вроде 15 февраля?
23-го, по плану.

pkl

ЦитироватьНа самом деле складской модуль нужен. А некоторым кроме туалетов ничего в голову не приходит...  :(
Новое направление развития МКС: Ещё один ФГБ пристыковать со стороны агрегатного отсека "Звезды". Со стыковочным адаптером "наружу", у которого будет пять стыковочных узлов, как у базового блока "Мира". Из них на один боковой - ещё один стыковочный отсек по типу "Пирса" с люком для ВКД, стыковочные узлы использовать для приёма и размещения ПКК, грузовиков и свободно летающих модулей и платформ. Внутренние объёмы - для хранения грузов как самой станции, так и обслуживаемых КА. Тогда станция действительно превращается в ОПСЭК. :roll:

Хм... а почему нельзя было использовать для этой цели собственно ФГБ-2, а МЛМ делать с нуля?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Денис Лобко

А что за свободно летающие модули? Разве такие есть? Или может быть когда-то были?
С уважением, Денис Лобко

pkl

Ну, это ещё старая идея. Речь идёт об автономном модуле, который будет время от времени стыковаться к базовой орбитальной станции для обслуживания. Американцы, когда "Фридом" задумали, рассматривали возможность совместного использования и полёта отдельных платформ, которые бы стыковались со станцией для ремонта и дооснащения, К. Феоктистов выдвинул идею "станции-облака".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4975
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Петр Зайцев

ЦитироватьА что за свободно летающие модули? Разве такие есть? Или может быть когда-то были?
Посмитрите на новости по "ОКА-Т".
http://lenta.ru/news/2009/09/29/okat/

Денис Лобко

Вообще интересная идея, чтобы космонавты туда-сюда не шастали и не создавали возмущений гравитации :-)

Маниловщина первого этапа. Взять, понимаешь, ПАО "Союза"/"Прогресса", прицепить к нему красивую цилиндрическую бочку со стыковочным узлом и вуаля, можно запускать. Загрузил эксперимент, отстыковал модуль, отвёл его метров на 100 от станции (на всякий пожарный). Закончил эксперимент - обратно модуль пристыковал и результаты эксперимента забрал и надёжно спрятал.

Маниловщина второго этапа. Добавить возможность дозаправки этих подулей (или на Прогрессе уже есть, я не помню?) и топливные резервуары на ОС. Модуль становится очень долговечным. Можно сделать большие модули и выводить их более грузоподъёмными РН.
С уважением, Денис Лобко

Sаlyutman

ЦитироватьФоточек бы.
Есть пара старых фоток:


"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Зомби. Просто Зомби

А почему он называется "малым"?
Вреде не такой уж он и малый?
Или есть еще какой-то "большой"? :mrgreen:
Не копать!

Makarenko

ЦитироватьА почему он называется "малым"?
Вреде не такой уж он и малый?
Или есть еще какой-то "большой"? :mrgreen:
Он называется Многофункциональный Лабораторный Модуль. Меня более всего смущает именно то, что он многофункциональный.
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

pkl

ЦитироватьВообще интересная идея, чтобы космонавты туда-сюда не шастали и не создавали возмущений гравитации :-)

Маниловщина первого этапа. Взять, понимаешь, ПАО "Союза"/"Прогресса", прицепить к нему красивую цилиндрическую бочку со стыковочным узлом и вуаля, можно запускать. Загрузил эксперимент, отстыковал модуль, отвёл его метров на 100 от станции (на всякий пожарный). Закончил эксперимент - обратно модуль пристыковал и результаты эксперимента забрал и надёжно спрятал.

Маниловщина второго этапа. Добавить возможность дозаправки этих подулей (или на Прогрессе уже есть, я не помню?) и топливные резервуары на ОС. Модуль становится очень долговечным. Можно сделать большие модули и выводить их более грузоподъёмными РН.

Ну да, на базе "Прогресса". Лучше - вариант "Прогресс-М-СО". Только неотделяющийся, разумеется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Петр Зайцев

ЦитироватьВзять, понимаешь, ПАО "Союза"/"Прогресса", прицепить к нему красивую цилиндрическую бочку со стыковочным узлом и вуаля, можно запускать.
Я тоже не знаю, почему так не сделали. Невооруженным глазом видно, что ОКА-Т по конструкции напоминает Паром, а никак не ПАО Прогресса. Я грешным делом предположил, что после закрытия Парома, его каркас передали в Самару на предмет переделки в ОКУ. Типа логично, что зря выбрасывать. А потом мне то ли Френир, то ли Морин сказали, что Паром переделали в Рассвет. Стало быть, ОКА-Т строится в Самаре с нуля, без задела. В принципе у них есть опыт по Бионам, наверное те же люди делают и это.

Однако будет забавно, если на основе этого аппарата сделают межорбитальный буксир, и реализуют преимущества дешевых контейнеров. Одним Союзом - 8т припасов на МКС, было бы здорово. Прогресс отдыхает, за исключением того, что будет невозможен подъем орбиты станции. У меня уже текут слюнки.

Rifkat

ЦитироватьНа самом деле складской модуль нужен. А некоторым кроме туалетов ничего в голову не приходит...  :(

Можно подумать, у Вас есть другие применения для еще одного МЛМ?
Дрион покидает Землю

Rifkat

ЦитироватьНа самом деле складской модуль нужен. А некоторым кроме туалетов ничего в голову не приходит...  :(

Нашел все-таки применение - как мишень для скоростных "Прогрессов"...
Дрион покидает Землю


Космос-3794

ЦитироватьА потом мне то ли Френир, то ли Морин сказали, что Паром переделали в Рассвет.
Вообще-то Рассвет сделан на основе герметичного отсека НЭМ. :?

X

ЦитироватьНовое направление развития МКС:
Так "старое" направление с НЭМами дает тоже самое - побольше места, энергии, портов.