Гамма-400

Автор hecata, 29.01.2011 20:51:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hecata

На сайте ФИАНа есть такой проект, "Гамма-400"

ЦитироватьНаучная аппаратура (НА) «Научный комплекс «ГАММА-400» предназначена для исследования космического гамма-излучения в диапазоне энергий 0,1-3000 ГэВ, регистрации потоков электронов, позитронов и ядер с энергией выше 0,1 ГэВ, поиска и исследования гамма-всплесков сверхвысокой энергии (более 1 ГэВ), солнечных вспышек.

Разработка Проекта «ГАММА-400» и проведение исследований выполняется в рамках Федеральной космической программы РФ 2006-2015 гг.

Документ датирован маем 2010 года.



Никогда про него не слышал, и на нашем форуме поиск ничего не находит.



Однако проект не новый. В публикациях по теме есть и такая

Цитировать2. В. Гинзбург, Л. Курносова, Л. Разоренов, М. Фрадкин, А. Лабенский, Н. Топчиев, М. Русакович, В. Каплин, М. Рунцо, Е. Макляев, В. Логинов, Е. Горчаков, А. Хованская. Космическое гамма-излучение высокой энергии и проект гамма-телескопа ГАММА-400: Препринт №3, Физический институт им. П.Н. Лебедева, Москва, 1995.

Тем не менее рисунки скорее уровня аванпроекта, чем какой-то разработки.



Кто, что может добавить? Научная актуальность, финансирование? Не смотря на декларируемую включенность в ФЦП 2006-2015, в ближайшее  время, видимо, никто никуда не полетит.

pkl

Это что, какой-то сцинтилляционный детектор?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hecata

Гамма-телескоп, на основе всяких детекторов. Зайди на лебедевский сайт, там подробно описано.

Нашел пдфку
Status of the GAMMA-400 Project
V.L. Ginzburg ¤, A.M. Galper ¤ y, V.A. Kaplin y, M.F. Runtso y, N.P. Topchiev ¤, M.I. Fradkin ¤ and V.G. Zverev

Сказано, что запуск в 2017, больше ничего интересного.

hecata

Вот, прикольная презенташка, много интересных картинок.

Можно написать Fradkin Moisei или Topchiev Nikolay и спросить у них о статусе напрямую :)

hecata

В пост призывается ZOOR :)

ZOOR

#5
А я-то тут причем. Лавка  д.б. 75 лямов за ЭП еще в августе 2010-го оприходовать, а не я :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Azteckium

ЦитироватьТем не менее рисунки скорее уровня аванпроекта, чем какой-то разработки.

Кто, что может добавить? Научная актуальность, финансирование? Не смотря на декларируемую включенность в ФЦП 2006-2015, в ближайшее  время, видимо, никто никуда не полетит.

Проект в ФКП на стадии ОКР. Был ЭП, направили на ДЭП в 11 году.  Описание последней (?) версии было на сайте. Финансирование - смотрите ФКП, там есть. Актуальность - не знаю, на сайте , опять же,  есть задачи, дальше надо с  Ферми сравнивать.
Ecco homo

Azteckium

ЦитироватьЭто что, какой-то сцинтилляционный детектор?
Ну да, за тонну весом, что бы ТЭВы ловить.
ЗЫ Написать лучше Гальперу А.М. , он научный руководитель
Ecco homo

hecata

ЦитироватьА я-то тут причем. Лавка д.б. 75 лямов за ЭП еще в августе 2010-го оприходовать, а не я  :D

Ладно кокетничать-то :) Вот мы все и узнали :)

hecata

А запуск таки в 2017?

pkl

Цитировать
ЦитироватьЭто что, какой-то сцинтилляционный детектор?
Ну да, за тонну весом, что бы ТЭВы ловить.
ЗЫ Написать лучше Гальперу А.М. , он научный руководитель
Наш "комптон"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Имxотеп

ЦитироватьКто, что может добавить? Научная актуальность, финансирование?
На мой неискушенный взгляд Гамма-400 мало чем отличается от Fermi (GLAST)  и итальянской AGILE в плане научной актуальности и характеристик. Не вижу в чем он лучше. Только что верхний диапазон заявлен в 3000 Гэв, против 300 у Fermi, но насколько оно нужно - вопрос. В остальном же это будет сравнение давно и супер успешно работающих аппаратов с полумифическим проектом.

ZOOR

ЦитироватьЗЫ Написать лучше Гальперу А.М. , он научный руководитель
Да тут целому взводу писать можно - http://crdlx5.yerphi.am/files/31_vkkl/cr2010/ga/ga_06.pdf
Из ссылки 2 Имxотеп
ЦитироватьСравнение основных характеристик гамма-телескопов ГАММА-400 и Fermi-LAT приводится в табл. 2. Видно, что угловое и энергетическое разрешение, а также режекция протонов у ГАММА-400 существенно лучше.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hecata

Цитировать
ЦитироватьКто, что может добавить? Научная актуальность, финансирование?
На мой неискушенный взгляд Гамма-400 мало чем отличается от Fermi (GLAST)  и итальянской AGILE в плане научной актуальности и характеристик. Не вижу в чем он лучше. Только что верхний диапазон заявлен в 3000 Гэв, против 300 у Fermi, но насколько оно нужно - вопрос. В остальном же это будет сравнение давно и супер успешно работающих аппаратов с полумифическим проектом.

В приведенной чуть выше ПДФке 2010 года "Научные задачи и современное состояние проекта ГАММА-400" есть сравнение с Fermi-LAT.  Все характеристики - разрешение, спектральное разрешение и т.п., кроме собирающей площади - получше.

Azteckium

ЦитироватьА запуск таки в 2017?
по первоисточнику (ФКП) - в 2015
Ecco homo

Azteckium

ЦитироватьВ приведенной чуть выше ПДФке 2010 года "Научные задачи и современное состояние проекта ГАММА-400" есть сравнение с Fermi-LAT.  Все характеристики - разрешение, спектральное разрешение и т.п., кроме собирающей площади - получше.
и там написано, за счет чего это достигается?
Ecco homo

hecata

Прямо нет, но в таблице видны такие штуки

Координатные детекторы
Fermi: Si (x, y) стрипы с шагом 0,22 мм
ГАММА-400: Si (x, y) стрипы с шагом 0,1 мм

Калориметр - толщина, р.е.д.
Fermi: CsI 8,5
ГАММА-400: BGO + Si стрипы 30,5

Думаю за счет этого.

hecata

Оттуда же.

ЦитироватьКосмическая обсерватория «ГАММА-400» на платформе «Навигатор» будет выведена в космос ракетой-носителем «Зенит-2SБ» на высокоэллептическую орбиту с апогеем 300000 км, перигеем 500 км, с наклонением 51,8°. Период обращения составит 7 суток. Время жизни КА не менее 7 лет. Параметры орбиты будут оптимизированы. Время проведения гамма-наблюдений будет составлять не менее 90%. Предполагается, что будут реализованы три основных режима наблюдений: - режим гамма-квантового мониторинга небесной сферы (поиск новых дискретных источников и мониторирование уже известных переменных источников); - длительное непрерывное наблюдение наиболее интересных дискретных источников (возможно, с лучшим угловым разрешением); - автоматическая переориентация наблюдения по сигналу установленного на космической обсерватории «ГАММА-400» прибора «КОНУС» (для регистрации гамма-всплесков), а также по команде с Земли, связанной со срочной информацией от других астрономических наблюдений, например, с информацией о солнечной активности. Начало наблюдений планируется на 2015-2016 гг.

Vladimir

Несколько слов о проекте ГАММА-400.
В мае-июне 2010 г. был выпущен ЭП по этой теме, и мне довелось принимать в нем участие. Сразу хочу признаться: никогда за всю свою сознательную жизнь мне не доводилось участвовать в подобной халтуре. Нет, что касается служебного модуля, то мы его готовы были предоставить года через два, а вот наука.....
При встречах с представителями ФИАН складывалось ощущение, что они даже не понимают, чего требовать от КА. Попытались наводящими вопросами получить необходимые нам сведения, но вместо ответа они ссылались на свои книжки, а в тех было лишь описание принципов действия телескопа и никакой конкретики. На большинство наших вопросов, которые мы многократно им адресовали, они обещали посоветоваться между собой, но так ничего и не прислали. Как пример этого выше приведенная картинка КА с каким-то кубиком вместо телескопа. Просто ФИАН нам не предоставил не только габариток, но каких-либо сведений по механическим, электрическим интерфейсам, информационному взаимодействию и пр. Мало этого. Только на защите ЭП мы с удивлением узнали, что ученым хотелось бы не только наводить телескоп в заданную точку небесной сферы, но и сканировать ее в режиме медленного вращения, о чем в исходных данных также не было сказано ни слова.
Забавно и то, что при написании ЭП мы знали, что он пойдет в корзину. В исходных данных науке выделялось 800 Вт, что позволяло телескоп без особых хлопот установить на "Навигатор". Однако из их слов следовало, что они расчитывают сделать телескоп с потреблением 2 кВт, а это должно потребовать коренной переделке системы электроснабжения, увеличения площади СБ, увеличения площади радиаторов СОТР и размеров головного обтекателя. И это на первый взгляд. Поэтому-то и планируется ДЭП на 2011 г.
К тому же на момент выпуска ЭП ФИАН так и не определился: кто же будет ему изготавливать довольно сложный телескоп.
В этих услових дата пуска в 2017 г. кажется весьма оптимистичной. Скорее деньги на проект нужны ФИАНу как средство для поддержания трусов на длительный период.

Azteckium

ЦитироватьСкорее деньги на проект нужны ФИАНу как средство для поддержания трусов на длительный период.

Это не совсем так... Тут, скорее, не желание ФИАНа, а позиция СК.
Ecco homo