Личный спутник для каждого

Автор mark200000, 15.01.2011 18:37:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark200000

Цитировать06.01.2011 / 00:05   Спутник для каждого


      Компания Pumpkin готова наладить массовое производство дешевых космических спутников. Дело за массовым спросом.
.....
  Фирма Калмэна Pumpkin Inc. вышла на рынок искусственных спутников 10 лет назад. Сейчас компания, в которой всего четыре сотрудника, стала крупнейшим в мире поставщиком наборов для сборки легких (чуть меньше килограмма) и небольших (10 см высотой) модулей с бортовым компьютером, которые можно запускать на орбиту Земли. Своеобразные кубики Рубика стоимостью $7500 (они называются CubeSat) сделали Калмэна этаким космическим Генри Фордом: он стремится принести в каждый американский дом компактный беспилотный звездолет.
      Космический набор состоит из алюминиевой основы, материнской платы, программного обеспечения, памяти и процессоров — все детали достаточно прочны, чтобы противостоять вибрациям, вакууму и колебаниям температуры в космосе. Хотите следить за ураганами, которые угрожают вашему бунгало на пляже? Транслировать полученные из космоса сигналы радиооператору в Северной Корее? Подключите к базовой комплектации панели солнечных батарей, камеру или радиопередатчик, найдите ракету, которой можно «сесть на хвост», и у вас будет собственный беспилотный летательный аппарат, бороздящий просторы космоса на высоте 600 км.
......

Подробнее здесь:
http://www.forbes.ru/tehno/tehnologii/61701-sputnik-dlya-kazhdogo

http://www.cubesatkit.com/

Платформа продается свободно, стоимость ее $7 500, целевую нагрузку можно сделать за такую же сумму.
Выходит, вполне реально, можно сделать спутник за 400 - 500 тыс рублей.
Такая сумма доступна, если не каждому, то многим частным гражданам. Тем более, доступна для небольших фирм.

Возникают вопросы:
1.Для чего может понадобиться собственный спутник частному лицу или маленькой фирме - какие задачи он может решать?
2.Как его вывести на орбиту?
3.Как управлять им и снимать с него информацию?

Leroy

Наноспутники запускаются уже давно, и на все перечисленные вопросы есть ответы.

mark200000

ЦитироватьНаноспутники запускаются уже давно, и на все перечисленные вопросы есть ответы.
Речь идет не о маленьком спутнике, а о ДЕШЕВОМ (размером он будет, пусть, хоть, с грузовик).
Как сделать дешевый спутник я знаю а, как его дешево запустить и дешево им управлять, пока, нет.

Дмитрий Виницкий

Там конкретно говорится о СubeSat. C чего вы взяли про размеры?
+35797748398

Leroy

Большой спутник не будет дешевым.

PIN

На 1й выпрос могут быть десятки ответов. Разных. И все правильные.
На второй и 3й вопрос есть прямые ответы у того, кто продает платформы наноспутников и обеспечивает их доставку на орбиту. вы же сами ссылки и привели.

Если коротко - непонятно, что здесь может быть непонятно :)

Старый

ЦитироватьНа 1й выпрос могут быть десятки ответов. Разных. И все правильные.
Отнюдь. На первый вопрос только один правильный ответ: для понтов. Больше ни для чего кубосат не годится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Цитировать
ЦитироватьНа 1й выпрос могут быть десятки ответов. Разных. И все правильные.
Отнюдь. На первый вопрос только один правильный ответ: для понтов. Больше ни для чего кубосат не годится.
Не соглашусь. Немало прекрасных технологических и научных экспериментов проведено на наноспутниках, особенно университетами. Для студентов это самая превосходная практика.

Старый

ЦитироватьНе соглашусь. Немало прекрасных технологических и научных экспериментов проведено на наноспутниках, особенно университетами.
Прекрасным можно назвать что угодно, это понятие художественное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Все же, думаю, научная отдача от Cubesat должна быть.
+35797748398

mark200000

Давайте упростим ситуацию.

Допустим, я хочу сделать себе личный спутник. (Хочу похвастаться перед друзьями.)

Пусть он будет очень простым - делает "Бип-Бип", поздравляет меня с днем рожденью и, для порядка, что то меряет - напряженность магнитного поля, количество частиц или что либо еще. Лучше всего, если на нем будет маленькая телекамера и он будет передавать вид Земли.

Платформу я куплю у Pumpkin. Вместе с таможней и транспортом, это обойдется в 300 000 рублей. За 50 000 знакомые электронщики сделают мне "целевую аппаратуру", еще за 50 000 я его потрясу на вибростенде, поддержу в вакууме, погрею и поморожу. Не могу сделать радиацию, но, думаю, радиационно стойкую комплектуху можно по справочникам подобрать.

Итого 400 000 (пусть, с запасом,  500 000) рублей и простейший спутник готов.

Далее:
Как мне его запустить?
Как мне управлять им и получать с него информацию через интернет или сотовый телефон?

Старый

ЦитироватьВсе же, думаю, научная отдача от Cubesat должна быть.
Может быть и должна. Но нету. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДавайте упростим ситуацию.
Допустим, я хочу сделать себе личный спутник. (Хочу похвастаться перед друзьями.)
Пусть он будет очень простым - делает "Бип-Бип", поздравляет меня с днем рожденью
О! Вот! Самое то для чего они предназначены! Уговорили. Покупайте.

ЦитироватьЗа 50 000 знакомые электронщики сделают мне "целевую аппаратуру"
"Целевую аппаратуру" купите у него же. За 7000 баксов он вам вставит туда сотовый телефон с двухмегапиксельной камерой с трансфокатором и голосовыми сообщениями. И не надо будет самому трясти и морозить - фирма гарантирует.

ЦитироватьДалее:
Как мне его запустить?
Договариваетесь с Космотрасом почём там у него килограм. можно и с американцами или индусами. А может Пупкин за дополнительную оплату может и сам пристроить на запуск свои изделия.

ЦитироватьКак мне управлять им и получать с него информацию через интернет или сотовый телефон?
Спросите у Пупкина. Может он обеспечивает услугу. Или за дополнительную плату продаёт и терминал.
 Вобщем по цене средней паршивости джипа вы можете заиметь свой собственный спутник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Цитировать
ЦитироватьОтнюдь. На первый вопрос только один правильный ответ: для понтов. Больше ни для чего кубосат не годится.
Не соглашусь. Немало прекрасных технологических и научных экспериментов проведено на наноспутниках, особенно университетами. Для студентов это самая превосходная практика.
Именно что - для студентов. Никаких практических целей.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Качественная подготовка кадров - это ли не практическая цель?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьКачественная подготовка кадров - это ли не практическая цель?
Кадры воспитанные на наноспутниках не могут быть качественными!  :P
 :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

Цитировать
ЦитироватьКачественная подготовка кадров - это ли не практическая цель?
Кадры воспитанные на наноспутниках не могут быть качественными!  :P
 :) :) :)
Вы не правы :D

Дем

ЦитироватьКачественная подготовка кадров - это ли не практическая цель?
И сколько студентов реально участвуют в сборке спутника? Десяток?
И в чём заключается их роль? Во втыкании одних покупных плат в другие?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Frontm

Цитировать
ЦитироватьКачественная подготовка кадров - это ли не практическая цель?
И сколько студентов реально участвуют в сборке спутника? Десяток?
И в чём заключается их роль? Во втыкании одних покупных плат в другие?
А сколько студентов после диплома далее работают по профилю своего образования?
Когда втыкаешь покупные платы в другие увязку всего комплекса делать не надо? Выбор покупных плат это не работа? В таком случае и разработчики реальных комплексов просто стыкуют блоки разработанные и изготовленные различными подрядчиками.

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьКачественная подготовка кадров - это ли не практическая цель?
И сколько студентов реально участвуют в сборке спутника? Десяток?
И в чём заключается их роль? Во втыкании одних покупных плат в другие?
Ваши аргументы сводятся к тому, что студент без практики работы с КА лучше, чем студент с такой практикой.
А кто в чем участвует и куда втыкает - зависит от преподавателей и того как организован процесс обучения.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!