Кремний как материал

Автор Nixer, 01.06.2005 12:55:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татарин

Не... Кремний сам по себе или как основа сплавов, ИМХО, бесперспективен.

Другое дело - сами силикаты, кварц, керамики и стекла на их основе. Вот это, ИМХО, очень перспективно и на Луне, и на Земле. По причинам:
-- исключительной дешевизны сырья;
-- исключительной дешевизны сырья;
-- исключительной дешевизны сырья;
-- относительно небольшой энергоемкости производства;
-- возможности добиться высокой твердости и прочности;
-- отличных изоляционных свойств при низких температурах;
-- отличных характристик в композитах, при наличии налаженной и успевшей стать традиционной технологии;
-- прозрачность в оптическом диапазоне + возможность широко варьировать коэфициент преломления и спектр пропускания;
-- относительно небольшой Z кислорода и кремния + слабая активируемость;
-- широкий диапазон рабочих температур;

Но самое главное - первые четыре пункта.

Кислорода нам и без того хватит, тем более, что его можно использовать в замкнутом цикле...

Не надо отказываться от силикатов. Это очень хороший и перспективный конструкционный материал.

Тем более - в пользу кремния... который - не очень хороший конструкционный материал. :)

Татарин

ЦитироватьКирпичи делать. Силикатные.
Именно!
В том числе и.

VK

Не, ну, я сразу как замену железу-металлу подумал - типа, шпанггоуты там замутить, оболочки,  болты всякие... :D  Не, ну, если кирпичи, то я чо, я ничо, согласен, типа, кирпичи - это путем... :lol:

X

Цитировать
ЦитироватьДа, есть такие сплавы - силумины. Только все-таки основа там - алюминий, а кремния - 10-15 процентов, если не ошибаюсь.
До 40%

Кстати, относительно того, что добавление кремния ухудшает сварные качества стали, советую "практикам" почитать вот это: http://rusmet.ru/press.php?act=press_show_publication&publication_id=252

Никсер !!!  Да ты зря так реагируешь!!  Мы все в чем-то своем практики.  Ну сталкивались просто с чем-то чаще, с чем-то реже.  Я не хотел своей  фразой хоть как-то умалить  ваши знания и опыт вообще,  а просто рассказать о своих  частных впечатлениях/опыте.  Ну честное слово - сплавы с кремнием - не самый лучший для сварки материал, хотя практики на заводах варят и силумин (по заказу варили лопнувшую детальку и место сварки потом подвергалось нагрузкам и все было нормально - больше не трескалась)  и варят даже чугун и разрезают автогеном нержавейку.... Но это великие мастера на заводах....  Не нам чета... Через десять лет такое здесь уже никто не сможет (кроме, возможно, китайцев :).   А в 1942-1945 годах немцы  при производстве А-4 вообще в (1)ручном режиме (2)газовой сваркой (!!!) варили двигатели и баки (!!!)  - теперь это вообще никто не возьмется кроме единиц "художников", да и то...  А вот в "массовом порядке" силумины  варятся отвратно  все таки.  А что касается ссылок - ну посморел я эти  статьи...  первая - это вообще реферат студента, который лихо про линейную усадку написал что 1% - это ГУТ, а вот 1.3% - это БЭД...  Не.. ну я не спорю... Усадка вообще считается по объему и считается что 5% это еще нормально...  корень кубический из 5 дает примерно 1.7 ...  ну не знаю...  а вторая статья - там про сварку я чего-то не увидел ничего. Там речь вообще о модифицировании стали причем в соотношениях единицы кг (модификатора, куда много чего входит) на  ТОННУ стали.  И чего? Не... я не против - сварить можно  все...   Не оскорбляйтесь за "практиков" - в конце концов иногда действительно надо останавливаться и спрашивать себя:   "а вот так можно?- нет? - а почему?"  - это нормальный путь.  И, кстати, не обязательно кремний. В конце концов среди астероидов много чего можно найти и как это приспособить для нужд космонавтики надо задумываться. Так что все правильно вы здесь народ тормошите.

Agent

Двигаться есть куда - металокерамика, кремнеорганика ....
Но это сложное производство - для Луны не годиться на начальных этапах.

Nixer

ЦитироватьКирпичи делать. Силикатные.

То, что из соединений кремния можно делать кирпичи - это как бы не новость  :wink:

ЦитироватьА что касается ссылок - ну посморел я эти статьи... первая - это вообще реферат студента, который лихо про линейную усадку написал что 1% - это ГУТ, а вот 1.3% - это БЭД... Не.. ну я не спорю... Усадка вообще считается по объему и считается что 5% это еще нормально... корень кубический из 5 дает примерно 1.7 ...

Ну вы и фокусник из 5% корень кубический извлекать :-)))))
Таких выкрутасов давно не наблюдал :-)))

А если серьезно, то согласно всем источникам, которые мне попадались, силумины обладают прекрасными литейными свойствами.

ЦитироватьТак что все правильно вы здесь народ тормошите.
8)

X

ЦитироватьНу вы и фокусник из 5% корень кубический извлекать :-)))))
Таких выкрутасов давно не наблюдал :-)))


Типа уел  ?????????????????????    :roll:
_Доказательство правильности цифирок_
Пусть объемная усадка 5%  И отливаем явно не ЛИСТОВУЮ деталь.
Пусть начальный объем (детали, формы, расплава) = V, тогда после усадки будет 0,95*V  Это правильно??
Это можно переписать используя некое общее соображение что объем есть третья степень от линейного размера. Поскольку детали до усадки и после нее геометрически подобны, то нам это вообще на руку. Итак:   V=L^3  После усадки объем будет 0,95*L^3 =l^3  где через малое "l" обозначен этот самый характерный размер детальки после усадки.  Если извлечь из левой и правой части куб.корень, то получим соотношений между линейными размерами детали ДО- и ПОСЛЕ усадки.  Получим что   l = 0.983*L  Другими словами, что относительное изменение линейного размера и будет  1-0,983=0,017

 :P

Согласен - это чистое совпадение что около 5% так себе ведет...

 :oops:

Ну что вы хотите от  практика???   :wink:

Василич

ЦитироватьДвигаться есть куда - металокерамика, кремнеорганика ....
Но это сложное производство - для Луны не годиться на начальных этапах.
А если энергетика :?: На Марсе кремния завались и азота мала мала есть.
Очевидно, присутствующий в емкости чистый азот тоже был вовлечен во взаимодействие. Возникла реакция, которая противоречила всему опыту обращения с таким инертным элементом, как азот. Но факт остается фактом: реакция произошла, и в день, когда на фабрике "закипел" кремний, пришлось приложить немало сил, чтобы успокоить "вскипевшую" пыль.
Как выяснилось, кремний способен весьма энергично соединяться с азотом. Стартовая температура для начала реакции - 500 градусов; второе условие: кремний должен быть тонко измельчен. Окисел же меди играет роль катализатора.
Ценность этого случайного открытия не подлежала сомнению. Если кремний так легко горит (а он - составная часть песка), не станет ли этот элемент главным топливом человечества в будущем? Во-первых, наша планета богата песками, а во-вторых, горение в азоте не сопровождается выделением в атмосферу парниковых газов, прежде всего - двуокиси углерода. Новое горение оставляет после себя тот же песок, только не на кислородной, а на нитратной основе.
В идеале можно представить себе такую картину: человек отказывается от использования угольных и нефтяных запасов, электростанции получают кремниевую пыль, автомобили этой же пылью заправляются на станциях и там же выгружают мешки с золой.


По материалам научной печати  

--------------------------------------------------------------------------------
http://www.vorstu.ac.ru/vstu/ftf/ab_gaz/FTF_news_000002_mod.htm


X

=Радиоактивная батарейка эксплуатирует дырки от кремния= http://www.membrana.ru/articles/inventions/2005/05/11/212100.html

Бродяга

Кремний весьма распространённая лигатура, ну что вы спорите. :)

 Но в чистом виде почти не применяется как конструкционный материал.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Nixer

ЦитироватьНо в чистом виде почти не применяется как конструкционный материал.

Почти? А где применяется?

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНо в чистом виде почти не применяется как конструкционный материал.

Почти? А где применяется?

 Даже не знаю где. :)

 Кстати, по силуминам. - Они Очень Разные И Очень Чувствительны К "Металлам-Отравителям". :)

 Обычный, "хороший" силумин - сплав АК-12, так вот он бывает в виде АК-12Ч, АК-12ПЧ и т. п.
 Причём эти буквы лимитируют "сорные примеси", которые Очень Ухудшают Литейные Свойства. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Татарин

Силикаты - рулят. :)

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо в чистом виде почти не применяется как конструкционный материал.

Почти? А где применяется?

 Даже не знаю где. :)

 

В наномашинах.

Татарин

ЦитироватьВ наномашинах.

И только благодаря изначальному наличию развитой технологии заточеной на полупроводники.

X

Ну еще разве что применяется где-то здесь :
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/244/17.shtml

X

Иммигрируй в Европу и получи в подарок бейсболку: http://cernis.cz

В А Д И М

Лети на Марс - получишь скафандр!

Соскучишься - возвращайся!  :D
я так вижу
(my vision)