Китай запустит АМС к Марсу в 2013 году

Автор Salo, 06.01.2011 02:07:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15613501
ЦитироватьКитай планирует самостоятельно запустить в 2013 году исследовательский аппарат к Марсу[/size]

22.10.2010, 06.50   

ПЕКИН, 22 октября. /ИТАР-ТАСС/. Китай планирует самостоятельно запустить свой первый исследовательский аппарат к Марсу в 2013 году. Об этом пишет газета "Чунцин ваньбао", ссылаясь на заявления ряда экспертов Китайского исследовательского института космической техники.

"Используя технологию первого и второго этапов программы исследования Луны, а также на платформе лунного аппарата "Чанъэ-1" Китайский исследовательский институт космической техники уже разработал и предложил проект создания собственного аппарата для запуска к Марсу", - сообщает издание. При этом эксперты подчеркнули, пишет газета, что первое временное окно для запуска аппарата откроется в 2013 году.

Данный аппарат, по словам сотрудника этого исследовательского института Хуан Цзянчуаня, с технической точки зрения будет напоминать те, которые Китай уже отправлял на орбиту Луны - "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2". Второй из них был запущен недавно и продолжает работу на орбите естественного спутника Земли.
http://www.newsru.com/world/03jan2011/sami.html
ЦитироватьКитай планирует самостоятельно запустить исследовательский аппарат к Марсу[/size]
 3 января 2011 г., 05:47
    

   
В Китае началась проработка технических аспектов проекта по самостоятельной отправке к Марсу в 2013 году исследовательского аппарата

В Китае началась проработка технических аспектов проекта по самостоятельной отправке к Марсу в 2013 году исследовательского аппарата. Об этом заявили в Китайском исследовательском институте космической техники.

"В 2013 году Китай рассчитывает на самостоятельную отправку исследовательского аппарата к Марсу при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-3Б" ("Великий поход")", - сообщили эксперты.

Как пишет газета "Цзинхуа шибао", "соответствующие ведомства уже начали работу по разработке технических аспектов проекта отправки к Марсу исследовательского аппарата, основу которого составят технологии первого и второго этапов программы исследования Луны".

Сообщается, что с технической точки зрения новый аппарат будет напоминать те, которые Китай уже отправлял на орбиту Луны - "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2". Его вес составит чуть больше 100 кг.

Первый китайский аппарат должен был быть запущен к Марсу с помощью российского ракетоносителя в рамках проекта "Фобос-грунт" в октябре 2009 года. Однако в силу ряда технических причин старт "Инхо-1" был перенесен на октябрь 2011 года, указывает ИТАР-ТАСС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Палкин

Во нетерпеливые... они б сначала стрекозу на своей ракете запустили.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

hecata

А Чанчжень-3Б сколько у нас на отлетную к Марсу может отправить? Тонны полторы?

Палкин

Где то да. И они собираются на этой ракете запускать 100 кг! Просто расточительство. Они бы легкий носитель приспособили. Тогда как то еще можно будет жить.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Liss

ЦитироватьГде то да. И они собираются на этой ракете запускать 100 кг! Просто расточительство. Они бы легкий носитель приспособили. Тогда как то еще можно будет жить.
Просто ИТАР-ТАСС врёт. Если "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2" весили от 2000 до 2500 кг, с чего бы похожий на них аппарат весил 100 кг? Перепутали с "Инхо-1", видимо.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Палкин

Интересно, а ктитаезы планируют венеру или меркурий исследовать?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

fon Butterfly

ЦитироватьИнтересно, а ктитаезы планируют венеру или меркурий исследовать?
Если они хоть в какой-то мере оглядываются на заветы Мао, то и Плутон - тоже.
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а ктитаезы планируют венеру или меркурий исследовать?
Если они хоть в какой-то мере оглядываются на заветы Мао, то и Плутон - тоже.
Что, даже не заворачивая на Юпитер или Сатурн?
А чего им такое Мао завещал? Неужели Плутон в безраздельное владение? :)

Salo

http://russian.news.cn/science/2011-03/02/c_13758109.htm
ЦитироватьКитай, по всей видимости, запустит первый зонд на Марс в 2013 году[/size]
2011-03-02 20:07:17 | Russian.News.Cn

Пекин, 2 марта /Синьхуа/ -- Китай, по всей видимости, осуществит свой первый проект зондирования Марса - запуск зонда на эту планету в 2013 году. Об этом сообщил член ВК НПКСК, ведущий специалист по дистанционному зондированию космоса Китайской академии космической техники Е Пэйцзянь в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа.

В первое десятилетие этого века китайские ученые много работали над исследованиями спутника Земли - Луны. Сейчас ученые стремятся в полном смысле этого слова осуществить зондирование межпланетного пространства, сказал Е Пэйцзянь.

Для этого самым важным шагом станет запуск зонда на Марс, на котором имеется наибольшая вероятность существования жизни и самая большая возможность приспособить эту планету для обитания землян. В целях зондирования Марса, сообщил ведущий специалист, китайские ученые готовы использовать основную платформу отечественных спутников "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2", после необходимой ее реконструкции, им также нужно будет разрешить такие проблемы, как дистанционная связь, повышение способности спутника к автономной работе в автоматическом режиме, самостоятельной навигации и т. д..

Сейчас в самой восточной и самой западной части территории нашей страны идет строительство двух крупных наземных станций дистанционного управления и контроля, их сигналы смогут достигать Марса, далее сообщил Е Пэйцзянь.

Что касается конкретной даты запуска зонда на Марс, то запуск надо произвести в тот момент, когда Земля и Марс сближаются друг с другом. Поэтому нам нельзя упускать первую такую возможность, которая появится в ноябре 2013 года, в противном случае нам придется ожидать второй шанс, который возникнет лишь в 2016 году, сказал Е Пэйцзянь.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fon Butterfly

ЦитироватьА чего им такое Мао завещал? Неужели Плутон в безраздельное владение? :)
ЕМНИП (цитатник я читал лет 15 назад), то Великий Кормчий сказал приблизительно следующее:
ЦитироватьКитайские космонавты должны исследовать всю Солнечную систему. Полёт на Солнце пока на повестке дня не стоит, но пилотируемые полёты ко всем остальным восьми телам СС должны быть осуществлены, и притом в ближайшее время.[/size]
По поводу выделенного цветом фрагмента - а не отсюда ли "растут ноги" у знаменитого анекдота про полёт на Солнце ночью?
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

Suzeren

Молодцы. И главное ведь сделают. :)

fon Butterfly

ЦитироватьСейчас в самой восточной и самой западной части территории нашей страны идет строительство двух крупных наземных станций дистанционного управления и контроля, их сигналы смогут достигать Марса, далее сообщил Е Пэйцзянь.
Интересно, а где-нибудь в Африке (Китай активно "проникает" во многие африканские страны) Китай не собирается строить станцию? Дабы уменьшить длительность "радиотени"...
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

fon Butterfly

Судя по вот этой картинке:



китайская АМС выгрузит на поверхность Марса 5 золотых звёзд-вымпелов, и китайцы объявят Марс своим флагом...
 :lol:  :lol:  :lol:
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..