Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Рекорды:
http://epizodsspace.no-ip.org/statistika/rekordy-vse.html[/size]
Продолжительность полётов космонавтов
а) продолжительность 1 полёта
б) продолжительность всех полётов
в) продолжительность автономного полёта
г) продолжительность одиночного полёта
е) продолжительность 1 полёта женщины
ж) продолжительность всех полётов женщины
з) продолжительность автономного полёта женщины
и) продолжительность одиночного полёта женщины
Высота полёта
а) удаление космонавтов от Земли
б) высота полётов женщин
Количество стартов
а) для всех
б) для женщин
Скорость
Количество витков и длина
Возраст
Рекорды ВКД
Рекорды селеноцентрической орбиты
Рекорды при выходах на поверхность Луны
Наименьшее и наибольшее время между полётами
Рейтинг
Диаграмма присутствия человека в космосе
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

V.B.

Любопытно, что по этим пунктам Сергей сделал личные прогнозы, когда соответствующий рекорд будет побит. Например, обновление рекорда продолжительности одного полета было назначено на 2008 год :) Увы, прогноз не оправдался. Интересно, когда и на основании чего он был сделан?

hlynin

У прогнозов есть такое свойство - не сбываться.
Это было давно, где-то в 2002, до катастрофы "Колумбии". Лично мои размышления.

V.B.

А прогноз по новому рекорду удаления от Земли на 2016 год тоже был сделан примерно в 2002-м и тоже путем размышлений? Тогда прикольно получилось: недавно (меньше месяца назад) Lockheed Martin предложил полет в точку Лагранжа L2 системы Земля-Луна как раз к 2016-2018 годам ;)

hlynin

Можете не сомневаться: все эти прогнозы я написал не позже 2002 (а в основном где-то в 1997. Собственно, меня на прогнозы толкнул полёт Люсид, когда она надолго задержалась на орбите и побила все американские рекорды.
Я уже и забыл, почему я придумал ту или иную дату, но, естественно, не с потолка.

АниКей

Цитировать2.4. РЕКОРДЫ
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/hotnews/itogi_2010a.htm
 

Таблица космических рекордов изменений не претерпела (см. "Вселенная, пространство, время", 2008 г., № 1). Но два достижения, достигнутые в 201о году, отметить можно.

Во-первых, в октябре продолжительность непрерывного функционирования Международной космической станции в пилотируемом режиме превысила аналогичный "результат" для станции "Мир". Мы ждали этого десять лет и дождались. Теперь этот показатель таков – 10 лет 1 месяц 28 дней полета космонавтов на борту станции (по состоянию на 1 января 2011 года).

Во-вторых, в ночь на 1 января 2011 года новогоднее застолье оказалось самым многолюдным за всю историю космонавтики – праздник на борту МКС отмечали сразу шесть космонавтов. Второй год подряд Новый год в космосе встречали все больше и больше народу (2010-й – пять космонавтов, 2011-й – шесть космонавтов).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать....Как видно из таблицы, нынешние показатели пусков ракеты-носителя «Протон» являются рекордными для прошедшего десятилетия

Кроме того, в этом году состоялся своеобразный рекорд по количеству пусков ракет-носителей, в производстве которых принимало участие одно предприятие. Южнокорейская ракета-носитель KSLV-I  (The First Korean Space Launch Vehicle) была создана  совместно российскими и южнокорейскими специалистами. Первая ступень ракеты-носителя была разработана и изготовлена ФГУП «Государственный космический  научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» (г.Москва). Таким образом, на рынке пусковых услуг изделия ГКНПЦ имени М.В.Хруничева использовались в 2010 году 16 раз.
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=1946
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

Почему-то о GSLV стыдливо умолчали. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

Писали или нет?
В 2010 году Прогрессы доставили на МКС где-то 13 тонн грузов, в том числе 11 тонн российских и 2 тонны американских.
ИМХО рекорд.
В 2009 году где-то 10,7 тонн, 9,2-российских, 1,5-американских
Делай что должен и будь что будет

Chilik

Цитировать
Цитировать....Кроме того, в этом году состоялся своеобразный рекорд по количеству пусков ракет-носителей, в производстве которых принимало участие одно предприятие.... Таким образом, на рынке пусковых услуг изделия ГКНПЦ имени М.В.Хруничева использовались в 2010 году 16 раз.
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=1946
Это как бы и не рекорд, наверное. Или у них память про то, что СССР по сотне стартов в год обеспечивал, уже отсохла?

mark200000

В 2010 году сумарная продолжительность всех полетов превысила 100 лет.

mark200000

Цитировать
Цитировать
Бомбардировщик B-52 на вершине симулятора электромагнитного импульса TRESTLE, Kirtland AFB, Нью-Мексико. http://atomas.ru/milit/trestle.htm
    Самые большие в мире "подмостки". При строительстве использовались древесина и клей. Самолет испытывают, помещая в сильное элетрическое поле (напряжение на электродах достигает 10 млн. вольт), для моделирования действия ядерного взрыва и оценки устойчивости электрооборудования самолета к электромагнитному импульсу, создающемуся при ядерном взрыве.
Роскошно живут Американцы!

Я, в свое время, занимался оценкой воздействия ЭМИ на изделия в КБХА, так, самое большое, на что мог расчитывать, это два часа машинного времени в неделю, для проведения расчетов. (Персоналок, тогда не было)

Chilik

ЦитироватьРоскошно живут Американцы!
Роскошно живут в принципе все.
Если честно, то я не понимаю проблем с натурными испытаниями в то время, когда первоналок ещё не было. По Союзу были несколько высоковольтных генераторов на напряжения типа 6-8 миллионов вольт. Работали на энергетиков: ЛЭП, трансформаторы, подстанции и прочая хрень подобного размера. Проблемы подогнать туда самолёт не было. Проблемы с фантазией, возможно, были. :) Для стендовиков это было бы неплохим развлечением в их скучной жизни, да ещё и премии внеплановые обломились бы.

hlynin

Сегодня, в память об погибшем четверть века назад "Челленджере" и в преддверии полувекового юбилея полёта Гагарина решил открыть файл по приоритетам и рекордам в космонавтике.
Буду писать немного, но каждый день.
Базироваться будет тут
http://epizodsspace.no-ip.org/reyting/prioritety.html

Луноход

http://www.vesti.ru/doc.html?id=430033&cid=7

"Прогресс М-07М" отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане[/size]

Специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) в воскресенье отстыкуют от Международной космической станции и затопят в Тихом океане грузовой корабль "Прогресс М-07М", который пробыл в составе орбитального комплекса около полугода. В сентябре прошлого года этот "грузовик", среди прочих грузов, доставил на борт МКС переписные листы для космонавтов, которые позже приняли участие во Всероссийской переписи населения.

"В 16:09 по московскому времени будет дана команда на расстыковку "Прогресса М-07М" со станцией, через три минуты корабль отделится от МКС, и где-то через четыре часа его несгоревшие обломки упадут в специально отведенном районе южной части Тихого океана", - уточнили в ЦУП.

Представитель ЦУП напомнил, что пристыкованный к служебному модулю "Звезда" "грузовик" находится в составе орбитального комплекса с 12 сентября прошлого года. За это время "Прогресс М-07М" поставил своеобразный рекорд - с помощью его двигателей были проведены восемь коррекций орбиты МКС. Кроме того, работающие на орбите российские космонавты вручную загрузили на борт "грузовика" более тонны мусора и отработанного оборудования.

"Прогресс М-07М" освободит место на "Звезде" для второго европейского грузового корабля серии ATV "Иоганн Кеплер", который 17 февраля стартовал с французского космодрома Куру. В настоящее время все стыковочные узлы российского сегмента заняты: на служебном модуле "Звезда" и на стыковочном модуле "Пирс" - "Прогресс М-07М" и "Прогресс М-09М" соответственно, а к малым лабораторным модулям "Поиск" и "Рассвет" пришвартованы "спасательные шлюпки" - пилотируемые корабли "Союз".

По расчетам специалистов ЦУП, обломки "Прогресса М-07М" достигнут "кладбища" космических кораблей в Тихом океане примерно в 19:58 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

АниКей

Цитировать...В этом году гвианскую землю будут сотрясать целых девять ракет: шесть «Ариан 5», два «Союза» и одна «Вега». Основной упор делается на «Ариан 5», обладательницу завидного рекорда: 42 успешных запуска подряд. Существующий ритм пусков (один раз в шесть недель) в ближайшие годы должен сохраниться или даже увеличиться. Тем не менее, все эти хорошие новости не могут полностью успокоить космическое сообщество, которое знает, что в этой сфере гораздо легче потерять деньги, нежели их заработать....
http://www.inosmi.ru/army/20110221/166723542.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Димитър

Цитировать«Ариан 5», обладательницу завидного рекорда: 42 успешных запуска подряд
А у РН Союз не было больше ???  :?

АниКей

http://ru.wikipedia.org/wiki/UGM-133A_%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_II_%28D5%29 UGM-133A Трайдент II (D5)
Цитировать...Ракета была принята на вооружение в 1990 году. 129 подряд успешный запуск (начиная с 4 декабря 1989 года) был проведён 4 сентября 2009 года с борта ПЛАРБ ВМФ США «Уэст Вирджиния»[24][25]. Серия успешных запусков была продолжена 19 декабря 2009 года 130 пуском с борта американской ПЛАРБ USS Alaska (SSBN-732) (англ. USS Alaska (SSBN-732)) находившейся в Атлантическом океане[26]. 8 и 9 июня 2010 года с USS Maryland (SSBN-738) была выполнена серия из 4 пусков, общее число последовательных успешных запусков достигло 134[27][28]...
http://www.telesputnik.ru/archive/81/article/32.html
Цитировать5 июня РН Ariane-44L (пуск №152) успешно запущен спутник Intelsat-905. Это 21-й спутник Intelsat, запущенный Arianespace. Этот запуск стал седьмым запуском Arianespace в 2002 г. (все успешные) и 71-м подряд успешным запуском РН серии Ariane-4.
...
:wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьУстановленный собаками рекорд по продолжительности полёта (22 дня) был побит только спустя пять лет, когда советские космонавты провели на борту станции «Салют» почти 24 дня.
http://gray1957.livejournal.com/ :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hecata

Цитировать
ЦитироватьРоскошно живут Американцы!
Роскошно живут в принципе все.
Если честно, то я не понимаю проблем с натурными испытаниями в то время, когда первоналок ещё не было. По Союзу были несколько высоковольтных генераторов на напряжения типа 6-8 миллионов вольт. Работали на энергетиков: ЛЭП, трансформаторы, подстанции и прочая хрень подобного размера. Проблемы подогнать туда самолёт не было. Проблемы с фантазией, возможно, были. :) Для стендовиков это было бы неплохим развлечением в их скучной жизни, да ещё и премии внеплановые обломились бы.

Сорри за некропостинг, но те генераторы, которые работают на энергетиков (генераторы Маркса для импульсного) имеют слишком длинные фронты импульсов, что бы быть хорошим ЭМИ оружием. Для ЭМИ применяются совсем другие системы.