"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Theoristos

Что рассказали про приборы.

Две стороны, "земная" и "космическая".
На "земной" сам телескоп. Камер там в фокусе вроде нет, фотоумножители. С обратной стороны фотоумножители смотрящие прямо на землю.
Детектирование вспышек от сверхнергетических частиц,с селекцией по протяженности вспышки, и спрайтов-эльфов-... Какие именно параметры будут измеряться не рассказывали.

На космической стороне три стандартных NaI(Tl) сцинтиллятора для регистрирования гамма-всплесков. Вместе с ними южнокорейский УФ телескоп с MEMS зеркалом, выбор нужного направления обзора за время порядка миллисекунд, и некий рентгеновский детектор. Совсестное исследование гамма-всплесков представляет определённый интерес. И ещё, возможно американский, вспомогательный детектор для отсеивания всплесков от заряженых частиц.

ZOOR

ЦитироватьВчера и сегодня в КБЮ были "Ломоносовцы".
Немного рассказывали и про полезную нагрузку.
А чего хотели-то? На халявный "Днепр" напроситься? (без обид, плиз)[/size]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Theoristos

Нет, пустить на нехалявном Днепре. Как основную и вероятно единственную нагрузку. Большой он.

бобры

Да, все верно. Смотрел на прошлой неделе этого Ломоносова применительно к нашему Днепру. Получается недогруз >500 кг. И больше не всунешь ничего, т.к. аппарат все место занимает.

ZOOR

Ну так, если недогруза жалко, посоветуйте им "Космос". И ПН поменьше, и ГО -

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьДа, все верно. Смотрел на прошлой неделе этого Ломоносова применительно к нашему Днепру. Получается недогруз >500 кг
Согласно МГУшникам КА обещают до 400 кг и предполагается выведение на ССО 550 км - http://lrt.sinp.msu.ru/wp-content/uploads/2010/04/Lomonosov.ppt

Согласно КБЮ "Днепр" вытягивает на ССО 550 км  1,5 тонны - http://www.yuzhnoye.com/?id=28&path=Aerospace%20Technology/Launch%20Vehicles/Dnepr/Dnepr

Это что, адаптер 600 кг весит  :?:  :shock:
Или они решили километров на 100 повыше полететь или КА под тонну выходит ...

Темна водица в облацех! (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

бобры

ЦитироватьСогласно МГУшникам КА обещают до 400 кг и предполагается выведение на ССО 550 км - http://lrt.sinp.msu.ru/wp-content/uploads/2010/04/Lomonosov.ppt

Согласно КБЮ "Днепр" вытягивает на ССО 550 км  1,5 тонны - http://www.yuzhnoye.com/?id=28&path=Aerospace%20Technology/Launch%20Vehicles/Dnepr/Dnepr

Это что, адаптер 600 кг весит  :?:  :shock:
Или они решили километров на 100 повыше полететь или КА под тонну выходит ...
Такие прикидки "на пальцах" имеют мало общего с реальной жизнью, т.к. есть очень много всяких "НО". К примеру, компоновка КГЧ в данном случае выполняется по схеме, которая бала на пусках Genesis'ов, т.е. обтекатель не сбрасывается, а выводится на орбиту. Эта схема весьма плохая с точки зрения энергетики, но этого (и многого другого) вы на графиках не увидите. Не говоря уже о том, что на тех графиках все слишком хорошо, чтобы быть правдой  :D

Касательно веса и орбиты. От нас хотели 450 +/- 50 кг на 580 км ССО, если я правильно помню.

ZOOR

ЦитироватьТакие прикидки "на пальцах" имеют мало общего с реальной жизнью, т.к. есть очень много всяких "НО". ... Не говоря уже о том, что на тех графиках все слишком хорошо, чтобы быть правдой  :D
А, тады усе понятно - сходится  :D Криосат-2 тому подтверждение :D

Как раз на "Космосе" пускать, наверняка влезет под ушастый Сар-Луповский ГО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Деньги на проект найдены и "Днепр" победил - http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=822553
Цитировать3.   Характеристики выполняемых работ и используемых материалов.
3.1   Описание выполняемых работ и используемых материалов (качественные и функциональные).
3.1.1    Целью ОКР является создание КА «Михайло Ломоносов» с научной полезной нагрузкой, предназначенной для исследования космических лучей предельно высоких энергий и быстропротекающих процессов в оптическом, рентгеновском и гамма диапазонах длин волн, происходящих в верхних слоях атмосферы Земли и во Вселенной, полностью подготовленного к летным испытаниям.
3.1.2   КА «Михайло Ломоносов» состоит из
Целевой нагрузки – комплекса научной аппаратуры, поставляемой Заказчиком Исполнителю в марте 2011 г;
Космической платформы состоящей из конструкции и комплекса бортовых обеспечивающих систем, позволяющих использовать КА по целевому назначению на всем периоде САС.
3.1.3   КА «Михайло Ломоносов» входит в состав КК, должен быть запущен с помощью РН типа «Днепр» и интегрирован с системами данного РН и предстартовой наземной подготовки в составе данного РН.
...

5.1   Технические требования
5.1.1   Параметры орбиты КА.
Космический аппарат «Михайло Ломоносов» выводится на солнечно-синхронную круговую орбиту.
высота            ~ 550±20 км;
наклонение            ~ 97 град.
...
5.1.3   Срок активного существования КА – 3 года.
5.1.4   Масса КА должна быть в пределах 400-450 кг, включая научную полезную нагрузку массой 130-140 кг.
На все это дело МГУ пока тратит 400 миллионов рублей, но не более 300 миллионов рублей в 2010 г.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

А вот и ТУС нашелся, спрятавшийся под ником ОКР «Коронас-М» - http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=683654

Главный научный прибор стоит 56 лямов и финансируется ФКА ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ООО "Электроснабпроект" за 11,4 ляма поставила НИИЯФ МГУ комплекс для создания наземных условий отработки научной полезной нагрузки для проекта космического аппарата «Михайло Ломоносов», необходимый для эмуляции полета космического аппарата со скорость 7 км/с в полной комплектации научной полезной нагрузки, в наземных условиях.

Источник - http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=770138
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=13637
ЦитироватьВо ФГУП «НПП ВНИИЭМ» продолжаются работы по созданию научно-исследовательского космического аппарата «Михайло Ломоносов»[/size]

:: 12.11.2010

Во ФГУП «НПП ВНИИЭМ» продолжаются работы по созданию научно-исследовательского космического аппарата «Михайло Ломоносов».

КА «Михайло Ломоносов» создается по контракту с МГУ имени М.В. Ломоносова и предназначен для исследования космических лучей предельно высоких энергий и быстропротекающих процессов в оптическом, рентгеновском и гамма диапазонах длин волн, происходящих в верхних слоях атмосферы Земли и во вселенной.
Разработчиком комплекса научной аппаратуры космического аппарата является НИИЯФ МГУ.
Запуск спутника планируется в IV квартале 2011 года.
Отметим, что в ноябре следующего года будет отмечаться юбилей со дня рождения великого русского ученого М.В. Ломоносова.  

Пресс-службы Роскосмоса и ФГУП «НПП ВНИИЭМ»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=13637
ЦитироватьВо ФГУП «НПП ВНИИЭМ» продолжаются работы по созданию научно-исследовательского космического аппарата «Михайло Ломоносов»
А г-н Боярчук против -
ЦитироватьВо имя науки, во имя страны[/size]

11 ноября 2010

- Кирилл Александрович [Боярчук], именно с космосом ассоциируется у большинства из нас НИИЭМ. Что делается в его стенах конкретно в этом направлении?

- Например, в рамках известного проекта «Вулкан», появившегося десять лет назад, коллектив создал несколько космических платформ и различных служебных систем, которые для них изготавливаются, и в этом я вижу перспективу нашего предприятия, где по-прежнему разрабатываются и изготавливаются  бортовые системы для космических аппаратов метеорологического назначения класса «Метеор» (Кирилл Боярчук непосредственно участвовал в этом проекте и опубликовал на тему «Вулкана» несколько книг. – прим.ред.). Именно эти космические платформы и станут в ближайшее время основой для нашего предприятия в его космическом направлении. На базе этого задела совместно с МГУ сейчас разрабатывается научный спутник «Коронас-Нуклон», который планируется запустить в год сочинской Олимпиады в 2014-ом. Сейчас уже ведутся переговоры[/size] о нашем участии в проекте «Михайло Ломоносов» - спутник отправится на орбиту в  следующем году - в честь 300-летия со дня рождения великого русского учёного.
:?:

Правка: опять ФГУП «НПП ВНИИЭМ» и ОАО НИИЭМ перепутал  :oops:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Где-то на форуме был пост о том, что под названием "Ломоносов" задумывался другой проект.
По-видимому, вот он - http://ufn.ru/ufn90/ufn90_7/Russian/r907g.pdf

ЗЫ По мне он намного интересней и практически значим, но для студенческого спутника очевидно неподъёмен  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьГде-то на форуме был пост о том, что под названием "Ломоносов" задумывался другой проект.
По-видимому, вот он - http://ufn.ru/ufn90/ufn90_7/Russian/r907g.pdf

ЗЫ По мне он намного интересней и практически значим, но для студенческого спутника очевидно неподъёмен  :(

Новый Ломоносов - это не студенческий спутник никаким боком. Хотя аппарат типа Астрона сегодня за 1 млрд. рублей не сделаешь.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

Да, неудачно выразился  :oops: Скажем так, "университетский"  :D  , хотя в него и ФКА кучу денег бубухает
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

О, "Ломоносовы" все множатся - http://www.government.ru/media/2010/9/28/35404/file/1617-pril(1).doc
ЦитироватьОДОБРЕНА
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2010 г. № 1617-р


П Р О Г Р А М М А
развития федерального государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» до 2020 года

...

Планируется запуск космического аппарата «Ломоносов» с оптической системой «Мастер» для осуществления мониторинга космических объектов искусственного и естественного происхождения, что позволит с большой точностью получать информацию о локализации космических объектов, находящихся в околоземном пространстве.
:?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому