Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитировать26.10.2010 / 00:05   МКС побила рекорд станции "Мир"[/size]

      МКС побила рекорд станции "Мир" по длительности непрерывного пребывания человека на борту орбитальной околоземной космической станции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
      Рекорд был установлен 22 октября в 11:13 по московскому времени. Побитый рекорд "Мира" составлял 3641 день. Космонавты находились на борту той станции почти 10 лет - с 8 сентября 1989 года по 28 августа 1999 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

http://www.kawasaki-russia.ru/stalnye_konstrukcii/
Цитировать... Компания Кавасаки также работала над пусковым оборудованием ракеты Н-IIA; дверь, через которую ракета движется внутрь и наружу из сборочного ракетного механизма, в действительности признана Книгой Мировых Рекордов Гиннесса самой большой в мире двигающейся дверью

.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sol

Самым тяжелым выведенным на околоземную орбиту объектом была 3-я ступень американской ракеты «Сатурн 5» с космическим кораблем «Аполлон-15», весившая до выхода на промежуточную селеноцентрическую орбиту 140512 кг.
А ведь это больше или равно грузоподъемности Энергии!


Американский радиоастрономический спутник «Эксплорер-49», запущенный 10 июня 1973 г., весил всего 200 кг, но размах его антенн был равен 415 м.
Цитировать
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

sol

ЦитироватьА также о паровозах - ведь на самолете Можайского должны были быть паровые двигатели! :wink:

Первый в мире летавший самолет имел паровой двигатель

Стати - если применялись ускорители на перекиси водорода при стртах каких-либо носителей, то выходит и космические ракеты бывали с паровым двигателем ё
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Дмитрий Виницкий

Это какой??? :shock:  :shock:  :shock:
Вы скрываете тайное знание?
+35797748398

hlynin

Всем, кто подзабыл, что там за двигатель у Можайского стоял (паровой!) и был ли самолёт летающим (не был!)совтую прочесть.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/vishenkov/mojay/01.html

Petrovich

ЦитироватьВсем, кто подзабыл, что там за двигатель у Можайского стоял (паровой!) и был ли самолёт летающим (не был!)совтую прочесть.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/vishenkov/mojay/01.html
Сергей, хоть смайлики ставь  :D
ЦитироватьФрегату «Диана» предстояло совершить кругосветное плавание: из Кронштадта на Дальний Восток
и далее в том же духе :)
Хоть детство вспомнил, когда читал :)
Единственно помню, что кроме полета А-11, так же трудно было
переузнавать и о Можайском, и о Попове и т.д.
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

hlynin

Насчёт "Дианы" не так всё просто: очень большое плаванее с пересечением экватора ранее запросто называли кругосветным. В частности при описании Цусимы.
А про Можайского - что ж, вещица не является истиной в последней инстанции, но ближе к Можайскому, чем прочие публикации и прочесть её надо.
Учитываю её сразупослевоенное издание.

АниКей

ЦитироватьСамая большая дверь в мире [/size]
   


Кому и зачем нужна самая большая дверь в мире? Возможно, самому высокому человеку на планете? Однако это, пожалуй, довольно дорогое удовольствие, которое может себе позволить отнюдь не каждый. В таком случае, вероятно, простому русскому олигарху Михаилу Прохорову: и рост обязывает иметь такую дверь и средства позволяют.

Вовсе нет! Самая большая дверь в мире принадлежит Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Вполне логично, учитывая одержимость американцев всюду быть первыми. Но иметь всего одну самую большую в мире дверь это как-то не по-американски, потому в сборочном ангаре Космического центра имени Кеннеди их целых четыре!



Сборочный ангар Космического центра имени Кеннеди первоначально был сконструирован специально для программы Аполлон (программа пилотируемых космических полетов NASA), принятой с целью осуществления первой в истории человечества пилотируемой высадки на Луну. В настоящее время этот ангар используется для программы Space shuttle (англ. космический челнок).



Высота каждой металлической двери составляет 456 футов, что эквивалентно 139 метрам. Таким образом, эти двери являются не только самыми большими в мире, но и еще и одними из самых высоких объектов на планете: к примеру, высота знаменитой нью-йоркской Статуи Свободы составляет всего лишь 305 футов, что соответствует 93 метрам.



Заметим, что дверные проемы специально сделаны в форме перевернутой буквы «Т», чтобы в полностью собранном виде челнок мог без труда выехать из ангара.
http://samogo.net/articles.php?id=812
Вика Юнер, Samogo.Net
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Anatoly Zak

ЦитироватьЗаметим, что дверные проемы специально сделаны в форме перевернутой буквы «Т», чтобы в полностью собранном виде челнок мог без труда выехать из ангара.

Ну, вообще–то, эти двери делались для Сатурна–5. Для "челнока" они излишне высокие.

АниКей

ЦитироватьЛюди ходят вокруг командного отсека «Колумбия» космического аппарата «Аполло-11» на выставке Национального музея авиации и космонавтики. Музей обладает самой большой в мире коллекцией летательных и космических аппаратов – около 50 00 экземпляров, начиная с ракет «Сатурна-5», реактивных самолетов и планеров и заканчивая космическими шлемами и микросхемами. (Mark Wilson / Getty Images)

ЦитироватьЛетательные аппараты экспонируются в "Космическом ангаре Дж. Макдоннела" Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики, центра имени Стивена Ф. Удвара Хэйзи в Чантилли, пригород Вашингтона. В ангаре представлены сотни летательных аппаратов, иллюстрирующих четыре основных направления: ракетная техника, полёт человека в космос, модели спутников и изучение космоса. Центральным экспонатом ангара является космический корабль «Enterprise». (Alex Wong / Getty Images)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСунита Уильямс (Sunita Williams) в 2007 году установила рекорд среди женщин по продолжительности пребывания в космосе за один раз (195 дней). У неё был и рекорд по длительности работы в открытом космосе, но его уже побили. В 2007 году она стала первым человеком, пробежавшим на орбите марафонскую дистанцию. В это же время на земле её сестра и подружка (тоже космонавтка) бежали Бостонский марафон. Её отец иммигрировал в Штаты из Индии, мать – из Словении. Так же, как и Коллинз, по своей главной профессии она лётчик-испытатель. После возвращения на змелю Сунита состригла свои длинные волосы и отдала их в благотворительный фонд для женщин, потерявших волосы в результате химотерапии
.
http://turtle-t.livejournal.com/338332.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПервая афро-американка в космосе – врач Мэй Джемисон (Mae Jemison). Участница совместной американско-японской экспедиции на Эндеворе в 1992 году. Изучала влияние невесомости на кости. Ещё она знаменита тем, что является единственный настоящим астронавтом, участвовашим в съёмках сериала "Star Trek".
http://turtle-t.livejournal.com/338332.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

http://lenta.ru/news/2010/11/22/sputnik/
Цитировать22.11.2010, 03:11:19

   
Запуск ракеты-носителя "Дельта-4". Кадр NASA-TV
США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион[/size]
В США с космодрома на мысе Канаверал в воскресенье, 21 ноября, произведен запуск засекреченного шпионского спутника. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщили в Национальном управлении военно-космической разведки (National Reconnaissance Office) США, которое контролирует группировку спутников-шпионов страны, новый аппарат стал "самым большим спутником в мире[/size]". Подробности о его миссии неизвестны в связи с секретным характером этой информации.

Отметим, что груз на орбиту доставила работающая на жидком топливе ракета-носитель "Дельта-4", максимальная стартовая масса которой составляет более 733 тонн. Ее называют самой мощной ракетой в США. Запуск спутника несколько раз откладывали в связи с техническими неполадками.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Луноход

http://telescop.ucoz.ru/publ/2-1-0-18
ЦитироватьКосмические рекорды Человека.

а) Космическая деятельность человека


единственное место в солнечной системе, свободное от земного радиоэфира - обратная сторона Луны.
А земной радиоэфир - радиомусор для радиастрономии.
Единицы действующих межпланетных станций пока не в счет.

Самый далёкий объект созданный человеком - Космический аппарат Voyager-1. (Удалился от Солнца более чем на 100 а.е.).

Самый быстрый космический аппарат- немецкий Gelios. Достиг скорости в 70 км/с за счёт того, что перигелий находился внутри орбиты Меркурия. http://en.wikipedia.org/wiki/Helios_probes

Самая грузоподъёмная ракета - "Сатурн-5", способна была поднять груз массой в 140 тонн.

Самая грузоподъемная ракета в проекте - Челомеевский УР-900, полезная нагрузка при выводе на орбиту – 240 тонн. Диаметр на старте - 28 м., тяга на старте - 94000000 кН, масса на старте - 8000 т.
Также существовал 2-ой вариант УР-700М (она же УР-900). Он должен был выводить на орбиту - 750 т.! При стартовой массе 16 тыс. тон! Топливо - кислород-керосин на первой и второй ступенях, кислород-водород - на третьей-четвёртой.

Самая дальняя ракета (по стрельбе) - "Титан-2" (исключая нашу ГР, не поступившую на вооружение), дальность стрельбы - 12 тыс. км. Двухступенчатая, топливо - НДМГ+АТ. Моноблочная, боеголовка - 9 Мт.

двигатели, самые мощные в мире - РД-170. http://www.buran.ru/htm/rocket.htm

Двигатель с самой большой удельной тягой на камеру - F-1, тяга - 720 т, керосин-кислородный, без дожигания. Газы после отработки выбрасываются через сопловой насадок. Кстати, по этому параметру превосходит наш двигатель РД-170 в три раза (800 т./4=200 т.)

Самая первая женщина – космический турист - Анюше Ансари, 446-й астронавт мира и 280-й астронавт США. Была дублёром туриста Дайсуке Эномото, отстранённого от полёта по состоянию здоровья. В космос полетела в составе экипажа космического корабля "Союз ТМА-9" (247 полёт в мире и 101 - в СССР/России). 18 сентября 2006 г. был произведён запуск корабля, а 29 - посадка.

Димитър

Цитировать1. Самая грузоподъёмная ракета - "Сатурн-5", способна была поднять груз массой в 140 тонн.

2. Самая грузоподъемная ракета в проекте - Челомеевский УР-900, полезная нагрузка при выводе на орбиту – 240 тонн.
Также существовал 2-ой вариант УР-700М (она же УР-900). Он должен был выводить на орбиту - 750 т.!
Топливо - кислород-керосин на первой и второй ступенях, кислород-водород - на третьей-четвёртой.

3. Самая дальняя ракета (по стрельбе) - "Титан-2" (исключая нашу ГР, не поступившую на вооружение), дальность стрельбы - 12 тыс. км. Двухступенчатая, топливо - НДМГ+АТ. Моноблочная, боеголовка - 9 Мт.
1. А я читал, что 130 тонн.
2. Это смотря, что понимать под "проект"! И все-таки УР-900 на 240 т, или УР-700М на 750 т?
3. Тоже относительно.

АниКей

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13930
ЦитироватьНа МКС впервые появится флейта[/size]
:: 27.11.2010

Россиянину Дмитрию Кондратьеву, итальянцу Паоло Несполи и американке Кэтрин Коулман, которые 15 декабря отправятся на корабле "Союз" к МКС, во время подготовки к полету помог опыт военной службы, сообщили они на предполетной пресс-конференции в Звездном городке.

"Безусловно, помогал. Прежде всего с точки зрения понимания своей роли и своих функций", - сказал Д.Кондратьев, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН" о том, как сказывался опыт военной службы, который есть у всех троих членов экипажа, на сплочении коллектива.
Д.Кондратьев является полковником ВВС РФ, К.Коулман - полковник ВВС США в отставке, П.Несполи - майор запаса итальянского спецназа.
В свою очередь К.Коулман также отметила положительную роль опыта военной службы. "На военной службе приходится выполнять очень много задач в разных командах. Этот опыт помог влиться в наш коллектив", - сказала она.
Космонавты отметили, что полностью доверяют профессиональным качествам друг друга. "Мы все разные люди. Думаю, каждый привнесет какие-то вещи, с которыми легче будет работать", - сказала К.Коулман.
В свою очередь ее коллеги отметили, что К.Колман имеет много талантов. "Кэтти - доктор химии одного из выдающихся университетов США, полковник ВВС, музыкант и, наконец, мать", - сказал П.Несполи.
Д.Кондратьев отметил также, что К.Коулман играет на флейте и возьмет свой музыкальный инструмент на орбиту. "Сам я не играю, но хорошую музыку люблю", - сказал он.
Отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", К.Коулман рассказала о том, что участвовала в испытания антиперегрузочных летных костюмов и при этом установила несколько рекордов.
 Суть эксперимента заключалась в том, что испытатель должен был на центрифуге выдержать несколько циклов увеличения перегрузки с 3,5 единицы до 7 единиц и затем ее снижение. "Делали столько, пока не теряли желание делать. Я сделала так 18 раз. До этого я не знала, но потом мне сказали, что мужчины-испытатели делали только по шесть раз. После они стали делать больше, но 18 - никогда",
- сказала К.Коулман.
      ИНТЕРФАКС-АВН
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

C-300

ЦитироватьСамая дальняя ракета (по стрельбе) - "Титан-2" (исключая нашу ГР, не поступившую на вооружение), дальность стрельбы - 12 тыс. км. Двухступенчатая, топливо - НДМГ+АТ. Моноблочная, боеголовка - 9 Мт.
8К69 стояла же на боевом дежурстве на Байконуре? Или это была опытная эксплуатация?
В книге "Стратегические ракетные комплексы наземного базирования" дальность МБР 15А14 с "лёгкой" ГЧ (8 Мт) указана в 16000 км.

АниКей

Стратегический ракетный комплекс 15П014 (Р-36М)
Базирование:Шахтная ПУ
Дальность: 16000 км.
Год разработки: 1979 г.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/15a14/15a14.shtml
ЦитироватьСтратегический ракетный комплекс 15П014 (Р-36М) с тяжёлой ампулизированной межконтинентальной стратегической ракетой (МБР) 15А14 и шахтной пусковой установкой 15П714 повышенной защищенности типа ОС, третьего поколения был создан в КБ "Южное" (г. Днепропетровск) под руководством В.Уткина.
Бросковые испытания ракеты с целью отработки параметров старта начались в январе 1970 года, лётные испытания проводились с 21 февраля 1973г.
Моноблочный вариант ракеты Р-36М был принят на вооружение 20 ноября 1978г. 29 ноября 1979г. на вооружение принята усовершенствованная МБР 15А14 с головной частью 15Ф143У в составе комплекса 15П014. Первый ракетный полк с МБР Р-36М заступил на боевое дежурство 25 декабря 1974г. (грн. Домбаровский, командир Н.И. Коргоненко).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСамый высокий астронавт отправится на МКС в нестандартном кресле[/size]
:: 14.12.2010 http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=14230

РКК "Энергия" изготовила для астронавта Европейского космического агентства, итальянца Паоло Несполи крупногабаритное кресло, сообщил в понедельник журналистам президент корпорации Виталий Лопота.

"Пришлось подгонять соответствующую укладку и оборудование, чтобы уместить его. Большой человек - большое кресло",- сказал он.

Несполи, стартующий 15 декабря на МКС в составе нового экипажа, станет, по-видимому, самым высоким астронавтом из когда-либо летавших на российском космическом корабле "Союз" (рост итальянца - 188 см), сообщил ранее начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев. По его словам, известен только один случай, когда намеченный полет пришлось отменить из-за высокого роста кандидата в космонавты.

Лопота отметил, что для каждого космонавта предусматривается индивидуальная оснастка, кресло и крепеж, которые могут выдержать перегрузки во время старта, полета и посадки.

"Есть определенные требования, все партнеры их знали, но наше взаимодействие - это улица с двусторонним движением... Мы столкнулись, но справились с этой проблемой. Тем не менее, лучше, конечно, иметь всех трех космонавтов одних габаритов, пусть даже и при разном весе", - сказал он, добавив, что лучше "подбирать в отряд (космонавтов - ред.) более или менее миниатюрных людей".

По материалам РИА Новости
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!