Арктика - группировка высокоширотных метеорологических спутников

Автор Salo, 30.08.2008 09:41:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Лютич

ЦитироватьЭвона как!  Как же это я про Италию-то забыл - тоже, блин арктическая страна  :D

Неа. Там ларчик совсем просто открывается.
Итальянское подразделение Талеса-Алении является головником по разработке ПН и аппаратуры пользователя для общеевропейской системы управления воздушным движением. В рамках каковой системы были проработки и высокоэллиптических аппаратов для полярных трасс.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ZOOR

ЦитироватьАниКей писал
http://www.marker.ru/news/2417
вторник, 26 октября 2010 года
10:01 // Иван Чеберко
Правительству предложили  утроить  расходы на космос
...
Плюс к этому в июле «Роскосмос» сообщил, что правительство приняло решение выделить 70 млрд руб. на создание в 2011–2016 гг. многофункциональной космической группировки «Арктика». Будет состоять из пяти спутников , включая высокоэллиптические метеорологические спутники:  «Арктика-М»  — для обеспечения безопасности авиационных полетов через Северный полюс, «Арктика-Р»  — для обеспечения навигации судов по Северному морскому пути и разведки полезных ископаемых и  «Арктика-МС» — для обеспечения связи

"Пять на три не делится - держи свой золотой, Базилио" (с) Лиса Алиса

Их же вроде по три связных и по два обзорных намечалось (или каждой твари по паре)? Кого секвестировали и главное как? :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ALI

Цитировать
ЦитироватьЭвона как!  Как же это я про Италию-то забыл - тоже, блин арктическая страна  :D

Неа. Там ларчик совсем просто открывается.
Итальянское подразделение Талеса-Алении является головником по разработке ПН и аппаратуры пользователя для общеевропейской системы управления воздушным движением. В рамках каковой системы были проработки и высокоэллиптических аппаратов для полярных трасс.
Привлекали российские фирмы для разработки модемов, были разработаны первые образцы, проведены испытания, но работы закончились из-за выхода из строя спутника ItalSat  и смерти руководителя проекта.

ZOOR

 http://www.bellona.ru/news/news_2010/1290504045.35
Цитировать"Газпром-космическая связь" будет участвовать в системе "Арктика"

Компания "Газпром-космическая связь" будет участвовать в развитии космической системы "Арктика", которая призвана ликвидировать "слепое пятно" для спутников в полярных широтах.

"Система начнет финансироваться вместе с программой развития (арктического) шельфа. Как только будет утверждена эта программа, то сразу начнется финансирование "Арктики"
- сказал заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы" Виктор Селин.

По его словам, в этой программе будет элемент государственно-частного партнерства; по предварительным данным, в развитии системы будет участвовать компания "Газпром-космическая связь", сообщает РИА Новости.

В августе глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что Минэкономразвития РФ направило в правительство предложение с 2014 года внедрять спутниковую систему "Арктика", которая призвана следить за метеорологической ситуацией и содействовать геологоразведке в регионе. В ее состав планируется включить, в частности, два метеорологических оптических спутника, радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки, а также два спутника связи "Арктика-МС".

Так что надо смотреть бюджет и как там энта шельфовая ФЦП финансироваться будет.

ЗЫ По составу системы полный разнобой - от 5-и до 10-и КА. Такое чувство, что все может закончиться как всегда ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Не, я ошибся - уже ОДИННАДЦАТЬ - http://www.ntsomz.ru/files/Doklad_UrlichichUM.pdf

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вал

ЦитироватьНе, я ошибся - уже ОДИННАДЦАТЬ - http://www.ntsomz.ru/files/Doklad_UrlichichUM.pdf

О! На МС2 явно просматриваются многолучевые ФАР-ы. А нет ли где более подробного описания системы связи?
5359055087344250

ZOOR

Сюжет телестудии Роскосмоса на телеканале "Россия 24" -  http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=14444
ЦитироватьКосмическая Арктика

Система "Арктика" выведет космические наблюдения в северном регионе на новую высоту. Метеоспутники "Арктика М" будут работать на высокоэллиптической орбите - 40 тысяч километров над Землей.

"Кроме того, там будет блок приборов гелио-геофизического направления, что позволит нам лучше формировать, так называемую, "космическую погоду", - добавляет Валерий Дядюченко.

В XXI веке Россия планирует активно осваивать северные просторы. И без поддержки из космоса не обойтись.  Первый северный спутник отправится на орбиту уже в 2015 году. В 2017 космическая группировка "Арктика" заработает в полную силу.

Я так понимаю, что это официальное заявление :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Лютич

Телестудия Роскосмоса вообще-то не входит в состав Роскосмоса  :D
А если вспомнить, что ее босс - знатный уфолог и мракобес...
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Demin

Кстати, вот по теме, отсюда:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=35697

Цитирую:

Представитель Минкомсвязи напомнил, что главными узлами инфраструктуры связи в регионе будут система ГЛОНАСС и МКС «Арктика». Последняя система разработана в подпрограмме «Освоение и использование Арктики» ФЦП Мировой океан. МКС «Арктика» состоит из трёх подсистем. «Арктика М предназначена для гидрометеорологического и климатического мониторинга, начало её лётных испытаний запланировано на 2014 год, эксплуатация – на 2016 год. «Арктика Р» создаётся для радиолокационного мониторинга ледовой обстановки. Начало её лётных испытаний состоится в 2015 году, эксплуатация – в 2018 году. «Арктика МС» – это спутниковая связь, вещание и навигация. Её коммерческий сегмент – «Арктика МС1» – разрабатывает ООО «Газпром – космические системы», «Арктика МС2» – это государственный сегмент. Аппараты системы будут находиться на высокоэллиптических орбитах, потому что спутниками на геостационарных орбитах арктические широты покрываются ненадёжно.
С уважением,
Антон

ZOOR

ЦитироватьКстати, вот по теме, отсюда:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=35697
Я тоже так понимаю, что надо МинСвязи на пульсе держать и смотреть, какой они частотный диапазон и на когда для "Арктики" выделят
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.rian.ru/science/20110131/328637558.html
ЦитироватьПерминов добавил, что в течение года предстоит утвердить проект создания космической системы "Арктика" , поставить в эксплуатацию запущенный в начале этого года метеорологический спутник "Электро-Л".
Интересно, в течении скольких лет он будет утверждаться вместо воплощения в жизнь?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитироватьhttp://www.rian.ru/science/20110131/328637558.html
ЦитироватьПерминов добавил, что в течение года предстоит утвердить проект создания космической системы "Арктика", поставить в эксплуатацию запущенный в начале этого года метеорологический спутник "Электро-Л".
Интересно, в течении скольких лет он будет утверждаться вместо воплощения в жизнь?
Прошу отметить: утвердить не эскизный или технический проект а проект создания! То есть само решение о создании системы ещё не утверждено.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Отмечаю: читать по русски и верно понимать написанное Вы умеете  :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

И что самое плачевное, по-видимому Перминов все правильно сформулировал - http://nord-news.ru/main_topic/?mtopicid=180
Цитировать Арктика уже всем мозолит глаза
14 января

«И жить торопится, и чувствовать спешит», - эти поэтические строки приходят на ум применительно к ситуации вокруг Арктики. Складывается впечатление, что об этой огромной, до сих пор мало исследованной территории вдруг вспомнили на всех уровнях, и теперь каждый орган власти спешит застолбить здесь свой участочек. Недавно и в Совете Федерации состоялось заседание Экспертного совета по Арктике. На нем обсуждались проблемы и предложения по реализации «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» . Открывал дискуссию председатель Совфеда Сергей Миронов.
...
Напомнив  слова президента страны Дмитрия Медведева о необходимости создания многоцелевой космической системы «Арктика» и формирования подсистем геолого-геофизического, навигационного, гидрометеорологического и климатического мониторинга, председатель Совета Федерации указал: ...
Т.е. о начале реализации ни слова ...  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/news/exhibitions/index.php?ELEMENT_ID=1615  (с сокращениями)
ЦитироватьНа заседании «круглого стола» в Совете Федерации РФ «Газпром космические системы» выступил с предложением о создании системы мониторинга обстановки в районе морских объектов добычи углеводородов в Баренцевом море

17 февраля 2011 года Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям и Комиссия Совета Федерации по национальной морской политике провели заседание «круглого стола» на тему «Экологически безопасные технические и технологические решения при освоении нефтяных и газовых месторождений в Баренцевом море».

На «круглом столе» с докладом «Предложения о создании системы промышленного мониторинга обстановки в районе морских объектов добычи углеводородов в Баренцевом море» выступил первый заместитель генерального директора «Газпром космические системы» Петр Корвяков.

Такая система позволит существенно повысить безопасность функционирования объектов и как следствие избежать многих экологических проблем. Система должна создаваться при максимальном использовании отечественных средств дистанционного зондирования и связи.  Для ее работы целесообразно ускорить создание отечественной радиолокационной космической системы «Арктика-Р», которую планируется создавать на принципах государственно-частного партнерства.

Было отмечено, что «Газпром космические системы» имеет опыт и возможности для создания такой системы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Ну и слайдики там есть, кудаж без них :D

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Авторы прожекта в состоянии объяснить каким образом их система
Цитироватьпозволит существенно повысить безопасность функционирования объектов и как следствие избежать многих экологических проблем
?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьВал писал
- космические аппараты связи «Арктика-МС» на высокоэллиптических орбитах;
......................
Космические аппараты связи «Арктика-МС» разрабатывает специализированное предприятие - ОАО «Информационные спутниковые системы» и в даль­нейшем нами не описываются.

Во, нашел презенташку 2008 года - интересно, насколько она будет соответствовать действительности при реализации (которая, надеюсь, все-же состоится) - http://vsatinfo.ru/media/Library/sputniki_svyazi_reshetnev.pdf



ЗЫ Запостил в предположении, что Экспресс-РВ переродится в Арктику-МС
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=90
ЦитироватьГенеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов: "Сегодня в России нет амбициозной комплексной программы научного космоса"
...
- Виктор Владимирович, в январе фирма Лавочкина после почти пятилетнего перерыва осуществила успешный запуск своего аппарата. ["Электро-Л" - ZUUR]
...
Этот запуск знаменует еще и начало летных испытаний принципиально новой космической платформы "Навигатор".

- У меня резко повысилась оценка школы фирмы имени Лавочкина после того, как совершенно новая платформа без всяких "фокусов" начала абсолютно штатно работать. То есть показала очень хорошие точностные характеристики и полностью выполняет свои задачи.

 Благодаря этому, мы сейчас имеем гораздо большую степень уверенности и доверия к работе следующего нашего аппарата - обсерватории "Спектр-Радиоастрон", где абсолютно та же спутниковая платформа, что и в "Электро-Л". Мы с гораздо большей уверенностью, более активно можем себя позиционировать как потенциальные изготовители аппаратов в рамках программы "Арктика". Да, и вообще, будем наращивать активность по продвижению на рынок аппаратов на базе этой платформы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому