24 октября - 50 лет со дня катастрофы с Р-16 на пл. 41

Автор Вован, 20.10.2010 15:36:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Всё правильно, 78 человек.
Из них:
57 человек - это Маршал Неделин и личный состав (боевой расчёт, военнослужащие),
17 - гражданские лица (конструкторы, инженеры из Харькова, Москвы, Киева, Днепропетровска и Загорска (Пересвет, Сергиево-посадский район),

4 человека умерли от ран и ожогов в госпиталях:
Н.М. Сало - подполковник, адьютант Неделина,
Л.А. Гришин - зам. Председателя Госкомитета по оборонной технике
А.М. Симонян - капитан, Начальник группы в/ч 14332
и Я.С. Семкив - сержант, Командир отделения-старший наводчик

Ссылку на страницу о катастрофе (с моего сайта) я опубликовал
на 1-й странице этой темы.

Вован

ЦитироватьВсё правильно, 78 человек.
Из них:
57 человек - это Маршал Неделин и личный состав (боевой расчёт, военнослужащие),
17 - гражданские лица (конструкторы, инженеры из Харькова, Москвы, Киева, Днепрпетровска и Загорска (Пересвет, Сергиево-посадский район),

4 человека умерли от ран и ожогов в госпиталях:
Н.М. Сало - подполковник, адьютант Неделина,
Л.А. Гришин - зам. Председателя Госкомитета по оборонной технике
А.М. Симонян - капитан, Начальник группы в/ч 14332
и Я.С. Семкив - сержант, Командир отделения-старший наводчик

Ссылку на страницу о катастрофе (с моего сайта) я опубликовал
на 1-й странице этой темы.

Салло с двумя "Л", а Гришин где умер? По умершим в госпитале Байконура он не проходит.
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьПамятные мероприятия будут на Байконуре. Возложение венков, траурный митинг. Вечером 24 октября по местному Байконуровскому  ТВ  покажут новый докфильм "День, когда не стартуют ракеты" см. http://tvroscosmos.ru/frm/kinoarhiv/Nedelin.php

Посмотрел фильм. Давно пора было создать такой силами байконурских журналистов. Олег Урусов никак самого Янгеля играл в постановочных эпизодах? Инженерное сопровождение текста подкачало: сначала по причинам катастрофы начали цитировать мою сокращенную версию, но потом ее еще сократили так, что получился бред. Про мелочи типа амил на Р-16 промолчу.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Есть копия приказа начальника госпиталя Байконура от 25 октября 1960 года о приеме пострадавших, приказ о приеме 24-го ночью никто писать бы не стал:

Байконур надолго - навсегда

Евгений Румянцев

ЦитироватьСалло с двумя "Л", а Гришин где умер? По умершим в госпитале Байконура он не проходит.

Уважаемый Владимир, а на надгробии тоже ошибка?
http://www.space-memorial.narod.ru/24.10.1960/salo-grave.html

У меня есть биографические данные (с личных карточек) по многим военнослужащим погибшим на 41-й площадке.



Гришин умер уже в Москве 2 ноября 1960 года,
также как и Сало - 11 декабря.
В каком госпитале - увы, не могу знать.

Leroy

Гришин, надо понимать, умер в больнице 4-го главного управления Минздрава. Вероятно, документ этого главка по Гришину еще не рассекречен.

Вован

Цитировать
ЦитироватьСалло с двумя "Л", а Гришин где умер? По умершим в госпитале Байконура он не проходит.

Уважаемый Владимир, а на надгробии тоже ошибка?
http://www.space-memorial.narod.ru/24.10.1960/salo-grave.html

У меня есть биографические данные (с личных карточек) по многим военнослужащим погибшим на 41-й площадке.



Гришин умер уже в Москве 2 ноября 1960 года,
также как и Сало - 11 декабря.
В каком госпитале - увы, не могу знать.

Против надгробия возразить не могу. Спасибо за новые факты о погибших.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Из ЗАГСа города Байконур:

Акт о смерти полковника А.И.Носова





Акт о смерти подполковника Осташева Е.И.



Акт о смерти Азоркина А.Г.

 



Акт о смерти Зарайского И.И.





Акт о смерти главного конструктора системы управления Р-16 Коноплева Б.М.



Байконур надолго - навсегда

Евгений Румянцев

Владимир, Спасибо будет передано Леону Розенблюму и историку Ракетных войск Владимиру Ивановичу Ивкину.
Без них не было бы раздела об катастрофе на страницах моего сайта.

Кстати, только что Владимир Иванович прислал мне для публикации следующие фотодокументы:












Leroy

Да, по Гришину четко -- 4-е главное управление...
Семье дали право на медобслуживание в "Кремлевке" и на "лечебное питание" - эвфемизм продуктового распределителя.

Salo

ЦитироватьНовости Роскосмоса

Жертвы космосу – "черный день космонавтики"

:: 23.10.2010


24 октября 2010 года исполняется 50 лет со дня страшной трагедии в истории освоения космического пространства -   в этот день в 1960 году на Байконуре (в то время – Тюра-Там) взрыв  ракеты унес жизни 126 человек.

Не дают скучать "историки" из Роскосмоса:
1. Взрыва ракеты не было, а было возгорание топлива.
2. Опять вместе с Чертоком 126 человек "накрошили". Сколько можно показывать списки погибших, где на третий день от катастрофы значатся 74 человека?
3. Р-16 к освоению космического пространства отношения не имела.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

В принципе любой взрыв ракеты это возгорание топлива. Думаю здесь слово "взрыв" вполне применимо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьВладимир, Спасибо будет передано Леону Розенблюму и историку Ракетных войск Владимиру Ивановичу Ивкину.
Без них не было бы раздела об катастрофе на страницах моего сайта.

Кстати, только что Владимир Иванович прислал мне для публикации следующие фотодокументы:


Спасибо за документы.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Из новостной ленты НК:
24.10.2010 / 00:05   50 лет со дня "Тюратамской трагедии"


      24 октября 2010 года исполняется 50 лет со дня самой крупной в истории ракетной техники катастрофы, унесшей многие десятки человеческих жизней.
      24 октября 1960 года на полигоне Тюра-Там (космодром Байконур) во время предстартовых работ на заправленной баллистической ракете Р-16 произошел взрыв. По свидетельствам очевидцев, сначала в глубине ракеты раздались резкие удары, через мгновение из двигательного сопла второй ступени вырвался огненный факел, 30-метровая ракета переломилась пополам, начали взрываться газовые баллоны и запускаться пороховые двигатели. Огонь в считанные секунды охватил находившихся на стартовой площадке людей.
      В огне погибли 76 человек, в основном военные и гражданские специалисты, участвовавшие в испытаниях и подготовке ракеты к старту. Ранения и ожоги получили 49 человек. Среди погибших были главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин, руководители испытания от полигона полковники Александр Иванович Носов и Евгений Ильич Осташев.
      Никаких официальных сообщений об этой катастрофе не было. Что касается маршала, то скрыть его гибель было невозможно – сообщили, что он погиб в авиационной катастрофе. Всем свидетелям катастрофы и родственникам погибших рекомендовали о масштабах и причинах происшествия не рассказывать.
      Правда о "Тюратамской трагедии" стала известна много позже, во времена "перестройки и гласности". С тех пор в этот день на космодроме, в ветеранских организациях по всей стране проходят траурные мероприятия, на которых вспоминаются жертвы катастрофы 1960 года.
      Вспомним сегодня о них и мы. И отдадим должное людям, в прямом смысле этого слова "ковавшим ракетный щит нашей Родины". Щит, который и сегодня оберегает нас.

     - К.И.

Мы-то сошлись на 78 погибших. Кроме того, Е.И.Осташев не был руководителем испытания Р-16, а был на площадке, чтобы подписать у маршала Неделина акт приема в эксплуатацию старта на площадке 31.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Та же Новостная лента:
24.10.2010 / 00:05   Памятные даты космонавтики. 24 октября 2010 г.

      24 октября исполняется 50 лет (1960) со дня самой страшной катастрофы в истории ракетной технике - на полигоне Тюра-Там (космодром Байконур) при подготовке к запуску взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета Р-16. Погибли 74 человека, еще десятки человек получили ранения и ожоги. Многие из них позже скончались в госпиталях. Среди погибших были командующий Ракетными войсками стратегического назначения Главный маршал артиллерии Митрофан Неделин, заместитель председателя Государственного комитета по оборонной технике Лев Гришин и другие.

Историкам есть над чем работать, хотя бы посчитать погибших.
Байконур надолго - навсегда

Старый

А меня умилило "двигательное сопло второй ступени".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

А.И.Носов, зам. нач. полигона по опытно-испытательным работам, уже был назначен в Москву, но уехать с полигона ему было не суждено



Е.И.Осташев, начальник 1-го испытательного управления полигона, был назначен вместо А.И.Носова, с присвоением звания «полковник». Об этом не объявляли, а ждали ноябрьских праздников. За минуту до трагедии Евгений (Осташев - Я) сказал Рубену Мартиросовичу Григорьянцу: «Ну, пожалуй, я поеду к себе на площадку, справляйся дальше сам. А если погибать, так под своей ракетой».



Начальник 2-го испытательного управления, что испытывало ракеты Р-16, подполковник Григорьянц Р.М.

Байконур надолго - навсегда

Petrovich

Вечная память  :cry:
От очевидцев: с  http://www.zn.ua/3000/3150/28750/
статья десятилетней давности...
ЦитироватьО том, как развивались события, вспоминают непосредственные участники (звания и должности указаны на момент взятия интервью.)

Константин Лаурсабов, ведущий специалист КБ «Южное»:

— Два дня мы проводили предусмотренные инструкцией проверки и предстартовые операции, готовили ракету к пуску. 23 октября ракету заправили топливом и сжатыми газами, задействовали бортовые источники электропитания. Для обеспечения готовности двигателей проводилось предварительное задействование отдельных систем. За полчаса до пуска выявилась неисправность — сработал пироклапан. Объявили часовую задержку пуска. Потом пуск отложили на сутки. Вечером прошло экстренное заседание госкомиссии. Мнения разделились: «пускать»—«не пускать». Бурному обсуждению подвел итог маршал Неделин: «Все неисправности — устранить. Срок — сутки. Мы не имеем права срывать правительственные сроки — пуск произвести 24 октября».

Ким Хачатурян, кандидат технических наук, ведущий конструктор по электроиспытаниям:

— С раннего утра 24 октября началось устранение дефектов. Самой сложной и опасной была операция по замене сработавших пиропатронов на двигателе первой ступени — пришлось работать с паяльником, а ракета была заправленной. Но все обошлось...

Юрий Мозжорин, профессор, генерал-лейтенант, директор ЦНИИМАШа:

— Соколов настаивал, чтобы сливали ракету: «Бог с ней, что она пропадет. Вы сидите на бомбе. Что вы делаете?» Был там подполковник то ли Меньшиков, то ли Мельников, он говорил: «Нельзя, нельзя...» «Уйди, трус! — приказал Неделин. — Уйди, трус!» А сам он сидел на стуле рядом с ракетой. Причем сам себя подвергал риску...

Василий Будник, академик АН Украины:

— Да, у Неделина была такая привычка находиться рядом с ракетой и наблюдать за действием расчетов. Так было и в Капустином Яре. На подготовленной к пуску ракете Р-14 обнаружилась течь компонентов топлива. Пришлось отменить пуск и начать слив компонентов. Я попросил Митрофана Ивановича уйти с площадки ввиду опасной, пока неотработанной операции. Неделин ответил, что он военный человек и должен быть там, где работают офицеры и солдаты. Мы благополучно закончили слив компонентов, маршал вскоре улетел в Тюра-Там, где готовилась к пуску Р-16. 24 октября и я прилетел в Тюра-Там, доложил Янгелю о причинах несостоявшегося пуска ракеты Р-14. На старте было много людей, тут же был и маршал Неделин.

Вячеслав Ковтуненко, член-корреспондент АН Украины и России, Генеральный конструктор НПО имени Лавочкина:

— Вот этот ажиотаж, в который вступают люди при подготовке ракеты к пуску, я сам на себе испытал. Уже нельзя остановиться, какая-то неведомая сила заставляет всех вытолкнуть ракету со стартового стола. Нет чтобы остановиться, осмотреться...

Константин Луарсабов:

— Мы, двигателисты, четко оценивали ситуацию и допустили двигатели к работе. В конечном итоге все главные конструкторы допустили свои системы к пуску. Это позволило Неделину принять решение о пуске.

Иван Коваль, ведущий специалист КБ «Южное»:

— На старте я проводил юстировку с помощью выносной антенны. Она находилась рядом с ракетой, метрах в пятнадцати от Неделина. Он внимательно наблюдал за расчетами, работавшими на ракете. Закончив юстировку, проверил систему «Рубин-1». В это время объявили часовую готовность к пуску. Я спустился в бункер, доложил подполковнику Матренину, что все в порядке (А.Матренин был ответственным за проведение пуска). Минут через двадцать вдруг почувствовал, на старте что-то случилось. Бросился к перископу: на старте сплошное оранжевое зарево...

Виталий Чеховский, ведущий конструктор КБ «Южное»:

— Мы работали в комнате телеметристов на втором этаже монтажно-испытательного корпуса. Это примерно в километре от стартовой площадки. Ракета, освещенная прожекторами, была видна как на ладони. Вдруг все осветилось. Кто-то крикнул: «Пуск!!!»

Константин Луарсабов:

— Мы с Мягковым были рядом с ракетой, наблюдали, как капитан Иньков снимает приборчик, который разрабатывал Мягков. Я увидел вспышку: понял — запустился двигатель, и стал убегать. Рядом бежал Мягков... Пробежали несколько метров, но нас сбило с ног ударной волной. Я потерял сознание...

Владимир Кукушкин, профессор, директор и главный конструктор южной ветроэнергетической компании:

— Уходя от ракеты, я посмотрел на погоны Неделина. Многие говорили, что маршальские погоны сделаны из чистого золота, было интересно это посмотреть. В этот момент раздался мощный хлопок...

Ким Хачатурян:

— В этот день Янгель почти неотлучно находился на стартовой площадке. Ему захотелось покурить, но он не стал это делать на площадке, как позволяли себе некоторые начальники, а направился в курилку. Когда зажег спичку — удивился: все вокруг озарилось. Но тут донесся грохот, он обернулся и увидел жуткую картину...

Валентин Анохин, военный кинооператор:

— Нашей задачей была регистрация специальных работ, связанных с пусками ракет, и техническая киносъемка. Весь этот кошмар мы наблюдали с расстояния приблизительно 350 метров. Горящие факелы людей. Они разбегались в разные стороны. Но так как вся стартовая позиция была окутана колючей проволокой, было не так-то просто ее преодолеть. Но люди бежали на эту колючую проволоку, и перелезали, и подлезали под нее, лишь бы подальше от этого кошмара... К нам прибежал один человек, он был почти голый — все обгорело — и кричал, прямо ревел: «Дайте воды! Дайте воды!!!»

Валерий Кудин, ведущий специалист КБ «Южное»:

— Я занимался системой измерений — находился в спецмашине метрах в пятистах от стартовой площадки. Когда произошел взрыв — обуял страх. Потом мы побежали на площадку, тогда еще не было оцепления. Сильные ожоги получил управленец Николай Волобуев. Его вынес из огня Иосиф Рубанов: спасая коллегу, надышался парами топлива, получил отек легких и скончался через сутки в госпитале. Волобуев остался жив.

Николай Мягков, ветеран КБ «Южное»:

— Мы чудом остались живы, хотя с Луарсабовым были у самой ракеты. Обгорели. Я полгода пролежал в госпитале Бурденко, там мне сделали пересадку кожи... Никогда я не верил в судьбу и приметы, но, оказывается, что-то есть. Трагедия случилась в понедельник, шел высокосный год. Наш Берлин был в отпуске, но прилетел на полигон: видимо — судьба... А Янгель весь день был на стартовой площадке, на минуту отошел покурить и случайно остался жив. После взрыва бросился спасать людей, тушить пожар...

Андроник Иосифьян, академик, директор и генеральный конструктор НИИ электромеханики:

— Янгель начал тушить пожар. Это смешно: такое песком тушить... Вечером я зашел к нему, а он лежит на полу. Лежит и плачет. Он обвинял себя, что это он во всем виноват. Я его успокаивал, как мог: да, такие вещи случаются — мы же на фронте...

Их архива Президиума ЦК:

«Москва. Кремль. Первому секретарю ЦК т.Хрущеву. В 18.45 по местному времени, за 30 минут до пуска 8К64 на заключительной операции к пуску произошел пожар, вызвавший разрушение баков с компонентами топлива. В результате случившегося имеются жертвы в количестве до ста или более человек. В том числе со смертельным исходом несколько десятков человек. Глав.маршал артиллерии Неделин находился на площадке для испытаний. Сейчас его разыскивают. Прошу срочной медпомощи пострадавшим от ожогов огнем и азотной кислотой.

Янгель. «Пурга-3» аппарат Неделина.»

Юрий Евтеев, ведущий специалист КБ «Южное»:

— В то время я служил на полигоне, был начальником аварийно-спасательной службы на площадке 41. Мы делали все, чтобы помочь тем, кто получил ожоги и отравления, кто еще был жив. Их немедленно отправляли в госпиталь. Весь наш состав долго искал на старте Неделина. Нашли только оплавленную Золотую звезду Героя Советского Союза, обугленный маршальский погон и связку ключей — больше ничего не осталось...

Евгений Ерофеев, главный специалист КБ:

— Вечером нас начали вызывать по одному к директору завода Л.Смирнову и первому заму Главного В.Буднику. Каждому были заданы три вопроса: что делал? По чьей команде? Какой результат? Перед приездом комиссии из Москвы все ожидали самого худшего...

Борис Губанов, доктор технических наук, главный конструктор ракетно-космической системы «Энергия»—«Буран»:

— Хрущев, назначая Брежнева председателем Государственной комиссии по расследованию причин и последствий катастрофы, позвонил Королеву и спросил: «Что делать с Янгелем?» Несмотря на то, что у Королева с Янгелем отношения были неблагожелательные, Сергей Павлович ответил Хрущеву: «Вы имейте в виду, Никита Сергеевич, что это могло произойти и со мной, и с любым Главным конструктором».

Федор Санин, профессор:

— Рано утром 25 октября на полигоне появились Брежнев, Гречко, Устинов, Руднев и другие члены правительственной комиссии. Они посетили госпитали, участвовали в похоронах военнослужащих на десятой площадке, побывали на месте катастрофы.

Валентин Анохин:

— Неожиданно в нашей кинолаборатории появился Брежнев и попросил показать фильм, который я снял при аварии ракеты Р-16. Мы зарядили пленку, включили проектор. Брежнев посмотрел, потом закурил и попросил еще раз показать фильм. Он с жадностью всматривался в горевших людей, видимо, пытался увидеть Неделина...

Александр Матренин, генерал-лейтенант, заместитель министра общего машиностроения:

— Причиной, технической причиной этой аварии явилась ошибка системы управления ракеты, которая не исключала возможность несанкционированного запуска двигателя второй ступени еще на старте. Заработавший двигатель мгновенно прожег баки первой ступени — 120 тонн компонентов топлива образовали огненный смерч. Горело все, что и не могло гореть... В огненном аду погибли 59 военнослужащих, в том числе первый главком Ракетных войск М.Неделин, заместитель начальника полигона А.Носов, начальники управлений полигона Р.Григорьянц и Е.Осташов. Среди погибших 17 ведущих специалистов промышленности, заместитель председателя госкомиссии Лев Гришин, главный конструктор систем управления Б.Коноплев, заместители Янгеля Л.Берлин и В.Концевой, заместитель Глушко — Г.Фирсов. В списках раненых — 49 человек, из них 16 не выжили. Всего погибло 92 человека.

Василий Будник:

— По результатам работы комиссии Брежнев собрал совещание и сказал, что правительство решило не наказывать вас больше — вы сами себя наказали. Правительство просит, чтобы мы устранили все неполадки и еще с большей энергией начали вести работы над ракетой Р-16: стране нужна боевая межконтинентальная ракета.

Борис Губанов:

— В выводах комиссии названы многие причины и недостатки, повлекшие за собой катастрофу 24 октября 1960 года при подготовке ракеты Р-16 к пуску, но не было ничего сказано о неоправданной спешке. На горькой судьбе нашего коллектива мы убедились в результатах дезорганизующей формулы «давай-давай». Кто поддавался, тот жестоко расплачивался.
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...