Ниже начало из статьи «Ракетоносители и имуществовыносители»

Автор X, 25.02.2004 21:54:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Ниже начало из статьи «Ракетоносители и имуществовыносители».Центр имени Хруничева теряет на сомнительных сделках с недвижимостью». (газета «Версия» №10 23-29.02.2004).
Вот только некоторые выдержки из статьи:

Лидер аэрокосмической отрасли Государственный космический  научно-производственный центр имени М.В.Хруничева – на грани банкротства. По нашим данным, предприятие уже довольно продолжительное время испытывает затруднения в расчетах с поставщиками, сокращает научные разработки. Кроме того, начались проблемы с выплатой зарплаты работникам, сумма долга достигла более миллиарда рублей.
Финансовые трудности возникли скорее всего вследствие сокращения числа коммерческих запусков ракетоносителей «Протон-К», заказчиками которых были в основном Соединенные Штаты.......
Однако, помимо таких очевидных причин экономической несостоятельности центра есть и другие – внутренние, о которых руководство федерального государственного унитарного предприятия, коим является центр имени Хруничева, предпочитает не говорить. Накануне акционирования предприятия, которое планируется в рамках реформы оборонно-промышленного комплекса, с его баланса выводятся активы. Фактически федеральная собственность продается за бесценок, а иногда и вовсе отдается бесплатно. При этом отдельные руководители решают свои личные финансовые проблемы.

И т.д. Читал и был просто шокирован. Если есть возможность – газета «Версия» №10. Если данные приведенные в статье – правда, то руководство центра просто обязано уйти в отставку. Если же нет, то газете «Версия» не отвертеться от судебного иска со стороны центра имени Хруничева.

Читал ли кто-нибудь эту статью? Если в форумах участвуют представители центра имени Хруничева, хотелось бы комментарий с Вашей стороны. Заранее благодарю.

P.S. Приношу извигнения за отсутствие регистрации. То ли модем нлормально не работает, то ли у меня возникли сложности при регистрации.

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Чтоб составить более-менее объективное мнение неплохо бы выслушать так сказать и противную сторону. Может у хруников найдутся резоны в свою защиту.

 Мне вот больше интересно откуда взялись и куда делись деньги на стартовый комплекс в Плесецке? Когда госимущество этим вопросом заинтересуется? Или прокуратура?
 Правда честно говоря чтото мне подсказывает, что никак миллиардов на СК и в помине не было, все эти разговоры не более чем хруничевский пиар.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Забавная статья. Попахивает заказной "джинсой". Не надо только забывать, что Центр Хруничева - ФГУП, аэто значит, что у него нет собственной недвижимости - она вся принадлежит государству.
Государственное предприятие все свои сделки с недвижимостью может осуществлять только с разрешения Минимущества. И, если предположить, что что-то там делается с недвижимостью, то делается это с разрешения.
Абсолютно согласен с
ЦитироватьЧтоб составить более-менее объективное мнение неплохо бы выслушать так сказать и противную сторону. Может у хруников найдутся резоны в свою защиту.

X

ЦитироватьЗабавная статья. Попахивает заказной "джинсой". Не надо только забывать, что Центр Хруничева - ФГУП, аэто значит, что у него нет собственной недвижимости - она вся принадлежит государству.
Государственное предприятие все свои сделки с недвижимостью может осуществлять только с разрешения Минимущества. И, если предположить, что что-то там делается с недвижимостью, то делается это с разрешения.
Абсолютно согласен с
ЦитироватьЧтоб составить более-менее объективное мнение неплохо бы выслушать так сказать и противную сторону. Может у хруников найдутся резоны в свою защиту.
Согласен, забавно. Всегда был противником ведомственного патриотизма (предпочитаю патриотизм государственный). Однако(C Воробьянинов&Леонтьев)! Цитата: "Кроме того, начались проблемы с выплатой зарплаты работникам, сумма долга достигла более миллиарда рублей". Как бы это помягче прокомментировать: фактически утверждается, что ГКНПЦ совсем не выплачивал своим сотрудникам зарплату год или больше. Если я понял правильно это утверждение, то оно абсолютно не соответствует действительности. Насколько я знаю, максимальные задержки выплаты зарплаты не превышали 3-4 дней, а долга по зарплате нет.
Насчет недвижимости сказать ничего не могу. Не знаю. Однако, ГКНПЦ (не ЦиХ, Старый! Старое название завода - ЗиХ, и это только часть ГКНПЦ) - это действительно государственное предприятие - ФГУП. И действительно,
ЦитироватьПопахивает заказной "джинсой"".

Старый

Цитировать(не ЦиХ, Старый! Старое название завода - ЗиХ, и это только часть ГКНПЦ)

 "ЦиХ" - это Центр Имени Хруничева. На мой взгляд произносится куда удобнее чем "гэкээнпэцэ" и напоминает привычное историческое ЗиХ.
 
 (С "эцих", "кацэ" и "пацак" не путать - это из другого кина. :) )
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

А мне статья понравилась. Наконец-то хоть одно издание осмелилось написать правду о положении дел на Центре Хруничева. До этого один только позитив. Весь негатив каким-то странным образом постоянно гасился хруничевской пресс-службой. Своими положительными сообщениями Центр Хруничева закрыл истинное положение дел.
Ведь факты, приведенные в статье имеют место быть. То, что Хруничев не платит свои смежникам и долг растет - факт. Даже выступая перед своим коллективом Генеральный директор Медведев это подтвердил. При этом он, правда, подчеркнул, что со смежниками достигнута договоренность о реструктуризации долга и планах погашения задолжности в период 2004-2005 года.
То, что средняя зарплата по предприятию в районе 7 000 тысяч рублей и, ну никак она не вписывается в критерий достойной зарплаты флагмана российской космической отрасли - тоже согласитесь.
То, что обещали запустить до конца 2003 года легкую "Ангару", заявляя при этом - ракета будет к этому времени готова, а вот про стартовый комплекс сложно сказать, мол все зависит от финансирования (посмотрите поиск в яндексе как взахлеб об этом упоминали руководители ЦИХа). А где хотя бы легкая Ангара. Теперь говорят, необходимы деньги на ее создание.
Извините, а где же более 60 млн. $, которые американцы дали за право осуществлять маркетинг Ангары на мировом рынке. Этих денег на легкую-то Ангару, наверное, хватило бы.
А где система Диалог? И что слышно о контракте с ГПКС (ноябрь 2001 года, пресс-конференция совместно с Генеральным директором ГПКС)?
А что слышно по программе "Монитор"? Когда пускают и что дальше?
А как насчет программы мониторинга объектов и природных ресурсов РФ?
А что с малой авиацией?
Эти вопросы не случайны. Полистайте обзор новостей в Яндексе по ключевым словам - всюду один позитив, иммитация бурной деятельности (и факты в моем сообщении тоже из выступлений руководства ЦИХа). Пиар все это господа и ничего более. Реальность оказалось другой.
Кстати, не обратили внимнаие, что неделя прошла с момента выхода статьи, а реакции со стороны ЦИХа не последовало. Как - то не по их. Ни руководство, ни пресс-служба никто ничего не говорит. Или не в курсе? А может оказались не готовы - как же так про нас да негативно писать!
Не удивлюсь, если в ближайшее время, наконец-то прорвет наши СМИ и они смелее начнут писать о наших космических предприятиях.
С уважением,
Алексей Старков
Группа компаний "Меридиан"

Старый

Да, да! И где парашютный подхват? ;) :)
 А что это за группа "меридиан" такая, если не секрет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще конечно их пресс-служба умиляет. Яндекс замучился листать как Пивнюк повторяет на каждом углу: "Все свои надежды Россия связывает с РН Ангара"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Не серьезно все это как-то. Почему? Я уже упоминал в другом топике "Космическую отрасль (да равно как и всю промышленность)представляют предприятия, руководители которых как правило - люди, пробившиеся наверх тяжелыми усилиями."
Неужели, кто-то из них будет совершать шаги, которые могут перечеркнуть усилия прошлых лет жизни в продвижении по карьерной лестнице.
Зная специфику работы государственных предприятий, могу сказать, что важные шаги всегда согласуются с более высокопоставленными чиновниками. И вряд ли какой-то шаг по сделкам с ГОСУДАРСТВЕННЫМ имуществом может быть сделан без соответствующих согласований.

X

Руководства Хруничева подало иск на газету "Версия" по делу о защите чести и достоинства.  Кстати, автора статьи с указанной в газете фамилией-именем, как утверждается, не существует в природе.

X

ЦитироватьДа, да! И где парашютный подхват? ;) :)
 А что это за группа "меридиан" такая, если не секрет?
Я заметил, что подхват Вам очень близок. Он Вас не отпускает.
Вы о нем все время вспоминаете.

Это повод познакомиться с ним поближе.

Может стоит втретиться?
 :D
Мне кажется Вы очень интересный собеседник.
Мой е-mail belants@yandex.ru

Bell

2Сергей Б.

Вы бы выложили прямо сюда хотя бы то, что на конкурс им. Хайнлайна посылали. А можно и побольше ;) Посмотрим, обсудим.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитировать2Сергей Б.

Вы бы выложили прямо сюда хотя бы то, что на конкурс им. Хайнлайна посылали. А можно и побольше ;) Посмотрим, обсудим.
выложу, найду время