/\YHA 22

Автор ronatu, 06.04.2004 12:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьСкоростной напор пропорционален квадрату скорости, поэтому сразу же после открытия и скорость и скоростной напор будут стремительно падать и очень скоро скоростной напор окажется равен весу аппарата. Чтобы позже нагрузка вдруг возрасла - это совершенно невероятно. Если парашют выдержал рывок при открытии то оторваться в дальнейшем у него никаких шансов.  На прежних СА парашюты вроде не отрывались.
 Интересный исторический вопрос - что же там случилось?
Верно. Но парашют раскрылся, скорость уменьшается но еще велика, а плотность воздуха растет > отрыв парашюта. Хотя, надо посмотреть,
может он оторвался в момент когда расчековка происходила.

Старый

ЦитироватьВерно. Но парашют раскрылся, скорость уменьшается но еще велика, а плотность воздуха растет > отрыв парашюта.
Но скорость падает гораздо быстрее чем растёт плотность атмосферы. А сила падает пропорционально квадрату скорости, то есть ещё быстрее.
ЦитироватьХотя, надо посмотреть,
может он оторвался в момент когда расчековка происходила.
Может быть. Хотя вряд ли, рывок при расчековке явно меньше чем при раскрытии. Неплохо бы посмотреть при какой температуре нарушилась работа парашюта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Нашел старые читательские требования на обороте которых я делаю заметки. Если я правильно разобрал свои каракули,  :D то нарушение работы парашютной системы произошло через 6 мин после разчековки парашюта. При температуре ~500К.

Старый

ЦитироватьЕсли я правильно разобрал свои каракули,  :D то нарушение работы парашютной системы произошло через 6 мин после разчековки парашюта. При температуре ~500К.
Расплавился значит всётаки? Интересно, чей стеклонитрон был? Наш или импортный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЕсли я правильно разобрал свои каракули,  :D то нарушение работы парашютной системы произошло через 6 мин после разчековки парашюта. При температуре ~500К.
Расплавился значит всётаки? Интересно, чей стеклонитрон был? Наш или импортный?

Что сейчас начнется....   :evil: Наш, первый опыт. :(

Старый

ЦитироватьЧто сейчас начнется....   :evil: Наш, первый опыт. :(
Да!  Да! [/size] Да![/size] :) :) :)  :P  :P  :P

 Но вобще интересно. В статье про "советский стеклонитрон" не называлась дата событий. Всётаки на Венере-7 или 8 он был впервые применён? Ато может импортный поплавился и пришлось делать свой?
 Если он поплавился на Венере-7 то интересно, как была решена проблема на Венере-8?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЧто сейчас начнется....   :evil: Наш, первый опыт. :(
Да!  Да! [/size] Да![/size] :) :) :)  :P  :P  :P

 Но вобще интересно. В статье про "советский стеклонитрон" не называлась дата событий. Всётаки на Венере-7 или 8 он был впервые применён? Ато может импортный поплавился и пришлось делать свой?
 Если он поплавился на Венере-7 то интересно, как была решена проблема на Венере-8?

А мне казалось Перминов ясно пишет:

" При посадке со сносом существует две фазы движения сферического СА: сначала он скользит по поверхности и катится, а затем только катится. Теоретических разработок по динамике движения СА не существовало, и споры оппонентов носили в основном эмоциональный характер. Для решения проблемы пришлось глубоко заняться теорией. Согласно расчетам, выполненным по полученной формуле [8], для изделия В-70 был принят СА меньшего диаметра, который при прочих равных условиях оказался более устойчив. За счет упрочнения корпуса СА масса станции выросла на 100 кг, что превышало возможности РН «Молния». Пришлось максимально облегчить ОО, увеличить емкость топливных баков блока «Л», а также снять с РБ телеметрическую систему, контролирующую его работу в полете.
 
   Однако это были еще не все проблемы. Выяснилось, что закупленный ранее в ФРГ термостойкий стеклонитроновый материал для изготовления парашютной системы кончился, и приобрести его новую партию не удалось"


Интересно, чего это я разошелся? Этим вы теоретически должны были заниматься. Хотелось бы отметить, что не смотря на все это аппарат сел. :)

Старый

Цитировать
ЦитироватьНо вобще интересно. В статье про "советский стеклонитрон" не называлась дата событий. Всётаки на Венере-7 или 8 он был впервые применён? Ато может импортный поплавился и пришлось делать свой?
 Если он поплавился на Венере-7 то интересно, как была решена проблема на Венере-8?
А мне казалось Перминов ясно пишет:
   Однако это были еще не все проблемы. Выяснилось, что закупленный ранее в ФРГ термостойкий стеклонитроновый материал для изготовления парашютной системы кончился, и приобрести его новую партию не удалось"

Интересно, чего это я разошелся? Этим вы теоретически должны были заниматься. Хотелось бы отметить, что не смотря на все это аппарат сел. :)
Приступ исторической правды? ;) Нафига мне этим заниматься? Я бы предпочёл всё это прочитать в явном виде и в одном флаконе чтобы не мыкаться собирая по кусочкам и домысливая.
 
 Блин, наверно я не там читал. А откуда эта цитата?
 
 Раз всё выяснилось накануне значит приличный стеклонитрон просто не успели сделать. ("Сшить" как они там говорят). Оно и расклеилось. А к Венере-8 уже успели.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще интересная мысль: если Венера-7 чмякнулась без парашюта и не разбилась значит и Венера-8 могла так же? Опять же на В-8 был фотоэлемент для измерения освещённости и если б его накрыло парашютом то это могло исказить показания. (Стеклонитрон этот он вообще хоть прозрачный или может вообще чёрный?).
 Так может Венера-8 штатно садилась без парашюта? А парашют где-нибудь там на высоте отбрасывался?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Logan

Плотность атмосферы Венеры всего в 2-3 раза меньше плотности воды, поэтомы достаточно придать аппарату форму обеспечивающую стабильно ориентированный к поверхности спуск, и можно обойтись и без парашюта. Лучший пример - один из зондов Пионер-Венеры, который совершенно спокойно достиг поверхности планеты и продолжал на ней работать, не имея никаких специальных приспособлений для посадки. :idea:
А зомби здесь тихие...

X

ЦитироватьПлотность атмосферы Венеры всего в 2-3 раза меньше плотности воды, поэтомы достаточно придать аппарату форму обеспечивающую стабильно ориентированный к поверхности спуск, и можно обойтись и без парашюта. Лучший пример - один из зондов Пионер-Венеры, который совершенно спокойно достиг поверхности планеты и продолжал на ней работать, не имея никаких специальных приспособлений для посадки. :idea:

Не лучший, не лучший. Все "Венеры", начиная с 9-й, парашют отстреливали. При этом садились в пропорции 1:1, а не 1:4. Делала ли это В-8 -- я не знаю.

Вообще ужас, ужас. Выпустили опять джина из горла.

Старый

ЦитироватьНе лучший, не лучший. Все "Венеры", начиная с 9-й, парашют отстреливали.
Имея правда специальный тормозной щиток. Пионер-Венас правда тоже.

 
ЦитироватьВообще ужас, ужас. Выпустили опять джина из горла.
А вы думали? ;) Это вам не хухры-мухры. Я ж вам сказал что развивая тему о наших "достижениях" вы получите обратный результат. :(
 Вы ж сами создание этой ткани записали в наши достижения, никто вас за язык не тянул. Теперь пожинайте последствия. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьА вы думали? ;) Это вам не хухры-мухры. Я ж вам сказал что развивая тему о наших "достижениях" вы получите обратный результат. :(
Я обратного уже не получил :P
Бодаться только по второму кругу неохота, да и времени нет.
А так -- "драматическое отставание в космосе" (богатых США от бедного СССР) -- очень даже захватывающая тема для обсуждения.:wink:

ЦитироватьВы ж сами создание этой ткани записали в наши достижения
Нет, не я. Но с тезисом согласен: достижение, хотя и не самого крупного калибра.

Pavel

Старый. Хотелось бы так же заметить, что не смотря на все отказы В-70 выполнила все основные эксперименты. И даже один дополнительный: определения характера венерианской поверхности в месте посадки.  :D


Кстати, давно хотел вам дать ссылку на этот файл.
Прошу, самой великой, самой технологически развитой стране,  с самой передовой  культурой производства и самыми аккуратными инженерами и сборщиками посвящается:

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a410/AS10-34-5066HR.jpg

Как выглядит стык между плитами А10 заметили?  :twisted:  :twisted:

Братушка

Интересно,что полученные на Венерах панораммы неплохого качества(особенно на последных)вызвали намного меньший ажиотаж чем невзрачные с "Гюйгенса" а ведь условия в которых работали "Венеры"просто чудовищные.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Дмитрий Виницкий

А вот это вы передергиваете.
Как вообще можно сравнивать эти события? Вам сколько было лет когда садились "Венеры"? Или вам референты на стол западные журнальчики подкладывали? Ась? По поводу невзрачных картинок с Титана - а что бы вы там хотели увидеть? Технически обе задачи очень сложны. Да и времени прошло очень много. Некоректно сравнивать. Так что, Братушка, кончайте гнать пургу. :evil:
+35797748398

Братушка

Ведь могли  :lol:
Надписи на английском не обманут-сделано в СССР :P
http://mentallandscape.com/V_DigitalImages.htm
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

ronatu

ЦитироватьВедь могли  :lol:
Надписи на английском не обманут-сделано в СССР :P
http://mentallandscape.com/V_DigitalImages.htm




Могли.......
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьСтарый. Хотелось бы так же заметить, что не смотря на все отказы В-70 выполнила все основные эксперименты. И даже один дополнительный: определения характера венерианской поверхности в месте посадки.  :D
Это та Венера на которой телеметрический переключатель заело в положении "температура"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьСтарый. Хотелось бы так же заметить, что не смотря на все отказы В-70 выполнила все основные эксперименты. И даже один дополнительный: определения характера венерианской поверхности в месте посадки.  :D
Это та Венера на которой телеметрический переключатель заело в положении "температура"? ;)

Она самая. Температуру измерила по мере спуска. Интегрирование скорости помогло измерить пройденный путь, то есть заменил радиовысотомер. Измерение скорости падения аппарата при известных геометрических характеристиках позволило оценить плотность атмосферы на разной высоте, а с учетом температуры и состава получить распределение давления. Наконец то что, он выжил после падения, позволило оценить характеристики грунта в районе посадки.

И еще, про парашют говорят, что перетерлись стропы. По стеклонитрону там был запас прочности в пять раз.