Электро

Автор Rabbit, 01.03.2007 12:14:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hecata

Судя по истории этого аппарата, 1 годом на то что бы "нормально оттестровать" не обойдешься. Самое печальное будет, если после 8-ти летней разработки и изготовления он сдохнет где-нибудь недалеко от пуска :(

YAV

Причем, по виду компоновки, я могу предположить, что первое, с чем у него могут начаться серьезные проблемы это с системой электропитания. Хотя, не дай Бог! Все зависит от того, как организована ориентация этого спутника.

kroton

ЦитироватьПричем, по виду компоновки, я могу предположить, что первое, с чем у него могут начаться серьезные проблемы это с системой электропитания. Хотя, не дай Бог! Все зависит от того, как организована ориентация этого спутника.

Этот КА имеет штатную постоянную орбитальную ориентацию (аналогично КА связи), таким образом, что бы целевая была нацелена на Землю, т. о. энергоприток на этом КА вещь переменная в течении суток.

YAV

А орбита, как я понимаю ГСО. Про это я и говорю. Еще узнать, как коммутированы ФП в панелях БС и диагноз станет понятным на ранней стадии :). Или картинка не правильная, или ...

ZOOR

ЦитироватьИли картинка не правильная, или ...
А если в орбитальном положении СБ будет направлена вверх (или вниз) от экваториальной плоскости, то вроде нормально все крутиться будет.
Раз уж вопрос зашел про ориентацию солнышек, то задам давно интересующий меня вопрос здесь.
На картинке ниже - Канопус-В, запускаемый на ССО.

Я так понимаю, что если запустить такую конструкцию на терминаторную ССО, то БС вообще освещаться не будут. Значит, остается полуденная, где КА ~50 % времени будет в тени.
Я прав?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

YAV

Она и будет направлена нормально к плоскости и вращаться приводом на 360 градусов. Но на ГСО Солнце относительно объекта будет гулять на 23 градуса. В результате, от антенного блока будут идти тени по панелям. Если это не учтено, то линейки ФП будут выключаться из работы и энергетика БС падать, в зависимости от того, сколько процентов БС затенится. Хотя, все это, наверное учтено при расчетах. Говорю же, ракурс картинки выглядит не убедительно, я бы сказал опасно, с учетом одного крыла.

Вы правы, только тень будет не 50 процентов, а меньше.

ааа

YAV, а вы бы написали что-нибудь про ваш проект. :)
А то томимся в неведении, ни названия не знаем, ни даты. ни ракеты...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

YAV

Простите, но вопрос не понял. Про какой именно мой проект? В газете все написано нашей.

Salo

http://www.rian.ru/interview/20100712/253946089.html
ЦитироватьГенеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов: все, что сделано нового, должно уйти на орбиты
:: 13.07.2010

- Виктор Владимирович, что готово к стартам в ближний и дальний космос?

- Прежде всего унифицированная платформа «Навигатор». На ее каркас с двигателями и системой управления можно крепить метео- и экоспутники, станции для изучения Вселенной, аппараты мониторинга. В «Навигаторе» применены только новейшие детали, технологии, программное обеспечение. Благодаря этому «грузовику» мы совершаем огромный прыжок в развитии, тогда как нормальный шаг для космической техники – использование на очередном изделии лишь 20-30 % старых решений.
В плане пусков года – метеорологический спутник второго поколения «Электро-Л» и астрофизическая обсерватория «Спектр-Р». Оба аппарата как раз установлены на платформе «Навигатор», оба - на финише наземных испытаний. И по обоим имеются замечания. Устраняем их. У какого из двух раньше будет летная готовность, тот и запустим до Нового года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Вы не поверите, но первый спутник "Электро-Л" планируется доставить на космодром 22 ноября. Ура? :) Ракета-носитель "Зенит-2SБ.80" и разгонный блок "Фрегат-СБ" уже там.

Старый

"Ура" будем кричать когда долетит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать"Ура" будем кричать когда долетит.

У нас в скором времени критерием успеха станет благополучная доставка КА и РН на космодром :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

Хм, первый пуск нового Фрегата на Зените... Уже это интересно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hecata

ЦитироватьХм, первый пуск нового Фрегата на Зените... Уже это интересно...


...с новым спутником на новой платформе...

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьХм, первый пуск нового Фрегата на Зените... Уже это интересно...
...с новым спутником на новой платформе...
А вот при таком раскладе впору тотализатор организовывать - что и докуда долетит и сколько отработает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Ярослав

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм, первый пуск нового Фрегата на Зените... Уже это интересно...
...с новым спутником на новой платформе...
А вот при таком раскладе впору тотализатор организовывать - что и докуда долетит и сколько отработает...

а на какой высоте отделяется ДТБ ?

hecata

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм, первый пуск нового Фрегата на Зените... Уже это интересно...
...с новым спутником на новой платформе...
А вот при таком раскладе впору тотализатор организовывать - что и докуда долетит и сколько отработает...

Я ставлю на то что отделение спутника произойдет :D

Chilik

ЦитироватьЯ ставлю на то что отделение спутника произойдет :D
По циклограмме или как получится?  :twisted:

hecata

Цитировать
ЦитироватьЯ ставлю на то что отделение спутника произойдет :D
По циклограмме или как получится?  :twisted:

Черт, сложный выбор... я подумаю  :twisted:

sojo

http://www.laspace.ru/rus/news.php#385

05.10.2010
Совет главных конструкторов КК «Электро»

ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по заказу Федерального космического агентства и Росгидромета ведет работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического комплекса (КК) второго поколения - «Электро». Космический комплекс предназначен для высокооперативного контроля крупномасштабных атмосферных процессов и погодных явлений в экваториальных и средних широтах, а также прогноза их развития.

04 октября 2010г. в НПО им. С.А. Лавочкина состоялось очередное заседание Совета главных конструкторов по вопросу готовности КК «Электро» к запуску.

Совет проводился при участии представителей Федерального космического агентства, Росгидромета, предприятий и организаций-соисполнителей по созданию космического комплекса. Заседание проходило под председательством генерального конструктора и генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина В.В.Хартова.

На Совете рассмотрены вопросы по готовности КА, наземного комплекса приема, обработки, архивации и распространения спутниковой информации Росгидромета, а также технических средств космодрома Байконур для работы с КА. В настоящее время космический аппарат «Электро-Л» в летной комплектации прошел комплексные электрические испытания по программам ЭРТИ, комплексные электрические испытания в вакуумной камере.

В настоящее время работы по завершению сборки и испытаниям КА «Электро-Л» ведутся в соответствии с графиком.