Ковчег на Луне

Автор Alex_Semenov, 21.08.2010 20:49:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemkad

ЦитироватьУ меня похожее ощущение, но с противоположным знаком. :P Я считаю, что от Марса как раз таки и будет отдача. И какая! И могу это обосновать. Понимаете, преимущество /оно же и недостаток/ Луны в том, что на неё можно летать на существующих технологиях, ну, с минимальным апгрейдом. И вся программа "Констеллейшн" как раз на этом и построена. И Зомби это наглядно показал, как на Луну можно десятилетиями летать на модернизированных "Союзах" и сорокатонниках. Даже водород не особо нужен. И ядерная энергия. И с замкнутыми СЖО можно не заморачиваться. Разумеется, эти мульки были бы весьма полезны. Но отнюдь не обязательны! Понимаете?
Если поставить задачу "воткнуть флаг" - так и будет. А если поставить задачу "создание внеземной экономической зоны Луна", это станет совсем другой задачей.
Наблюдай что делали Штаты. Они практически ничего не имея поставили сверхзадачу - даешь Луну! Выполнили... Но тут оказалось что задач кроме воткнуть флаг упс - нет. Т.к. у них ничего кроме одной, пусть и суперпередовой системы доставки космонавтов нет. Аналогично с Шатлами... Думаю через пол сотни лет понадобиться нечто аналогичное Шатлу. И он будет ТОГДА к месту, но никак не 30 лет назад. И чем закончили Штаты - им пришлось вернуться к бочкам и орбитальной многосуточной космонавтике. Им пришлось учиться у Союза несмотря на то, что они уже строили намного более технологичные системы.
Если весьма образно - у штатовского космического копья был наконечник, но не оказалось древка.
ЦитироватьОдна замкнутая СЖО и созданные к ней технологии очистки воды, воздуха, высокотехнологичное сельское хозяйство чего стоят!
Ничего не стоят. Думаю они обменяют замкнутое высокотехнологичное СЖО на массу. Да и мало кто кроме космонавтов согласиться есть ту кашу... Технологичность хорошо, а здоровье полезней (вспоминай как сейчас кривятся на ГМО)
ЦитироватьА компактные необслуживаемые ЯЭУ? Только
Им уже не один десяток лет. А воз и ныне  там...
:-\

pkl

ЦитироватьНу, а с такой логикой - Вы представляете, как позволит нам зацепиться за космос, например, Титан? Да Марс просто нервно курит в сторонке!
Не, Титан далеко. Марс, правда, тоже не ближний свет, но увы, ближе ничего нет. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьНу, а с такой логикой - Вы представляете, как позволит нам зацепиться за космос, например, Титан? Да Марс просто нервно курит в сторонке!
Не, Титан далеко. Марс, правда, тоже не ближний свет, но увы, ближе ничего нет. :(
Как нет? А точка Лагранжа системы Земля-Луна? Отличная цель для недорогой экспедиции флаговтыка!

Alex_II

Цитировать(вспоминай как сейчас кривятся на ГМО)
А вот этому объективных причин нету. Чистая психология - ну и дикий бессмысленный визг отдельных дебилоидов зеленого цвета...
Цитировать
ЦитироватьА компактные необслуживаемые ЯЭУ? Только
Им уже не один десяток лет. А воз и ныне  там...
Ну, что-то потихоньку сдвигается - на них появляется спрос на Земле. Нефть то нынче дороговата...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьБеда в том, что если мы не хотим развиваться - смена цели с Луны на Марс нам ничего не даст. Мы и на Марс можем слетать на кислород-водороде один раз строго для флаговтыка и потом забыть о нем... Вся проблема в том - нам (людям) нужна эта космическая деятельность или вовсе пофигу? Если всем пофиг - то суетись, не суетись, Луна, Марс, МКС - да все без толку. С таким отношением мы нигде не зацепимся... Нам (в массе) не надо...
А массе людей ЗДЕСЬ космонавтика очень даже нужна. :P Да нет, в обществе настроение к космонавтике, в общем, позитивное. За последние 10 лет я встретил только двух человек, которые были однозначно против. Так что при должном идеологическом оформлении полёт на Марс покатит. А вот сабж - нет. Не привыкли у нас при жизни делать себе надгробие. :roll:

P.S.: Что же до водорода - это, скорее, вопрос к конструкторам. Я уже продумал, как сделать так, чтобы марсианскую программу закрыть было практически невозможно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ вобще, когда видешь слова "освоение космоса" то можно не сомневаться - пишет восторженый ламер.
Да, я такой :!: И не стесняюсь :!:  :mrgreen:
Я вот тоже был почти восторженным ламером.
Космос, звезды, магистральный путь человечества, нельзя вечно жить в колыбели...
Это было в обед. Потом пошел в ЖЭК по мелкому вопросу к сантехникам. Оттуда вынес убеждение: люди - скоты, ублюдки, тупые, жадные и примитивные свиньи...
Надеюсь, завтра снова проснусь восторженным ламером. А потом опять пойду ругаться в ЖЭК.
Вот так эта восторженность с возрастом и проходит...
Да? А по мне - в общем, нормальные люди. А Вам в Федеральную миграционную службу обращаться не приходилось? :mrgreen:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Artemkad

Цитировать
Цитировать(вспоминай как сейчас кривятся на ГМО)
А вот этому объективных причин нету. Чистая психология - ну и дикий бессмысленный визг отдельных дебилоидов зеленого цвета...
Само собой нет. Но факт на лицо. Ко всему сложному и непонятному от чего зависит жизнь относятся очень странно...
:-\

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА Вам в Федеральную миграционную службу обращаться не приходилось? :mrgreen:
За паспортом. Все обошлось.
Не как в ЖЭКе. Я понял, к чему Вы клоните. Я теперь всегда после ЖЭКа буду заглядывать в ОФУМС

zyxman

Цитироватьвынес убеждение: люди - ..., ..., тупые, жадные и примитивные ......
Надеюсь, завтра снова проснусь восторженным ламером. А потом опять пойду ругаться в ЖЭК.
Вот так эта восторженность с возрастом и проходит...
Это у вас просто неправильный подход.
Вот я давно уже понял, что люди жадные итд, но я стараюсь не для всех :P а для тех кто не жадничает, не тупит итд - согласитесь, они ведь заслуживают поощрения :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Цитировать
ЦитироватьУ меня похожее ощущение, но с противоположным знаком. :P Я считаю, что от Марса как раз таки и будет отдача. И какая! И могу это обосновать. Понимаете, преимущество /оно же и недостаток/ Луны в том, что на неё можно летать на существующих технологиях, ну, с минимальным апгрейдом. И вся программа "Констеллейшн" как раз на этом и построена. И Зомби это наглядно показал, как на Луну можно десятилетиями летать на модернизированных "Союзах" и сорокатонниках. Даже водород не особо нужен. И ядерная энергия. И с замкнутыми СЖО можно не заморачиваться. Разумеется, эти мульки были бы весьма полезны. Но отнюдь не обязательны! Понимаете?
Если поставить задачу "воткнуть флаг" - так и будет. А если поставить задачу "создание внеземной экономической зоны Луна", это станет совсем другой задачей.
Наблюдай что делали Штаты. Они практически ничего не имея поставили сверхзадачу - даешь Луну! Выполнили... Но тут оказалось что задач кроме воткнуть флаг упс - нет. Т.к. у них ничего кроме одной, пусть и суперпередовой системы доставки космонавтов нет. Аналогично с Шатлами... Думаю через пол сотни лет понадобиться нечто аналогичное Шатлу. И он будет ТОГДА к месту, но никак не 30 лет назад. И чем закончили Штаты - им пришлось вернуться к бочкам и орбитальной многосуточной космонавтике. Им пришлось учиться у Союза несмотря на то, что они уже строили намного более технологичные системы.
Если весьма образно - у штатовского космического копья был наконечник, но не оказалось древка.
О, это отдельная долгая история. Но здесь это точно офф топ. Скажу лишь, что они конкретно лоханулись со своими шаттлами.

Что до "внеземной экономической зоны Луна" есть у меня сомнения в её осуществимости. Почему - уже высказывал.

Цитировать
ЦитироватьОдна замкнутая СЖО и созданные к ней технологии очистки воды, воздуха, высокотехнологичное сельское хозяйство чего стоят!
Ничего не стоят. Думаю они обменяют замкнутое высокотехнологичное СЖО на массу. Да и мало кто кроме космонавтов согласиться есть ту кашу... Технологичность хорошо, а здоровье полезней (вспоминай как сейчас кривятся на ГМО)
Хозяйство хозяйству рознь. Задача - не просто делать съедобную биомассу, а нормальную пищу. Что до массы - собрались всю дорогу до Марса и обратно консервами питаться?

Цитировать
ЦитироватьА компактные необслуживаемые ЯЭУ? Только
Им уже не один десяток лет. А воз и ныне  там...
Где?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, а с такой логикой - Вы представляете, как позволит нам зацепиться за космос, например, Титан? Да Марс просто нервно курит в сторонке!
Не, Титан далеко. Марс, правда, тоже не ближний свет, но увы, ближе ничего нет. :(
Как нет? А точка Лагранжа системы Земля-Луна? Отличная цель для недорогой экспедиции флаговтыка!
Стоп. Какой флаговтык? Я то говорил о "зацепиться".

А точки Лагранжа - они интересные, слетать бы туда неплохо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьА Вам в Федеральную миграционную службу обращаться не приходилось? :mrgreen:
За паспортом. Все обошлось.
Это потому, что Вам повезло родиться в расе гражданина РСФСР. А если бы Вам пришлось удирать откуда-нибудь из Таджикистана... мммм... я бы Вам не позавидовал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, а с такой логикой - Вы представляете, как позволит нам зацепиться за космос, например, Титан? Да Марс просто нервно курит в сторонке!
Не, Титан далеко. Марс, правда, тоже не ближний свет, но увы, ближе ничего нет. :(
Как нет? А точка Лагранжа системы Земля-Луна? Отличная цель для недорогой экспедиции флаговтыка!
Стоп. Какой флаговтык? Я то говорил о "зацепиться".
А что, за древко не зацепиться? Так надо втыкать поглубже
ЦитироватьА точки Лагранжа - они интересные, слетать бы туда неплохо.
Ну, так а я о чем?! Подлетел, приземлился, вышел, камешки собрал, флаг воткнул, зацепился за него, и - герой!

pkl

Про "зацепиться" я в иносказательном смысле! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВам повезло родиться в расе гражданина РСФСР.
Вы начали издеваться в изощренной форме?!

zyxman

Цитироватьчто делали Штаты. Они практически ничего не имея поставили сверхзадачу - даешь Луну! Выполнили...
Ни... себе ничего не имея!!
- Штаты в конце 1950-х имели МОЩНЕЙШУЮ инфраструктуру, которую растили на военных заказах практически с 20-х годов!

ЦитироватьНо тут оказалось что задач кроме воткнуть флаг упс - нет. Т.к. у них ничего кроме одной, пусть и суперпередовой системы доставки космонавтов нет.
Задача была не флаг воткнуть, как вам это кажется, а загрузить высокотехнологическую военную инфраструктуру.

ЦитироватьЕсли весьма образно - у штатовского космического копья был наконечник, но не оказалось древка.
Идеология не предложила достаточно вкусной цели.
И сейчас мы опять проходим по тем-же граблям.

ЦитироватьТехнологичность хорошо, а здоровье полезней (вспоминай как сейчас кривятся на ГМО)
ЦитироватьА компактные необслуживаемые ЯЭУ? Только
Им уже не один десяток лет. А воз и ныне  там...
Ну вот собственно от ГМО польза вероятно скоро будет, и какая!! - уже кто-то говорил что создал ГМО для производства углеводородов из любой органики.
А все остальные космические игрушки интересны практически только "яйцеголовым" и военно-промышленникам, а военно-промышленникам совершенно разумно сейчас пережимают краник, тк они уже просто на голову залезли и ноги свесили.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!