Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Думается, что слова, ежедневно произносимые лётчиками в адрес синоптиков, имеют в этом случае ярчайшее подтверждение :)
+35797748398

Pavel

ЦитироватьЧто касается космонавтики то пока единственным космическим источником информации о них остаётся спутник "Терра".

Чисто теоретически, у нас может по пожарам отработать Монитор-Э. Правда, что-то пока тишина.. :roll:

Lanista

ЦитироватьВоронеж, вчера 16.30


Обещают Бе, но пока вроде не прилетел.

Он в Рязани

ZOOR

ЦитироватьДумается, что слова, ежедневно произносимые лётчиками в адрес синоптиков, имеют в этом случае ярчайшее подтверждение :)
Если это печатные слова, просветите, пожалуйста  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Виницкий

Старого спросите, у него штрафов меньше ;)
+35797748398

Старый

А пожары уже здесь. Подмосковная Швейцария - Одинцовский и Рузский районы в дыму, трактора опахивают лес и дачные посёлки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Злые языки напрямую связывают нынешнюю ситуацию с деятельностью верховного бурята и широких сокращений двухлетней давности.
Кстати, при таких маштабах уже нельзя не допускать поджогов. Неадекватов в реальной жизни уж никак не меньше, чем на форуме.
+35797748398

АниКей

ЦитироватьСпектрометры MODIS, установленные на этих аппаратах, измеряют излучение земной поверхности в 36 частотных диапазонах, что позволяет фиксировать температуру облаков и поверхности океана, мощность озонового слоя, концентрацию водяного пара и многие другие геофизические параметры.


http://modis.gsfc.nasa.gov/about/media/modis_brochure.pdf

ЦитироватьСкриншоты из оперативной системы слежения за пожарами на природных территориях - Fire Information for Resource Management System. Основана она на анализе тепловых каналов снимков низкого разрешения (Terra/Modis, 1 km). Данные выкладываются на последние 24-48 часов: маркируются места пожаров и выкладываются сами снимки в нескольких комбинациях каналов.
...
...
http://www.webpark.ru/comment/65748




...
...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Кстати, Алексий помолился о дожде. Интересно, поможет? Ато Гисметео ещё со вчера обещает на среду/четверг грозы и дождь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tiger

ЦитироватьКстати, Алексий помолился о дожде. Интересно, поможет? Ато Гисметео ещё со вчера обещает на среду/четверг грозы и дождь.

Какой Алексий?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Гусев_А

У нас то же стоит жара, и дым регулярно, то там, то тут.

Здесь помнят 2004 год, когда Банниково выгорело целиком, и несколько деревень частично, и огромный на десятки километров лесной массив, так летало сразу штук пять Ил-76, и вертолеты с ведрами. Тогда огонь подбирался к Кособродску и еще к одному очень серьезному военному складу, еслиб,не отстояли, то был бы очень большой кердык.

АниКей

Цитировать02.08.10 12:39
Создается карта высоты лесов [/size]

В последние годы темпы развития нашей цивилизации ускоряется. Новые технологий и техника увеличивают выбросы в атмосферный воздух планеты углекислого газа, образуют «дыры» в озоновом слое, все чаще отмечаются лесные пожары, которые приводят к образованию смогов и уменьшению площадей лесных массивов.
Сегодня в атмосферу земли ежегодно выбрасывается порядка 7 миллиардов тонн углерода, главным образом, в форме углекислого газа. По подсчетам ученых примерно 3 миллиарда тонн углерода остаются в воздухе, постепенно усиливая парниковый эффект и вызывая глобальное потепление. Еще 2 миллиарда тонн поглощаются океаном, однако судьба оставшихся двух миллиардов тонн углерода на сегодня неизвестна. Ученые считают, что этот углерод поглощается и перерабатывается наземными растениями.
 «Легкие» Земли леса - вырубаются, на их месте высаживаются новые посадки, которые, пока достигнут зрелого возраста, пройдут года. Какими методами прогнозировать состояние лесных массивов, здоровье деревьев, их высоту? Американские ученые создали первую в мире карту высоты лесного массива Земли. Как отмечают сами создатели глобальной карты высоты лесов, в будущем она должна прояснить закономерности круговорота углерода. Дело в том, что высота лесных массивов – это один из критериев их состояния, способности перерабатывать углекислый газ в кислород. Для создания карты использовались данные спутниковых наблюдений NASA, а именно -  трех спутников - ICESat, Terra и Aqua. Кроме планетарной оценки, высоту лесного покрова земли можно оценить в региональном и местном масштабах.
Если взглянуть на составленную карту лесов нашей планеты, то самый высокий лесной массив находится на тихоокеанском побережье США и в юго-восточной Азии. Высота деревьев там приближается к 70 метрам. А вот самые низкорослые деревья растут в Канаде и Восточной Европе, отмечают создатели карты.
Ученые также отмечают, что до создания их карты существовали различные локальные и региональные подобные карты, однако все они были составлены на основании наземных наблюдений или с помощью аэрофотосъемки. Новая карта, созданная учеными из США с помощью спутников NASA, уникальна тем, что она построена на основании одной уникальной методики для всей планеты.
Данные для получения карты ученые получали с помощью измерения лазерных импульсов расстояние от спутниковой орбиты до Земли. Так как такие измерения носят точечный характер, то для такого измерения потребовалось довольно большое количество времени. Ученые занимались составлением карты на протяжении семи лет.
Однако ученые не собираются останавливаться на уже созданной карте. В ближайшем будущем они планируют детализировать карту высоты лесов с помощью нового спутника NASA DESDynI (Deformation, Ecosystem Structure and Dynamics of Ice).
После детализации карты высот лесных массивов ученые смогут более детально анализировать пути перемещения углерода по планете. Возможно, новая карта высот лесных массивов позволит прояснить ситуацию с углекислыми газами в атмосфере Земли.
 
http://econews.uz/index.php?option=com_content&view=article&id=673:2010-08-02-07-50-21&catid=1:biodiversity&Itemid=8
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Интерактивные карты распространения огня[/size]
По ним можно следить, как бушует стихия http://www.tula.kp.ru/daily/24531/677105/
Цитировать01.08.2010

1. http://fires.kosmosnimki.ru/ Не требует установки дополнительных приложений.
 
2. http://maps.geog.umd.edu/firms/kml.htm#russia_asia  - Интерактивная карта, которой можно пользоваться при помощи Google Earth. Скачать можно здесь. Сначала установите Google Earth, затем откройте файл с ее помощью.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Не в тему, но "теперь мы можем совершенно свободно распечатывать разнообразные карты, планы, схемы и прочие цветные документы, не опасаясь, что нас привлекут к ответственности"
ЦитироватьДумаете, что это можно было делать и раньше? Ошибаетесь: до настоящего времени действовали утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 октября 1994 г. № 1158 "Правила учета, хранения и использования в Российской Федерации средств цветного копирования (оперативной полиграфии, копировально-множительной техники, капельно-струйных принтеров). Вот лишь несколько цитат из этих правил (отмененных только сейчас - постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 г. № 580 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"):

"Граждане и руководители (представители) предприятий обязаны в течение месяца со дня приобретения средств цветного копирования представить в орган внутренних дел соответственно по месту жительства или по месту нахождения предприятия либо по месту использования средств цветного копирования паспорт либо иной документ, удостоверяющий их личность или служебное положение (полномочия), а также письменное заявление произвольной формы о регистрации указанных средств" (далее следует перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению);

"Орган внутренних дел обязан в течение месяца со дня обращения граждан или предприятий произвести обследование помещения, предназначенного для хранения и использования средств цветного копирования, в целях определения его соответствия требованиям, установленным настоящим пунктом, и принять решение о регистрации указанных средств.

Помещение, предназначенное для хранения и использования средств цветного копирования, должно быть изолированным от других помещений, технически укреплено от проникновения посторонних лиц (охранной сигнализацией, надежными запорами и т.п.), чтобы исключить возможность бесконтрольного использования этих средств";

"Граждане, а также лица, ответственные за учет, хранение и использование средств цветного копирования на предприятии, обязаны обеспечить сохранность и использование этих средств строго по целевому назначению, вести учет средств цветного копирования и изготовленной на них печатной продукции в специальных книгах с указанием количества снятых копий и краткого содержания",

ну и так далее.

Теперь эта средневековая муть отменена. А скептики еще сомневались - возможна ли у нас модернизация? Конечно, возможна: на дворе всего лишь 2010 год - а гражданам уже разрешили свободно использовать цветные принтеры, не оборудуя место для их установки сигнализацией, крепостными стенами, рвами с водой по периметру и другими средствами надежной защиты.

Так что, уважаемые коллеги, теперь мы можем совершенно свободно распечатывать разнообразные карты, планы, схемы и прочие цветные документы, не опасаясь, что нас привлекут к ответственности за нарушение данного конкретного постановления правительства. Впрочем, кто может поручиться, что среди сотен тысяч существующих нормативно-правовых актов не найдется чего-нибудь аналогичного, пока не отмененного?"
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-32900.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитировать
ЦитироватьКстати, Алексий помолился о дожде. Интересно, поможет? Ато Гисметео ещё со вчера обещает на среду/четверг грозы и дождь.

Какой Алексий?
Ой, пардон, как его счас?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Вот вредные,  :wink: , модератор же тему закрыл  :cry:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

В понедельник, 2 августа, во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут молебны о дожде. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит эту молитву...
Только для информации, а не заради обсуждения  :wink:

ЦитироватьПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник во время Божественной литургии Покровском храме города Лукоянова Нижегородской области молился о ниспослании дождя.

Ожидается, что после литургии предстоятель РПЦ совершит молебен святому пророку Илие, память которого празднуется 2 августа и которому на Руси традиционно молятся о спасении от летней жары и дожде.

Накануне на богослужении в Дивееве Патриарх призвал верующих "объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю" и велел всем настоятелям храмов служить постоянные молебны о перемене погоды.

Кроме того, Патриарх обратился ко всем с призывом оказывать помощь пострадавшим от пожаров. В соответствии с его решением в три ближайших воскресенья во всех храмах Русской Православной Церкви будут проведены специальные сборы средств и вещей для погорельцев. В каждой епархии, согласно решению Патриарха, будет назначена группа ответственных за консолидированный сбор средств, передает "Интерфакс".
http://rus.ruvr.ru/2010/08/02/14175518.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПатриарх Кирилл помолился о ниспослании дождя[/size]
Объединиться в молитве о ниспослании дождя призвал православных верующих патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает НТВ. Служба под открытым небом в Дивеево, где патриарх возглавил торжества в честь святого преподобного Серафима Саровского, собрала более десяти тысяч человек.

Предстоятель РПЦ также благословил организовать во всех храмах страны сбор помощи для погорельцев. "Благословляю в следующие три воскресенья организовать специальные сборы во всех храмах. Любой из нас может оказаться в такой ситуации, когда исчезает все. К кому же обратиться за помощью? К богу, к церкви", – сказал патриарх.

"Беда пришла к нашему народу, погибли люди, сотни остались без крова, тысячи - без средств к существованию, среди них много детей. У них нет одежды, посуды, денег, им нужно буквально все. Я призываю всех объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу землю", – заявил глава РПЦ.

По мнению патриарха, причина несчастий – это людские грехи, но, по его словам, "мы не должны обвинять в этом других".

Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

По данным спасателей, из пострадавших от огненной стихии населенных пунктов эвакуированы 459 человек, в том числе 40 детей. Число жертв лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области возросло до 14 человек.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.180375.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Виктор Левашов

ЦитироватьВот вредные,  :wink: , модератор же тему закрыл  :cry:
Какую?