"Народная" АМС

Автор Зомби. Просто Зомби, 04.07.2010 01:17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьЯ недавно проводил опрос на тему лучших нацпроектов (опрашивал не специалистов, а простых людей - вот тут: http://vkontakte.ru/club57272), но в нём участвовали пилотируемые миссии: база на Луне и полёт на Марс. Так вот, за базу на Луне голосуют больше! Так что не стоит заранее делать вывод, будто Марс более популярен "в народе". А лунная АМС может исследовать, например, кратеры на южном полюсе - народу можно объяснить, что она выбирает место для будущей базы. :)
В принципе, так и есть. Поправка одна - надо обследовать оба полюса. Как раз потому, что обе приполярные области наиболее перспективны на лед или связанную воду, и удобны для промышленной базы, с производством на Луне хотя бы жидкого кислорода (а при определенной удаче - и водорода тоже).

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьНадо не флаг втыкать, а начинать планомерное освоение космоса. А Луна - ближайшее, и самое доступное небесное тело.
Согласен, вот только некому.
 Доступней, пожалуй, на астероидах, орбиты которых близки к земной, если построить космический атомный крейсер. Но народ(вообще, а не в частности) больше Марсом интересуется. Надо учитывать.
Атомный крейсер - что это такое?

Может быть, не стоит переносить в космос (хотя бы в дальний) военную терминологию? Есть, например, концепция МЭК - межпланетного экспедиционного корабля.

Но любая экспедиция на Марс - это флаговтык. Это - повторение ошибок Аполло. И, если сейчас рваться к Марсу, то после одной или нескольких флагманских экспедиций, мир вновь на десятки лет отвернется от космоса.

А Луна - это всерьез и надолго. Любая страна, которая начнет планомерно осваивать Луну вызовет или начало нового, серьезного, аналогичного МКС международного проекта, или старт новой лунной гонки. При грамотном поведении можно занять в международном проекте достойное России место.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zyxman

ЦитироватьПо моим представлениям "народная" - это когда народ собрался и совместными усилиями что-то изготовил. Однако, никогда не слышал о народных стройках в США и других развитых капстранах.
В США действительно практика несколько другая.
Например, есть Планетарное Общество - там есть членские взносы, платный журнал, платные лекции итп.
Соответственно, есть бюджет и есть некая система принятия решений, на что тратится остаток бюджета, который остается после затрат на оргвопросы.

Но главное, что в любом случае должны быть люди, берущиеся что-то сделать, и должны быть другие люди, берущиеся профинансировать дело, и должно быть взаимное уважение между этими всеми людьми.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Parf

Действительно, название не очень удачное. Лучше было бы назвать тему "АМС как элемент пропаганды". А для "народной АМС", то есть созданной в результате народной инициативы, есть уже тема про группы ГИРД.
Россия, вверх!

Valerij

ЦитироватьДействительно, название не очень удачное. Лучше было бы назвать тему "АМС как элемент пропаганды". А для "народной АМС", то есть созданной в результате народной инициативы, есть уже тема про группы ГИРД.
Ваш вариант тоже не очень удачен. Но первоначальное название темы вполне соответствовало настроению, которое было, когда тема возникла. Когда, например, после смены руководства в Лавочкине не было никакой информации о том, что там начались какие-то изменения.

Сейчас ситуация в определенной мере изменилась, и изменилось направление темы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zenixt

ЦитироватьНо главное, что в любом случае должны быть люди, берущиеся что-то сделать, и должны быть другие люди, берущиеся профинансировать дело, и должно быть взаимное уважение между этими всеми людьми.
Не обязательно должны быть другие люди. Я уже приводил в пример Форда http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10969&postdays=0&postorder=asc&sta
 Можно начать с области, очень далекой от космонавтики.
quote="Valerij"]Атомный крейсер - что это такое? [/quote]
 Поговорим в другом месте.
ЦитироватьМожет быть, не стоит переносить в космос (хотя бы в дальний) военную терминологию?
Об астероидной угрозе наслышаны? По-моему это задача для военных.
 Наиболее дешевой будет народная АМС для исследования астероида на орбите, близкой к земной.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьМожет быть, не стоит переносить в космос (хотя бы в дальний) военную терминологию?
Об астероидной угрозе наслышаны? По-моему это задача для военных.
 Наиболее дешевой будет народная АМС для исследования астероида на орбите, близкой к земной.
Тогда уж АМС поиска и измерения параметров орбит потенциально опасных астероидов.

Мне кажется, пока мы не можем очень широко разбрасываться. Я считаю, что в первую очередь интересна Луна. Просто по определению - это ближайшее к Земле небесное тело.

А для полета к астероидам АМС должна иметь большой срок активного существования. Пока у нас нет подтвержденной статистики в этом вопросе. Поэтому, повторю - сейчас для нас, по моему мнению, наиболее перспективна Луна.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zyxman

Цитировать
ЦитироватьНо главное, что в любом случае должны быть люди, берущиеся что-то сделать, и должны быть другие люди, берущиеся профинансировать дело, и должно быть взаимное уважение между этими всеми людьми.
Не обязательно должны быть другие люди. Я уже приводил в пример Форда http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10969&postdays=0&postorder=asc&sta
Можно начать с области, очень далекой от космонавтики.
Пример Форда был актуален для совсем другого времени, которое закончилось на западе где-то в 1960-х, а у нас оно даже и не начиналось.

В случае Форда, был совершенно пустой рынок, и он просто взял и этот рынок захватил.
Слышали про предсказания Менделеева о десятках метров лошадиного навоза на улицах городов? - Ну так вот Форд фактически эту проблему решил.
А сейчас еще не просматривается таких проблем, где-бы такое простое решение дало-бы такой революционный результат - нужно еще лет 100 подождать, когда плотность населения вырастет или еще какая-то проблема серьезно обострится, и вот тогда и появятся желающие платить так, как платили Форду.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zenixt

ЦитироватьВ случае Форда, был совершенно пустой рынок, и он просто взял и этот рынок захватил.
...
А сейчас еще не просматривается таких проблем, где-бы такое простое решение дало-бы такой революционный результат - нужно еще лет 100 подождать, когда плотность населения вырастет или еще какая-то проблема серьезно обострится, и вот тогда и появятся желающие платить так, как платили Форду.
Машину соседу починить, телевизор, швейную машинку, бабке в деревне дров наколоть... Но страдаю отсутствием "предпринимательской логики", практически, а не теоретически, поэтому не обижаюсь, когда меня обзывают совком.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zyxman

Вообще-то машину починить дело действительно неплохое.
И оно сейчас становится все актуальнее, тк количество частных машин растет быстрее чем их качество ;)
Ну и такие популярные операции как смена резины, уже входят в классику, как надежный способ заработка :lol:
Обслуживание/ремонт потребительской техники тоже неплохой заработок.

Но сервисом крайне непросто заработать миллиард, необходимый для уверенного прорыва в космос, и объяснение предельно простое - сервис в любом случае только часть продаж, причем естественно меньшая, потому что производители техники тоже хотят заработать побольше, и стараются отдавать сервису поменьше, точнее отдают только неудобные виды деятельности, которые плохо поддаются "макдональдсоизации", а все остальное стараются подгрести под себя.

Вот кстати, например нынешняя мода на ежегодный редизайн автомобилей и вообще массовое появление крайне вычурных дизайнов массовых автомобилей, как раз и вызваны тем, что раньше редизайн на заводе было сложно сделать, и редизайном неплохо жили тюнинговые ателье, а теперь производители как только смогли забрали эту функцию себе.

Но опять-же, даже в самые лучшие времена, мало кто выкладывал за тюнинг и редизайн больше чем стоил сам автомобиль, потому что часто было выгоднее просто сразу купить автомобиль дороже-лучше, чем тюнить более дешевый, и работа по тюнингу тоже нелегкая и тоже не получается мало работать и много зарабатывать..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zenixt

Действительно, примеры, приведенные мной, не самые удачные. Рассмотрим типы деловой деятельности.
 1. Рыбалка, а именно человек обеспечен, к тому же у него есть мечта, и может сидеть на одном месте (каком, интуиция подскажет), пока не клюнет очень большая рыба.
....
 n. Охота с ружжом. Человека мучает голод, и у него есть мечта, тут на месте не посидишь.
 Промежуточные варианты я пропустил.
 Кого ждет больший успех? Говорят, есть золотая середина.  :?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

ааа

ЦитироватьЯ недавно проводил опрос на тему лучших нацпроектов (опрашивал не специалистов, а простых людей - вот тут: http://vkontakte.ru/club57272), но в нём участвовали пилотируемые миссии: база на Луне и полёт на Марс. Так вот, за базу на Луне голосуют больше! Так что не стоит заранее делать вывод, будто Марс более популярен "в народе".
Рискну предположить, это потому, что Луну все видели и хорошо представляют, а что такое Марс, где он находится и чем отличается, скажем, от Галактики мало кто знает.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

zyxman

ЦитироватьДействительно, примеры, приведенные мной, не самые удачные. Рассмотрим типы деловой деятельности.
На самом деле классификация видов деловой деятельности многомерна.
Реально удобно два вида классификации:
1. какое место данного вида деятельности в созданию продукта:
 а) первичный поиск информации о потенциальном клиенте
 б) привлечение потенциальных клиентов рекламой
 в) окучивание клиента
 г) выработка ТЗ и разработка продукта (с участием клиента или без участия)
 д) создание продукта
 е) сопровождение продукта (ремонт, обслуживание)
То есть можно конечно делать все вообще, но обычно у людей получается хорошо делать что-то одно, и лучше специализироваться.
2. двухмерная - одно измерение по технологической сложности, а второе измерение по бизнесовой сложности (или по степени бизнесовой интеграции)
Например - высокие и технологическая сложность и бизнесовая сложность у мобильной связи; низкая технологическая сложность и низкая бизнесовая сложность у домашних компьютерных сетей; высокая бизнесовая сложность при низкой технологической сложности у рекламы;


Аналогично - обычно люди либо хорошие технические специалисты, либо хорошо разбираются в бизнесе, но крайне редко это все сочетается в одном человеке, в то же время люди с сильной бизнесовой жилкой, скажем так, не идеально ладят с действительно яркими техническими специалистами.
А есть еще способности к красивым шоу и способности к управлению людьми - такие люди как Джобс, который и технически хорош, и блестящий шоумен, и хороший руководитель, вообще крайне редки.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zenixt

ЦитироватьТо есть можно конечно делать все вообще, но обычно у людей получается хорошо делать что-то одно, и лучше специализироваться.
...
Аналогично - обычно люди либо хорошие технические специалисты, либо хорошо разбираются в бизнесе, но крайне редко это все сочетается в одном человеке, в то же время люди с сильной бизнесовой жилкой, скажем так, не идеально ладят с действительно яркими техническими специалистами.
Но зачастую у человека неплохо получается заниматься двумя делами - основная специальность и хобби. Интересно, есть ли примеры, чтобы бизнез катил как хобби? :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zyxman

ЦитироватьИнтересно, есть ли примеры, чтобы бизнез катил как хобби? :)
Да - многие админы/программисты любят компьютеры и математику больше чем людей :lol:
Среди крупных ученых тоже достаточно часто случаются фанатично любящие науку.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zenixt

ЦитироватьДа - многие админы/программисты любят компьютеры и математику больше чем людей :lol:
Мне на ум приходит только Корейко из "Золотого теленка". По-моему, в капиталистическом обществе как только бизнес начинает приносить устойчивый доход, необходимость в основной специальности отпадает. То есть бизнес как хобби возможен только до тех пор, пока в нем нет стабильного успеха и богатства.
 Интересно вот что еще. Совместимы ли вообще в наше время мечта и бизнес? Пока, как правило, для того чтобы добиться успеха, нужно сделать карьеру в успешной фирме. Затем человек попадает в жесткие рамки, диктуемые деятельностью этой фирмы.
 Надеюсь, пока.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Alex_II

ЦитироватьИнтересно вот что еще. Совместимы ли вообще в наше время мечта и бизнес? Пока, как правило, для того чтобы добиться успеха, нужно сделать карьеру в успешной фирме. Затем человек попадает в жесткие рамки, диктуемые деятельностью этой фирмы.
 Надеюсь, пока.
Ну, не всегда так. Назову только три имени: Элон Маск, Бигелоу, Джон Кармак. Все трое занимаются сейчас ракетами и космосом, все трое, на момент когда начали этим заниматься - были уже ОЧЕНЬ не бедными людьми...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

zyxman

Цитироватьбизнес как хобби возможен только до тех пор, пока в нем нет стабильного успеха и богатства.
Интересно вот что еще. Совместимы ли вообще в наше время мечта и бизнес? Пока, как правило, для того чтобы добиться успеха, нужно сделать карьеру в успешной фирме. Затем человек попадает в жесткие рамки, диктуемые деятельностью этой фирмы.
Все что вы тут пишете, очень явно говорит, что для вас работа именно что эксплуатация и также отнятие одними людьми средств у других (да, да это именно наследие совка).

Если-бы вы относились по-другому - что бизнес (не работа сама по себе, а именно бизнес в смысле использования и приумножения личного капитала) это возможность интересно тратить время и силы, то во первых, жесткие рамки у вас-бы проходили совсем в другом (фактически, по физическим ограничениям природы и человеческого тела), а во вторых, вы бы поняли, что возможность реализовать мечту ограничивается только ресурсами, а ресурсы не обязательно отнимать.

- Покажите обществу что вы полезный член этого общества и на вас обратят внимание и поддержат!
- Покажите другим людям, что вы тратите ресурсы красиво и эффективно, и они сами вам отдадут что имеют!
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zenixt

ЦитироватьЕсли-бы вы относились по-другому - что бизнес (не работа сама по себе, а именно бизнес в смысле использования и приумножения личного капитала) это возможность интересно тратить время и силы, то во первых, жесткие рамки у вас-бы проходили совсем в другом (фактически, по физическим ограничениям природы и человеческого тела), а во вторых, вы бы поняли, что возможность реализовать мечту ограничивается только ресурсами, а ресурсы не обязательно отнимать.
Так где же они - Рокфеллеры-мечтатели? Кончились с эпохой Форда. Теперь работает правило, приведенное мною. Заботы о благополучии корпорации настолько поглощают ее владельцев, что люди просто забывают, ради чего старались.
 Помните притчу. Цыгане отправились из Индии в поход с великой целью, но по дороге забыли, зачем пошли.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

ааа

ЦитироватьПокажите обществу что вы полезный член этого общества и на вас обратят внимание и поддержат!
- Покажите другим людям, что вы тратите ресурсы красиво и эффективно, и они сами вам отдадут что имеют!

Все к Ивану подбежали,
Обнимали, руки жали
И сказали наконец:
«Ты, Ванюша, молодец!
Ты умнее нас без спора.
Ты давай – ворочай горы,
Создавай, твори и строй,
Добывай и землю рой.
Ну, а мы, как говорится,
Будем все тобой гордиться».

http://jooov.net/text/869022/mihail_nojkin-delo_byilo_vecherom_delat_byilo_nechego.htmls
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong