Больше селеноходов хороших и разных.. или проект Сирано :)

Автор Pavel, 22.07.2010 09:51:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну а вот так примерно с наддутыми амортизаторами...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Pavel

Маленькие они у вас что-то.. Даже Сирано спокойно тянет 140 кг. Ну 90 кг... Все равно габариты будут больше. Я ориентировался на шарик в полтора метра.

ЦитироватьУ Р-9 на 2-й ступени тоже.

После блока И это можно было не писать. :)

Ну это я для пары Селеноходов по 5 кг  :D  Можно конечно и побольше, места хватит...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

L. Gorbovsky

Ну, это все-таки цилиндрические баки, где сравнительно небольшой участок днища передает нагрузку на шпангоут, а я писал  о полностью сферических.
Считать все надо. Может так статься, что введение шпангоута+ усиление оболочки (выражение "сферическая обечайка" некорректно, конечно, но применяется) в сферическом баке сделает тор конкурентоспособным.
Неизбежное - приветствуй!

Pavel

ЦитироватьНу это я для пары Селеноходов по 5 кг  :D  Можно конечно и побольше, места хватит...  :D

Эти ихние 5 кг.... У них было 5 кг когда были твердотопливники (теоретически достижимо), теперь они перешли на куда более эффективный движок, но масса благополучно выросла только на 5 кг.  :roll:  Это уже не Лавка разрабатывает для них посадочный модуль. Это Лавка,  за их деньги, отрабатывает свои технологии, делает свой модуль,на который согласилась приютить их Луноходы.  :P Молодцы!

Нет, за 60 кг Луноход в Сирано я ручаюсь. Зря я что-ли рассчитывал массу рамы, баков..

ЦитироватьНу, это все-таки цилиндрические баки, где сравнительно небольшой участок днища передает нагрузку на шпангоут, а я писал  о полностью сферических.
Считать все надо. Может так статься, что введение шпангоута+ усиление оболочки (выражение "сферическая обечайка" некорректно, конечно, но применяется) в сферическом баке сделает тор конкурентоспособным.

Тут меня упрекнули, что я после блока И зря упомянул Р-9. А получается, что не зря. У Р-9 кислородный бак, в который упирается двигатель, как раз полностью сферический...

Если перегородку ставить снизу (см. вариант 1), то логично в этом месте поставить легкий шпангоут, к которому и варить три обшивки. На этот же шпангоут можно передать и усилие от двигателя. При нижнем расположении ПН верхняя часть бака держит только себя и топливо. Нижняя, впрочем, тоже. Все висит на очень небольшой раме двигателя. Посмотрите, на чем висят торы в блоках Л и Д, и сравните...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Цитировать
ЦитироватьНу это я для пары Селеноходов по 5 кг  :D  Можно конечно и побольше, места хватит...  :D

Эти ихние 5 кг.... У них было 5 кг когда были твердотопливники (теоретически достижимо), теперь они перешли на куда более эффективный движок, но масса благополучно выросла только на 5 кг.  :roll:  Это уже не Лавка разрабатывает для них посадочный модуль. Это Лавка,  за их деньги, отрабатывает свои технологии, делает свой модуль,на который согласилась приютить их Луноходы.  :P

Нет, за 60 кг Луноход в Сирано я ручаюсь. Зря я что-ли рассчитывал массу рамы, баков..

Ну поставим два по 60 кг.  Мне не жалко.  :D
Могу и один на 60 кг на крышу. Думаю, что крышу он не продавит ни при каких...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса