Геннадий Райкунов: "Астероидно-кометная опасность"

Автор Salo, 29.06.2010 23:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azteckium

ЦитироватьК астероидам надо летать независимо от угрозы. Из общих соображений..

А что такое "общие соображения"? И кто за них платить будет?

ЦитироватьА с угрозой получается так - мелкие не опасны, а большие известны и предсказуемы.

Нет, как раз проблема, с 0.1-1 км


ЦитироватьЧто-то мне не хочется, чтобы в 100 км от меня упал не опасный астероид всего в 100 м диаметром.

Если 100 м упадут в океан, всем плохо будет...
Ecco homo

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьК астероидам надо летать независимо от угрозы. Из общих соображений..
А что такое "общие соображения"? И кто за них платить будет?
ЦитироватьА с угрозой получается так - мелкие не опасны, а большие известны и предсказуемы.
Нет, как раз проблема, с 0.1-1 км
Если 100 м упадут в океан, всем плохо будет...
Поскольку лететь все равно придется, кто-нибудь да заплатит.
По диаметрам я не готов спорить, но я дал общую зависимость. В любом случае катологизация астероидов - задача правильная, в независимости от угрозы.
im

pkl

А может, хотя бы побольше астероидов наисследуем? Может, из этого что-то и вылупится...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=11383

Геннадий Райкунов, генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш:
"Астероидно-кометная опасность: российские космические проекты,
состояние и перспективы".

................................................................
Известно, что в рамках опытно-конструкторских работ Роскосмоса
«НКУ ДКА-2015» ведётся совершенствование отечественных средств
дальней космической связи и, в частности, создаётся планетный радар
в Уссурийске. Согласно подписанным Роскосмосом с Украинским
космическим агентством соглашениям, идёт модернизация
евпаторийского радиотелескопа РТ-70, который будет использоваться
для радиолокации Марса и в интересах решения задач поиска и
определения характеристик малых небесных тел.
как специалист по радиолокации астероидов могу лишь с грустью
констатировать полную неосведомленность и наивность генерального
цниимашевца в данном конкретном вопросике

остальные вопросики примерно на таком же чисто описательном уровне, как мне представляется...
А подробности можете рассказать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

ЦитироватьА может, хотя бы побольше астероидов наисследуем? Может, из этого что-то и вылупится...
Я тоже на это надеюсь.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ЦитироватьА подробности можете рассказать?
подробности чего?

Valerij

Цитироватькак специалист по радиолокации астероидов
Мне лично интересна ситуация с этим вопросом вообще, и у нас, в России в частности.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Цитировать
Цитироватькак специалист по радиолокации астероидов
Мне лично интересна ситуация с этим вопросом вообще, и у нас, в России в частности.
Евпаторийский радар 6-см диапазона для прецизионной астрометрии (а это -- основное предназначение радара для обеспечения
надежного прогноза движения опасных объектов) не подходит по двум причинам:

там нет быстродействующего переключателя из режима "Излучение" в режим "Прием"

и мала мощность передатчика (работает лишь один клистрон)

А вот Уссурийский радар 3.5 см диапазона (ежели его построят, в чем я сильно сомневаюсь, пообщавшись в рниикапэшными "деятелями") подходит:

там и мощность приличная (не менее 300 кВт в непрерывном режиме) и переключатель быстродействующий запланирован.

Про американцев надобно читать их сайт "Asteroid Radar Research"
http://echo.jpl.nasa.gov



в других странах этим не занимаются...

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитироватькак специалист по радиолокации астероидов
Мне лично интересна ситуация с этим вопросом вообще, и у нас, в России в частности.
Евпаторийский радар 6-см диапазона для прецизионной астрометрии (а это -- основное предназначение радара для обеспечения надежного прогноза движения опасных объектов) не подходит по двум причинам: там нет быстродействующего переключателя из режима "Излучение" в режим "Прием" и мала мощность передатчика (работает лишь один клистрон)
Ну, это все же Украина. Но они молодцы, они смогли сохранить уникальный, доставшийся им инструмент. Как я понимаю, в Евпатории относительно не сложно можно увеличить мощность передатчика?

ЦитироватьА вот Уссурийский радар 3.5 см диапазона (ежели его построят, в чем я сильно сомневаюсь, пообщавшись в рниикапэшными "деятелями") подходит: там и мощность приличная (не менее 300 кВт в непрерывном режиме) и переключатель быстродействующий запланирован.
Детали узнать не судьба? Но даже и за это спасибо!

А есть ли здесь кто из Уссурийска или связаный с ним? Как там идут дела?

ЦитироватьПро американцев надобно читать их сайт "Asteroid Radar Research"
http://echo.jpl.nasa.gov
в других странах этим не занимаются...
Спасибо огромное!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ЦитироватьКак я понимаю, в Евпатории относительно не сложно можно увеличить мощность передатчика?
как раз сложно! надобно переходить в X-диапазон (3.5 см = 8.5 Ггц), а это требует денег

Роскосмос на Украину тратить не может, а у Украины своих денег нет

Могли бы помочь американцы, но особого желания они не испытывают...

pkl

Цитировать
ЦитироватьА подробности можете рассказать?
подробности чего?
Ситуации с радарами. Но Вы тут ниже написали. А с Уссурийском что за затык?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА подробности можете рассказать?
подробности чего?
Ситуации с радарами. Но Вы тут ниже написали. А с Уссурийском что за затык?
да нет там никакого затыка -- в 2013-м радар обещают ввести в строй...

но я сомневаюсь,
Цитироватьпообщавшись с рниикапэшными "деятелями"

pkl

А не введут... вообще или только в 2013-м?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитировать
ЦитироватьКак я понимаю, в Евпатории относительно не сложно можно увеличить мощность передатчика?
как раз сложно! надобно переходить в X-диапазон (3.5 см = 8.5 Ггц), а это требует денег

Роскосмос на Украину тратить не может, а у Украины своих денег нет

Могли бы помочь американцы, но особого желания они не испытывают...
Спасибо!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ЦитироватьА не введут... вообще или только в 2013-м?
ничего не могу утверждать -- у меня лишь смутные предчувствия, которые к делу не подошьёшь, ведь так ?

как говорится, поживем -- увидим...

pkl

Ну давайте посмотрим. Я бы хотел, чтобы всё заработало и запищало. :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

http://marker.ru/news/1363
 вторник, 20 июля 2010 года
20:57 // Иван Чеберко
Еврокомиссия начала прием заявок от желающих предотвратить конец света[/size]
Цитировать

Сегодняшняя дата войдет в планетарную историю как день, когда человечество предприняло первые шаги, чтобы предотвратить гибель цивилизации от столкновения Земли с астероидом. Еврокомиссия начала прием заявок на участие в программе по созданию системы защиты Земли и уничтожения опасных космических тел. Чуть позже программы финансирования исследований потенцильно опасных комет и астероидов могут принять в США и России, но в этот раз российские и американские компании будут участвовать в программе Еврокомиссии. Эксперты считают, что если система глобальной защиты от астероидов будет создаваться, она почти наверняка станет проектом с широким международным участием, подобно МКСМеждународная космическая станция. Чтобы он был реализован, необходима реально существующая угроза Земле. Сегодня в роли жупела выступает астероид «Апофис», который начиная с 2028 г. несколько раз пройдет близко от Земли

Медиаэффект «Апофиса»

Опасность падения астероида на Землю  сегодня чрезвычайно модная и раскрученная тема. Научные мероприятия, где так или иначе речь заходит об астероидах и мерах по защите Земли, в этом году случаются по паре раз в неделю. Интерес к отражению атак из космоса вызван в основном астероидом под названием «Апофис», который якобы может столкнуться с Землей в 2028 г.

«Апофис» — далеко не единственная космическая угроза Земле: потенциально опасными для планеты астрономы сегодня официально считают 964 астероида. Но именно «Апофис» создал тот медиаэффект, в результате которого люди решили что-то делать для защиты своей планеты от столкновения с небесным телом. Правда, дальнейшие расчеты показали, что столкновения в 2028 г., скорее всего, не произойдет, но это не стало поводом для сворачивания программы защиты от космической угрозы.

Сейчас идет о речь о выработке мер по защите Земли от комет и астероидов. Европейцы начали первыми: их программашифр FP7-SPACE-2011-1 в числе прочего предусматривает финансирование в объеме €4 млн разработки наиболее реалистичного и экономически обоснованного проекта по обнаружению и ликвидации космической угрозы. К участию в проекте Еврокомиссия официально пригласила российские и американские компании.
Кто и как защитит Землю

Поучаствовать в тендере Еврокомиссии готовы многие российские компании: НПО имени Лавочкина, Государственный ракетный центр имени Макеева, Центральный НИИ машиностроения (ЦНИИмаш). Несмотря на то что Федеральной космической программой России финансирование проектов по защите Земли не предусмотрено, космические предприятия этой темой занимаются. Например, НПО имени Лавочкина разработало концепцию космических аппаратов, которые могли бы вылететь навстречу астероиду, исследовать его состав, поставить радиомаяк, при необходимости доставить на Землю образец грунта.

ГРЦ имени Макеева  предлагает создать универсальный ударный космический аппарат «Капкан». Главный ученый секретарь ГРЦ имени Макеева Сергей Калашников рассказал «Маркеру», что комплектация ударного аппарата будет зависеть от типа небесного тела, его характеристик, материала, орбиты: «В нашей концепции защиты Земли после обнаружения потенциально опасного тела к нему направляется разведчик, который изучает его параметры для определения способа воздействия». В зависимости от выбранного сценария будет оперативно комплектоваться ударный аппарат, который разрабатывается по модульному принципу.

Каждый полет такого спутника к далекому астероиду обойдется не менее чем в $200 млн. Но подобные экспедиции вряд ли станут регулярной практикой. Поэтому основные расходы при создании комплекса защиты Земли от астероидов придутся на систему обнаружения опасных объектов. Так как с поверхности Земли наблюдать за объектами в дальнем космосе затруднительно, речь идет о создании комплексной системы, сочетающией наземные и орбитальные телескопы.

Все три российские концепциипоготовлены ФГУП «ЦНИИ ,,Комета"», ЦНИИмаш, Институтом солнечно-земной физики СО РАН систем обнаружения предполагают создание и выведение на орбиту специальных космических аппаратов с телескопами. Постройка таких спутников обойдется в несколько сотен миллионов долларов. Условным ориентиром здесь может служить самый совершенный на сегодня орбитальный супертелескоп «Хаббл», стоивший американским налогоплателщикам $1,2 млрд.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ЦитироватьВсе три российские концепциипоготовлены ФГУП «ЦНИИ ,,Комета"», ЦНИИмаш, Институтом солнечно-земной физики СО РАН систем обнаружения предполагают создание и выведение на орбиту специальных космических аппаратов с телескопами. Постройка таких спутников обойдется в несколько сотен миллионов долларов. Условным ориентиром здесь может служить самый совершенный на сегодня орбитальный супертелескоп «Хаббл», стоивший американским налогоплателщикам $1,2 млрд.
Плохо поработал корреспондент, не рассказал про четвертую - в   "КОНЦЕПЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА (ПРОЕКТ)" тож предлагается контроль околоземного космического пространства в интересах предупреждения о метеороидно-астероидных угрозах.
ЦитироватьКосмическая подсистема предупреждения об астероидной и метеороидной опасности в составе МАКСМ в совокупности с существующими и перспективными наземными средствами должна гарантировать высокую надёжность обнаружения потенциально опасных объектов размером более 50 м. на расстояниях не менее 15 млн.км.
...
Одним из проектов в дальнем космосе предполагается развернуть три спутника-телескопа: два из которых размещаются на орбите обращения Земли вокруг Солнца, обеспечивая обнаружение крупных астероидов на расстояниях до 10 млн. км., а третий - с длиннофокусным телескопом (17 м.), размещается в лагранжевой точке либрации между Землёй и Солнцем, обеспечивая высокоточное определение параметров движения выявленных, несущих угрозу планете объектов и заблаговременность прогноза их опасного сближения с Землёй не менее трёх суток).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьСпастись от астероида можно и без ядерного оружия[/size]

Ученые пытаются решить проблему обеспечения безопасности Земли
2010-08-06 / Владимир Александрович Гундаров - журналист.
http://nvo.ng.ru/concepts/2010-08-06/1_asteroid.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьНАСА изучает возможность отправить модуль МКС к астероиду[/size]
11.08.2010, 15:27
Американское космическое агентство НАСА изучает возможность использования модуля МКС "Транквилити" (Tranquility) как основы пилотируемого космического корабля для полета к астероиду после того, как срок эксплуатации станции закончится в 2020 году, говорится в материалах конференции по исследованию околоземных объектов, которая проходит в Вашингтоне 10-11 августа.

Представитель Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Брайан Уилкокс представил некоторые идеи агентства о том, как можно выполнить поставленную руководством США задачу - отправить астронавтов к астероиду до 2025 года. "Миссии к астероидам будут происходить примерно тогда же, когда станция подойдет к своей "пенсии", так что нельзя не задаться вопросом - можно ли использовать части станции как части корабля для новой миссии?", - сказал Уилкокс, которого цитирует New Scientist.

Одна из концепций предполагает запуск астронавтов к астероиду не с Земли, а с МКС: инженеры предложили отстыковать "Транквилити" и присоединить к нему два модуля меньшего размера, которые будут отправлены к станции. Таким образом, "Транквилити" выступит основой для пилотируемого космического корабля, а один из дополнительных модулей астронавты смогут использовать, чтобы ближе подойти к изучаемому небесному телу.

Кроме того, ученые предложили создать на корабле искусственную гравитацию по принципу, проиллюстрированному Стэнли Кубриком в фильме "Космическая одиссея 2001 года". Два модуля, закрепленные на противоположных концах троса, при вращении друг вокруг друга с большой скоростью будут создавать у астронавтов ощущение постоянного ускорения, подобное земному притяжению.[/size]

Такая схема, не предполагающая использования "Транквилити", по словам Уилкокса, позволит устранить часть негативных последствий невесомости для здоровья человека, в частности, снизить потери мышечной массы, сообщает РИА Новости.
http://rus.ruvr.ru/2010/08/11/15352666.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!