12 апреля: ПОЕХАЛИ!

Автор В А Д И М, 09.04.2005 00:20:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

44 года назад Человечество шагнуло в космос.

Цитировать9 часов 6 минут.
Королев: Минутная готовность, как вы слышите?
Гагарин: Вас понял - минутная готовность. Занял исходное положение.

9 часов 7 минут.
Королев (взволнованно): Дается зажигание "Кедр".
Гагарин ("Кедр"): Вас понял - дается зажигание.
Королев: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем!
Гагарин (кричит): Поехали![/size]..

я так вижу
(my vision)

Олег Лазутченко

Ну, строго говоря, 44 года исполнится только 12 апреля. А вот 16 тысяч суток уже исполнилось - и недавно, 31 января. Круглую дату пропустили...
С уважением, О.Л.

В А Д И М

ЦитироватьНу, строго говоря, 44 года исполнится только 12 апреля...

ЦитироватьВас понял - минутная готовность. Занял исходное положение.
я так вижу
(my vision)

X

кстати да , вот вопрос всем причастным :
как празднуется 12 апреля в колыбелях космонавтики - Королеве , Звездном и что там еще в Подмосковье и Москве?  Имеются в виду крупномасштабные мероприятия - митинги , шествия космонавтов :) .
хотелось бы посмотреть

Andy_K64

Вам про официальные мероприятия, или про настоящее празднование? ;)

Официально в Королеве и в Москве проводится возложение цветов к памятникам и доскам. Ну а дальше - думаю сами понимаете. У каждого с этой датой что-то свое связано.

X

про официальное .
в королеве возложение цветов это у ЦДК ? Во сколько и кто там будет ? И будет ли что послушать и на что посмотреть ?

Andy_K64

Возложение цветов у памятника Королеву, у памятника на территории РКК, у досок Королева и Мишина. В какое время - не помню (домой приказов не ношу ;-) ).

В А Д И М

Предварительная...
я так вижу
(my vision)

X

Ну, блин, оказывается Байконур не колыбель космонавтики, раз его никто не упомянул. Ну да ладно, расскажу, как это проходило и будет проходить в этом маленьком городке не причастном к космосу вообще практически никак, не считая пару пусковых установок.
10 апреля утром, состоялась эстафета им. Гагарина от двойки до площади Ленина, финиш был напротив штаба космодрома. Дистанцию разбили на 20 участков, правда, старт задержали из-за прибытия экипажа, ждали пока проедут, но я не расстроился, хоть поспал маленько в автобусе. (Кто придумал эстафеты в 9.00 бегать???? Вставать в воскресенье пришлось в семь). Перед началом эстафеты был митинг, посвященный памяти Гагарина, возложение цветков к его памятнику на двойке. В городе в это время проводились соревнования им. Гагарина по футболу, волейболу, баскетболу и т.д.
Завтра у нас рабочий день на площадках в городе будет митинг, построение, отдание всех почестей, возложение венков к памятнику Гагарина, посещение легендарной беседки на берегу Сырдарьи. Как правило, в этот день проходят соревнования по ракетному моделированию, естественно без концерта никуда, хотя он состоялся на площади 10 числа. Спортивные соревнования, по крайней мере, по теннису это точно. Еще тут экскурсии устраивают по «местам былой славы».        
Ну и конечно во всех частях митинги и т.д.
PS Завтра точняк уеду.....

Старый

Цитировать(Кто придумал эстафеты в 9.00 бегать????).
Вы чего, не военный? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

Промежуточная...
я так вижу
(my vision)

Старый

Странно... У меня уже 15 минут как 12 апреля...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

Цитировать... и от себя лично поздравляю весь творческий коллектив журнала и участников форума с Днём космонавтики!
Главная...
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьСтранно... У меня уже 15 минут как 12 апреля...

... Подъём!!!
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ПОЕХАЛИ![/size]

Цитировать... всем крепчайшего здоровья, творческих успехов, неиссякаемых жизненных сил, новых открытий и достижений!
я так вижу
(my vision)

X

запись радиоперговоров не прошедшая цензуру:

http://213.219.216.46/lol/mp3/kosmos1.mp3

:D :D :D


X

Помню, как отмечалось 30 летие полета Гагарина на Байконуре! Было это в 91 году, как вы понимаете. Понаехала куча иностранцев, ну городок и тогда был не ахти, зато техника еще летала. Был проведен неплохой вохдушный парад. Над стадионом несколько раз проходила Мрия с Бураном на спине, бомбардировщик "М" точно не помню какой с баком от Энергии на хребте, потом Миги-29 и Сушки-27 чуть ли не впервые в СССР продемонстрировали публике "кобру" и "колокол". За державу обидно небыло. Вся эта техника перед 12 апрелем усиленно тренировалась в полетах над городом,  так что удовольствие было растянуто на несколько дней. Идешь себе по городу вдруг смотришь - -все тычат пальцами куда-то тебе за спину, оглядываешься а там такая махина проплывает над крышами.
Еще хочу одну историю рассказать, я тогда в школе учился, в 1992 это было, повезли нас на экскурсию на площадки, МИК посмотрели Протоновский, потом на стартовый стол поехали смотреть, была осень, слякоть, дождик моросит, ветер старт пустой, РН нет, людей никого. 81 площадка. Ну мы два класса и полезли на мачту обслуживания, пошли пешком, учителя остались в автобусе. Поднялись на самый верх, это метров 100, вид обалденный, но этого нам оказалось мало, там на самом верху была такая как маленькая стрела типа подъемного крана, горизонтальная метров 10, и мы начали по несколько человек добираться до ее конца, крепко держась за мокрый металл. Представляете ажурная стрела, ветер, под тобой 100 метров и бетон. Дураки были короче, слава Богу все прошло нормально, а ведь там и сестра моя была, есть что вспомнить

svin

А вот это видели? Фотографии Гагарина, сделанные "скрытой камерой" (снимать было запрещено) буквально сразу же после приземления:

http://www.livejournal.com/community/ru_aviation/119578.html

Дмитрий Виницкий

Ни хрена себе! Вот так просто в инете выкладывают уникальные фото? Да они немеренных денег стоят!

ЗЫ ага, копирайты рассмотрел :D
+35797748398