Умер Леонид Денисович Кизим

Автор Евгений Румянцев, 15.06.2010 11:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

14 июня не стало Леонида Денисовича Кизима - Дважды Героя Совестского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерала-полковника авиации, бывшего Начальника "Можайки"...



Вечная Память Вам, Леонид Денисович...
Искренние соболезнования родным и близким покойного...





 :(

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Какие молодые все на фотографиях! Вечная память!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Liss

Хоронить Леонида Денисовича будут на Троекуровском кладбище.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

новый10

Да!
Уходит поколение молодых.
Вечная память покорителю космоса.

Вадим Лукашевич


Reader


ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Евгений Румянцев


И вот они снова вместе...

Alys

http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Leroy

Хорошо помню, как впервые услышал эту фамилию - в 1980 году. Отец пришел с работы и сказал, что через пару дней запустят космический корабль, трехместный (впервые за почти десятилетие!). Командиром будет Леонид Кизим. И вскоре я услышал имя Леонида Кизима по телевизору, в сообщении ТАСС. Мне тогда было 13 лет.
Покойтесь с миром, Леонид Денисович!
 :cry:

Lev

Делай что должен и будь что будет

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ЛюдмилаЛ

Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Евгений Румянцев

Что-то вроде статьи
(Извините, если что...)

Я и Лерой (Леон Розенблюм - прим.) одного возраста.
Мне тоже было 13 в 1980-м.
Год Олимпиады, год ухода из жизни Высоцкого.
Кроме этого год был насыщен работой на околоземной орбите.
4 пилотируемых "Союза" из них три с международными экипажами с космонавтами из соцстран. И самое главное, пожалуй, испытание нового (с компьютерной начинкой) корабля из серии "Союз Т".
27 ноября. Прерывается телепередача, и Игорь Кириллов читает сообщение ТАСС о старте космического корабля «Союз Т-3» с тремя (впервые после гибели экипажа «Союз-11») космонавтами.
Вот они идут к старту. Генерал Керим Алиевич Керимов - Председатель Госкомиссии принимает рапорт о готовности экипажа к полёту.
Справа от командира - Олег Григорьевич Макаров - небольшого роста, слегка грассирующий, остроумный, всегда с улыбкой бортинженер с огромным опытом работы,
первым испытал аварийный баллистический спуск, вошёл в состав первого экипажа посещения станции "Салют-6" в январе 1978 года. По воспоминания моего друга Серёжи Мержанова (соседа Макарова по дачному посёлку) необычайной скромности человек.

Слева, тогда ещё сорокалетний Геннадий Михайлович Стрекалов - инженер-конструктор пришедший на предприятие С.П. Королёва ещё юношей. Как он сам рассказывал, был учеником медника и приложил руку к созданию первого спутника.
В 1973-м Стрекалов начал свой путь в космос. И вот он, заменив своего отстранённого от полёта наставника Константина Петровича Феоктистова, влился в новый экипаж.

А вот и он - Кизим Леонид Денисович, подполковник, 39 лет.
Мог ли представить себе украинский паренёк, что и он не только полетит в космос, но и будет возглавлять одну из самых сложных экспедиций на орбитальную станцию.

Прошли годы. Дублёрство по программе советско-французского полёта. Два длительных полёта, причём в обоих случаях, в левом от Денисыча (как его называли друзья и коллеги) кресле будет сидеть Владимир Соловьёв.

Вспоминая это всё, невольно воспроизводишь моменты стартов, репортажи из ЦУПа, какие то мгновения и гордость за нашу космонавтику.
Нет уже ни Олега Макарова, ушёл из жизни вечно молодой Геннадий Михайлович Стрекалов и вот...
Громом среди неба прозвучала новость: «Умер Кизим».
На надгробном памятнике космонавту и журналисту Александру Андрюшкову начертано:
«Лётчики не умирают. Они просто улетают».
Эти же слова относятся и ко всем покорителям космоса, которые навсегда уже уходят к звёздам...
Прощайте, Леонид Денисович...
Мы Вас помним... :(

КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Valerij


Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Евгений

Помню, когда он в 1997-ом проходил строевым по плацу Можайки, мы - сопляки-курсанты 1-го курса - ломали шею, чтобы посмотреть на легенду, на живого космонавта...

Вечная память!

Дмитрий Виницкий

Герои уходят. Мы - помним.
+35797748398