"Днепр" - 10 лет работы на мирный космос

Автор Salo, 18.10.2008 13:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.rian.ru/analytics/20080929/151681565.html
Цитировать"Днепр" - 10 лет работы на мирный космос

13:59 29/09/2008
Юрий Зайцев, эксперт института космических исследований РАН, для РИА Новости.

В начале 1990-х годов с подписанием договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) встал вопрос о способах их утилизации, в том числе  порядка 300 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса. Процедура  ликвидации путем прямого уничтожения с операциями демонтажа из шахтных пусковых установок, транспортировки, нейтрализации оказалась достаточно затратной. В то же время  договор СНВ от 1991 г. разрешал использование МБР, снятых с боевого дежурства, для "доставки объектов в верхние слои атмосферы или в космос".

Проработки, выполненные создателями  боевых ракетных комплексов, показали достаточно высокую эффективность использования мощных МБР для запуска космических аппаратов низкоорбитальных систем связи, дистанционного зондирования Земли, исследования технологий  промышленного  производства в космосе и других применений.

5 октября 1998 г. вышло постановление Правительства РФ о создании космического ракетного комплекса на базе межконтинентальных баллистических ракет Р-36М (РС-20А) "Воевода", более известных как "Сатана".  Новая ракета-носитель получила обозначение "Днепр" и позволяла выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой до 9 т.

Наличие свыше 150 уже изготовленных боевых ракет, пригодных для переоборудования в ракеты-носители, и необходимой инфраструктуры  на космодроме Байконур позволяли гарантировать стабильные пусковые  услуги с минимальными затратами  на период, по крайней мере, до 2012 г. Требовалось лишь дополнение наземного комплекса элементами технологического оборудования, обеспечивающего подготовку к запуску космического аппарата  и космической головной части (КГЧ) в  целом. При этом работы с полезной нагрузкой и носителем могли вестись параллельно.

Еще одна особенность предстартовой подготовки "Днепра" - возможность замены КГЧ с КА без извлечения носителя  из пусковой шахты, который, к тому же, может находиться в состоянии готовности к пуску длительное время.

В среднем в год с каждой пусковой установки  можно было обеспечивать до 9 пусков.

РН "Днепр"  представляет собой трехступенчатую ракету, первыми двумя ступенями которой  являются штатные ускорители МБР. В качестве третьей ступени первоначально было решено использовать штатный блок разведения  боевых частей. Это так называемая базовая модификация.

В дальнейшем с целью увеличения  грузоподъемности и расширения сферы применения, в частности для запуска  на средне-высокие и солнечносинхронные орбиты, вместо блока разведения рассматривались различные варианты разгонных блоков. Улучшенная модификация получила обозначение "Днепр-М". Оснащенный космическим буксиром,  он  сможет доставить  полезный груз массой более полутонны к Луне, или 350 кг - к Марсу.

Для обеспечения  коммерческой эксплуатации новой ракетно-космической системы была создана Международная космическая компания (МКК) "Космотранс". В ее состав входят предприятия России и Украины, создававшие ракетный комплекс Р-36 и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе его эксплуатации.

Первый пуск "Днепра" был выполнен 21 апреля 1999 г. боевыми расчетами РВСН.  Это стал 158-й  пуском базового изделия. Высокая надежность комплекса еще раз подтвердилась. На орбиту был выведен английский научно-экспериментальный КА VoSAT-12.
На сегодня  осуществлено уже 11 стартов (последний состоялся в августе этого года). На расчетные орбиты выведено в общей сложности 32 космических аппарата. Один пуск (седьмой) был неудачным. Ракета упала в 150 км от Байконура на границе Казахстана и Узбекистана. В аварии потеряно 18 спутников. В их числе - первый белорусский  БелКА; студенческий "Бауманец"; UniSat-4 и 14 микроспутников CubSat университетов разных стран. Заказчиками пусковых услуг были космические агентства и компании Великобритании, США, Италии, Саудовской Аравии, Германии, Франции, Японии и других стран.

Сейчас на боевом дежурстве в РВСН стоят более 100 ракет Р-36 различных годов выпуска и модификации. Они должны оставаться в эксплуатации по крайней мере до 2016 г., а в период до 2020 г. могут использоваться для запуска космических аппаратов. По заявлению руководства МКК, в случае надобности, все боевые ракеты, стоящие на дежурстве, не составит  труда переделать в космические носители.
Практически все запуски до сих пор выполнялись с арендованного у Казахстана космодрома Байконур и, надо заметить, при большом сопротивлении казахстанских властей. По международным соглашениям они должны были добиться прекращения запусков с Байконура всех экологически опасных ракет (помимо "Днепра" к ним относятся   украинские ракеты  серии "Циклон") еще в 2002 г. Казахстан также неоднократно поднимал вопрос об отчислении в свою пользу части прибыли за коммерческие запуски. Не говоря уже о том, что после аварии в июле 2006 г. он оценил ущерб от экологического загрязнения ядовитыми компонентами топлива в 333 млн. долл. Правда, в дальнейшем снизил свои претензии до 1,1 млн. долл.

В конце декабря 2005 г. РВСН провели учебно-боевой пуск ракеты Р-36М с имитацией запуска космического аппарата не со специально оборудованной позиции на космодроме Байконур, а прямо с позиционного района ракетной дивизии под Оренбургом с базы в Ясном. Тем самым ракетчики не только проверили боевую готовность ра-кеты, простоявшей 16 лет на боевом дежурстве, но и подтвердили возможность коммерческих запусков РН "Днепр" из мест постоянной дислокации снимаемых с вооружения ракет.

Практика запусков ракет как с космодромов, так и с позиционных районов соединений РВСН существует еще с советских времен. Пуски из-под Оренбурга имеют ряд важных достоинств. Траектория полета ракеты проходит над безлюдными района-ми Сибири. Отделение и падение двигателя первой ступени и топливного бака с ре-зервным запасом топлива оказываются в центре эллипса с радиусом 30-50 км в заболоченном районе  Тюменской области. Вторая ступень падает уже на территорию  специально для этого предназначенного полигона Кура на Камчатке.

Есть и еще одна причина необходимости пусков "Днепра" из "миникосмодрома" в Ясном. Дело в том, что байконурский пусковой комплекс не приспособлен для стартов ракет РС-36 последней  модификации, которые как раз и стоят на вооружении Оренбургской дивизии.

Модернизация  комплекса на Байконуре под эти модифицированные ракеты достаточно дорогостояща. Поэтому они будут запускаться в Оренбурге. Еще какое-то время останется задействован и Байконур.

Как долго будут "Днепры" работать  на космос?

По  заявлению командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцева, при существующих планах ежегодно осуществлять до пяти пусков имеющегося запаса ракет "Воевода" хватит лет на двадцать, а портфель заказов заполнен на три года вперед.


"Использование снимаемых с вооружения межконтинентальных баллистических ракет для выведения на орбиты различных коммерческих нагрузок - весьма выгодный бизнес на мировом рынке пусковых услуг, - считает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. - Причем выгода здесь двойная и даже тройная. Мы избавляемся от излишков ракет, которые обязаны уничтожать по соглашению о сокращении наступательных вооружений. По результатам запуска оцениваем состояние ракет, пока остающихся на боевом дежурстве, и, при необходимости, продлеваем сроки их эксплуатации. А за выведение полезных нагрузок в космос получаем от зарубежных заказчиков деньги, которые позволяют поддерживать космическое производство, инфраструктуру космодромов".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Луноход

Пуски РН Днепр:

Дата - КА
21.04.1999 г.   -   UoSAT-12   
26.09.2000 г.   -   TiungSat/MegSat-1/UniSat/SaudiSat-1A/SaudiSat-1B/   
20.12.2002 г.   -   UniSat-2/Rubin-2/LatinSat-A/LatinSat-B/SaudiSat-1C/TrailBlazer/   Макет КА/   
29.06.2004 г.   -   Demeter/LatinSat   
24.08.2005 г.   -   OICETS/INDEX   
12.07.2006 г.   -   Genesis-1   
26.07.2006 г.   -   БелКА/Бауманец/SaudiSat-2-V/Palamede/UniSat-4/AlmaSat-1/Ticpot/Atmocube/CubeSat/CubeSat/CubeSat/CubeSat/CubeSat/CubeSat/   
17.04.2007 г.   -   Misr/SaudiSat-3/EgyptSat-1   
15.06.2007 г.   -   TerraSAR-X   
28.06.2007 г.   -   Genesis-2   
29.08.2008 г.   -   RapidEye 1-5   
01.10.2008 г.   -   THEOS   
29.07.2009 г.   -   DubaiSat-1/Deimos-1/NanoSat-1B/UK DMC-2/   AprizeSat-3/AprizeSat-4/

Всего 13 пусков.

Nikola

Вот интересно после старта ШПУ повреждена/нет? Существенно или как?

SpaceR

Ну так на Байке постоянно из одной и той же ШПУ пускают. Наверняка и на Ясном так же.

Специфика пусков Днепра (Воеводы/Сатаны) в том, что вылетает он из контейнера (ТПК), и основные повреждения соответственно внутри. А запуск основного движка идёт уже на высоте более 30 м. Он, конечно, слегка подкоптит верхнюю часть ШПУ, но несущественно.
Подкрасят, заменят кабели, поставят новую ракету в её ТПК - и снова в бой. :)

Старый

ЦитироватьА запуск основного движка идёт уже на высоте более 30 м. Он, конечно, слегка подкоптит верхнюю часть ШПУ, но несущественно.
Подкрасят, заменят кабели, поставят новую ракету в её ТПК - и снова в бой. :)
Там ещё ставят проставку между контейнером и окружностью шахты так что газы в шахту вообще не проникают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитировать
Цитироватьавгуст – российский спутник – Днепр – Домбаровский
Вероятно, имеется в виду КА Текос. Он же ЭТКА - экспериментальный технологический КА.
Если это отсюда - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/037/01.shtml#14 или отсюда - http://www.buran.ru/htm/gud%2031.htm , то Днепр рискует превратиться в самую дешевую, причем нормальную (за счет нормального РБ вместо блока разведения) РКН
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

бобры

ЦитироватьЕсли это отсюда - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/037/01.shtml#14 или отсюда - http://www.buran.ru/htm/gud%2031.htm , то Днепр рискует превратиться в самую дешевую, причем нормальную (за счет нормального РБ вместо блока разведения) РКН
Могу сказать следующее. Информация в первой ссылке явно сильно устарела. Не знаю, про этот ли КА там идет речь; если про этот, то с тех пор он претерпел весьма значительные изменения  :-D Вторая ссылка вообще наверное никакого отношения к делу не имеет. Никаких новых разгонных блоков там не будет. Пуск в общих чертах штатный. Может, за исключением того, что КА, пролетев полвитка, упадет на Землю :lol: Про самую дешевую наверное соглашусь :) Или Днепр очень дешевый, или кто-то очень богатый: о том, КАКОЙ там недогруз, я даже боюсь говорить  :shock:

ZOOR

ЦитироватьПуск в общих чертах штатный. Может, за исключением того, что КА, пролетев полвитка, упадет на Землю :lol:
САМЫЙ ШТАТНЫЙ  :!:  :!:  :!:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вован

Цитировать
ЦитироватьА запуск основного движка идёт уже на высоте более 30 м. Он, конечно, слегка подкоптит верхнюю часть ШПУ, но несущественно.
Подкрасят, заменят кабели, поставят новую ракету в её ТПК - и снова в бой. :)
Там ещё ставят проставку между контейнером и окружностью шахты так что газы в шахту вообще не проникают.
Контейнер тоже несильно страдает, поэтому можно новую ракету в него ставить. Но еще никто не ставил.

Байконур надолго - навсегда

Vlad(VB)

Цитировать
ЦитироватьПуск в общих чертах штатный. Может, за исключением того, что КА, пролетев полвитка, упадет на Землю :lol:
САМЫЙ ШТАТНЫЙ  :!:  :!:  :!:

Да-да. Интересно знать координаты цели.
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Dave Bowman

А в чем разница между "Днепром" и "Рокотом"?

Dave Bowman

А в чем разница между "Днепром" и "Рокотом"?

Брабонт

Разные базовые МБР, РС-20А и 18А, соответственно. Первая в два раза тяжелее.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Dave Bowman

ЦитироватьРазные базовые МБР, РС-20А и 18А, соответственно. Первая в два раза тяжелее.

А можно подробней? Интересно стало

Theoristos

Цитировать
ЦитироватьПуск в общих чертах штатный. Может, за исключением того, что КА, пролетев полвитка, упадет на Землю :lol:
САМЫЙ ШТАТНЫЙ  :!:  :!:  :!:

Причём внешний вид у него... вдохновляющий.

ZOOR

#15
ЦитироватьTheoristos писал
Причём внешний вид у него... вдохновляющий



  :?:   :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Iva

Цитировать
ЦитироватьПричём внешний вид у него... вдохновляющий.

 :?:  :D
Только, инвентарный номер портит всё впечатление! :)

Salo

Цитировать
ЦитироватьРазные базовые МБР, РС-20А и 18А, соответственно. Первая в два раза тяжелее.
А можно подробней? Интересно стало
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=43
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Saul

Форум надо переименовать в "Антиновости...". Сегодня ТВ аж прёт, а здесь тишина...
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Ярослав

ЦитироватьФорум надо переименовать в "Антиновости...". Сегодня ТВ аж прёт, а здесь тишина...
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10486&start=15