Цзюцюань, Сичан, Тайюань, Вэньчан

Автор Liss, 23.09.2007 21:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьИнтересно кто-нибудь может прогнозировать сейчас, какая из стран быстрее построит свой новый современный космодром, Китай на Хайнане или Россия - "Восточный?"
Для этого не надо быть прогнозистом - когда с Вэньчаня полетит первая ракета на Свободном даже ещё первого колышка не забьют.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Петр Зайцев

ЦитироватьИ вообще откуда у Китая в период мирового финансового кризиса появляются деньги на строителсьвто таких серьезных проектов
Экономическое развитие было в несырьевых отраслях, ну вот деньги и поперли. Налоги-то идут с каждой продажи и с каждого заработанного юаня. Чем больше их вертится в стране, тем больше налогов. А страна большая. Они недавно Америку обогнали по продажам автомобилей и вышли на первое место в мире (по числу машин правда пока).

Да что космодром, они 30,000 км автострад построили с 2001-го года, а в России до сих пор канавы на федералке между Читой и Хабаровском.

Я иногда думаю, что здорово было бы, если бы в России кончилась нефть. Пришлось бы своим умом жить.

Впрочем, я думаю Восточный все-таки начнут строить до первого пуска из Вэньчжана. Китайская космонавтика очень медленно развивается, сроки ползут вправо как и у других. Ну, в 2013-м станет виднее.

-- Pete

Frontm

ЦитироватьЯ иногда думаю, что здорово было бы, если бы в России кончилась нефть. Пришлось бы своим умом жить.
а Вы из России?

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьЯ иногда думаю, что здорово было бы, если бы в России кончилась нефть. Пришлось бы своим умом жить.
а Вы из России?
35 лет прожил, родственники есть. А что?
-- Pete

Saul

Кто то из корифеев говорил про ракеты и "Верхнюю Вольту".
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Liss

На maps.google.com появились наконец hi-res'ы на восточную оконечность острова Хайнань. Видно начало работ в северной части стартовой зоны и строительство дороги к измерительному пункту.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lanista


Liss



Общая схема района космодрома. Основная стройплощадка находится западнее городка Лунлоу (чуть левее центра), на восток прокладывается дорога к измерительному пункту. Южнее основной площадки просматривается вторая.




Стройплощадка западнее Лунлоу.




Южная площадка




Южная площадка, крупный план.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Liss

Цитировать

Стройплощадка западнее Лунлоу.

Эта площадка -- так называемая зона переселения для жителей населенных пунктов, отошедших под строительство космодрома.
Собственно, по дороге и идет граница территории стартовой зоны Вэньчана: к северу -- зона переселения, где идет строительство
высотных жилых домов, к югу -- космодром. На этой карте



стройплощадка со спутникового снимка находится на северной границе красной зоны.

А вот панорама строительства зоны переселения при виде с западной окраины Лунлоу, т.е. с востоко-юго-востока на запад-северо-запад:






А это -- западные ворота Лунлоу:




На карте показаны две зоны -- зона стартовых сооружений (красная) и техническая зона (желтая). Вот схема зонирования желтого участка
и вид на него в направлении с северо-востока на юго-запад:



Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hecata

Т.е. получается, что СК и ТП еще и не начинали строить? Хм, как-то уже привычно, что китайцы и запрягают быстро и едут тоже быстро, а тут уже 2 года....

Дмитрий В.

ЦитироватьТ.е. получается, что СК и ТП еще и не начинали строить? Хм, как-то уже привычно, что китайцы и запрягают быстро и едут тоже быстро, а тут уже 2 года....

Ракеты CZ-5 не будут готовы ранее 2014 года. Куда спешить?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

hecata

Я скорее о том факте, что как-то принято ;) что в китае все воплощается в разы быстрее, чем во всем остальном мире. Но вот аэроспейс у них живет похоже с международной скоростью :)

SpaceR

ЦитироватьЯ скорее о том факте, что как-то принято ;) что в китае все воплощается в разы быстрее, чем во всем остальном мире. Но вот аэроспейс у них живет похоже с международной скоростью :)
Нет, не всё.
И частота пилотируемых пусков в Китае "как бы намекает". ;)

Вообще весь аэрокосмос и в особенности ракеты - занятие, не терпящее суеты и весьма затратное. Даже для Китая.


З.Ы. А большие жидкостные РН - они у всех летают быстро. Так что запрягай медленно, хоть ты израильтянин, хоть китаец.
А то за взрывы не расплатишься. Не успел заметить какой датчик зашкалило, а над головой уже осколки летят...[/size]

Dave Bowman

Можно вопрос - а Китай имеет планы создания ракет сверхтяжелого класса?

SpaceR

ЦитироватьМожно вопрос - а Китай имеет планы создания ракет сверхтяжелого класса?
Даже если и имеет (а проектантам фантазировать не запретишь ;) ), то не делится.
Пока не сделано ни одного пуска РН нового семейства на экологичных компонентах - говорить не о чём.
И верно, мне кажется.

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьМожно вопрос - а Китай имеет планы создания ракет сверхтяжелого класса?
Даже если и имеет (а проектантам фантазировать не запретишь ;) ), то не делится.
Пока не сделано ни одного пуска РН нового семейства на экологичных компонентах - говорить не о чём.
И верно, мне кажется.

Мне этотвопрос интересен с точки зрения того, закладывается ли такая перспектива при строительстве космодрома

Дмитрий В.

ЦитироватьМожно вопрос - а Китай имеет планы создания ракет сверхтяжелого класса?
Пару лет назад были слухим о разработке 100-тонного носителя, но ничего определенного.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьМожно вопрос - а Китай имеет планы создания ракет сверхтяжелого класса?
Пару лет назад были слухим о разработке 100-тонного носителя, но ничего определенного.

Лонг Мач-7?

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожно вопрос - а Китай имеет планы создания ракет сверхтяжелого класса?
Пару лет назад были слухим о разработке 100-тонного носителя, но ничего определенного.

Лонг Мач-7?

Скорее, LM8, поскольку китайская "семерка" - РН среднего класса из одного ряда с LM5.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!