Gaia – Soyuz-STB/Fregat-MT (VS06) – Куру/Синнамари – 20.12.2013 09:12 UTC

Автор ESA Vega, 18.12.2009 02:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ESA Vega

Soyuz Rocket To Launch Europe's Gaia

ЦитироватьA European version of Russia's Soyuz rocket will launch Europe's Gaia star-mapping satellite in 2012 under a contract announced Dec. 16 by the Arianespace launch consortium and the European Space Agency (ESA).

The 2,100-kilogram Gaia will be launched from Europe's Guiana Space Center spaceport into an orbit at L2, the second Lagrange point, 1.5 million kilometers from Earth, on a five-year mission to create a detailed catalog of stars in the Milky Way.

ESA has budgeted 560 million euros ($817 million) for the Gaia program, including the satellite's construction, launch and five years of operations. Astrium Satellites is lead contractor for the satellite under a 317-million-euro contract signed in May 2006.

The Soyuz vehicle is expected to make its first flight from Europe's French Guiana spaceport in mid-2010. Arianespace Chief Executive Jean-Yves Le Gall said the Evry, France-based company has signed five contracts in 2009 for European Soyuz launches, bringing to 12 the total of Soyuz-specific launch contracts in Arianespace's backlog.

В течении как минимум 5 лет Gaia будет непрерывно сканировать небо, чтобы определить координаты, направление движения и спектр миллиарда звезд Млечного Пути. Предполагается также, что Gaia сможет найти 10 тысяч экзопланет (сейчас их известно менее двухсот) и открыть несколько десятков тысяч неизвестных до сих пор объектов в нашей собственной Солнeчной системе.

ssb


Asgard

ЦитироватьДля полноты картины, краткий обзор этой замечательной миссии: http://arxiv.org/abs/0811.2345
И более подробный: http://www.rssd.esa.int/SA/GAIA/docs/info_sheets/IN_all_info_sheets.pdf
(отсюда: http://www.rssd.esa.int/index.php?project=GAIA&page=Info_sheets_overview )

Вот бы было это все на русском.  :?

Kosmogen

ЦитироватьПредполагается также, что Gaia сможет найти 10 тысяч экзопланет (сейчас их известно менее двухсот) и открыть несколько десятков тысяч неизвестных до сих пор объектов в нашей собственной Солнeчной системе.
Откуда дровишки, что экзопланет менее 200? На 17 декабря 2009 года экзопланет было 416. А сегодня, возможно, уже и больше.
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)

JoJo

Кому интересны технические подробности, вот еще:

The Gaia mission: science, organization and present status 2008 (1MB)
http://nexsci.caltech.edu/missions/SIMPQ/SIMSciStudies/4101_Lindegren.pdf

Payload Data Handling, Telemetry and Data Compression Systems for Gaia 2005 (368k)
http://www.ieec.fcr.es/english/formacio/cva/apunts/J._Portell/jpm_phd_thesis_extract.pdf

Spacecraft development, Moisson 2007 (Presentation – 9.5MB)
http://www.astro.lu.se/ELSA/pages/PublicDocuments/Moisson.pdf

ssb

ЦитироватьОткуда дровишки, что экзопланет менее 200? На 17 декабря 2009 года экзопланет было 416. А сегодня, возможно, уже и больше.
Давайте тут всё-таки про Gaia, а не про количество экзопланет на момент новости/пресс-релиза, неизвестно кем и когда (и в каком состоянии  :oops: ) написанного.

А Gaia конкретно сделает следующее:

1. проведёт за пять лет в среднем по 70 астро- и фотометрических измерений у каждого из миллиарда объектов ярче 20 величины с точностью порядка десятков микросекунд дуги.

2. проведёт в среднем по 40 спектрометрических измерений у 100..150 миллионов объектов ярче 16..17 величины, будут получены радиальные скорости с точностью порядка 1..10 км/с

Среди этого миллиарда будет:
1. 10^6..10^7 галактик
2. 20 тысяч сверхновых (по пять алертов в день!)
3. 500 тысяч квазаров
4. 250 тысяч астероидов и комет, у 150 единиц которых будут измерены массы с точностью лучше 50%.
5. 50 транснептуновых объектов, из которых 10 -- двойных
6. 50 тысяч коричневых карликов
7. 200 тысяч белых карликов
8. сотни событий микролинзирования и 5 тысяч планетных транзитов
9. 18 миллионов переменных звёзд, в том числе:
    a. 5 миллионов классических
    б. 3 миллиона затменных
    в. 300 тысяч  rotation-induced
    г.  2..8 тысяч цефеид
    д. 60..240 тысяч переменных типа Дельты Щита
    е. 70 тысяч переменных типа RR Лиры
    ё. 250 тысяч мирид

10. 300 тысяч  звёзд ярче 13 величины (похожих на Солнце) ближе 200 парсек у которых по результатам анализа ожидается обнаружить 5 тысяч планет-гигантов и у двух тысяч из них промерить массы и наклонения точнее 20%.
11. десятки тысяч звёзд из магеллановых облаков, получив распределение параллаксов и для самых ярких из которых удастся измерить собственные движения с высокой точностью, что в итоге даст прямое измерение расстояния до облаков.

byran

Миссия без сомнения эпохальная, тем более что ближайший аналог SIM похоже почил (есть его потомок SIM-Lite, но его будущее не понятно).

Единственный минус у миссии, что обработанные результаты выложат только в 2020 году. А до 2020 года многие открытия (близкие звезды, астероиды и ТНО, переменные) уйдут к наземным проектам по обзорам неба, у которых к томуже глубина покрытия заявляется значительно больше, чем 20 звездная величина.

Цитировать10. 300 тысяч звёзд ярче 13 величины (похожих на Солнце) ближе 200 парсек у которых по результатам анализа ожидается обнаружить 5 тысяч планет-гигантов и у двух тысяч из них промерить массы и наклонения точнее 20%.

Не только у похожих на Солнца. Десятки тысяч близких красных карликов тоже являются благоприятными целями. Ведь у них масса меньше, а значит астрометрический сигнал сравнимой планеты там будет больше.

ssb

ЦитироватьЕдинственный минус у миссии, что обработанные результаты выложат только в 2020 году.
Будем надеяться что это они перестраховываются в планах и что  к 15 году доступные вычислительные мощности  позволят сделать полноценную обработку промежуточных данных. К тому же в рисуемых картинках обещают сделать промежуточные релизы к 14 и 17 году.

Ну и наверняка самое "вкусное" будет обрабатываться и публиковаться прямо по ходу :)

ЦитироватьНе только у похожих на Солнца. Десятки тысяч близких красных карликов тоже являются благоприятными целями. Ведь у них масса меньше, а значит астрометрический сигнал сравнимой планеты там будет больше.
Да, но у них и величина меньше, а значит и астрометрическая погрешность выше.  Согласно http://www.rssd.esa.int/SA/GAIA/docs/info_sheets/IN_planetary_systems.pdf планеты у таких будут видны не дальше ~25 парсек.

ESA Vega

Hipparcos to Gaia'
http://www.youtube.com/watch?v=7kDQfd_zjDU

ESA vodcast 'Charting the Galaxy - from Hipparcos to Gaia' part 2
http://www.youtube.com/watch?v=regzbnV1iqM


Идея станет космической экспедицией, а догадка ученых - программой исследований...
Нужно лишь выбрать лучшее из предложенного - с помощью правила трех "И" - интереса науки, интеллекта исследователя и интуиции человека...
Как выглядит повестка европейских межпланетных исследований на ближайшее десятилетие - об этом в программе "Спейс" ("Космос")
http://www.youtube.com/watch?v=ZkY2IF7HOBI

ZOOR

#9
Цитировать"ssb"
А Gaia конкретно сделает следующее:

1. проведёт за пять лет в среднем по 70 астро- и фотометрических измерений у каждого из миллиарда объектов ярче 20 величины с точностью порядка десятков микросекунд дуги
У ИКИ РАН есть свой проект "Астрометрия" , там сказано
ЦитироватьОжидаемая точность составит 10 микросекунд дуги, что в сто раз превышает точность наземных наблюдений и точности, пока достигнутые в космосе.
Проект включен в ФКП со сроком запуска в 2018 г.
Из сравнения ожидаемых точностей (взято тут) -

я не увидел кардинального прорыва в точности при на три порядка меньшем числе астрометрируемых звезд. К тому же запуск (запланирован) на 6 лет позже.
Очередное отставание или у "Астрометрии" есть не замеченные (не понятые) мной преимущества?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Chilik

ЦитироватьОчередное отставание или у "Астрометрии" есть не замеченные (не понятые) мной преимущества?
Мой ответ будет состоять из двух половинок.
Половинка первая. В любом случае делать надо. Просто потому, что такой аппарат потребует создания правильной платформы, правильной ПН и правильных наземных средств. Если нет никакой работы, то и эти научные и инженерные коллективы не нужны.
Половинка вторая. В науке принято иметь независимое подтверждение результатов. Хотя бы для того, чтобы иметь реальное представление об имеющихся погрешностях. Я слегка в курсе того, что творится в физике элементарных частиц. Если взять сборник Particle Data Group, то там для некоторых частиц приводятся, к примеру, значения массы, определённые в разных научных центрах. Часто эти результаты отличаются на 3-4-5 стандартных отклонений. И это притом, что в физике частиц народ с детства приучен к параноидально-педантичному отношению к погрешностям эксперимента. Так что пусть лучше будет дублирующий результат.

Kosmogen

Цитировать
ЦитироватьОчередное отставание или у "Астрометрии" есть не замеченные (не понятые) мной преимущества?
Мой ответ будет состоять из двух половинок.
Кроме того, вот ещё один довод к тому, что делать надо свой аппарат и запускать, по любому. Через семь лет вполне можно будет проанализировать предварительные результаты Gaia и попытаться увеличить чувствительность по сравнению с объявленной. Время ещё есть.
Сигналы есть, но Их пока нет (SETI)

ZOOR

Как обещают ESAшники, до запуска осталось 2 года и "Critical design review: completed October 2010"[/size] - http://www.rssd.esa.int/index.php?project=GAIA&page=index

А кто-нибудь знает, что с нашими подобными проектами - http://www.slidefinder.net/s/swecha_lomonosov/9072180 ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Проект динамично живет, правда с небольшим отставанием от графика
Цитировать2011-04-18 Successful completion of Mission Critical Design Review

The Gaia Mission Critical Design Review (CDR) was successfully completed on 13 April 2011. This review focused in particular on the interfaces between the spacecraft, the launcher, and the ground segment, involving both the Mission Operations Centre and the Science Operations Centre. The science-performance pages have been brought in line with the most recent performance predictions made by Astrium.
В настоящее время
ЦитироватьLaunch: May-2013
Now in phase D (Qualification and Production)
Источник - http://www.rssd.esa.int/index.php?project=GAIA&page=index

ЗЫ Посмотрел в связи с завершением развертывания Союза в Куру  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Имxотеп

Вот еще свежак c последних конференций.
По состоянию на апрель закончены проверки оптических систем, служебный модуль доставлен в Тулузу и прикручен к двигательному отсеку,  привезли зеркала и ПЗС-матрицы. На 2011 год планируются виброиспытания, поставка солнечного зонтика, ФАР, FPA и теплоиспытания.

instml

Собрана гигапиксельная цифровая камера для спутника Gaia

[quote:20ded68e70]


В лаборатории компании Astrium во французской Тулузе завершена сборка гигапиксельной цифровой камеры для спутника Gaia.

Создаваемый Европейским космическим агентством аппарат Gaia продолжит дело обсерватории Hipparcos, определявшей координаты, удаления и параметры собственного движения звёзд. Основными результатами его миссии должна стать точная трёхмерная карта Млечного Пути и каталог, содержащий сведения приблизительно об одном миллиарде светил. Кроме того, Gaia будет выполнять наблюдения астероидов и комет Солнечной системы, квазаров, галактик, экзопланет.

Камеру, подготовленную для установки на борту спутника, учёные называют самой крупной из всех, когда-либо отправлявшихся в космос. В её структуру входит 106 отдельных однотипных ПЗС-элементов размером 6×4,7 см, смонтированных на подложке из карбида кремния — термостабильного и стойкого к механическим воздействиям материала с относительно низкой плотностью. Масса всей подложки с размещёнными на ней элементами, которые занимают площадь в 0,5 м², составляет всего около 20 кг.


 
 Один прямоугольный элемент содержит примерно 8,8 млн (4 500×1 966) пикселов. Нетрудно рассчитать, что на всю сборку приходится около 938 млн пикселов.
 
 ПЗС-детекторы, образующие цифровую камеру, разбиты на функциональные группы. Четыре элемента выделены для контроля качества изображений и слежения за тем, чтобы угол между двумя телескопами Gaia, равный 106,5˚, не изменялся. Оставшиеся 102 детектора предназначены для астро- и фотометрических и спектроскопических наблюдений: они регистрируют объекты, попавшие в поле зрения обсерватории.
 
 Запуск Gaia запланирован на 2013 год. Спутник будет выведен в точку Лагранжа L2, которая находится на линии, соединяющей Солнце с нашей планетой, в 1,5 млн км от Земли с противосолнечной стороны.
Go MSL!


ОАЯ

С пикселями все понятно. Но меня «забили» в др. теме, по поводу того, что стекловолокно трудно применить из-за сумасшедшей вибрации. Как матрица выдерживает изгибы?
Может быть:
- под каждым ПЗС элементом механическая прецизионная юстировочная установка, которая выбирает сдвиг за счет остаточного изгиба.
- 20 кГ конструкции не страшны изгибы и они исчезнут в невесомости.
- вибрация мала.
- ПЗС элементы произвольно сместятся во время пуска, но их конструкция рассчитана на свободное положение относительно фокусной плоскости за счет внутренней структуры ПЗС элемента.

И попутный вопрос: При фиксации изображения в оптических системах используют разные светофильтры. В наземных телескопах замена светофильтров не проблема. Лишь бы были. Для пленочных орбитальных, наверное, можно нанести разные светофильтры прямо на участки пленки. Но как реализуются светофильтры в орбитальных телевизионных системах?
- механическая смена светофильтров (маловероятно).
- электрически управляемый слой на ПЗС элементах.
- динамический диапазон камеры настолько большой, что вся последующая обработка происходит в компьютере.
- это никому не нужно.

чайник17

ЦитироватьИ попутный вопрос: При фиксации изображения в оптических системах используют разные светофильтры. В наземных телескопах замена светофильтров не проблема. Лишь бы были. Для пленочных орбитальных, наверное, можно нанести разные светофильтры прямо на участки пленки. Но как реализуются светофильтры в орбитальных телевизионных системах?
- механическая смена светофильтров (маловероятно).
- электрически управляемый слой на ПЗС элементах.
- динамический диапазон камеры настолько большой, что вся последующая обработка происходит в компьютере.
- это никому не нужно.
Конкрено GAIA фильтры не нужны, у неё есть три спектрометра вместо этого:
http://sci.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=40129&fbodylongid=1907
два призменных (плавленый кварц) и одна решётка. Все звёзды растягиваются в полоски-спектры (на части ПЗС)
А так обычно механика...

ОАЯ

Цитировать...А так обычно механика...

Нашел http://www.jhuapl.edu/techdigest/TD/td1703/schuster.pdf
Действительно, механика. Зеркала направляют лучи на нужный фильтр.