Книги антинаучные и антиисторические

Автор hlynin, 22.04.2009 15:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьНе то, чтобы всерьез. Вопрос, скорее, этический. Книга относится к разряду научно-популярных. Мне не попадалась ни одна книга такого рода, изданная в России, в Украине, даже в СССР, в которой бы в качестве мишеней, пусть даже умозрительно, фантазийно использовались американские или любые другие конкретные города.
Если есть такая, пожалуйста, дайте ссылку. В этой теме.
Соответствующие материалы имеются в изобилии, в нашем Генштабе. Думаю, что они написаны достаточно популярным языком, но с грифом.  Насколько я могу знать, сейчас мы скопировали военную стратегию СССР, которая была хорошо известна, и в сокращенном виде часто излагалась популярно.
Ссылку дать не могу, поскольку сейчас таких книг не читаю, мне вполне достаточно того, что я прочитал еще в среднем школьном возрасте - что-то вроде "Зарубежные военные стратегии". Там излагалось много разных стратегий США и после каждого такого изложение воспроизводилась вкратце советская стратегия, которая с этической точки зрения выглядела безукоризненно - всех пришибить, чтоб не мучились.
im

Petrovich

ЦитироватьНе то, чтобы всерьез. Вопрос, скорее, этический. Книга относится к разряду научно-популярных. Мне не попадалась ни одна книга такого рода, изданная в России, в Украине, даже в СССР, в которой бы в качестве мишеней, пусть даже умозрительно, фантазийно использовались американские или любые другие конкретные города.
Если есть такая, пожалуйста, дайте ссылку. В этой теме.
Есть такая книга :wink:. Надеюсь помните научпоповскую серию
,,Эврика,, . Так в одной из них, посвященной ядерной энергии
(где-то на рубеже конца 60-х , начала 70-х. Отрок я был...
просвящался и запомнил :) ), есть описание, что будет после
взрыва ядренбатона (1Мт) в Нью-Йорке и кажется еще где-то.
Не зная толком размеров города, и уже предпологая, что данные
взяты тоже из зарубежных источников, тем не менее впечатлило :shock:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

АниКей

Ну мы же не касаемся профессиональной, научной или специальной литературы. Вопрос о научно-популярной и публицистике. По-прежнему уверен, что не этично и даже провокационно рассматривать в подобной литературе такие сценарии на конкретных населенных пунктах и странах, да еще и картинки рисовать с зонами поражения.
Не знаю, откуда эта уверенность.
Может, наследственное, от социализма 40-х годов, когда боялись спровоцировать врага. Но точно не от ханжества.
Ну не рисуют же врачи в детских книжках о медицине кровавые картинки методик проведения хирургических операций.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

ЦитироватьНу мы же не касаемся профессиональной, научной или специальной литературы. Вопрос о научно-популярной и публицистике. По-прежнему уверен, что не этично и даже провокационно рассматривать в подобной литературе такие сценарии на конкретных населенных пунктах и странах, да еще и картинки рисовать с зонами поражения.
Не знаю, откуда эта уверенность.
Может, наследственное, от социализма 40-х годов, когда боялись спровоцировать врага. Но точно не от ханжества.
Ну не рисуют же врачи в детских книжках о медицине кровавые картинки методик проведения хирургических операций.

Прятать голову в песок - худшая политика.
А распространять эту политику на детей - еще хуже.
Что касается "детских книжках о медицине", то могу привести собственный пример - я из семьи врачей и их профессиональные книги относились к кругу моего детского чтения и разглядывания.
Может быть это чересчур самоуверенно, но не думаю, чтобы это сильно негативно отразилось на моем развитии...
im

АниКей

Пока отвечал Ивану Моисееву, пришел ответ от Petrovich - и все равно уверен, что в Эврике (а мы все воспитывались на этой литературе, читали учебники по ГО) были гипотетические уморассуждения, а не конкретные результаты тогда советского на них нападения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

ЦитироватьПока отвечал Ивану Моисееву, пришел ответ от Petrovich - и все равно уверен, что в Эврике (а мы все воспитывались на этой литературе, читали учебники по ГО) были гипотетические уморассуждения, а не конкретные результаты тогда советского на них нападения.

Да, с конкретными результатами тяжеловато.
Не доработали мы в 1962...
im

Leroy

В младшем школьном возрасте (середина 70-х) была у меня "Книга будущих командиров" -- некая военно-историческая энциклопедия для малышей. Я ее зачитал до дыр, и поэтому очень хорошо помню фразу из начала главы о современной войне. Цитирую по памяти, но дословно: "Мой юный друг! В третьей мировой войне, если ее развяжут империалисты, наша цель будет велика и благородна: окончательно покончить с капиталистическим строем во всем мире, принести свободу всем народам Земли".  :?

Иван Моисеев

ЦитироватьВ младшем школьном возрасте (середина 70-х) была у меня "Книга будущих командиров" -- некая военно-историческая энциклопедия для малышей. Я ее зачитал до дыр, и поэтому очень хорошо помню фразу из начала главы о современной войне. Цитирую по памяти, но дословно: "Мой юный друг! В третьей мировой войне, если ее развяжут империалисты, наша цель будет велика и благородна: окончательно покончить с капиталистическим строем во всем мире, принести свободу всем народам Земли".  :?

Официально это звучало примерно так:
"В случае военного нападения на СССР по агрессору будет нанесен удар всеми имеющимися в распоряжении силами".
Последняя военная доктрина РФ воспроизводит этот подход.
Вообще, этот подход логичен и уместен для слабых государств, к коим СССР и Россия относился и относится.
im

Leroy

Цитировать
ЦитироватьВ младшем школьном возрасте (середина 70-х) была у меня "Книга будущих командиров" -- некая военно-историческая энциклопедия для малышей. Я ее зачитал до дыр, и поэтому очень хорошо помню фразу из начала главы о современной войне. Цитирую по памяти, но дословно: "Мой юный друг! В третьей мировой войне, если ее развяжут империалисты, наша цель будет велика и благородна: окончательно покончить с капиталистическим строем во всем мире, принести свободу всем народам Земли".  :?

Официально это звучало примерно так:
"В случае военного нападения на СССР по агрессору будет нанесен удар всеми имеющимися в распоряжении силами".
Последняя военная доктрина РФ воспроизводит этот подход.
Вообще, этот подход логичен и уместен для слабых государств, к коим СССР и Россия относился и относится.
Приведенная мной цитата примечательна тем, что только в конце 70-х в советской пропагандистской риторике возобладала концепция невозможности "крупномасштабной войны в ядерный век" и понеслась вся эта бодяга с "першингами" и вырезанием писем в Белый дом из страницы "Комсомольской правды". До этого, как мы видим, утверждения о желательности войны попадали даже на страницы детских книг.

Иван Моисеев

ЦитироватьПриведенная мной цитата примечательна тем, что только в конце 70-х в советской пропагандистской риторике возобладала концепция невозможности "крупномасштабной войны в ядерный век" и понеслась вся эта бодяга с "першингами" и вырезанием писем в Белый дом из страницы "Комсомольской правды". До этого, как мы видим, утверждения о желательности войны попадали даже на страницы детских книг.

По-моему, перелом - это 1972, Договор по ПРО. Он означал, что СССР и США согласились на существующее статус кво  и решили поддерживать "мирное существование" гарантированное взаимным уничтожением.
im

Leroy

ЦитироватьПо-моему, перелом - это 1972, Договор по ПРО. Он означал, что СССР и США согласились на существующее статус кво  и решили поддерживать "мирное существование" гарантированное взаимным уничтожением.
Возможно. Упомянутая книга вышла как раз в 1973 году.

АниКей

Дети в компьютерных игрушках сегодня "за террористов"  забрасывают ракетами Китай или Казахстан, завтра "за Китай" разносят штатовский спецназ. Потом проходят кампанию "за немцев", раздалбывая в пух и прах советские виртуальные Т-34. Для них это игра "в войнушку".
 
Но когда серьезные дяди в научной форме рассказывают им сценарии будущей резальной войны на конкретных примерах и конкретных городах, то как-то незаметно формируется то, что мы когда-то называли "образом врага".

Новое издание "Книги будущих командиров"(2008г.) Анатолия Митяева (бывшего солдата 9-й гвардейской Кенигсбергской ордена Александра Невского минометной бригады) мой сын купил уже со своей зарплаты (старая книга тоже зачитана мной и им в детстве до ветхости). Так вот, в ней, как и в старых тиражах, только исторический материал, а не натаскивание на будущего конкретного врага на реальной карте.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

ЦитироватьДети в компьютерных игрушках сегодня "за террористов"  забрасывают ракетами Китай или Казахстан, завтра "за Китай" разносят штатовский спецназ. Потом проходят кампанию "за немцев", раздалбывая в пух и прах советские виртуальные Т-34. Для них это игра "в войнушку".
 
Но когда серьезные дяди в научной форме рассказывают им сценарии будущей резальной войны на конкретных примерах и конкретных городах, то как-то незаметно формируется то, что мы когда-то называли "образом врага".

Новое издание "Книги будущих командиров"(2008г.) Анатолия Митяева (бывшего солдата 9-й гвардейской Кенигсбергской ордена Александра Невского минометной бригады) мой сын купил уже со своей зарплаты (старая книга тоже зачитана мной и им в детстве до ветхости). Так вот, в ней, как и в старых тиражах, только исторический материал, а не натаскивание на будущего конкретного врага на реальной карте.

Вообще-то, рассматриваемая книга никак не относится ни к детским, ни к популярным. Нормальное исследование, судя по диагональному просмотру. И уж к созданию "образа врага" - никаким боком. Вообще создание "образов" это дело СМИ и пропаганды.

Что касается использования "исторического" материала для военной подготовки в нашем (российском) случае, то здесь дело - швах.
Долгие годы преподавание и подготовка базировалась на "истории" последней большой войны, никакого отношения к реальной истории не имеющей.
А так как я, так же как и вы, считаю, что история в части военной подготовки важнейшее дело, то склонен считать, что нынешнее печальное положение российской армии во многом определяется именно искажением истории, внедренном в массовое сознание.
im

Petrovich

Уф ! Чем хороша Сеть  - все найдешь :D . Думал это давно забыто, но...
, через Вики нашел всю серию  Эврики, дальше стало саммому интересно,
(типа память проверить :D ) и хотя вначале грешил на Радунскую,
потом на Китайгородского (кстати его книга ,,Реникса,, - класс !!!),
но оказался Кузин ,,Когда миры соприкосаются,,1974г.
В дежавю http://www.onlinedisk.ru/file/384734/
Импридинг имел место быть :D





Написано ес-но еще до концепции ядерной зимы, но угрозы
описаны весьма и весьма ...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Иван Моисеев

ЦитироватьУф ! Чем хороша Сеть  - все найдешь :D . Думал это давно забыто, но...
, через Вики нашел всю серию  Эврики, дальше стало саммому интересно,
(типа память проверить :D ) и хотя вначале грешил на Радунскую,
потом на Китайгородского (кстати его книга ,,Реникса,, - класс !!!),
но оказался Кузин ,,Когда миры соприкосаются,,1974г.
В дежавю http://www.onlinedisk.ru/file/384734/
Импридинг имел место быть :D
...
Написано ес-но еще до концепции ядерной зимы, но угрозы
описаны весьма и весьма ...
Ага. Спасибо.
Приведенные сканы хорошо коррелируются с фразой из абстракта книги:
 
ЦитироватьВ задачу автора книги входило развеять ненужные опасения, которые, вытекая из незнания предмета, часто тормозят перспективное использование радиации высоких энергий.
im

Petrovich

ЦитироватьПриведенные сканы хорошо коррелируются с фразой из абстракта книги:
ЦитироватьВ задачу автора книги входило развеять ненужные опасения, которые, вытекая из незнания предмета, часто тормозят перспективное использование радиации высоких энергий.
Я понял с точностью наоборот :D
С другой аннотацией боюсь ее б не опубликовали :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьНе то, чтобы всерьез. Вопрос, скорее, этический. Книга относится к разряду научно-популярных. Мне не попадалась ни одна книга такого рода, изданная в России, в Украине, даже в СССР, в которой бы в качестве мишеней, пусть даже умозрительно, фантазийно использовались американские или любые другие конкретные города.
Если есть такая, пожалуйста, дайте ссылку. В этой теме.
Это не более чем ущербность нашей пропаганды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

... ...
... ... ...
... ... ...
... ...
Книга "Русская центральная ракета" постраничные jpg http://fotki.yandex.ru/users/videofotostudia/album/92857/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

Это шо ? Россмя родина слонов ?
Особо понравилось монументальная САС Союза, на фоне мелких,
западных САС :lol:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Иван Моисеев

ЦитироватьЭто шо ? Россмя родина слонов ?
Особо понравилось монументальная САС Союза, на фоне мелких,
западных САС :lol:

Да это обычно. Выделяют одну конструкцию побольше, а остальные даются мелко, но много. Хороший прием.

Вообще я бы не отказался заиметь эту книгу в своей библиотеке, но постранично собирать лениво. Если кто-то найдет более приемлемый вариант - бросьтесь ссылкой.
im