О роли товарища Душкина в истории космонавтики

Автор Pavel, 21.01.2004 20:18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

ЦитироватьНу, наверное, об этом надо спрашивать у представителей той организации, где разрабатывалась "Катюша" (сейчас эта организация называется Центр Келдыша). Так вот, они утверждают, что роль Костикова все-таки была положительной.

Примерно так.

Говорят чего-то вроде "Вот есть распространённые мнения, что Костиков подсидел и присвоил, но это как-то преувеличенно, заслуги его были".

Кстати, памятная достка Костикову там висит.

hlynin

А вот только что выложил
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1972/2/parolet.html

кто изобретатель систем залпового огня (в Европе)

ЦитироватьСудя по одному из рисунков трактата, Семенович — автор ракетной батареи. Он получил ее, соединив семь пороховых снарядов.

hlynin

ЦитироватьРаботы Л.С.Душкина по ЖРД не имеют отношения к ракетно-космическим достижениям, прославившим нашу Родину. Таков итог многолетней работы соискателя по ЖРД.

Догадываетесь, кто так весомо обрисовал героя топика?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

Угу.
Весьма немало подробностей, которых мы обсуждаем, не особо разбираясь.

ЦитироватьЭтот этап своей деятельности соискатель начал с того, что снял с ракетопланера РП-318 и без нужды переделал доставшийся ему азотнокислотный двигатель ОРМ-65, прошедший доводочные, официальные стендовые испытания, присвоил двигателю свой шифр и с ним в 1940г. были проведены летные испытания этого ракетопланера. То, что замена двигателя не вызывалась необходимостью, следует также из того, что еще в начале 1939 г. ОРМ-65 успешно прошел двукратные летные испытания на крылатой ракете 212. Более того, двигатель, поставленный на ракетопланер вместо ОРМ-65, был хуже по основной характеристике ЖРД - удельной тяге (194 вместо 210 сек при номинальной тяге 150 кг).

Liss

ЦитироватьГоворят чего-то вроде "Вот есть распространённые мнения, что Костиков подсидел и присвоил, но это как-то преувеличенно, заслуги его были".

Кстати, памятная достка Костикову там висит.

Самое любопытное с точки зрения человеческой в этой истории то, что С.П. и В.П. в свое время накатали телегу в редакцию БСЭ, обвинив Костикова во всех своих злоключениях.
А почти через полвека после этого письма главный защитник имени и дела Костикова Ю.Г.Демянко стал мужем Н.С.Королевой.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

О, да. Какое переплетение судеб. Вспомнить хотя б Щетинкова.

hlynin

Дело вовсе не в каких-то изощрённых пытках, которые человек не мог выдержать. Дело в том, что была (и специально поддерживалась) вера в то, что на суде можно отказаться от своих показаний и вообще, что правосудие восторжествует, когда расстреляют очередного Ежова. И такие случае были и широко были известны (среди самих репрессированных)

Старый

ЦитироватьДело вовсе не в каких-то изощрённых пытках, которые человек не мог выдержать. Дело в том, что была (и специально поддерживалась) вера в то, что на суде можно отказаться от своих показаний и вообще, что правосудие восторжествует, когда расстреляют очередного Ежова. И такие случае были и широко были известны (среди самих репрессированных)
А ещё дело было в трактовках. Дал Глушко Королёву запальную шашку которая потом оказалась бракованой. -Вы подтверждаете? -Подтверждаю! Испытание было сорвано? Было! Так и пишем: Вы взяли от изоблечённого врага народа изготовленую им бракованую шашку и тем сорвали испытание!
 По сути любые неудачные действия произведённые по указанию Лангемака и Клеймёнова трактовались как вредительство по прямому указанию врагов народа.

 Знакомясь с делами Бухарина, Каменева и Зиновьева хорошо видно что они признавались в политических ошибках и нанесённом этими ошибками вреде, а протрактовано это было как умышленные вредительские действияя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

И как легко всё повторяется! Вот неделю назад получил наш завод щебень, ну, слегка пыльный (он всегда такой). И его решили выгрузить не в склад, а под открытое небо, в надежде, что дожди эту гору промоют. Как-то не учли, что в Ростове в декабре бывает снег и мороз. Вот  теперь идёт битва со стихией - ломами и кувалдами крошат гору. Причём, все 28 лет, что я здесь работаю, это происходит ежегодно. Можно назвать это вредительством. А можно обычным раздолбайством. А можно - заботой о качестве в трудных условиях саботажа вредителей-метеорологов. И 80 лет назад было так же. Трактовка события - плюс-минус бесконечность. От героизма-альтруизма до терроризма.

ronatu

Цитировать....От героизма-альтруизма до терроризма-коммунизма  :wink: .
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Liss

ЦитироватьЯ к сожалению не спросил, когда Валентин Петрович узнал о расстреле этих специалистов.
Достаньте книгу П.И.Качура и А.В.Глушко. Чрезвычайно апологетическое произведение, но ответ на Ваш вопрос там есть.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ronatu

Душное это дело - ворошить прошлое.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.


Сергей Васильевич Бутов

Цитировать


На бумагах из прокуратуры почему-то совсем не читаются некоторые места.
Они как будто чем-то замазаны...
Почему Вы так поступаете?
Не надо прятаться, дорогой Товарищ!
Надо идти на ВРАГА  с поднятым забралом!
Страна должна знать своих настоящих патриотов!
Героев!
Знать в лицо!

Маленький кусочек истории, по теме этого форума.

ЦитироватьАрест и расстрел

В 1937 г. как «детище» Тухачевского Реактивный научно-исследовательский институт подвергся «чистке». Руководство института было арестовано.[11] 2 ноября 1937 Г. Э. Лангемак был арестован (ордер № А 810) органами НКВД г. Москвы, как немецкий шпион, на основании данных имевшихся ранее в НКВД (следственное дело архива ФСБ № Р3284 (14654)). Обвинительное заключение датированное 31 декабря 1937 основано на единственном протоколе допроса, второй экземпляр которого датирован 15 декабря 1937 (первый экземпляр даты не имеет), составленный на основе материалов, предоставленных из института, при активном участии А. Г. Костикова, занявшего место Лангемака после его ареста.
...
За «вредительство в области недопущения новых образцов на вооружение» и участие в «антисоветской террористической организации», преступлениях предусмотренных ст. ст. 58-7, 58-8 и 58-11 УК РСФСР Георгий Эрихович Лангемак был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества. В тот же день приговор был приведён в исполнение. Георгий Лангемак был расстрелян 28-м по списку (письмо В. В. Ульриха на имя коменданта ГУГБ НКВД No 00514/1 от 11 Января 1938 и акт коменданта от 11 Января 1938).[

Вы заметили фамилию Костиков?
Почитаем в Вики про этого настоящего героя:

ЦитироватьВ июле 1941 Костикову присвоили звание Героя Социалистического труда «...за изобретение одного из видов вооружения, поднимающего боеспособность Красной Армии» («Катюш»). Костиков и Аборенков не принимали непосредственного участия в начальном и основном этапах создания «Катюш», но занимали ключевые посты в НИИ-3 и ГАУ. И. И. Гвай участвовал в создании пусковой установки, а один из основных создателей реактивных снарядов главный инженер НИИ-3 Г. Э. Лангемак был расстрелян ещё в январе 1938. Премию 25 тысяч рублей Костиков сдал в Фонд обороны.

Те 25 тысяч рублей по нынешнему курсу совсем неплохие деньги! Даже можно сказать -деньжищи!
Ведь это – почти 30 сребренников в твердой валюте!
И Вам полагается такая премия!
Как Вы собираетесь ими воспользоваться, Nixer?

Могу подкинуть еще одну идею, как Вам подзаработать.

ЦитироватьЗа экспериментальное открытие первого высокотемпературного сверхпроводника в 1987 была немедленно присуждена Нобелевская премия.
Сейчас буду писать по зрительной памяти, просто смотрел передачу...
Показывали нашего отечественного ученого, к.т.н (к.х.н?), который держал в руках ту композитную керамику, за которую Беднорц и Мюллер получили в 1987 году Нобелевку.
Эта керамика была получена и исследована задолго 1987 года.
Хорошо исследована. Вот только ее не исследовали (или плохо исследовали?) на сверхпроводимость.
Каково этому человеку?
Практически, у него в руках была Нобелевка.
Не хватило чуть-чуть....
Не хватило чего, Nixer?

Можете смело писать в прокуратуру.
Поверьте!
Сейчас во всех лабораториях, где создаются новые материалы, идет нецелевое использование сжиженных газов!
В эти газы суют все, что не попадя!
В гелий, в азот, а потом, с замиранием сердца – в CO2.
Так прокурору и скажите: «Занимаются преступной фигней!»
Глядишь, еще тридцатник в кармане!

Люди!!!
Не проходите мимо!
Походите по этому ресурсу:
CОЦИАЛЬНАЯ  И С Т О Р И Я  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ Н А У К И  
Полистайте, почитайте...

У народа, который не помнит своего прошлого - нет будущего...[/size]
- Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Чарльз Дьюэлл - специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

Не для ворошения прошлого, а исключительно для информации упомянутая несколькими постами выше "телега" по поводу авторства "Катюши"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А еще раньше был вопрос - "кто придумал пускать залпами"
Несколько рисунков из книги http://fotki.yandex.ru/users/videofotostudia/album/87368/

... ... ... ... ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Авторское свидетельство на "Катюшу"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ronatu

ЦитироватьНе для ворошения прошлого, а исключительно для информации упомянутая несколькими постами выше "телега" по поводу авторства "Катюши"
.....

He/\b3R /\u nonogpo6Hee o pucyHke 6?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.