Конгрессмены из Флориды начали работу над продлением миссии

Автор Вован Сидорыч, 24.02.2010 00:29:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован Сидорыч

Одумались таки империалисты....

Сорри если тема уже есть - я не нашел

Представители конгресса штата Флорида, где расположен космический центр имени Кеннеди и космодром, начали работу над документом, предписывающим продление миссии шаттлов до 2015 года. Об инициативе законодателей сообщается на портале Universe Today со ссылкой на флоридскую газету Florida Today.

Над проектом работают представители как Демократической, так и Республиканской партий. По расчетам членов конгресса Флориды, для того чтобы каждый год осуществлять по одному-два полета шаттлов, необходимо дополнительно выделять из бюджета по 1,5-2 миллиарда долларов ежегодно. В 2010 году для организации дополнительных полетов шаттлов NASA потребуется всего 200 миллионов долларов.

Законодатели подчеркивают, что они "не собираются делать ничего, что было бы небезопасным". Ранее ответственный за проведение запусков космических челноков Майк Мозес (Mike Moses) заявил, что с технической точки зрения шаттлы могут продолжать полеты.

На данный момент последний запуск шаттла запланирован на сентябрь 2010 год. После этого американские астронавты смогут добираться до МКС на российских "Союзах". На смену шаттлам должны были прийти новые корабли "Орион", разрабатываемые в рамках программы "Созвездие". В начале февраля было решено отказаться от "Созвездия", а создание новых пилотируемых космических кораблей было отдано на откуп частным компаниям.
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

mihalchuk

ИМХО, конгрессмены уже ничего не решают. Восстановить полёты Шаттлов если и можно, то нескоро, и денег потребуется значительно больше.

Старый

Осталось им убедить конгрессменов от всех остальных штатов...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ндаа! По 1,5-2 млрд зеленых за 1-2 полета в год... Ни ... себе экономика многоразовых аппаратов. Я еще на заре обсуждения проекта предполагал, что дешевизны не получится, но то, что стоимость полета на орбиту окажется сравнимой со стоимостью полета на Луну...  :shock:  Думаю, что убедить конгрессменов на такой расход будет не легко.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Бродяга

ЦитироватьНдаа! По 1,5-2 млрд зеленых за 1-2 полета в год... Ни ... себе экономика многоразовых аппаратов. Я еще на заре обсуждения проекта предполагал, что дешевизны не получится, но то, что стоимость полета на орбиту окажется сравнимой со стоимостью полета на Луну...  :shock:  Думаю, что убедить конгрессменов на такой расход будет не легко.
Стотонник за миллиард это 10000$ за килограмм. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

avmich

Цитировать
ЦитироватьНдаа! По 1,5-2 млрд зеленых за 1-2 полета в год... Ни ... себе экономика многоразовых аппаратов. Я еще на заре обсуждения проекта предполагал, что дешевизны не получится, но то, что стоимость полета на орбиту окажется сравнимой со стоимостью полета на Луну...  :shock:  Думаю, что убедить конгрессменов на такой расход будет не легко.
Стотонник за миллиард это 10000$ за килограмм. :)

Бродяга, полезной нагрузки Шаттл может вывести только 15 тонн - потому что только с 15 тоннами он может безопасно сесть, если что-то случится на этапе выведения.

Так что скорее 70 000 долларов за кг...

Гуманоид

ЦитироватьСтотонник за миллиард это 10000$ за килограмм. :)
ага, дайте шаттлу oneway ticket  :D

А.Коваленко

Все политики одинаковы. Когда изменить ничего нельзя, начинают имитацию бурной деятельности. Так же было и за год до окончания полёта "Мира".

Бродяга

ЦитироватьБродяга, полезной нагрузки Шаттл может вывести только 15 тонн - потому что только с 15 тоннами он может безопасно сесть, если что-то случится на этапе выведения.

Так что скорее 70 000 долларов за кг...
А сам Шаттл это не полезная нагрузка? ;)

 Извините, КК "Союз" тогда это что? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

STS

шаттл это приблуда для возврата двигателей.
!

Alex_II

ЦитироватьА сам Шаттл это не полезная нагрузка? ;)

 Извините, КК "Союз" тогда это что? ;)
А черт его знает. Но ПН там, если так считать - килограмм 400, не больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ЧСВ

Вспомнила баба, как девкой была...
Спохватились...
Поздно, господа. Обама сказал - в морг, значит, в морг.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

mihalchuk

ЦитироватьБродяга, полезной нагрузки Шаттл может вывести только 15 тонн - потому что только с 15 тоннами он может безопасно сесть, если что-то случится на этапе выведения.

Так что скорее 70 000 долларов за кг...
Безопасн сесть или сесть без превышения расчётных нагрузок? Ну, пусть так, а что мешает догрузить его жидкостью, и в случае чего оную слить?

Salo

ЦитироватьВспомнила баба, как девкой была...
Спохватились...
Поздно, господа. Обама сказал - в морг, значит, в морг.
Буш!  :roll:
Обама сказал в морг Ориону.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьВспомнила баба, как девкой была...
Спохватились...
Поздно, господа. Обама сказал - в морг, значит, в морг.
Буш!  :roll:
Обама сказал в морг Ориону.

Обама всех туда послал...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

0-Y-0

Цитироватьшаттл это приблуда для возврата двигателей.

+1
Моя космическая программа здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ttvGz7rnjRE

SpaceR

ЦитироватьБродяга, полезной нагрузки Шаттл может вывести только 15 тонн - потому что только с 15 тоннами он может безопасно сесть, если что-то случится на этапе выведения.

Так что скорее 70 000 долларов за кг...
Вообще-то заявленная (и отвечающая требованиям ТЗ) максимальная ПН Шаттла была 29,5 т. Как они при этом собирались совершать аварийную посадку - история умалчивает. ;)
Уже после катастрофы Челленджера максимальная полезная нагрузка была ограничена по вышеуказанному критерию, но и то ЕМНИП были миссии, где она доходила до 16-17 т, именно исходя из максимально допустимой для безопасной посадки.

Кстати, штатная возвращаемая нагрузка ОК "Буран" - до 20 т.  Можно было с орбиты модули "Мира" целиком снимать. Или элементы перспективных систем ПРО...

ronatu

Цитировать
Цитироватьшаттл это приблуда для возврата двигателей.

+1


"Конгрессмены из Флориды начали работу над продлением миссии"
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ksm15

Американцы в отличие от нас гораздо прагматичны. Думаю возобновление полётов после 2010 скорее всего состоится. Закрывать Шатал сегодня это преступление! Давайте представим себе, что Орион полетел к МКС к примеру 22.07. 10. Ну и что, что нового может этот корабль преподнести. Где модули для МКС. Где возврат материалов домой. Орион это шаг назад. У НАСА сейчас нет более мощного  носителя. Американцы планируют продлить МКС до 2015 года и далее. Просто возить туда людей на Союзах  не интересно. Доставка новых модулей, это дополнительные затраты при использовании разовых носителей. А какие модули будут стоять на МКС в 2015 году сложно предположить. Станция уже давно вышла из того проекта который задумывался.

ksm15

Шатал, это система, которая слишком рано появилась на свет. И по своему потенциалу практически не использовалась. Думаю в ближайшее время настанет её час.