Захват Луны - кто первый, того и тапки?

Автор SpaceR, 07.12.2006 04:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kras

Цитата: "Parf[/quoteВсё же с "тапками" абсдача вышла. И с национальной идеей. Столько нам предки всего накопили, что мы проглотить не можем. Спасибо олигархам - они наше нац богатство в распыл пустили.
Всё же ХХ1 век, а менталитет, как у пещерных жителей - психология собирательства. Что наколупал, то и твоё. Разница в том, что раньше под ногами искали, потом за морями за долами, а теперь вот в космосе. А суть одна...
Ладно, Хрущёву было простительно - малограмотный он, неотёсаный -Луну ему подавай. Но надо же ошибки учитывать и подкалывать.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА в америке аж несколько двигателей испытывали, разной тяги, и как минимум один гоняли на рабочих режимах.
Насколько я понял, у американцев буквально вылетали куски ТВЭЛов из работающего ЯРД, и они так и не смогли решить эту проблему, вероятно отсюда и возникли 800км.
Нет, не думаю, что отсюда.
Уверен, что нет.
Запрет касается всех реакторов, не только ЯРДовских.
Это происки политиканов под прикрытием зеленых.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВсё же ХХ1 век, а менталитет, как у пещерных жителей - психология собирательства. Что наколупал, то и твоё. Разница в том, что раньше под ногами искали, потом за морями за долами, а теперь вот в космосе. А суть одна...
Не копать!

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА в америке аж несколько двигателей испытывали, разной тяги, и как минимум один гоняли на рабочих режимах.
Насколько я понял, у американцев буквально вылетали куски ТВЭЛов из работающего ЯРД, и они так и не смогли решить эту проблему, вероятно отсюда и возникли 800км.
Нет, не думаю, что отсюда.
Уверен, что нет.
Запрет касается всех реакторов, не только ЯРДовских.
Это происки политиканов под прикрытием зеленых.

Да думаю что никаких происков. Это была чистая экономика - реакторы на низких орбитах позволяют очередной виток гонки вооружений (это например питание низкоорбитальных ДЗЗ с большим энергопотреблением), и соответственно договор этот случился, примерно из тех-же соображений, что и договор по ПРО.
Плюс раз сами американцы не смогли сделать ЯРД пригодный для НЗО, то заодно закрыли этот путь остальным.

Таким образом СССР съэкономил свои деньги этим тактическим шагом, а США перекрыли кислород возможным конкурентам.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьВсё же ХХ1 век, а менталитет, как у пещерных жителей - психология собирательства. Что наколупал, то и твоё. Разница в том, что раньше под ногами искали, потом за морями за долами, а теперь вот в космосе. А суть одна...

А как по-вашему должно быть?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПлюс раз сами американцы не смогли сделать ЯРД пригодный для НЗО...
Как же не смогли?
Ваши "куски твэлов" мягко говоря недостоверны, не говоря уже о том, что отработка любой техники всегда проходит подобные проблемы.
Разработка была доведена до стадии, когда от "технологии вообще" надо было переходить к реальным проектам.
И на этой стадии ЗАМОРОЖЕНА.
Ибо нет необходимости - раз нет регулярных полетов на Луну.

А вот потом этот путь вообще был закрыт договором, для всех, не только для "остальных".

ЦитироватьТаким образом СССР съэкономил свои деньги этим тактическим шагом, а США перекрыли кислород возможным конкурентам.
Я не знаю, что там выходит "таким образом", я знаю что единственная технология, применимая в системе Земля - Луна почему-то фактически запрещена.
Не копать!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьПлюс раз сами американцы не смогли сделать ЯРД пригодный для НЗО...
Как же не смогли?
Ваши "куски твэлов" мягко говоря недостоверны, не говоря уже о том, что отработка любой техники всегда проходит подобные проблемы.
Разработка была доведена до стадии, когда от "технологии вообще" надо было переходить к реальным проектам.
И на этой стадии ЗАМОРОЖЕНА.

Ну ок. Сформулирую по другому: не смогли за приемлемые деньги.

Цитировать
ЦитироватьТаким образом СССР съэкономил свои деньги этим тактическим шагом, а США перекрыли кислород возможным конкурентам.
Я не знаю, что там выходит "таким образом", я знаю что единственная технология, применимая в системе Земля - Луна почему-то фактически запрещена.
Если-бы дело было в Луне..
- Когда делали ЯРД и реакторные генераторы, было еще рано говорить о базе на Луне (для которой они могли пригодиться), но были радарные спутники ДЗЗ и прочие военные применения.

А сейчас уже реальна с технологической точки зрения база на Луне, но у главных игроков нет денег.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

SpaceR

ЦитироватьЕсли-бы дело было в Луне..
- Когда делали ЯРД и реакторные генераторы, было еще рано говорить о базе на Луне (для которой они могли пригодиться), но были радарные спутники ДЗЗ и прочие военные применения.

А сейчас уже реальна с технологической точки зрения база на Луне, но у главных игроков нет денег.
А Вы литературу того времени читали?
Когда делали ЯРД и ЯЭУ, было уже поздно говорить о базе на Луне, коворили уже о базе на Марсе и в астероидах, полетах к Юпитеру и далее, а высадка людей на Марс считалась уже делом решенным и ожидалась "не позднее текущего десятилетия" (то есть к 1980 году)  :D

Но... Советы на Луну так и не полетели, нагрянул экономический кризис вкупе с политическим, война во Вьетнаме и... что там у них ещё было-то? Да тут ещё эти яйцеголовые никак ЯРД до ума довести не могут!  :evil: А сожрано уже столько госбабла, что пора отчёт держать, и вопросы "нафиг драть такие налоги а потом их в космос выпуливать" звучали всё громче.
Да и в СССР с похожим результатом, но большей частью зарубил ядерно-космические программы кризис завышенных ожиданий - никто не думал, что с ядерными технологиями для космоса будет столько мороки.
Решение технических проблем и повышенные требования по безопасности привели к настолько серьёзному росту массы ядерно-космических девайсов, что они уже не обеспечивали существенного выигрыша перед ЖРД, а возможные аварии обещали такую кучу проблем, что ЯРДы стало легче убить, чем докормить до практической целесообразности. Даже без учета окупаемости начальных вложений.

Ну так не ЯРДом единым... Можно было полететь и на ЖРД.
Но когда оценили все проблемы по СЖО и радиационной безопасности, то поняли, что овчина выделки пока не стоит. Возможно, СССР и смог бы хотя бы к концу 90-х довести до практики весь комплект нерешенных проблем и технологий, но ему уже было не до того...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу ок. Сформулирую по другому: не смогли за приемлемые деньги.
Да ерунда полная.
Главное, проблему-то делаете на пустом месте.
Ситуация идентичная с постаполлоновской Сатурн-5 - НЕТ ПН, и все.
Это же очевидно.
Притом, что базовый цикл технологических экспериментов завершон и дал все затребованные ответы.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТаким образом СССР съэкономил свои деньги этим тактическим шагом, а США перекрыли кислород возможным конкурентам.
Я не знаю, что там выходит "таким образом", я знаю что единственная технология, применимая в системе Земля - Луна почему-то фактически запрещена.
Если-бы дело было в Луне..
- Когда делали ЯРД и реакторные генераторы, было еще рано говорить о базе на Луне (для которой они могли пригодиться), но были радарные спутники ДЗЗ и прочие военные применения.

А сейчас уже реальна с технологической точки зрения база на Луне, но у главных игроков нет денег.
Ирунда.

ЯРД (в отличие от ЯЭУ), он исключительно для дальнего космоса.
Начиная с Луны.
Больше ни для чего.

А в Лунной Базе основные проблемы с "ПН", как всегда.
А не в средствах выведения.
Ну да, большие ракеты как бы дороже и неоптимальнее ЯРД, но.
Не копать!

zyxman

ЦитироватьА Вы литературу того времени читали?

Читал немного. Очень доставляло сходство с нашими независимыми планами :lol:
И кстати, еще более доставляло, что за океаном уже в 1970-м обсуждали проблемы, с которыми мы столкнулись только сейчас - пробки на дорогах и фрагментированность знаний.

ЦитироватьКогда делали ЯРД и ЯЭУ, было уже поздно говорить о базе на Луне, коворили уже о базе на Марсе и в астероидах, полетах к Юпитеру и далее, а высадка людей на Марс считалась уже делом решенным и ожидалась "не позднее текущего десятилетия" (то есть к 1980 году)  :D

Но... Советы на Луну так и не полетели, нагрянул экономический кризис вкупе с политическим, война во Вьетнаме и... что там у них ещё было-то?

Самое смешное, что я в 1980-х читал статью в Юном технике, где прямо говорилось что примерно каждые 40 лет случаются очень серьезные мировые кризисы, только не объяснялось почему.
И вот в 2008 я вспомнил эту картинку и эту статью - ЕМНИС там кризисы были в районе 1890, 1920, 1970, и предполагался в 2004 - ну чуть промахнулись, тк никто не думал что развалится Союз и запад потратит 5 лет на освоение восточной европы.

И теперь я уже знаю, что кризисы действительно случаются примерно каждые 40 лет большие (кризис это на самом деле переход в новое состояние) - как переход экономики на новый технологический уровень, и также примерно каждые 10 лет случается кризис перепроизводства.

А народ в 1960х чего, рассчитывал что они как-то кризис перепрыгнут?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

SpaceR

ЦитироватьА народ в 1960х чего, рассчитывал что они как-то кризис перепрыгнут?
А народ тогда (я так подозреваю, что речь идёт о той самой книжке) о кризисах старался не вспоминать, дабы не спугнуть удачу.  :)
Весьма активный взлет космических фантазий и планов был спровоцирован прежде всего обильным финансированием космической науки в целом и лунной программы в частности, отсюда и такой фонтан идей и планов. Своего рода "гиперкислородная эйфория" космической науки.  :roll:

frigate

Цитировать
ЦитироватьА народ в 1960х чего, рассчитывал что они как-то кризис перепрыгнут?
А народ тогда (я так подозреваю, что речь идёт о той самой книжке) о кризисах старался не вспоминать, дабы не спугнуть удачу.  :)
Весьма активный взлет космических фантазий и планов был спровоцирован прежде всего обильным финансированием космической науки в целом и лунной программы в частности, отсюда и такой фонтан идей и планов. Своего рода "гиперкислородная эйфория" космической науки.  :roll:
"Головокружение от успехов" (С) И.В.Сталин  :roll:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

SpaceR

То-то и оно, что не сколько от успехов, сколько от финансовой стимуляции...   История потом расставила все идеи  "голововскруженных" по местам.

Взять, к примеру, широко распиаренную там идею "ЯРД с прозрачной ампулой". Афторы настолько увлеклись, что насчитали кучу и баллистики и экономики, но при этом особо не напрягали голову вопросом, из какого же чудо-вещества будет эта самая ампула.  :lol:

А с чудо-веществом, обладающим заранее заданными автором свойствами, я вам ещё и не такого напроектирую.  :D
Вспомнить хотя бы менее фантастическое, но тем не менее мифическое нейтронное вещество (нейтрид)...

Павел73

Цитировать02.03.2010 / 11:59   На Луне нашли 40 кратеров со льдом
 

      Ученые обнаружили большое количество заполненных льдом кратеров на северном полюсе Луны. Статья ученых появится в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе NASA.
      Открытие было сделано после анализа данных, собранных индийским зондом "Чандраян-1" (Chandrayaan-1). В общей сложности удалось найти более 40 кратеров диаметром от 2 до 15 километров (по лунным меркам они могут считаться маленькими), в которых на дне имеется лед. Более того, ученым удалось оценить найденные запасы воды - они составляют более 600 миллионов тонн.
      Лед попал в кратеры с комет, которые в течение жизни земного спутника падали на его поверхность. От возгонки замерзшую воду спас тот факт, что дно типичного кратера на полюсе постоянно находится в тени. Исследователи надеются, что их результаты помогут будущим исследователям Луны при строительстве на ней баз.
      Совсем недавно аналогичные результаты были получены американским зондом LCROSS, пишет Lenta.ru.

     - К.И.
 
Меня вот что смущает во всей этой истории. Известно, что когда чего-то очень-очень хочется, то ЭТО начинает мерещиться. Миллионы тонн воды... Нет ли здесь ошибки? :roll:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

На самом деле 600 млн. м3 - это фигня. Меньше кубического километра... Не так это и много. Хотя проверять на месте - конечно надо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьНа самом деле 600 млн. м3 - это фигня. Меньше кубического километра... Не так это и много. Хотя проверять на месте - конечно надо...
40 кратеров со средним диаметром около 7 километров и больше половины кубического километра льда - это означает в среднем полуметровый слой льда в каждом кратере! Многовато! Надо проверить!  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

zyxman

Это было-бы очень круто!
- Если это преобразовать в ракетное топливо, можно поднять с Луны миллионы тонн чего-то полезного.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

SpaceR

ЦитироватьМеня вот что смущает во всей этой истории. Известно, что когда чего-то очень-очень хочется, то ЭТО начинает мерещиться. Миллионы тонн воды... Нет ли здесь ошибки? :roll:
Действительно, миллионы тонн для столь крупного небесного тела не очень много. Но вот насчет "мерещиться"... Оно не исключено, конечно, особенно если очень хочется, но надо же не только пессимистические оценки публиковать. :)
Цитировать40 кратеров со средним диаметром около 7 километров и больше половины кубического километра льда - это означает в среднем полуметровый слой льда в каждом кратере! Многовато! Надо проверить!  :)
Да совсем это не много - полметра. Сравните хотя бы со средним слоем земной гидросферы.
А проверять надо, конечно. И проверять будут. Но если окажется правдой - не возникнет ли желание "застолбить" самые богатые месторождения?

SpaceR

ЦитироватьЭто было-бы очень круто!
- Если это преобразовать в ракетное топливо, можно поднять с Луны миллионы тонн чего-то полезного.
А самый полезный ресурс Луны в ближайшие десятилетия - это как раз топливо и есть (то есть будет).

Я даже подозреваю, что по этой же причине Марсианские Корабли (не первый, который имхо скорее всего без высадки будет, а следующие) будут летать не с ОЗО, а с ОЛО или Л1. Но об этом лучше в другой теме.