Цзюцюань, Сичан, Тайюань, Вэньчан

Автор Liss, 23.09.2007 21:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьЯ к чему спрашивал:
Интересно за сколько Китай построил свой космодром
Не построили еще ничего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lanista

Может я ошибаюсь, но вроде не так давно (год - два), читал о том, что Китай построил новый (3-й??) космодром.

Liss

ЦитироватьМожет я ошибаюсь, но вроде не так давно (год - два), читал о том, что Китай построил новый (3-й??) космодром.
Сказки.
Китай имеет три космодрома: Цзюцюань (он же Чанчэнцзе и Шуанчэнцзы) запускает спутники с 1970 г., Сичан -- с 1984, Тайюань (Учжай) -- с 1988.
Имеется решение о строительстве четвертого космодрома на острове Хайнань, и вроде даже начато строительство, но раньше 2012-2013 г. ничего оттуда не улетит.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lanista

Всё понятно. спасибо. память подводит))

Liss

14 сентября 2009 г. состоялась торжественная закладка Центра космических запусков Вэньчан. Строительство должно быть закончено в 2013 г.

http://english.people.com.cn/90001/90781/90876/6756756.html



.

Схема космодрома и проектный облик стартового комплекса:

.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Цитировать
Ракета-то с толстым водородным ЦБ...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss



Основные объекты космодрома Вэньчан:
* Участок слева внизу -- промышленная площадка;
* Большое красное пятно -- стартовая площадка;
* Точка справа -- измерительная станция.
Расстояния по дорогам указаны в километрах.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Dude

ЦитироватьЧувствую через 7-10 лет мы рискуем потерять значительную долю рынка коммерческих запусков.

Ну, вообще-то причина почему это уже не так, это то, что Госдеп запретил поставлять в Китай любые КА с американскими деталями.
Как только они этот запрет снимут, тут и конец.

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьЧувствую через 7-10 лет мы рискуем потерять значительную долю рынка коммерческих запусков.
Ну, вообще-то причина почему это уже не так, это то, что Госдеп запретил поставлять в Китай любые КА с американскими деталями.
Как только они этот запрет снимут, тут и конец.
Я сначала хотел сказать что-нибудь смешное по поводу такой возможности, а потом вспомнил, что на Кубу ездить разрешили... А ведь и правда, ITAR все ненавидят кроме сенаторских стафферов. Если у кого-нибудь дойдут руки, могут и отменить. Я, правда, не думаю, что российская космонавтика сразу загнется. ITAR это только маленький элемент, и потом можно же заказывать спутники европейцам или решетневцам. На Америке свет клином не сошелся.
-- Pete

Dude

Не, ITAR это концептуальный вопрос контроля! Его фиг отменишь. При желании из Госдепа все можно провести в рамках ITAR.  Китайцам придется подписать какие-то бумаги насчет свободного доступа американских экспертов на космодромы, клятвенно пообещать ничего не тырить и в случае "полетов-за-бугор" не приближаться к обломкам КА, которые будут вывозить в запломбированных вагонах. :)

Думаю, что китайцы и рады бы подписать, да никто пока с американской стороны не предлагает.

Старый

А ведь Хайнань - один из основных районов выращивания кофе в Китае. Как же теперь экология? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьА ведь Хайнань - один из основных районов выращивания кофе в Китае. Как же теперь экология? ;)

Будут в Бразилии покупать кофе, выращенный в районе Алкантары :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьБудут в Бразилии покупать кофе, выращенный в районе Алкантары :lol:
Хорошо что Уганда ещё не вырвалась в космос... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Лютич

В прошлом году, когда обсуждал с людьми с улицы Щепкина тему "Нигерия в космосе", они ржали, что несколько лет назад Уганда тоже хотела стать космической державой. И наше горячо любимое правительство на полном серьезе выпускало поручения о развитии сотрудничества в сфере космоса с оной.

Так что зря смеетесь
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

ЦитироватьА ведь Хайнань - один из основных районов выращивания кофе в Китае. Как же теперь экология? ;)

Партия сказала, что ЧЗ-5 будет экологически чистой? Сказала. Вот и все.
А кто будет говорить иначе - отключат от интернета.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

ЦитироватьВ прошлом году, когда обсуждал с людьми с улицы Щепкина тему "Нигерия в космосе", они ржали, что несколько лет назад Уганда тоже хотела стать космической державой. И наше горячо любимое правительство на полном серьезе выпускало поручения о развитии сотрудничества в сфере космоса с оной.

Так что зря смеетесь
Я не смеюсь, я радуюсь. Что есть ещё страны где растёт кофе и не растут ракеты. И что люди с улицы Щепкина таки не успели связаться с Угандой. Хотя насчёт последнего зарекаться не стОит - может скоро с нами никто другой и связываться то не захочет... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Лютич

Не, они-то как раз все превосходно понимали и о всех этих сотрудничествах со странами южнее Сахары отзывались крайне неполиткорректно
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

frigate

ЦитироватьНе, они-то как раз все превосходно понимали и о всех этих сотрудничествах со странами южнее Сахары отзывались крайне неполиткорректно
ЮАР тоже южнее Сахары - и ничего, всё путем :!:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

россиянин

Интересно кто-нибудь может прогнозировать сейчас, какая из стран быстрее построит свой новый современный космодром, Китай на Хайнане или Россия - "Восточный?" Не будет ли в темпах строительства коммерческой или даже политической подоплеки? И вообще откуда у Китая в период мирового финансового кризиса появляются деньги на строителсьвто таких серьезных проектов, это же блин не ГЭС и не комбинат какой-нибудь там чтобы людей первым необходимым обеспечивать, причем три действующих космодрома у Китая уже есть. Реальна ли угроза захвата Китаем части рынка коммерческих запусков у России? Америка не пределах, Япония, Корея и другие азиаты тоже в КНР ничего в Китае запускать не захотят, тогда кто остается? Африка? Не нравится мне все это, уж хорошо мы этих с поднебесной знаем, они точно никогда за беспеспективный проект не возьмуться.

Дмитрий Виницкий

Не нравится - не ешь. И больше читай, прежде чем писать муру.
+35797748398