Если начинать с Луны

Автор Nixer, 18.02.2005 02:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Предыдущий опрос выявил, что большинство участников форума считает, что освоение Солнечной Системы нужно начать с Луны.

Теперь вопрос такой: где нужно строить лунную базу?

Nixer

Хотелось бы узнать мнение тех, кто проголосовал за пункты "На Северном полюсе" и "В другом месте".

Кстати, в другом месте - это где и почему?

Дмитрий Виницкий

Строить придется там, где это необходимо Ж). А ЮП - еще не факт что там есть лед!
+35797748398

Nixer

Мне вот интересно, почему американцы выбрали именно Южный полюс? Чем хуже Северный, например? На северном, если не ошибаюсь, предполагают большие запасы воды.

Agent

Американцы ничего не выбрали еще. Собираються пустить множество зондов и на основе их данных уже определиться.

Nixer

Странно, а мне почему-то казалось, что они собираются строить базу в кратере Шеклтона, и уже определили три точки, где поставят солнечные батареи.

Agent

ЦитироватьСтранно, а мне почему-то казалось, что они собираются строить базу в кратере Шеклтона, и уже определили три точки, где поставят солнечные батареи.

Может какие другие американцы..... Те что в НАСА точно не знают

ааа

ЦитироватьХотелось бы узнать мнение тех, кто проголосовал за пункты "На Северном полюсе" и "В другом месте".

Кстати, в другом месте - это где и почему?

В Краснодарском крае. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

MKOLOM

Цитировать
ЦитироватьХотелось бы узнать мнение тех, кто проголосовал за пункты "На Северном полюсе" и "В другом месте".

Кстати, в другом месте - это где и почему?

В Краснодарском крае. :)

Предлагаю рядом с Байконуром - всё-таки экономия в транспортных расходах

Pavel

ЦитироватьХотелось бы узнать мнение тех, кто проголосовал за пункты "На Северном полюсе" и "В другом месте".

Кстати, в другом месте - это где и почему?

Море Кризисов.
Хотелось бы сбегать на место "посадки" Луны-15  :)

ааа

О, нашелся кроме меня еще один прагматик, проголосовал за экватор.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ber

На экваторе,  будем потом строить там лифт, к внутренней точке либрации.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Nixer

Высказываются за экватор трое, но проголосовало только двое  :?

pkl

Я проголосовал за тот пункт, где указано, что база должна быть мобильной. Почему? Следующим этапом после повторного исследования Луны автоматами будут пилотируемые экспедиции для отработки техники и полевых исследований. Основной задачей пилотируемых экпедиций на этом этапе будет поиск полезных ископаемых. А главное, что будет требоваться от экспедиций - максимальная мобильность, под которой понимается способность обследовать как можно большую площадь, пройти максимально длительное расстояние. Возможности пилотируемой экспедиции, привязанной к лунному модулю или стационарной базе, весьма ограничены как раз радиусом максимального удаления. У лунных экспедиций Аполлонов это - 5 км. В случае же подвижной базы у космонавтов появляется возможность с комфортом покрывать значительные расстояния.
Ещё более перспективным вариантом мне видится создание лунной орбитальной станции на низкой орбите. ЛОС пригодится как на разведочном этапе /космонавты будут высаживаться с неё в интересные районы, может, даже в открытом модуле, т.е. без герметичной кабины, хотя этот вариант мне представляется небезопасным/, так и на этапе строительства, где орбитальный комплекс будет задействован как перевалочный пункт для грузов и парк для лунных модуле. Кроме того, лунные базы ещё никто не строил, а по орбитальным комплексам опыт накоплен изрядный.
Конечно, потом надо будет переходить к стационарным базам на поверхности Луны. Создать одну универсальную базу вряд ли получится, поэтому придётся делать несколько.
2 этап /после ЛОС/ - база на полюсе, если там найдут скопления    льда. Если нет - тогда вблизи экватора. Там и энергетические затраты на старт минимальны, и солнечные батареи проще ориентировать, и связь с Землёй держать. Насчёт конкретного места не скажу, увольте, до тех пор, пока там не найдут месторождения. Пока навскидку - западная окраина Океана Бурь - там предполагается наличие ильменита и газов в подповерхностных полостях.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

ЦитироватьЕщё более перспективным вариантом мне видится создание лунной орбитальной станции на низкой орбите.


Мне на начальном этапе ЛОС представляется единственно возможным вариантом. Первые базы на поверхности будут периодически посещаемыми - в течение лунного дня. Оставлять там космонавтов на ночь негуманно, бессмысленно, а, главное, на сегодня технически неосуществимо.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Не вижу никакого смысла в ЛОС, пилотируемой постоянно. Чего там на ней делать? Проще сделать посещаемую ЛОС, которую можно будет использовать как базу для заправок и пресадок. Все же больше смысла в передвижной долговременной базе, с которой, в свою очередь будут стартовать экспедиционные модули, заправлятся на ЛОС и затем садится в намеченных точках. То же можно проделывать и на обратном пути. За один такой вылет можно будет совершать несколько коротких экспедиций на манер аполлоновских. Гораздо легче слетать в несколько орбитальных полетов, уже имея адаптацию к лунным условиям, чем, болтаясь в невесомости неделями опускаться даже при лунной гравитации на короткие ромежутки времени. Кстати, НАСА тоже склоняется к передвижной базе.
+35797748398

Agent

ЛОС нада, да.
Касаемо мобильной базы - стремно это. Нада таскать за собой корабль для возврата, запасы всякие,  и тд.
Лучше сразу делать стационарной. А для многодневных вылазок сделать нечто "Звезды" на колесах. Пару штук - на случай поломки в "поле". Также пачку роверов навроде МСЛ. Будут приезжать время от время для выгрузки образцов, смены оборудования и ремонта.

Bell

Эх, база, база...

Все зависит, от того, чем мы будем заниматся на Луне. И когда.
Очевидно, что в начале это будет планоменное, масштабное исследование ВСЕЙ поверхности на предмет выявления наиболее интересных районов. Делать это с одной-единственной стационарной базы на поверхности - невозможно и бессмысленно, где бы она не находилась. Много по Луне не наезжеешся - ланшафт не вышел, автострад маловато.
Я так представляю себе "Этапы Большого Пути"


1. "Точечные удары"
ЛОС (посещаемая или постоянно обитаемая) должна быть в любом случае. На поляной орбите. Это и есть та печка, от которой надо плясать. И с чего надо начинать.
На ней должны быть: жилой модуль на 10 человек (экспедиция посещения на CEV/Клипере), топливные баки (хранения топлива для заправки лэндеров), исследовательский модуль (ДЗ). Ессно, базовый/коммандный модуль.

Исходя из этого, первоначально люди будут жить не на самой Луне, а на околоейной орбите. На основе данных ДЗ (с ЛОС и спутников) будут выбраны несколько десятков наиболее интересных районов. Туда отправятся "геологические партии" на одноступенчатых многоразовых лэндерах. Сели, обследовали за пару дней район радиусом неск. км (на манер экспедиций Апполонов) и вернулись на ЛОС.
Таких лэндеров на ЛОС должно быть 2-3. Заправляются на 1 полет по стандартной схеме из топливных баков ЛОС. Топливо привозят "лунные Прогрессы" или ЭРД-танкеры.


2. "Кочующая лаборатория"
Комбинация базы передвижной и стационарной. Нечто вроде тракторного поезда в Антарктиде. Несколько модулей, переезжающих с места на место. Когда цикл исследование данного района завершается (за неск. месяцев?), юрты складываются, вещи пакуются и караван перебирается в другой район. За несколько лет можно исследовать по полной программе значительную территорию.
Необязательно модули должны быть на гусеничном ходу, можно перелетать...

Кстати, можно не возить с собой лэндер - они всегда есть на ЛОС.


3. "Завод"
Стационарная база имеет смысл только в VIP-районе - рядом с месторождением чего-нибудь-особо-ценного. И там это нечто-особо-ценное и будет добыватся.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьВсе же больше смысла в передвижной долговременной базе, с которой, в свою очередь будут стартовать экспедиционные модули, заправлятся на ЛОС и затем садится в намеченных точках. То же можно проделывать и на обратном пути. За один такой вылет можно будет совершать несколько коротких экспедиций на манер аполлоновских. Гораздо легче слетать в несколько орбитальных полетов, уже имея адаптацию к лунным условиям, чем, болтаясь в невесомости неделями опускаться даже при лунной гравитации на короткие ромежутки времени. Кстати, НАСА тоже склоняется к передвижной базе.
"Точечные удары" с базы на поверхности - бессмысленная трата топлива. Одна экспедиция сожжет его в 2 -2,5 раза больше - взлет с базы, посадка в иссл. районе, взлет оттуда, посадка на базе.

С ЛОС только посадка и возврат на орбиту. Разница в необходимых ХС для одного взлета/посадки в обоих случаях небольшая - 1КС всего 1,7 км/с.

Топливо для лэндеров тогда тоже на Луну придется сажать. И вообще, базироватся на ЛОС - ДЕЩЕВЛЕ В РАЗЫ!

Самому прикинуть слабо было?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Я не понимаю, что смогут такого сделать люди на ЛОС, чего нельзя сделать автоматами.
Ну окромя обкатки СЖО и радиационной защиты - но это скорее промежуточный этап для марсианской экспедиции. То есть после лунной базы и до полета на Марс.