Топливная пара пентафторид хлора/АГ-25

Автор Salo, 27.12.2009 12:33:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.npoenergomash.ru/engines/
ЦитироватьРД-503 (4Д75М)
   
Компоненты топлива окисл./гор.........Пентафторид хлора/АГ-25   
Тяга, тс з/п.......................................80/85   
Уд. импульс, с з/п.............................305/325   
Давление в КС, кгс/см2.....................220   
Масса, кг, сух./залитого.....................-/820   
Габариты, мм, высота/диаметр............2728/1800   
Годы разработки................................1970   
Назначение........................................Проект для 1 ст. 4К75М
Избранные работы академика В.П.Глушко. Т.1 05. НАЧАЛЬНИКУ 2-го ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ MOM тов. ПЕТУХОВСКОМУ М.А.:
ЦитироватьПриморский филиал КБЭМ, специально созданный для освоения перспективных компонентов топлива, обеспечивает испытания двигателей, работающих на компонентах топлива F2 +NH3, и стендовая база может быть реконструирована для испытаний ЖРД, использующих компоненты топлива: F2+H2, Н2O2+В5Н9 и ClF5+АГ-25.
А что за горючее АГ-25?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Monoceros

ЦитироватьА что за горючее АГ-25?
Наверно, Аммиак с Гидразином, скажем 25% раствор аммиака в гидразине  :roll:

Salo

Экипажу лодки можно было бы только посочувствовать. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Василий.

Непонятно, зачем заморачиваться с таким экзотическим топливом, если удельный импульс ниже водородных и ненамного выше керосиновых (у Семёрки 304 по Чертоку). Что касается фтора, то фтор-водород ещё эффективнее, чем кислород-водород, но не используется вследствие чрезвычайной химической активности фтора и выбросов ядовитого фтороводорода. Хотя на РБ можно ставить фтор с водородом, там всё равно HF рассеется до пренебрежимо малых концентраций в космосе, но это жутко дорого, так как очень мало таких материалов, на которые фтор не действует, чтоб баки делать. Кроме того, испытывать ведь придётся на Земле, и надо будет как-то изолировать от атмосферы фтороводород, выходящий из двигателей на стендах.

mistermuscle

ЦитироватьНепонятно, зачем заморачиваться с таким экзотическим топливом, если удельный импульс ниже водородных и ненамного выше керосиновых (у Семёрки 304 по Чертоку). Что касается фтора, то фтор-водород ещё эффективнее, чем кислород-водород, но не используется вследствие чрезвычайной химической активности фтора и выбросов ядовитого фтороводорода. Хотя на РБ можно ставить фтор с водородом, там всё равно HF рассеется до пренебрежимо малых концентраций в космосе, но это жутко дорого, так как очень мало таких материалов, на которые фтор не действует, чтоб баки делать. Кроме того, испытывать ведь придётся на Земле, и надо будет как-то изолировать от атмосферы фтороводород, выходящий из двигателей на стендах.

Причем тут баки? Ну тефлонычем их покрыть и все! Какая разница сколько материалов не реагирует, много, мало, главное чтоб хотяб один был.

Нафига изолировать от атмосферы выхлоп?? Фторводород оч активен химически - он меньше через 30 секунд весь перейдет в безопасные фториды - они не опасней чем хлориды, в частности те что мы едим за обедом! :)

Да и не так уж дорог фтор!

Короче как обычно обыватель написал ахинею! :roll:
не все йогурты одинаково полезны

Петр Зайцев

У меня неподалеку от дома, по программе советских звездных войн, испытывали лазер с химической накачкой на компонентах водород-фтор. Выхлоп был в атмосферу и поскольку струя сверхзвуковая, рев разносился по всему городку очень приличный. Я никого не знаю, кто бы отравился (хотя, конечно, кто знает, дело было секретное).

Насчет покрыть тефлоном - не проблема с трубопроводами, а что делать с турбиной? Там весь тефлон слезет в момент с лопаток.

-- Pete

Salo

ЦитироватьНепонятно, зачем заморачиваться с таким экзотическим топливом, если удельный импульс ниже водородных и ненамного выше керосиновых (у Семёрки 304 по Чертоку). Что касается фтора, то фтор-водород ещё эффективнее, чем кислород-водород, но не используется вследствие чрезвычайной химической активности фтора и выбросов ядовитого фтороводорода. Хотя на РБ можно ставить фтор с водородом, там всё равно HF рассеется до пренебрежимо малых концентраций в космосе, но это жутко дорого, так как очень мало таких материалов, на которые фтор не действует, чтоб баки делать. Кроме того, испытывать ведь придётся на Земле, и надо будет как-то изолировать от атмосферы фтороводород, выходящий из двигателей на стендах.
Этот двигатель проектировался для БРПЛ, на которой использование водорода нонсенс. И потом Вы путаете земной и пустотный УИ. В данном случае УИ на уровне РД-170.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mistermuscle

ЦитироватьУ меня неподалеку от дома, по программе советских звездных войн, испытывали лазер с химической накачкой на компонентах водород-фтор. Выхлоп был в атмосферу и поскольку струя сверхзвуковая, рев разносился по всему городку очень приличный. Я никого не знаю, кто бы отравился (хотя, конечно, кто знает, дело было секретное).

Насчет покрыть тефлоном - не проблема с трубопроводами, а что делать с турбиной? Там весь тефлон слезет в момент с лопаток.

-- Pete

Зайцев
А применить испарительную систему (по типу RL10) религия запрещает? :)
не все йогурты одинаково полезны

Monoceros

ЦитироватьНафига изолировать от атмосферы выхлоп?? Фторводород оч активен химически - он меньше через 30 секунд весь перейдет в безопасные фториды
Это в какие фториды он перейдет интересно

Цитироватьбезопасные фториды - они не опасней чем хлориды, в частности те что мы едим за обедом! :)
Ага, конечно http://www.jtbaker.com/msds/englishhtml/S3722.htm

ЦитироватьКороче как обычно обыватель написал ахинею! :roll:
И тем не менее, действительно непонятно, зачем заморачиваться с таким экзотическим топливом.

Nikola

ЦитироватьУ меня неподалеку от дома, по программе советских звездных войн, испытывали лазер с химической накачкой на компонентах водород-фтор. Выхлоп был в атмосферу и поскольку струя сверхзвуковая, рев разносился по всему городку очень приличный. Я никого не знаю, кто бы отравился (хотя, конечно, кто знает, дело было секретное).
Да нууу... :D . Если сами не участвовали в испытаниях то откуда ж Вам знать что там с исследовательского комплекса вылетает? Лучче вспомните помидоры после испытаний не вяли? :D
А пентафторид хлора, если я правильно помню, вообще даже на горение при проливе не разменивается - при любом контакте с органикой сразу взрыв. Так что как с ним можно реально работать - совсем не понятно.

Salo

ЦитироватьИ тем не менее, действительно непонятно, зачем заморачиваться с таким экзотическим топливом.
Глушко был ценителем экзотики.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mistermuscle

Цитировать
ЦитироватьНафига изолировать от атмосферы выхлоп?? Фторводород оч активен химически - он меньше через 30 секунд весь перейдет в безопасные фториды
Это в какие фториды он перейдет интересно

Цитироватьбезопасные фториды - они не опасней чем хлориды, в частности те что мы едим за обедом! :)
Ага, конечно http://www.jtbaker.com/msds/englishhtml/S3722.htm

ЦитироватьКороче как обычно обыватель написал ахинею! :roll:
И тем не менее, действительно непонятно, зачем заморачиваться с таким экзотическим топливом.


Ну какие фториды бывают???

NaF, LiF, CaF2, SiF4 и прочее - все довольно безопасные соединения!


Ради чего морочиться? Или высокая плотность или высокий импульс!

У фторидов хлора - сумасшедшая плотность - около 2ух и выше!
не все йогурты одинаково полезны

Monoceros

ЦитироватьНу какие фториды бывают???

NaF, LiF, CaF2, SiF4 и прочее
Что, в атмосфере за 30 сек весь фтороводород перейдет в них?

Цитировать- все довольно безопасные соединения!
Вы вот это проигнорили: http://www.jtbaker.com/msds/englishhtml/S3722.htm
А там сказано: SODIUM FLUORIDE

DANGER! MAY BE FATAL IF SWALLOWED OR INHALED. AFFECTS RESPIRATORY SYSTEM, HEART, SKELETON, CIRCULATORY SYSTEM, CENTRAL NERVOUS SYSTEM AND KIDNEYS. CAUSES IRRITATION TO SKIN, EYES AND RESPIRATORY TRACT. IRRITATION EFFECTS MAY BE DELAYED.

Oral rat LD50: 52 mg/kg;

mistermuscle

Цитировать
ЦитироватьНу какие фториды бывают???

NaF, LiF, CaF2, SiF4 и прочее
Что, в атмосфере за 30 сек весь фтороводород перейдет в них?

Цитировать- все довольно безопасные соединения!
Вы вот это проигнорили: http://www.jtbaker.com/msds/englishhtml/S3722.htm
А там сказано: SODIUM FLUORIDE

DANGER! MAY BE FATAL IF SWALLOWED OR INHALED. AFFECTS RESPIRATORY SYSTEM, HEART, SKELETON, CIRCULATORY SYSTEM, CENTRAL NERVOUS SYSTEM AND KIDNEYS. CAUSES IRRITATION TO SKIN, EYES AND RESPIRATORY TRACT. IRRITATION EFFECTS MAY BE DELAYED.

Oral rat LD50: 52 mg/kg;

Уважаемый единорог, а вы думаете атмосфера состоит только из газа? А пыли там нет? Вот она моментально и будет окислена фтором!

Насчет фторида натрия, я надеюсь вы не будете его принимать перорально (жрать землю?)?
Тогда все нормально!
Даже если вы сьедите землю без фтроидов - я думаю быстро и так отравитесь!
 :D
не все йогурты одинаково полезны

mistermuscle

Цитировать
ЦитироватьНу какие фториды бывают???

NaF, LiF, CaF2, SiF4 и прочее
Что, в атмосфере за 30 сек весь фтороводород перейдет в них?

Цитировать- все довольно безопасные соединения!
Вы вот это проигнорили: http://www.jtbaker.com/msds/englishhtml/S3722.htm
А там сказано: SODIUM FLUORIDE

DANGER! MAY BE FATAL IF SWALLOWED OR INHALED. AFFECTS RESPIRATORY SYSTEM, HEART, SKELETON, CIRCULATORY SYSTEM, CENTRAL NERVOUS SYSTEM AND KIDNEYS. CAUSES IRRITATION TO SKIN, EYES AND RESPIRATORY TRACT. IRRITATION EFFECTS MAY BE DELAYED.

Oral rat LD50: 52 mg/kg;

 :D Щас будет убойный аргумент с моей стороны :D
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4273.html

Как вам ссылка? Особенно надпись - таблетки для рассасывания детьми! :D
не все йогурты одинаково полезны

Monoceros

ЦитироватьУважаемый единорог, а вы думаете атмосфера состоит только из газа? А пыли там нет? Вот она моментально и будет окислена фтором!
Никакой там пыли нет, есть вода, с которой будет связываться HF и падать в виде кислотного дождя.
ЦитироватьНасчет фторида натрия, я надеюсь вы не будете его принимать перорально (жрать землю?)?
Тогда все нормально!
Даже если вы сьедите землю без фтроидов - я думаю быстро и так отравитесь!
 :D
Уважаемый, а вы только что "обывателю" рассказывали, что фториды можно жрать вместе с хлоридами за обедом.

Monoceros

Цитировать:D Щас будет убойный аргумент с моей стороны :D
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4273.html

Как вам ссылка? Особенно надпись - таблетки для рассасывания детьми! :D
Потрудитесь написать кол-во фторида в таблетке.
Или нет: предлагаю Вам съесть ложку NaF (на спор  :wink:) Купить можно в ближайшем магазине химреактивов.

mistermuscle

Цитировать
Цитировать:D Щас будет убойный аргумент с моей стороны :D
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4273.html

Как вам ссылка? Особенно надпись - таблетки для рассасывания детьми! :D
Потрудитесь написать кол-во фторида в таблетке.
Или нет: предлагаю Вам съесть ложку NaF (на спор  :wink:) Купить можно в ближайшем магазине химреактивов.

Смерти моей хотите!? :D
не все йогурты одинаково полезны

Nikola

Ну вообще-то такие топлива опасны сами по себе при случайных утечках, разливах, остатках при перекачке и тд и тп. Шансы что кто-то нарвется на облако паров и отравится весьма велики. Особенно в замкнутых помещениях. А те ядовитые вещества что образуются при полете не особо страшны так как их мало. В самом деле ну разлейте 100т фосгена в чистом поле. Грубо говоря: Ну и ЧТО? Так что абстрактную ядовитость обсуждать бессмысленно.

hecata

Про подобные топливные пары написанно у Джона Кларка в "Ignition!" Это самый лучший окислитель по УИ из долгохранимых, поэтому активно изучался в конце 50-х в США. Но эксплуатационные трудности так и не смогли победить.

А горючее к нему подобралось понятно как - тоже долгохранимое и без углерода...